С днем отечественного хоккея! С днем рождения, Виктор!

Третья победа над Уфой!

«Салават Юлаев» 1:2 (Б) «Металлург»

Наблюдая за сегодняшним матчем, невозможно было удержаться от параллелей с игрой от 30 ноября. Что тогда, что сейчас – Василию Кошечкину и Юхе Метсоле трудиться пришлось с первых же смен. Хорошее движение и заряженность на активные действия в зоне соперника у «Металлурга» раз за разом приводили к неплохим позиционным атакам. Казалось, что «сталевары» верно прибирают нити игры к своим рукам, но всё сломало удаление.


На 11-й минуте периода Алексея Береглазова отправили в бокс для оштрафованных за выброс шайбы, но решение может показаться неоднозначным: изначально главный арбитр, находившийся недалеко от эпизода, уверенно указывал на то, что было касание стекла, но затем поддался на уговоры подъехавшего линейного судьи. К сожалению, коллеги-телевизионщики из Уфы не смогли найти повтор с нужного ракурса, предпочитая показывать опасную атаку Евгения Тимкина, которая была минутой ранее – 23-й номер «Магнитки» в борьбе прорвался к воротам соперника, вышел в центр, но шайба проскользила в сантиметрах от штанги.


Бригада меньшинства команды Ильи Воробьёва, что радует, в очередной раз за последние матчи отработала две минуты на славу, не позволяя соперникам создавать серьезных угроз, но эти минуты позволили хозяевам зацепиться за инициативу и подравнять игру, а ближе к концовке периода и вовсе развить этот успех, забросив шайбу: Дмитрий Кугрышев у борта собрал на себя двух оппонентов, сумел их обыграть и отдал пас на Александра Кадейкина, который был в движении и смог быстро сориентироваться на ворота – не долго думая форвард резко отправил игровой снаряд низом впритирку с дальней штангой – 1:0. По итоговой статистике периода команды были равны, но защита Уфы больше блокировала (8-2), меньше нагружая своего вратаря, а атака воспользовалась практически единственным верным шансом.


Первую половину второго периода магнитогорцы вновь активничали, но Метсола не допускал оплошностей, да и с позиционной атакой не всегда получалось. Вторая часть игрового отрезка вполне могла быть записана на хозяев – «Магнитке» приходилось тратить немало сил на оборону и ориентироваться на собственные контратаки. Эти рейды к воротам соперника носили опасность, доходило до звенящих штанг, но в ворота шайба упорно не шла.


Однако такая тактика все же дала результат. После очередной заварушки у ворот Кошечкина шайба отскочила в направлении синей линии, где её подобрал Матушкин и мгновенно перевёл немного вперёд на Кулёмина – Николай, оказавшись один на один с защитником, уверенно двинулся к зоне атаки, а Максим поддержал его действия, набирая ход параллельным курсом и отвлекая на себя внимание догоняющего. В итоге Николай добрался до круга вбрасывания у ворот Метсолы, начал объезжать противостоящего защитника и, неожиданно, с острого угла бросил с кистей как раз в тот момент, когда Матушкин проскочил перед голкипером – шайба угодила точно в дальнюю девятку – 1:1!


В третьем периоде игра пошла на встречных направлениях, практически без центральной зоны – острый момент у ворот Кошечкина мгновенно сменялся таким же у владений Метсолы. Немало такому темпу способствовало быстрое удаление Артема Сергеева – спецбригада большинства у «Магнитки» хоть и не распечатала ворота соперника, но лихость следующим атакам точно придала. Но в последней десятиминутке удаление в составе гостей вновь изменило ритм встречи – «сталевары» уверенно отстояли две минуты после задержки соперника в исполнении Бирюкова, блокировавшего опасное развитие контратаки уфимцев, а затем команды просто аккуратно доигрывали основное время, предпочитая надежную оборону рискованной атаке.


В овертайме обе команды имели хорошие возможности, но у «Металлурга» их было больше и были они гораздо опаснее. Один из самых верных шансов упустил Виктор Антипин, не воспользовавшийся прямой передачей из-за ворот соперника – после броска шайба отправилась точно во вратаря. Следом Локтионов и Любимов вышли «два в одного», довели дело до броска, но защита хозяев не допустила результативного завершения, хотя и было всё очень опасно. Ну а под конец не доводить до буллитов мог Эрик О`Делл, вышедший один на один с Метсолой, но, уложив голкипера на лед, форвард в последний момент, уже практически в падении, не смог поднять шайбу над щитком голкипера.


В серии послематчевых штрафных бросков магнитогорцы были изобретательнее, чем в Ярославле: Эрик О`Делл красиво замедлился перед Метсолой и, сбив того с толку, результативно бросил между щитками. Уфимцы за пять бросков тоже записали на свой счет подобное действие, что перевело серию в дополнительные броски. Кошечкин уверенно переигрывал своих соперников, действуя и позиционно, и клюшкой. В итоге команды дошли до двадцатого(!) буллита, когда точку поставил Андрей Локтионов! 


По итогам матча Николай Кулёмин, как обладатель звания «лучший игрок» предыдущей встречи по мнению самих хоккеистов команды, передал фирменную каску Василию Кошечкину. Браво!
И вновь мы говорим спасибо десанту магнитогорских болельщиков, поддержавших нашу команду на трибунах Уфы – красавцы! Теперь все возвращаемся домой, ведь уже в субботу матч с челябинским «Трактором»!

Итоги матча
«Уфа-Арена», Уфа
Чт, 5 декабря 2019, 19:00
Салават Юлаев
1
Б
2
1:0 0:1 0:0 0:0 0:1
Металлург Мг
40 (13, 17, 8, 2) Броски 36 (13, 12, 9, 2)
24 (5, 8, 7, 4) Вбрасывания 28 (9, 12, 5, 2)
2 (0, 0, 2, 0) Штраф 4 (2, 0, 2, 0)

    
Заброшенные шайбы
18 Кугрышев Дмитрий
78 Кадейкин Александр
1:0 16:13
1:1 36:19
14 Кулёмин Николай
52 Матушкин Максим
27 Дорофеев Павел
1:2 65:00
90 Локтионов Андрей
Б
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Салават Юлаев — Металлург Мг, 5 дек 2019
Голосование закончено (428 голосов)
83
Кошечкин Василий
47%
26
Демченко Василий
5%
83
Кошечкин Василий
47%
2
Дронов Григорий
1%
9
Антипин Виктор
1%
10
Мозякин Сергей
2%
12
Неколенко Архип
1%
13
Любимов Роман
2%
14
Кулёмин Николай
17%
19
О'Делл Эрик
2%
21
Нестрашил Андрей
0%
23
Тимкин Евгений
6%
27
Дорофеев Павел
2%
44
Яковлев Егор
0%
48
Бирюков Евгений
1%
51
Береглазов Алексей
0%
52
Матушкин Максим
1%
55
Верещагин Иван
0%
70
Расмуссен Деннис
0%
73
Паршин Денис
1%
86
Бабинцев Глеб
3%
90
Локтионов Андрей
5%
92
Потехин Богдан
2%
83 Кошечкин Василий
11 комментариев
Написать комментарий
  • Volga 5 дек 21:54
    третья победа над зелеными человечками это конечно хорошо Но опять лучший Кот!!!
    большинство и буллиты это УЖАС
  • Iv9n 5 дек 22:11
    Сегодня бегали и хотели. И это радует! Воробьев счастливее всех, светился как медный таз))
    • Ты какой то другой матч по-моему смотрел, бега никакого не увидел и счастливого Воробьева тоже
      • Iv9n 6 дек 00:41
        Это с какой стороны посмотреть. Как минимум за последние 4 игры впервые превзошли соперника по времени в атаке, и по владению хорошая статистика
        • Надо смотреть со стороны бюджета. С таким бюджетом должны бегать как ЦСКА или АК Барс, иметь реализацию большинства процентов 20 минимум и меньшинство процентов 90. Иначе получается херь какая то, развод блин
  • al-kop0ne 6 дек 00:38
    если я правильно понимаю шакал поменял ник
    • minaleks 6 дек 05:45
      ДА ПРАВИЛЬНО ОН ВСЁ ГОВОРИТ, СНИМИ УЖЕ СВОИ РОЗОВЫЕ ОЧКИ.
  • Tishin88 6 дек 00:50
    КОГДА НАСТУПИТ СЕЛЕКЦИЯ? Руководство ау.
  • kazenniy 6 дек 10:43
    Смотрели с трибуны... Бег был! и еще какой бег!!! к сожалению, не у каждого, но в основном у большинства. зачет по "бегу, самоотдаче, тасканию рояля" Тимкину, Любимову, Паршину! Дорофеев молодец, ввязывался в борьбу не взирая на рост, мощь и опыт некоторых юлаевцев. И ещё........ дайте на майку литер "А" Кошечкину... заслуживает и может быть это взбудоражит команду дополнительно! по буллитам и большинству - пока не зачет! всем добра!
  • Семеныч 6 дек 19:34
    Победа- это хорошо!  А вот игра в целом не особо - долго возятся с шайбой, передерживают, особенно в своей зоне  и из-за этого много потерь.   Большинство ужасное . Нет наигранных идей и изобретательности, а реализация очень низкая?  Всё же это на виду, что тренеры и игроки не видят?   Половина сезона позади а всё по- прежнему?
  • Семеныч 6 дек 19:37
    Да, Вася молодчик- выручает!
Другие новости клуба

Партнёры клуба