Новое поступление в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург» Первая победа в новом году

«Автомобилист» (Екатеринбург). Интересные факты

В этот день: 3 января

Итого: 8 матчей, 6 побед, 2 поражения,  разность шайб 25 – 11.

В этот день в 2003 году Евгений Корешков сделал 200-ю голевую передачу за «Металлург» в чемпионатах страны (регулярный чемпионат + плей-офф).

В этот день в 2006 году нападающий Руслан Нуртдинов сделал четыре голевые передачи, поучаствовав во всех результативных атаках хозяев.

В этот день в 2009 году Ян Марек сделал 100-й голевой пас (в 158 матчах) за «Металлург» в чемпионатах страны, оказавшись десятым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. На 17-й минуте защитник «Амура» Владимир Антипин сравнял счет в матче.

В этот день в 2014 году «Металлург» одержал 700-ю победу в регулярных чемпионатах страны и КХЛ, сыграв 1102 матча. Нападающий хозяев Данис Зарипов к 33-й минуте набрал четыре очка, забросив шайбу и сделав три голевые передачи.

В этот день в 2015 году вратарь Алексей Мурыгин отметил дебют за «Металлург» матчем на «ноль».

В этот день в 2018 году хоккеисты «Металлурга» нанесли в третьем периоде 22 броска в створ, тогда как соперник – всего 8, но в результате минчане выиграли третий период со счетом 2:0.

В этот день недели против «Автомобилиста»: ПЯТНИЦА

В регулярных чемпионатах

Итого: 9 матчей, 7 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность шайб 35 – 20.

В плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, разность шайб 6 – 0.

Последний раз с «Автомобилистом» в пятницу в рамках регулярных чемпионатов «Металлург» встречался более шести лет назад – в ноябре 2013-го. И проиграл. Причем в серии буллитов. Это поражение по сей день остается единственным в этот день недели. В остальных девяти матчах с учетом плей-офф «Металлург» «Автомобилисту» не проигрывал. Уникальная игра в этот день недели состоялась 24 февраля 1995 года. Нападающий «Металлурга» Сергей Осипов принес победу в овертайме за полсекунды до его окончания. Время на табло во дворце спорта имени Ромазана остановилось на отметке 64.59,05.

«Металлург» - «Автомобилист»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 52 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 25 матчей

Историческая статистика по периодам показывает подавляющее преимущество «Металлурга». Если взять любой период, то каждый второй двадцатиминутный отрезок магнитогорцы выигрывают. В остальных случаях либо ничьи, либо поражения. Причем поражений у «Металлурга» по отношению к победам в два с лишним раза меньше.

Из последних пяти домашних матчей в рамках регулярных чемпионатов магнитогорцы выиграли три встречи, забивая в них по шесть шайб. А в двух проигранных матчах позволили сопернику забросить не менее четырех шайб в свои ворота. Так вот, в пяти последних домашних играх  «Металлург» неудачно проводил первые периоды: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения. Зато очень мощные были вторые периоды: 4 победы, 1 поражение, и почти такие же третьи: 3 победы, 1 ничья, 1 поражение.

Интересные факты

Лучший бомбардир «Металлурга» против «Автомобилиста» – Сергей Мозякин. Он в 30 матчах набрал 31 очко (11 голов + 20 голевых передач), из них 15 очков (8+7) в домашних поединках. Самым результативным среди игроков «Автомобилиста» в матчах против «Металлурга» является Анатолий Голышев – 18 очков (8+10) в 27 своих матчах.

За последние 32 матча против «Автомобилиста» игроки «Металлурга» набрали 247 очков (95 шайб, 152 голевые передачи), тогда как соперник набрал лишь 170 очков (68 шайб, 102 голевых передач). При этом пять встреч завершились сериями штрафных бросков: три матча выиграл «Металлург», два – «Автомобилист».

За последние 32 матча против «Автомобилиста» игроки «Металлурга» 95 раз играли в большинстве и реализовали 23 попытки (24,2%). Игроки «Автомобилиста» имели 118 попыток большинства и забили за это время 13 шайб (11,0%).

За последние 32 матча игры с участием «Металлурга» и «Автомобилиста» посетил 195,771 зритель.

За последние 32 матча хоккеисты «Металлурга» забросили в ворота «Автомобилиста» 95 шайб с 993 бросками, реализовав 9,6% бросков. У игроков «Автомобилиста» с реализацией было хуже – 7,4% (918 бросков – 68 шайб).

Илья Воробьёв, будучи главным тренером «Металлурга», выиграл у «Автомобилиста» 8 из 14 поединков. Его визави Андрей Мартемьянов победил в 3 из 6 встреч.  В очной дуэли тренеры побеждали по разу.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

По хет-трику в ворота «Автомобилиста» делали Юхаматти Аалтонен (21.10.2011) и Данис Зарипов (01.11.2013). Но если в первом случае «Металлург» крупно выиграл 6:2, то три шайбы Зарипова не спасли магнитогорцев от поражения в серии буллитов 4:5. В той игре ворота соперника защищал старший брат экс-форварда «Металлурга» Яна Коваржа – Якуб Коварж.

По три голевые передачи в матчах против «Автомобилиста» делали: Андрей Разин (0+3, 01.12.1997), Владимир Антипин (0+3, 01.12.1997), Матвей Белоусов (0+3, 07.09.2000), Ян Коварж (0+3, 24.12.2014), Сергей Мозякин (0+3, 10.03.2018).

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали дважды Анатолий Голышев, по разу Петр Коукал и Алексей Михнов. Наилучший +/- набирали Голышев, Коукал и Михнов – «+4», и все в одном матче – 18 января 2016 года. Единственную шайбу в меньшинстве в ворота «Металлурга» забросил Виталий Попов (30.08.2015). По 7 бросков в створ ворот «Металлурга» за одну игру наносили Федор Малыхин и Стефан Да Коста. 20 января 2015 года Сами Лепистё установил рекорд для защитников «Автомобилиста» по игровому времени в матчах против «Металлурга» – 27 минут и 5 секунд. 23 августа 2017 года Дмитрий Мегалинский применил 7 силовых приемов. 9 сентября 2019 года Артем Гареев заработал на себе три удаления.

По четыре очка в матчах против «Автомобилиста» набирали Оскар Осала (2+2, 26.02.16) и Данис Зарипов (2+2, 02.11.14). Наилучший +/- в играх против «Автомобилиста» зарабатывали Оскар Осала, Виктор Антипин и Максим Матушкин (+4). По две шайбы в большинстве в одном матче забивали Виктор Антипин (18.01.16) и Войтек Вольски (04.03.18). Оскар Осала, Войтек Вольски и Мэтт Эллисон по разу забивали «Автомобилисту» в меньшинстве. 24 декабря 2014 года Крис Ли установил рекорд «Металлурга» по игровому времени против «Автомобилиста» – 30 минут и 37 секунд. 30 августа 2015 года Рафаэль Батыршин применил 8 силовых приемов.

Матч в истории: Победный гол Платонова

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

9 сентября 2010 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 5115 зрителей. Главные судьи: Деев, Феофанов (оба – Москва).

Голы: 1:0 Платонов (Кайгородов, 41:23), 2:0 Хлыстов (Маленьких, Контиола, 48:30, бол.). Вратари: Гелашвили – Лисутин (59:30). Штраф: 10 – 10. Броски: 35 (10+9+16) – 27 (11+12+4). Большинство: 5 (1) – 5 (0).

Магнитогорский «Металлург» стартовал в третьем чемпионате КХЛ скромной победой над «Автомобилистом» со счетом 2:0.

За более чем скромным открытием очередного чемпионата (когда лисенок Тимоша в сопровождении девушек из группы поддержки сделал круг по льду на белом кабриолете), последовала такая же скромная по развитию сюжета игра. 0:0 после двух периодов, это было уже нечто, что выходило за рамки того, что хотелось бы на самом деле увидеть в первую очередь в исполнении хозяев льда. Подшефные Кари Хейккиля вышли на игру в максимально боевом составе. В заявку из опытных хоккеистов не попали защитник Ринат Ибрагимов и нападающий Федор Фёдоров.

Гостям нужно отдать должное: в течение двух периодов они четко выполняли тренерское задание. Главный тренер «Автомобилиста» Евгений Попихин, известный в прошлом защитник, грамотно построил действия команды в средней зоне. У «Металлурга» на то, чтобы найти ключи к воротам Ивана Лисутина, ушло больше двух периодов. Гол Дениса Платонова на 42-й минуте стал плодом домашней заготовки: получив пас от Алексея Кайгородова из угла площадки, лучший снайпер «Металлурга» броском в одно касание открыл счет магнитогорским голам в третьем сезоне КХЛ. А спустя 7 минут Денис Хлыстов реализовал численный перевес через шесть секунд после того, как хозяева его получили. Счет 2:0 при такой игре был вполне солидным результатом. Тем более магнитогорцы потом еще дважды зарабатывали большинство. При этом шанс что-либо изменить гостям выдался на 58-й минуте, когда уже они оказались в большинстве. Однако сил на заключительный штурм у «Автомобилиста», похоже, не осталось.

Они играли за «Металлург»

МАРТЕМЬЯНОВ Андрей. Амплуа – защитник. Воспитанник екатеринбургской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 1992 по 1993, с 1995 по 1997 гг.;

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 70 матчей, 5 голов, 14 передач, 89 минут штрафа.

В плей-офф 11 матчей, 2 передачи, 8 минут штрафа.

ШАФРАНОВ Константин. Амплуа – нападающий. Воспитанник усть-каменогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 1994 по 1995, с 1998 по 1999 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 82 матча, 27 голов, 41 передача, 28 минут штрафа.

В плей-офф 15 матчей, 7 голов, 7 передач, 14 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» – 9 матчей, 3 гола, 9 передач, 4 минуты штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной Казахстана на Олимпиаде и чемпионате мира в группе «А» 10 матчей, 4 гола, 3 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион России 1999 года, бронзовый призер 1995 года, чемпион Евролиги 1999 года.

ПОПОВ Дмитрий. Амплуа – нападающий. Воспитанник екатеринбургской школы «Спартаковец» (тренер В. Зобнин) и «Калининец» (тренер Ю. Егоров).

Играл за «Металлург» с 1996 по 2000 гг.

В «Металлурге» в регулярных чемпионатах страны 160 матчей, 35 голов, 68 передач, 40 минут штрафа.

В плей-офф – 49 матчей, 9 голов, 16 передач, 20 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» – 28 матчей, 6 голов, 13 передач.

Титулы в «Металлурге»: чемпион России 1999 года, серебряный призер 1998 года, бронзовый призер 2000 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Кубка России 1998 года.

ЛУКИЯНОВ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 12 декабря 1963 года.

Играл за «Металлург» с 1993 по 1994 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 34 матча, 10 голов, 9 передач, 10 минут штрафа.

БАТЫРШИН Рафаэль. Амплуа – защитник.

Играл за «Металлург» с 2014 по 2016 гг.

В плей-офф 26 матчей, 1 передача, 24 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: чемпион России 2016 года, обладатель Кубка Гагарина 2016 года.