«Стальные Лисы» выиграли стартовый матч плей-офф в Уфе «Барыс» - «Металлург». 9 марта, в 16:00 по магнитогорскому времени

«Металлург», спасибо за сезон!

«Барыс» 5:2 «Металлург»

Неоднозначным получился первый период пятого матча между «Магниткой» и «Барысом»: с одной стороны «сталевары» действовали напористо, с акцентом на атаку, с другой – допускали ошибки на своем пятаке и при выходе из своей зоны. Как следствие – три пропущенные шайбы за двадцать минут игрового времени, малое число бросков в створ ворот и невыразительная игра на точке вбрасывания.

Из действий магнитогорцев в первом периоде можно отметить голевую комбинацию с участием Сергея Мозякина, Андрея Локтионова и Николая Кулемина на 6-й минуте матча. Капитан «Металлурга» вошел в зону «Барыса по центру, отпасовал на фланг Андрею Локтионову, который полез на пятак и совершил бросок – шайба попала в штангу и отскочила прямо на клюшку Николаю Кулёмину.

Резюмируя, можно отметить, что хозяева льда полностью выиграли стартовый игровой отрезок, имея преимущество по всем статистическим показателям игры.

Во втором периоде соперники обменялись голами: в начале игрового отрезка магнитогорцы пропустили острейшую контратаку, которую точным броском завершил Павел Акользин – 4:1.

Магнитогорцы ответили вскоре: пытаясь реализовать удаление Леонида Метальников, «Магнитка» разыграла отличную комбинацию – Сергей Мозякин от борта с левого фланга выдал изумительную пас-подкидку через пятак на накатывающегося на дальнюю штангу Артема Минулина – защитник «Металлурга» сыграл как заправский форвард – 4:2.

В третьем периоде хозяева льда сыграли по счету: команда Андрея Скабелки действовали хладнокровно и уверенно в средней зоне и не позволяли «сталеварам» развернуть свои атаки. За три минуты до конца третьего периода, воспользовавшись удалением Павла Акользина за выброс шайбы за пределы площадки, магнитогорцы пытались вшестером, с пустыми воротами спасти игру, но оборона «Барыса» девствовала самоотверженно и надежно.

Пятая же шайба «Барыса» в ворота «Магнитки» залетела за 20 секунд до финальной сирены.

«Металлург» уступил «Барысу» в пятом матче плей-офф четвертьфинала конференции «Восток» и выбыл из борьбы за Кубок Гагарина. Спасибо за сезон.