От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» В этот день: 4 апреля

В этот день: 3 апреля

Сегодня мы начинаем вспоминать славные апрельские страницы истории магнитогорского «Металлурга».

3 апреля наша команда за 28 лет сыграла лишь три поединка, но какими они были знаковыми! Более того, во всех трех матчах магнитогорцы одержали победы: очень важные и значимые!

***

В 1998 году у хозяев в атаке солировала тройка Андрей Разина. Сначала сам центрфорвард сделал натуральный дубль, и долгое время за счет этого магнитогорцы удерживали минимальное преимущество – 2:1. А затем в дело включились два Сергея - Осипов и Гомоляко, которые с интервалом в 64 секунды в начале третьего периода обеспечили «Металлургу» выход в следующий этап Кубка России.

***

Ровно девять лет назад состоялся шестой матч полуфинальной серии. При счете 2-3 хозяевам некуда было отступать. Команда Кари Хейккиля отыгрывалась и выходила вперед, причем, делала она это по ходу игры дважды на 13-й и 26-й минутах. Дубль Глеба Клименко помог хозяевам одержать долгожданную победу и втащить «Салават Юлаев» в седьмой матч серии. Отметим, что большую роль в победе в шестой игре сыграл вратарь Георгий Гелашвили, отразивший 39 бросков!

***

Шесть лет назад – 3 апреля 2014 года в Магнитогорске «Металлург» начинал полуфинальную серию Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева». В западной конференции выход в финал разыгрывали пражский «Лев» и «Локомотив». Тогда ещё никто не знал, что серия Магнитки и Уфы превратится, по сути, в финальную серию чемпионата России, в которой победитель получит не только путевку в финал Кубка Гагарина, но и титул чемпиона страны. Кстати, именно в этой встрече свой первый гол в плей-офф КХЛ записал на свой счёт Богдан Потехин.