От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» «Металлург» и «Зауралье» продолжат сотрудничество

В этот день: 8 апреля

Итого: 6 матчей, 2 победы, 4 поражения, разность шайб 15 – 18.

В этот день 24 года назад «Металлург» одержал первую победу в финальных сериях плей-офф. В рамках Кубка России «Металлург» в Москве обыграл «Динамо», сократив разрыв в серии 1-2. Гости удачно начали, отличивший уже на 3-й минуте – гол забил Александр Чибиряев. Хозяевам удалось сравнять лишь на 32-й минуте, а на 37-й защитник Валерий Никулин вновь вывел Магнитку вперед. На 49-й Прокопьев сделал счет 2:2. Однако четыре минуты спустя Евгений Корешков забил победную шайбу.

***

В этот день «Металлург» позволил «Салавату Юлаеву» сравнять счет в серии за бронзовые медали. Единственную шайбу на 65-й минуте поединка в ворота Сергея Земчёнка провел Денис Афиногенов.

***

В этот день 21 год назад «Металлург» сравнял счет в финальной серии против «Динамо». Судьбу матча решили два суперголевых отрезка от хозяев: сначала на 10-й минуте с интервалом в 24 секунды Константин Шафранов и Андрей Кудинов сделали счет 2:0. А на 42-й минуте с интервалом в 28 секунд Михаил Бородулин и Шафранов довели дело до 5:0. В промежутке между этими скоротечными дублями Александр Корешков на 12-й минуте забросил третью шайбу.

***

В этот день 16 лет назад «Авангард» сравнял счет в финальной серии с «Металлургом». Магнитогорцам не помог даже гандикап в две шайбы. Шайб Евгения Гладских и Евгения Корешкова оказалось мало. Уральцы повели 2:0 к 17-й минуте, но к началу третьего периода растеряли это преимущество. Главная проблема – неудачная игра в обороне на старте второго и третьего периодов, когда вначале Прокопьев на 21-й минуте, а затем Субботин забивали в ворота Норма Маракла. Пожалуй, самую важную шайбу в карьере канадский индеец пропустил на 52-й минуте – Дмитрий Субботин сделал дубль.

***

В этот день 13 лет назад «Металлург» крупно проиграл в Казани второй матч финальной серии. Несмотря на неудачу, по истечении 40 минут была ничья 1:1. На 37-й минуте в большинстве Виталий Атюшов сравнял счет. В третьем периоде Данис Зарипов сделал дубль, и в результате оформил хет-трик. Именно он забил первым на 4-й минуте. Но самое выдающееся событие этой игры произошло на 53-й минуте. Драка вратарей Норонена и Скотта позабавила публику. Оба голкипера были удалены до конца матча.

***

Ровно три года назад состоялся один из самых скандальных финалов в истории отечественных хоккейных чемпионатов. По ходу первого матча «Металлург» даже вел в счете после шайбы Мозякина на 24-й минуте, а также дважды сравнивал благодаря голам Тимкина и Антипина. Но неведомая сила в тот вечер благоволила армейцам с берегам Невы. В третьем периоде на 55-й и 57-й минутах они забросили две шайбы подряд, а магнитогорцы сумели ответить только голом Томаша Филиппи за 11 секунд до сирены.