От Койвисто до Пакаринена. Вспоминаем всех финских легионеров «Магнитки» В этот день: 10 апреля

В этот день: 9 апреля

Итого: 5 матчей, 3 победы, 2 поражения, разность шайб 16 – 15.

Ровно 24 года назад в «Лужниках» главный тренер «Металлурга» Валерий Постников увел команду с поля на 53-й минуте матча при счете 5:3 в пользу «Динамо». Возникла 40-минутная пауза, в течение которой главный арбитр Галиновский решал, что делать дальше. Причиной стал не назначенный буллит за снос Евгения Корешкова. После просмотра с видеокамеры главным арбитром было принято решение все-таки назначить штрафной бросок. Евгений Корешков не смог его реализовать – Евгений Набоков отбил шайбу. В результате «Металлург» проиграл третий матч в серии и финал в целом.

***

23 года назад «Металлург» проиграл серию за третье место, уступив во втором домашнем матче подряд. Основное время завершилось очень результативно – 4:4. Хозяева сумели отыграться с 0:2 и на 29-й минуте вышли вперед 3:2 (голы – Игорь Варицкий, Дмитрий Попов, Евгений Корешков). Однако «Салават Юлаев» не выключился из борьбы и на 38-й минуте уже повел 4:3! Магнитогорцев выручил Гомоляко, переведший игру в овертайм на 57-й минуте. Но в дополнительное время гости забили «бронзовую» шайбу. Её автором стал Альфред Юнусов.

***

22 года назад «Металлург» оформил выход в полуфинал Кубка России, переиграв дома «Северсталь», чему в немалой степени способствовал хет-трик Андрея Петракова. Еще по шайбе забросили Сергей Осипов, Евгений Корешков и Валерий Карпов. Несмотря на крупный итоговый счет, игра была напряженной. К 9-й минуте хозяева уступали 0:1, а на 42-й Вадим Бекбулатов сократил разрыв до минимума – 4:3.

***

6 лет назад в Уфе назад судьбу четвертого поединка полуфинальной серии решил единственный гол Виктора Антипина в большинстве на 36-й минуте. Главным героем стал Василий Кошечкин, отразивший все 39 бросков по своим воротам.

***

4 года назад «Металлург» в Москве обыграл ЦСКА, сравняв счет в серии. Защитник хозяев Никита Зайцев открыл счет на 13-й минуте в большинстве. Так армейцы выиграли первый период. Но во второй 20-минутке магнитогорцы смогли перехватить инициативу и сравнять благодаря связке Зарипов – Мозякин, а в третьем удачно от синей линии выстрелил Алексей Береглазов.