—
Прямая трансляция матча «Автомобилист» - «Амур» Тренировочные матчи Мемориала Ивана Ромазана – с 10 по 14 августа!

Мемориалы Ромазана. События и факты

1992-й год

Единственный раз за всю историю турнира победитель определился в серии послематчевых буллитов. Основное время финального матча между «Металлургом» и «Трактором» завершилось вничью 5:5. Буллиты со стороны хозяев реализовали Дмитрий Иванов и Сергей Могильников. У «Трактора» отличился Сергей Гомоляко.

Призовой фонд первого мемориала Ромазана составил 28 тысяч американских долларов. За победу на турнире хоккеисты «Металлурга» получили 15 тысяч долларов. За второе место игроки «Трактора» получили 7 тысяч долларов.

За четыре матча турнира было сделано семь дублей. У «Металлурга» по две шайбы за матч забрасывали защитник Евгений Мухин, нападающие Сергей Могильников, Дмитрий Филиппов. У «Спартака»: защитник Бутко, нападающие Селиванов и Попугаев. У студенческой сборной США штатов Висконсин и Миннесота нападающий Уоткинс.

1993-й год

На турнире сыграли две сильнейшие на тот момент команды Европы – шведский «Мальме» и московское «Динамо», игравшие в финале КЕЧ. Бело-голубые взяли убедительный реванш – 9:3.

Призовой фонд турнира вырос до пятидесяти тысяч американских долларов.

Лучший снайпер турнира в составе «Металлурга» Владимир Еловиков, забивший на турнире три гола в трех матчах, в чемпионате Межнациональной хоккейной лиги отличился столько же раз, но за 34 игры.

1994-й год

Сразу шесть игроков на турнире забросили по три шайбы в четырех матчах: Михаил Бородулин, Сергей Соломатов, Игорь Старковский (все - «Металлург»), Ярно Пелтонен, Паси Мяятайнен (оба - Ильвес), Андрей Васильев (ЦСКА).

Самый грубый матч турнира состоялся с участием «Ильвеса». В поединке против «Трактора» финны набрали 34 минуты штрафа, челябинцы – 16. Удивительное дело, что непосредственно этот поединок стал самым результативным. «Ильвес» выиграл со счетом 6:5, сделав игру во втором периоде – 4:1.

В трех из четырех матчах «Трактор» менял вратаря. Но это не помогло вратарской бригаде Емельянов – Зуев стать худшей на турнире. За четыре игры они пропустили 20 шайб.

1995-й год

Сергей Девятков первым установил снайперский рекорд для игроков «Металлурга» за один турнир. В трех матчах он забросил четыре шайбы.

Это был один из самых «горячих» турниров в истории. В финальном матче игроки СКА набрали 77 минут штрафа. В тот же день в игре за третье место шведский «Регле» и «Крылья Советов» набрали на две команды 152 минуты штрафа. А в поединке «Металлурга» и «Трактора» земляки не пощадили друг друга и отсидели в общей сложности 88 минут в штрафных боксах. Сергей Девятков и Олег Черкасов получили по матч-штрафу (25 минут).

Это был первый домашний турнир для нового тренера «Металлурга» Валерия Белоусова, который был приглашен в магнитогорскую команду летом 1995 года в качестве старшего тренера и главного помощника Валерия Постникова.

1996-й год

Лучший игрок турнира, - защитник Сергей Тертышный получил приз от организаторов – автомобиль ВАЗ девятой модели. За 4 матча Сергей Тертышный забросил 1 шайбу и сделал 2 голевые передачи, набрав 16 минут штрафа – больше всех в команде хозяев.

Одну из самых крупных побед в истории турниров одержал московский «Спартак», разгромивший «Трактор» со счетом 9:0. Шесть шайб красно-белые забросили во втором периоде. При этом «Спартак» умудрился занять последнее место – пятое, а «Трактор» стал третьим.

Это был единственный турнир, в котором три брата Корешковы сыграли за «Металлург». Причем, Евгений и Александр выступали в одном звене, а старший брат Игорь – в другом.

1997-й год

Сразу два игрока «Металлурга» Александр Корешков и Андрей Петраков смогли повторить достижение Сергея Девяткова. Причем, Корешков-старший это тоже сделал в трех матчах, а Петраков – в четырех. Но им этого не хватило для победы в бомбардирской и снайперской гонке турнира. Лучшим снайпером и бомбардиром стал Сергей Петренко из московского «Динамо». Он забросил 6 шайб и сделал 1 голевую передачу.

В поединке против киевского «Сокола» игроки «Металлурга» лихо начали встречу, забросив четыре шайбы в течение 5 минут 45 секунд начала матча. Счет на 54-й секунде открыл Александр Корешков, на 184-й секунде Александр Гольц удвоил преимущество, когда табло отсчитало 5.18 Александр Корешков сделал дубль, а спустя ещё 27 секунд Алексей Степанов забросил четвертую шайбу – 4:0! Это был самый скоростной результативный старт за всю историю мемориалов Ромазана.

21 августа 1997 года «Металлург» впервые в своей истории победил столичное «Динамо» на домашнем льду, разгромив бело-голубых со счетом 6:3. Гости открыли счет уже на 42-й секунде, и затем еще раз выходили вперед. Окончательный перелом в игре произошёл в третьем периоде. Победную шайбу на 44-й минуте забросил Александр Гольц.

1998-й год

Редкий случай, когда никто из игроков «Металлурга» не смог забросить на турнире больше одной шайбы. Единственную победу магнитогорцы одержали над «Спартаком» – 6:2. Из восьми голов на турнире хозяева забросили ровно половину в ворота «Спартака» в третьем периоде.

Голы «Металлургу» давались с большим трудом, что подтвердил финальный матч. Ярославское «Торпедо» его выиграло всухую 2:0. тогда мало кто верил в то, что малозабивающие магнитогорцы несколько месяцев спустя выиграют первую Евролигу и чемпионат России.

На турнире в большинстве было заброшено 11 шайб, но игроки «Металлурга» ни разу за три матча так и не смогли реализовать численное преимущество.

1999-й год

Вратарь «Металлурга» Сергей Земченок провел один матч за французский «Лион». Дело в том, что основной вратарь французов Александр Шимин не успел вовремя прибыть в Магнитогорск. И Земченку пришлось защищать французские бастионы в игре против хозяев из «Металлурга». Встреча завершилась победой магнитогорцев со счетом 5:2.

В матче «Ак Барса» и французского «Лиона» был зафиксирован не только самый крупный счет, являвшийся долгое время рекордным для мемориалов Ромазана 11:2, но и тот факт, что на 3-й минуте игры соперники успели трижды успели поразить ворота друг друга. На отметке 2.09 Кудерметов открыл счет, а когда табло отобразило 2.34 Гизатуллин его удвоил. Однако ровно через 20 секунд Meunier сократил разрыв.

В ключевом матче против ярославского «Торпедо», который «Металлург» выиграл со счетом 3:2, сыграл Сергей Земчёнок. Таким образом, он стал первым вратарем в истории мемориалов Ромазана, сыгравшим за две команды на одном турнире.

2000-й год

Впервые на турнире сложилась уникальная ситуация: три команды («Локомотив», «Лада», «Металлург») набрали по четыре очка. И только благодаря лучшей разности шайб «Локомотив» стал победителем.

Голкипер «Амбри-Пиотты» Паоло Дела Белла стал настоящим хоккейным чёртом в матче против хозяев. Мало того, что он играл под 66-м номером, так ещё ни разу не позволил забить себе в равных составах. Нападающим «Металлурга», которые в тот вечер 24 августа были просто бессильны в завершении атак, помогли защитники. На 53-й минуте Андрей Соколов наконец-то пробил Делла Беллу, а на 58-й Игорь Земляной принес хозяевам тяжёлую победу. Игра швейцарского вратаря настолько впечатлила тренерский штаб «Металлурга», что через несколько дней с ним был подписан контракт.

Швейцарская «Амбри-Пиотта» оказалась очень жёсткой командой. За три матча она набрала 122 минуты штрафа, то есть в среднем по 40 минут за игру.

2001-й год

Впервые в истории отечественного хоккея в рамках юбилейного 10-го турнира состоялось Мастер-шоу, в котором сборная Урала переиграла сборную Поволжья со счетом 7:5. Это было феноменальное зрелище, состоявшее и десяти конкурсов. Вот их результаты: Эстафета «ведение шайбы» - 0:1. «Самый быстрый игрок» (победитель Е.Корешков – 0.14.9) – 1:1. «Эстафета на скорость» – 2:1. «Выброс шайбы вдоль борта» (Е.Наместников) - 2:2. «Буллиты» - 2:3. «Броски по мишеням» (А.Семак, поразил 4 мишени, использовал 8 бросков) – 3:3. «Броски с центра площадки» (Р.Кухтинов) - 4:3. «Голкиперы-снайперы» (И.Карпенко – 3 гола+2 штанги) – 5:3. «Выход 3 в 0» (ничья) - 6:4. «Овертайм» (ничья) – 7:5.

Впервые в турнире участвовали исключительно российские команды. В 1997 году была похожая ситуация. В качестве зарубежного гостя выступил киевский «Сокол».

Несмотря на то, что магнитогорцы заняли третье место, в тройку лучших бомбардиров вошли исключительно игроки «Металлурга»: Дмитрий Субботин – 4 очка (2 шайбы+2 передачи), Евгений Корешков («Металлург») – 3 (1+2), Александр Корешков («Металлург») – 3 (0+3).

2002-й год

Самый поздний по срокам мемориал стартовал 2-го, а завершился 5-го сентября.

Неожиданно второе место на турнире занял ярославский «Локомотив». Часть игроков основного состава волжан не прибыла в Магнитогорск, ибо в те дни они играли в Чехии за национальную сборную России.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий «Салавата Юлаева» Андрей Скабелка. Хоккеисты из Уфы одиннадцать раз участвовали в мемориалах Ромазана, но лишь однажды представитель этой команды выиграл титул лучшего бомбардира.

2003-й год

1 сентября в матче против «Салавата Юлаева» на турнире дебютировал Евгений Малкин. Он сыграл лишь один матч, выходя на лёд в четвертом звене с легионерами Хлубной и Вайцем. На 24-й минуте Любомир Вайц с передачи Томаша Хлубны сравнял счет – 2:2, но сам Малкин в число ассистентов не попал. Любопытно, что 17-летний воспитанник Магнитки играл на флаге, а функции центрального нападающего в его звене выполнял чемпион мира Любомир Вайц.

«Ак Барс» выиграл больше всего матчей на турнире, но в итоге занял последнее четвертое место. Дело в том, что казанцы одержали две победы в овертаймах, и тем самым набрали четыре очка.

Игра «Металлурга» и «Ак Барса» стала украшением турнира. Хозяева набрали 40 минут штрафа, гости – 69. В составе соперника отличился Александр Чербаева. Он умудрился набрать 30 минут штрафного времени. Второе место занял родной брат Равиля Русманова – Денис Гусманов (25 минут штрафа), выступавший на тот момент за «Ак Барс». Всего удаления получили 17 игроков с обеих сторон: 8 у хозяев, и 9 - у гостей. Матч судил Александр Поляков.

2004-й год

13-й по счету турнир сложился для хозяев удачно – они заняли первое место, а лучшим бомбардиром впервые стал воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Малкин: он набрал 5 очков (2 гола, 3 голевые передачи). Интересно, что этот титул мог выиграть защитник Андрей Соколов, набравший 4 очка.

Из 34 шайб 13 было забито в одном матче между ЦСКА и «Ак Барсом». Семь из них пришлись на первой период. В итоге казанцы одержали крупную победу со счетом 9:4. при этом обе команды сыграли очень корректно. Проигравшая сторона набрала всего две минуты штрафа, а победившая – двенадцать.

Лидер ЦСКА Сергей Мозякин во второй раз сыграл на турнире Ромазана, и вновь не отметился заброшенной шайбой.

2005-й год

30 августа 2005 года Евгений Малкин поразил ворота «Ак Барса» уже на 11-й секунде игры. Столь бодрое начало не помогло хозяевам. Ровно за две минуты до конца Алексей Чупин сравнял счет – 2:2, а за 23 секунды до конца основного времени Александр Степанов принес волжанам волевую победу – 3:2.

Именно в этот год заброшенные шайбы на турнире были в огромном дефиците! Представьте, за шесть матчей команды забили всего 19 голов! Две встречи завершились со счетом 1:0, еще две вничью 2:2, и только в поединке «Металлург» – «Ак Барс» команды порадовали болельщиков самым результативным на турнире хоккеем – волжане выиграли 3:2.

Евгений Малкин снова стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 5 очков (3 гола, 2 голевые передачи). До сих пор никому в истории мемориалов Ромазана не удалось выиграть титул лучшего бомбардира два года подряд.

2006-й год

Матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» (1:2) стал сотым в истории турниров.

Несмотря на то, что в турнире участвовало шесть команд, было четыре игровых дня. В стартовый день 28 августа состоялась одна игра между «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым» (1:4). Так же и  30 августа в единственном матче ЦСКА сыграл с «Ак Барсом» (2:2).

В первый и пока в единственный раз лучшим бомбардиром турнира стал защитник Василий Турковский.

Капитаном «Металлурга» был Илья Воробьев. Это стало возможным по той причине, что Евгений Варламов, Виталий Атюшов и Николай Кулёмин в те же сроки участвовали в первом этапе Евротура в Чехии. Как только сезон в Суперлиге начался, капитанская повязка перешла к Евгению Варламову, но через пару месяцев у «Металлурга» появился новый капитан – Равиль Гусманов.

2007-й год

Единственный матч за «Металлург» вратарь Джимми Макленнан провел против «Трактора». Он был заменен на 46-й минуте, после того как пропустил четвертую шайбу.

На турнире вновь работали судьи из Европы: швейцарец Райберт и финн Левоннен. В ранге действующего чемпиона России «Металлург» перед заключительным поединком с «Ак Барсом» проиграл три матча на турнире. Матч чемпиона и вице-чемпиона страны вызвал огромный ажиотаж, но интрига в нем умерла уже к 14-й минуте, когда в ворота Василия Кошечкина влетело три шайбы, а всего - шесть. Единственную ответную шайбу провел Данис Зарипов.

2008-й год

Известная пара защитников Маленьких – Селуянов продемонстрировала невероятную результативность в атаке. Так, Владимир Маленьких сделал на турнире три голевые передачи, а Александр Селуянов забросил две шайбы и отдал голевой пас. Оба защитника набрали по три очка, и оказались лучшими бомбардирами «Металлурга».

Один из самых результативных турниров в истории. Менее пяти шайб за матч команды не забивали, а «Трактор» с «Ак Барсом» выдали незабываемый триллер, сыграв вничью 6:6. Это была последняя ничья в истории турниров.

Магнитогорцы хоть и выиграли турнир, но забили (9 шайб) меньше «Ак Барса» (14) и «Трактора» (12), сыграв надежнее всех в обороне (8 пропущенных шайб).

2009-й год

«Трактор» имел прекрасную возможность впервые выиграть турнир, но команде не хватило 111 секунд для того, чтобы выстоять. Защитник Владислав Бульин перевел игру в овертайм, где Станислав Чистов на 64-й минуте в большинстве принес магнитогорцам победу в турнире.

Звездный дебютант «Металлурга» Сергей Фёдоров сыграл на турнире 2 матча и набрал 3 очка (1 гол, 2 голевые передачи). Больше половины своих очков (1+1) он набрал в финальном поединке с «Трактором».

Молодой вратарь «Металлурга» Игорь Бобков так и не получил своего шанса сыграть (все четыре матча провёл Илья Проскуряков). Однако в поединке с «Барысом» он вышел на послематчевую серию буллитов, отразив один из трех штрафных бросков. Это был единственный выход Бобкова в основном составе «Металлурга».

2010-й год

Голкипер Дмитрий Волошин повторил достижение Сергея Земчёнка 1999 года и сыграл на турнире сразу за две команды. На этот раз магнитогорские – «Металлург» и «Стальные Лисы». Организаторы турнира признали его лучшим вратарем, включив в символическую сборную.

В турнире участвовали «Стальные Лисы», занявшие в итоге второе место. Очный поединок двух магнитогорских команд завершился выяснением отношений в серии буллитов, которую «Лисы» и выиграли – 4:3.

Четыре команды из пяти выиграли по одному матчу в основное время. И только будущему победителю «Ак Барсу» удалось победить в трех матчах за 60 игровых минут.

2011-й год

Дебютант «Металлурга» Сергей Мозякин установил рекорд по голевым передачам за один турнир – пять в трех поединках! Отметим, что ассистентский хет-трик ему удался в игре против «Ак Барса», который магнитогорцы выиграли со счетом 3:2.

Главным поставщиком новостей на турнире был чеховский «Витязь». Команда Назарова в первый день выиграла по штрафным минутам у «Салавата»: 175 против 26, но проиграла по счету 4:11. Героем встречи стал нападающий Яблонски, заработавший 56 минут штрафа.

За три матча турнира хоккеисты «Витязя» набрали 231 минуту штрафа. Этот рекорд по сей день не побила ни одна команда.

2012-й год

В турнире участвовала необычная команда – сборная «Ромазан-тим». Ее образовали молодые игроки из «Металлурга», «Ак Барса» и «Трактора». Сенсационно «Ромазан-тим» заняла второе место.

Несмотря на первое место, весь турнир «Металлург» под руководством Пола Мориса провел неубедительно в атаке, забив за два матча «Трактору» и «Ак Барсу» всего три шайбы. Главным голеодором стал защитник Виктор Антипин, забросивший две шайбы.

В истории мемориалов Ромазана произошёл уникальный случай. Приз лучшего бомбардира разделили сразу три хоккеиста. Данис Зарипов, Кэл ОРайлли и Сергей Мозякин набрали по три очка (1 гол, 2 голевые передачи). Однако единственную шайбу Зарипов забросил не с игры. В игре против «Трактора» он реализовал штрафной бросок на 11-й минуте.

2013-й год

В матче «Трактор» - «Югра» произошел редчайший эпизод. Хоккеисты челябинской команды заработали право на штрафной бросок за четыре секунды до конца основного времени, и реализовали его.

Под руководством Майка Кинэна «Металлург» не оставил шансов соперникам, выиграв три встречи с общей разницей шайб 13-2. Этого успеха магнитогорцы добились без основных игроков Яна Коваржа и Василия Кошечкина, вызванных в расположение национальных сборных. Основным вратарем «Металлурга» был Александр Печурский.

Разность шайб +11 (13-2) рекордная для «Металлурга» в мемориалах Ромазана. В 2012 магнитогорцы повторили достижение нашей команды образца 1997 года. Тогда «Металлург» забросил 21 шайбу и пропустил 10.

2014-й год

Залогом успеха хозяев стала великолепная игра в обороне – в трех матчах было пропущено всего три шайбы. Тем самым, хозяева выиграли четвертый турнир подряд – рекордная серия, в течение которой магнитогорцы выиграли 12 матчей подряд.

На этом турнире все команды старались играть в серьезный хоккей. Достаточно сказать, что ни одной из них не удалось забить более восьми шайб.

Самую большую пользу на турнире принесли голы Криса Ли. Он забросил две шайбы и обе они стали победными.

2015-й год

Впервые победителем турнира стала команда, не выигрывавшая чемпионат России. «Автомобилист» не проиграл ни одного матча в основное время. Единственное поражение в овертайме ему нанесли хоккеисты «Металлурга» - 4:3.

Лучший бомбардир турнира Анатолий Голышев забросил ровно половину шайб своей команды – 5 из 10. Он повторил рекорд Сергея Петренко и Сергея Мозякина по количеству набранных очков за один турнир – 7.

В поединке с «Автомобилистом» игроки «Металлурга» Томаш Филиппи и Владислав Калетник дважды забили в одном меньшинстве: на 45-й и на 46-й минутах с интервалом в 70 секунд!

2016-й год

Самый большой сюрприз в юбилейном турнире преподнес «Авангард». После двух сухих побед над «Сибирью» (2:0) и «Трактором» (2:0), в омском клубе решили сменить главного тренера. Таким образом, вместо Евгения Корноухова команду по ходу турнира возглавил Федор Канарейкин.

Турнир выиграл «Авангард», пропустивший всего одну шайбу от Оскара Осалы в меньшинстве. 13 августа защитник «Авангарда» Эрик Густафссон забил 1000-й гол в истории мемориалов Ромазана. Юбилейная шайба влетела в ворота «Сибири».

В матче «Трактор» – «Сибирь» из восьми шайб шесть были заброшены в большинстве.

2017-й год

Впервые победителем турнира стала команда из дальнего зарубежья – «Куньлунь РС». К победе ее привел Майк Кинэн. Это был последний успех «Железного Майка» в России. Будущие победители начали с поражения от «Металлурга», но затем обыграли «Сибирь» и «Трактор».

Впервые лучшим бомбардиром турнира стал иностранный защитник Джеффри Кинрейд, набравший 3 очка (2 гола, 1 голевая передача). Причем, его вторая шайба – победный буллит в игре с «Трактором».

Буллитная серия в матче между «Куньлунь РС» и «Трактором» состояла из 32 попыток. Она завершилась со счётом 3:2 в пользу пекинской команды.

2018-й год

«Металлург» и «Торпедо» выдали феерическую игру, по ходу которой хозяева дважды отыгрывали отставание в две шайбы – 5:5. И все-таки волжане взяли вверх в серии буллитов – 6:5.

Все четыре команды одержали по одной победе в основное время, так что главным фактором успеха стала игра за пределами основного времени. И лучше всего она удалась игрокам «Металлурга», которые ни разу не проиграли за 60 игровых минут.

Один из лучших бомбардиров турнира Архип Неколенко все свои очки (1 гол, 2 голевые передачи) набрал в третьем периоде заключительного матча против «Сибири».

2019-й год

Матч между «Куньлунь РС» и «Сибирью» стал двухсотым в истории мемориалов Ромазана. «Сибирь» добилась нелегкой победы в основное время – 2:1.

Впервые в истории турнир выиграл челябинский «Трактор». Этот успех пришёл к челябинцам с 19-й попытки. Для этого им пришлось сыграть 64 матча. Победный гол в заключительном матче против «Металлурга» забил Сергей Коньков.

Сергей Мозякин, забросивший две шайбы в двух матчах, сравнялся по количеству голов за «Металлург» на мемориалах Ромазана с Евгением Корешковым. Теперь у обоих нападающих по 12 шайб. Но Мозякин сыграл 26 матчей, а Корешков – 30.