«Металлург» впервые в истории забросил действующему чемпиону четыре шайбы в третьем периоде ЦСКА - «Металлург». 19 сентября, В 17:00 по московскому времени

Четыре шайбы в ворота чемпиона в третьем периоде! «Металлург» в Москве обыграл ЦСКА

В Москве магнитогорский «Металлург» обыграл действующего чемпиона России – ЦСКА, забросив четыре шайбы в третьем периоде. В итоге 4:2!

На матч с действующим чемпионом России магнитогорский «Металлург» вышел не в самом оптимальном составе. У Василия Кошечкина небольшая травма, поэтому его вторую игру подряд нет даже в заявке. Сергей Плотников получил одноматчевую дисквалификацию за подсечку защитника «Сочи» Погоришного. У Сергея Мозякина – микротравма. Зато вернулся в строй после травмы, полученной на турнире в Казани, Никита Рожков, и в третьем звене дебютировал новобранец команды Семён Кошелев. Тринадцатым форвардом был заявлен 16-летний Данила Юров. Для столь юного игрока одно присутствие на лавке в такой игре – память на всю жизнь.

Магнитогорцы очень активно начали встречу, причём это относилось к игре в обороне. Шайба в зоне обороны гостей не задерживалась. При этом в атаке уральцы поддавливали соперника. Не случайно Дальбек уже на 5-й минуте оставил ЦСКА в меньшинстве. В большинстве Егор Яковлев подстрелил дальним броском с помощью рикошета защитника Науменкова. Тот вскоре вернулся в игру.

На 10-й минуте Юхо Олкинуора пропустил нелепейший гол: шайба после броска Лайпсика попала финну в грудь и покатилась вниз, юркнув между щитков в ворота. ЦСКА в этой связи сильно фартануло. Пропущенный гол обязан был разозлить магнитогорцев. В дебюте матча они выглядели гораздо лучше соперника, но в итоге вынуждены были догонять.

Во второй половине стартового отрезка армейцы изрядно отрабатывали в обороне. Игроки «Металлурга» активно шли вперед, хорошо играли в отбор при потере шайбы в чужой зоне. Оборона ЦСКА была устойчивой на такие атаки, но настойчивость гостей на 16-й минуте была вознаграждена удалением Светлакова, сфолившем на Игоре Швырёве. Хороший шанс сравнять счёт имел Максим Карпов, которого почти «один в ноль» отправил Григорий Дронов. Одного из лучших форвардов «Металлурга» едва не накрыли, но Максим сумел потревожить Шарыченкова. Не случайно за первые 20 минут уральцы почти в четыре раза перебросали хозяев (11 - 3).

Второй период начался с третьего большинства «Металлурга». ЦСКА схватил командный штраф за нарушение численного состава. Возможности забить были, но армейцы быстро накрывали всех опасных игроков «Металлурга». Магнитогорцы продолжали контролировать шайбу, вести игру, но армейцы всюду успевали.

Второе подряд нарушение численного состава у москвичей было зафиксировано через пять минут после первого. Подобный рекорд в матчах против «Металлурга» принадлежит нижегородскому «Торпедо», трижды удалявшемуся за нарушение численного состава. Однако игра в большинстве «Металлургу» в этот субботний сентябрьский вечер за 40 минут игры явно не удавалась. Возможно, не хватало Евгения Малкина, который вживую наблюдал за матчем в одной из лож.

Своё первое большинство армейцы провели продуктивно. Олкинуоре пришлось выручать, с чем он и справился. На 36-й минуте Юхо выиграл очную дуэль у Лайпсика, вышедшего «один в ноль». Финн, можно сказать, вернул «Металлург» в игру, ибо при 0:2 было бы ещё сложнее, учитывая дефицит времени на отыгрыш двух шайб. В минувшем сезоне Александр Шарыченков стал самым проблемным вратарём для атаки «Металлурга». Играя за «Нефтехимик», он дважды оставался «сухим», не пропустив за 120 минут ни одной шайбы.

В концовке второго, и в начале третьего магнитогорцы схватили по удалению. За эти четыре минуты гостям однажды сильно повезло. Слепышев уже видел шайбу в чужих воротах, но не попал по ней.

Отметим полезность Игоря Швырёва. На 44-й минуте он заработал второе большинство для «Металлурга» и Нестрашил в неспешном для себя стиле сравнял счёт. Пас Прохоркина чеху пришёлся в коньки, и пока он обрабатывал шайбу, ему никто помешать не успел. Бросок в ближний угол с убойной дистанции оказался неберущимся – 1:1. Равенство на табло было недолгим. Через 35 секунд Карнаухов сам себя с помощью виража вывел на ударную позицию и неотразимо бросил в дальний верхний угол. Олкинуора успел лишь махнуть ловушкой – 2:1.

Мало, кто мог поверить в то, что самое интересное в этой игре было ещё впереди. На 50-й минуте при позиционной атаке Максим Карпов сделал пас-«конфетку» на Прохоркина за спину сразу двум игрокам ЦСКА, и Николай разобрался на ближнем пятаке с Шарыченковым не хуже Глеба Жиглова с кошельком Кости Сапрыкина.

На 51-й минуте ушат холодной воды на оборону ЦСКА вылил Игорь Швырёв. От скамейки армейцев он сделал пару шагов в центр, оторвался от опекуна и быстрым броском низом в ближний угол впервые вывел «Металлург» вперед – 2:3. А затем у «Металлурга» наконец-то сработало большинство – так сказать, пошла горячая вода. Это Тэйлор Бек наказал хозяев за третье нарушение численного состава – 2:4. Тем самым ЦСКА повторил рекорд «Торпедо». В оставшееся время нужно было просто грамотно сыграть. Было ясно, что соперник начнет рисковать и ошибаться. Так оно и случилось. Правда, результат остался неизменным. «Металлург» одержал шестую победу в семи матчах, обыграв в Москве действующего чемпиона России!

ХК ЦСКА (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (1:0, 0:0, 1:4).

19 сентября 2020 года. Москва. МСК «ЦСКА Арена». Главные судьи: Денис Наумов, Сергей Юдаков. Линейные судьи: Никита Шалагин, Дмитрий Сивов.

ЦСКА (18): Шарыченков; Рыков - Робинсон, Слепышев – Локтионов – Голдобин; Дальбек (2) – Саморуков, Мамин – Шалунов – Окулов; Киселевич (2) – Сергеев (2); Соркин – Андронов – Карнаухов; Науменков (2), Попов – Светлаков (2) – Лайпсик (2). Командный штраф (6).

«Металлург» (8): Олкинуора; Яковлев (к) – Земчёнок, Карпов – Прохоркин – Чибисов; Пашнин – Минулин, Песонен – Ламмикко – Бек (2); Дронов – Хлыстов, Потехин – Нестрашил (2) – Кошелев; Антипин, Коробкин (2) – Швырёв (2) – Рожков; Юров.

Голы: 1:0 Лайпсик (9.11), 1:1 Нестрашил (Дронов, Прохоркин, 44.02, бол.), 2:1 Карнаухов (Шалунов, 44.37), 2:2 Прохоркин (Чибисов, Карпов, 49.26), 2:3 Швырёв (Потехин, 50.56), 2:4 Бек (Яковлев, 52.30, бол.).