«Барыс» - «Металлург». 17 ноября, в 16:30 по московскому времени «Сибирь» - «Металлург». 15 ноября, в 13:30 по московскому времени

«Сибирь» догнали, но не обогнали…

В состав «Металлурга» вернулись Тэйлор Бек и Харри Песонен. Первый занял место Андрея Нестрашила, получившего травму в игре с «Трактором». Финн оказался в четвёртом звене. В воротах появился Василий Кошечкин, не игравший месяц – с 16 октября, когда магнитогорцы дома уступили «Нефтехимику».

Первая треть периода прошла с преимуществом хозяев, они были активнее в атаке, совершив на три броска больше, чем игроки «Металлурга». После рекламной паузы Магнитка добавила усилиями четвертого звена, в которой тон задавала связка Неколенко – Швырёв. В одной смене эти парни организовали два броска в створ, переполошив оборону «Сибири». Красоткин даже потерял шайбу из виду, не прижав её ко льду. Следующим выходом этой тройки образовался очередной опасный момент в исполнении Песонена. Постепенно преимущество по броскам перешло на сторону уральцев, причём оно оказалось весьма солидным – в два раза (12 на 6).

На 17-й минуте Дронов получил по лицу, но судьи на этот эпизод никак не отреагировали. На 18-й минуте первое звено финнов могло открыть счёт, когда ошибся Дронов за своими воротами, но Кошечкин и партнёры оборонялись без паники. И даже за десять секунд до конца периода Мартынов с Чибисовым не растерялись при штурме своего пятака и быстро подгребли шайбу под Кошечкина. Правда, арбитры увидели у Ламмикко нарушение правил.

На старте второго периода в меньшинстве магнитогорцы выстояли, но как только появился пятый игрок, вратарь сибиряков Антон Красоткин начал результативную атаку своей команды. С первым броском Кошечкин справился, отбив шайбу перед собой, но защитник Гуркин, прошедший с шайбой через всю площадку, бросил с дальнего пятака из-под защитника, выскочил сам же на добивание, словно чёрт из табакерки, оказавшись впереди всех, обвёл Кошечкина и забил в левый от Василия пустой угол ворот.

Подшефные Воробьёва тут же побежали забивать ответную, своего не добились, но при этом Красоткин получил травму и был заменён на Сятери. Финскому вратарю гости забили очень быстро, но гол Сергея Плотникова вызвал вопросы насчёт игры высокоподнятой клюшкой. И шайбу не засчитали. При счёте 1:1 пошла бы другая игра. Однако удаление Расмуссена реализовал везучий Гуркин, отметивший 28-й день рождения пару дней назад. Это была его лучшая игра в карьере, ибо дублей он никогда до этого не делал, забросив в КХЛ всего 13 шайб. А тут сразу две, и в ворота Василия Кошечкина.

Отыгрываться с 0:2 был уже гораздо сложнее. Забивать хотябы одну шайбу нужно было во втором периоде. Ближе всего к этому были игроки четвёртого звена – Швырёв отдавал из-за ворот на пятак, Сятери выручил. Гол в раздевалку забить не получилось, а вот гол из раздевалки забить удалось. Звено Прохоркина выиграло вбрасывание, перевело шайбу в зону «Сибири» и на 17-й секунде сам центральный нападающий пробил Сятери с неудобной руки, получив пас от Плотникова из-за ворот. Здесь следует отметить тонкую передачу Карпова, у которого была возможность бросать самому, но Максим выбрал более искусное продолжение атаки.

Первое большинство магнитогорцы получили лишь на 44-й минуте, и то, оно было в необычном формате «четыре на три». Однако Магнитка своего шанса не упустила. Мозякина вывели на его фирменный бросок из левого круга вбрасывания – 2:2. Так «Металлург» за 241 секунду третьего периода забросил в ворота «Сибири» две шайбы, чего не удавалось на протяжении пяти предыдущих периодов в этом сезоне.

Третий, и как оказалось, победный гол хозяева забили со стандартного положения. Ламмикко проиграл вбрасывание соотечественнику Руухомаа, а третий финн Пуустинен с места поразбил ворота Кошечкина. На результативную комбинацию ушло не более двух секунд. Время, чтобы сравнять, было предостаточно. Хозяева построили плотную оборону в средней зоне из четырех игроков, и в таком случае доехать быстро до ворот было уже непростой задачей.

Традиционная в таких случаях замена вратаря на шестого полевого игрока, тайм-аут Ильи Воробьёва не принесли успеха.

«Сибирь» (Новосибирская область) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2).

15 ноября 2020 года. Новосибирск. ЛДС «Сибирь». Главные судьи: Сергей Кулаков, Ян Хрибик. Линейные судьи: Дмитрий Головлёв, Артём Савенков.

«Сибирь» (4): Красоткин (Сятери, 26.01); Йокипакка – Морозов (2), Йормакка – Руохомаа (2) – Миловзоров; Гуркин – Ермаков, Пуустинен – Романцев – Ли; Алексеев – Тимашов, Шаров – Саюстов – Чесалин; Ефремов, Санников – Торченюк – Шашков; Овчинников.

«Металлург» (6): Кошечкин; Дронов - Минулин, Карпов (2) – Прохоркин – Плотников; Яковлев – Земчёнок, Мозякин (к) – Расмуссен (2) - Бек; Николаев - Мартынов, Кошелев – Ламмикко (2) - Чибисов; Антипин, Песонен – Неколенко - Швырев, Коробкин.