Необычный гость в Арене «Металлург»! «Металлург» - СКА. 3 декабря, в 19:00 по магнитогорскому времени

СКА (Санкт-Петербург). Интересные факты

В этот день: 3 декабря

Итого: 13 матчей, 8 побед, 5 поражений, разность шайб 47 – 33.

В этот день в 1993 году «Металлург» впервые обыграл «Ладу» в чемпионатах России на высшем уровне. Победную шайбу на 62-й минуте забросил защитник Юрий Исаев.

В этот день в 2002 году первая шайба в матче была заброшена на 57-й минуте.

В этот день в 2012 году Виктор Антипин сделал натуральный дубль в течение 40 секунд, забросив шайбы на отметке 03:38 и 04:18. Кроме того, в этом матче в обеих командах состоялись замены вратарей уже в первом периоде. Ари Ахонен заменил Георгия Гелашвили на 17-й минуте, а Алексей Яхин поменял Сергея Борисова уже на 5-й минуте. Интересно, что на 36-й минуте у «Спартака» состоялась обратная замена Борисова на Яхина.

В этот день в 2014 году Виктор Антипин набрал 62-е очко (27 голов, 35 голевых передач в 158 матчах) и обошёл Владимира Антипина по набранным очкам за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2017 году Василий Кошечкин выиграл 150-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ, сыграв 252 матча.

В этот день в 2018 году Евгений Бирюков сыграл 850-й матч за «Металлург» в чемпионатах России (24 гола, 122 голевые передачи), и стал первым игроком в истории магнитогорского хоккея, достигшим этого рубежа. В этот же день Сергей Мозякин сыграл 500-й матч за «Металлург» в КХЛ (278 голов, 310 голевые передач) и стал десятым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день недели против СКА: ЧЕТВЕРГ

Регулярный чемпионат

Итого: 6 матчей, 4 победы, 2 поражения, разность шайб 27 – 15.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 0 побед, 1 поражение, разность шайб 1 – 2.

В матчах по четвергам «Металлург» имеет небольшое историческое преимущество над СКА, но самое удивительное, что магнитогорцы неважно играют дома. Две последние домашние игры в четверг в 2007 и 2015 годах «Металлург» проиграл 3:4 и 4:5. Очень солидным перевесом в атаке по четвергам уральцы владели в третьих периодах: 13 – 2.

Интересные факты

Последние 26 матчей с участием СКА и «Металлурга» посетило 241,687 зрителей.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против СКА является Сергей Мозякин, набравший 23 очка (13 голов, 10 голевых передач) в 22 матчах. Из них 9 очков (4+5) он набрал в большинстве. Сергей Мозякин в последних 12 домашних матчах против СКА набрал 15 очков (8+7). Всего за последние 15 домашних матчей «Металлург» забросил в ворота СКА 37 шайб.

Лучшим бомбардиром СКА в матчах против «Металлурга» является Никита Гусев – 19 очков (3+16) в 13 играх. Николай Прохоркин набрал 7 очков (1+6) в 10 матчах. Сергей Плотников набрал 4 очка (3+1) в 11 матчах. Владислав Сёмин сыграл 1 матч и очков не набрал, Максим Карпов в 4 матчах набрал 3 (1+2) очка. Архип Неколенко отыграл 1 матч без набранных очков. Егор Яковлев в 9 матчах против магнитогорцев сделал 1 голевую передачу. Артём Земчёнок в составе СКА ни разу не играл против «Металлурга». Александр Гольц провёл против «Металлурга» 8 матчей и забросил 1 шайбу.

В пяти последних домашних матчах «Металлург» реализовал одно большинство из 10 попыток (10,0%). Тогда как хоккеисты СКА забили в большинстве 6 шайб при 19 попытках (31,6%). Процент реализации бросков «Металлурга» составил 4,3% (6 голов при 139 бросках). У СКА – 12,1% (17 шайб при 141 броске). При этом магнитогорцы чаще блокировали шайбы (63 против 60), чаще проводили силовые приёмы (92 против 81) и выигрывали вбрасывания (144 - 138).

В истории противостояния «Металлурга» и СКА было две серии буллитов, и обе их выиграли магнитогорцы. Игроки «Металлурга» реализовали 70% буллитов (7 из 10), тогда как игроки СКА – 50% (5 из 10).

Хет-трики

18 января 2007 года форвард «Металлурга» Николай Кулёмин забил в ворота армейцев с берегов Невы три гола в домашнем матче чемпионата страны. Это был первый хет-трик в истории Арены «Металлург». Свой хет-трик Кулёмин разложил по периодам, в каждом из которых по разу поражал ворота соперников. Причём на 53-й минуте Кулёмин отличился в меньшинстве. Ворота СКА в том матче защищал Максим Соколов.

3 февраля 2017-го Сергей Мозякин сделал уникальный хет-трик в ворота СКА, забросив три шайбы с интервалом в 3 минуты 59 секунд третьего периода (44:41, 46:59 бол., 48:40 бол.). Это был самый быстрый хет-трик в истории «Металлурга». Хозяева дважды проигрывали с разницей в две шайбы 1:3 и 2:4, тем не менее, смогли перевести игру в овертайм, в котором Гусев забил, но лайнсмены усмотрели нарушение численного состава. Дело дошло до буллитов и «Металлург» выиграл благодаря победному броску Зарипова – 5:4! В этой же игре защитник Крис Ли набрал четыре очка (1 гол, 3 передачи). Кроме него в матчах против СКА по три голевые передачи за игру делали: Андрей Разин (0+3, 26.10.2000), Дмитрий Юшкевич (0+3, 01.12.2005), Ян Марек (0+3, 18.01.2007), Кэл О’Райлли (0+3, 15.09.2012).

Наилучший «плюс-минус» в матчах против СКА был у Яна Коваржа, Сергея Мозякина, Егора Яковлева, Евгения Бирюкова (по «+3»).

3 февраля 2017 года Сергей Мозякин забросил две шайбы в большинстве в ворота СКА.

10 апреля 2017 года Владислав Калетник забил в меньшинстве в ворота СКА.

Две победные шайбы в ворота СКА в активе Алексея Кайгородова.

15 сентября 2017 года Сергей Мозякин сделал 11 бросков в створ ворот СКА, забросив 1 шайбу и сделав 2 голевые передачи.

8 апреля 2017 года Евгений Тимки применил 8 силовых приёмов в матче против СКА.

3 февраля 2017 года Василий Кошечкин отразил 44 броска (из 48), установив рекорд клуба в матчах регулярных чемпионатов против СКА.

По три голевые передачи в матчах против «Металлурга» делали Никита Гусев и Вадим Шипачёв.

Нападающий Евгений Дадонов и защитник Андрей Кутейкин делали дубли в большинстве в ворота «Металлурга».

В меньшинстве «Металлургу» забивали Евгений Кетов и Ярно Коскиранта.

7 октября 2020 года Евгений Тимкин установил рекорд СКА в матчах против «Металлурга» по количеству силовых приёмов за матч в рамках регулярного чемпионата – 5.

Они играли за «Металлург»

ТИМКИН Евгений. Амплуа – нападающий. Воспитанник мурманской и омской школ хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 379 матчей, 47 голов, 38 голевых передач, 344 минуты штрафа.

В плей-офф 90 матчей, 7 голов, 9 голевых передач, 71 минута штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах: 6 матчей, 1 голевая передача.

Титулы в период выступления за «Металлург»: обладатель Кубка Гагарина 2014 и 2016 года, чемпион России 2014 и 2016 года, серебряный призёр чемпионата России 2017 года.

БОЙКОВ Александр. Амплуа – защитник. Родился 7 февраля 1975 года. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор». Ныне – тренер СКА.

Играл за «Металлург» с 2002 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах за «Металлург» 164 матча, 6 голов, 16 голевых передач, 278 минут штрафа.

В плей-офф 21 матч, 1 гол, 14 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: серебряный призёр чемпионата России 2004 года, бронзовый призёр чемпионата России 2006 года, обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

АНТИПИН Виктор. Амплуа – защитник. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2010 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 381 матч, 52 гола, 92 голевые передачи, 62 минуты штрафа.

В плей-офф 90 матчей, 17 голов, 23 голевые передачи, 41 минута штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионатах мира 60 матчей, 3 гола, 13 голевых передач.

КАМЕНЕВ Владислав. Амплуа – центральный нападающий. Воспитанник орской и магнитогорской школ хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2015 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 57 матчей, 7 голов, 4 голевые передачи, 12 минут штрафа.

В плей-офф 10 матчей, 1 гол.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах провёл 2 матча.

Они играли за СКА

НЕКОЛЕНКО Архип. Амплуа – центральный нападающий. Воспитанник хоккейной школы «Крылья Советов».

Играл за СКА в сезоне 2016/17 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 3 матча, в плей-офф Кубка Гагарина за СКА 2 матча, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник. Воспитанник магнитогорской хоккейной школы.

Играл за СКА в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 150 матчей, 14 голов, 26 голевых передач, 122 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА 37 матчей, 5 голевых передач, 30 минут штрафа.

Титулы в составе СКА: обладатель Кубка Гагарина 2017 года.

ЗЕМЧЁНОК Артём. Амплуа – защитник. Воспитанник московских хоккейных школ «Пингвины» и «Спартак»

Играл за СКА в сезонах 2018/19, 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 62 матча, 2 гола, 8 голевых передач, 18 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА не играл.

Титулы в составе СКА: бронзовый призёр чемпионата России 2019, серебряный призёр чемпионата России 2020 года.

СЁМИН Владислав. Амплуа – защитник. Воспитанник нижнетагильского хоккея.

Играл за СКА в сезонах 2017/18, 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 36 матчей, 16 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА 1 матч.

Титулы в составе СКА: бронзовый призёр чемпионатов России 2018, 2019 гг.

ПЛОТНИКОВ Сергей. Амплуа – нападающий. Воспитанник хабаровского хоккея.

Играл за СКА в сезонах 2016/17, 2017/18, 2018/19, 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 210 матчей, 54 гола, 82 голевые передачи, 234 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА 49 матчей, 9 голов, 16 голевых передач, 78 минут штрафа.

Титулы в составе СКА: обладатель Кубка Гагарина 2017 года, чемпион России 2017 года. Бронзовый призёр чемпионатов России 2018, 2019 гг., серебряный призёр чемпионата России 2020 года.

ПРОХОРКИН Николай. Амплуа – центральный нападающий. Воспитанник челябинской школы «Мечел».

Играл за СКА в сезонах 2016/17, 2017/18, 2018/19 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 131 матч, 42 гола, 46 голевых передач, 81 минута штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА 31 матч, 6 голов, 10 голевых передач, 20 минут штрафа.

КАРПОВ Максим. Амплуа – нападающий. Воспитанник челябинской школы «Мечел».

Играл за СКА в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за СКА 122 матча, 21 гол, 36 голевых передач, 10 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за СКА 29 матчей, 3 гола, 6 голевых передач, 13 минут штрафа.

Титулы в составе СКА: бронзовый призёр чемпионатов России 2018, 2019 гг., серебряный призёр чемпионата России 2020 года.

ГОЛЬЦ Александр. Амплуа – нападающий. Воспитанник челябинской школы «Мечел».

Играл за СКА в сезонах 2004/05, 2005/06 гг.

В регулярных чемпионатах России за СКА 62 матча, 9 голов, 18 голевых передач, 10 минут штрафа.

В плей-офф за СКА не играл.

ВОРОБЬЁВ Илья. Родился 16 марта 1975 года.

В сезоне 2018/19 гг. работал главным тренером СКА. В регулярном чемпионате КХЛ 62 матча, 49 побед, 13 поражений при разности шайб 209 – 80. В плей-офф 18 матчей, 11 побед, 7 поражений, разность шайб 41 – 35. Бронзовый призёр чемпионата России 2019 года.

«Металлург» - СКА: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 64 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 31 матч

Из проведенной выше таблицы следует, что исторически у «Металлурга» самые лучшие периоды против СКА – третьи! В них наша команда одержала 31 победу, забросив 74 шайбы – в среднем более одной за период.

Из последних пяти домашних матчей в рамках регулярного чемпионата «Металлург» выиграл у СКА одну игру – 5:4 в серии буллитов. Магнитогорцы неудачно начинали матчи, ни разу не выиграв первый период: 3 ничьи, 2 поражения. Во вторых двадцатиминутках «Металлург» играл чуть лучше: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. Наконец, в третьих периодах: 2 победы, 3 поражения.

Матч в истории: Интрига продлилась 81 секунду

№ 34. «Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2).

23 декабря 2003 года. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3100 зрителей. Главный судья: Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Гладских (Чех, Варламов, 02:18), 2:0 Кудерметов (Климентьев, Соколов, 20.12), 3:0 А. Корешков (Е. Корешков, Гусманов, 41:51), 3:1 Зелепукин (Уотт, 48:35, бол.), 3:2 Галушкин (Башкатов, 49:33, бол.), 4:2 Соколов (Недорост, Кудерметов, 50:54).

Штраф: 8-10. Большинство: 5 (1) - 5 (2). Броски: 42 (11+13+18) - 21 (9+2 +10). Вратари: Маракл – Лашак.

Непривычной для хоккейной общественности выдалась концовка декабря 2003 года. Раньше в это время матчей Суперлиги не играли, хоккеисты копили силы на завершающий отрезок регулярного сезона, стартовавшего в рождественские каникулы. И судя по всему, к новой системе календаря тогда ещё не привыкли. Во всяком случае, эти мысли навеял домашний поединок нашего «Металлурга» против санкт-петербургского СКА, в котором хозяева выглядели заметно свежее и по праву победили 4:2.

У хозяев в тот вечер, безусловно, имелись проблемы с составом, в большей степени связанные с отсутствием ключевых молодых игроков Малкина и Пестунова, отправившихся в молодежную сборную страны для участия в чемпионате мира. Кроме того, с приобретением ещё одного иностранца кто-то из легионеров каждый матч теперь должен пропускать. Не вышел Вайц. А вместо Христича в первом звене появился дебютант второй дозаявочной кампании 23-летний Андрей Недорост, отметившийся голевой передачей.

Хозяевам удалось достаточно быстро открыть счёт. Уже на 3-й минуте Варламов сымпровизировал на «пятачке» перед чужими воротами, элегантно пропустив шайбу на дальнюю штангу, где её поджидал Гладских – 1:0. Известно, насколько питерцы сильны в обороне, а тут, допустив такой ляп, команда Бориса Михайлова в последующие минуты была просто неузнаваемой. «Я и сам их не узнавал, – поделился после игры своими впечатлениями наставник гостей, – вышли словно тюхи-матюхи, позволяя сопернику очень легко проходить среднюю зону».

Именно по этой причине сольный проход Эдуарда Кудерметова по правому краю на 12-й секунде второго периода завершился взятием ворот Лашака.  А когда в начале третьей двадцатиминутки Александр Корешков, реализовав большинство, оформил долгожданную прописку в клубе бомбардиров имени Всеволода Боброва, многое стало ясно. Однако двойной малый штраф Кудерметова и тут же последовавшая двухминутная отсидка Климентьева вернуло встрече утраченный накал. Гости, оба раза удачно забив в большинстве, понадеялись на чудо, которого вскоре их лишил защитник Андрей Соколов, сыгравший как заправский форвард на «пятачке». Подставленная клюшка 35-летнего ветерана Магнитки после наброса Кудерметова окончательно убило интригу, просуществовавшую в этой игре лишь 81 секунду. «Начинать после перерыва дома всегда тяжело», – как всегда метко заметил Пан Марек.