«Ак Барс» - «Металлург». 25 февраля, в 19:00 по московскому времени С Днём защитника Отечества!

Проиграли не по делу. Оборона «Металлурга» сработала лучше атаки

В состав «Металлурга» вернулся Сергей Мозякин, который готовится к плей-офф по индивидуальной программе. Не играл Николай Прохоркин, а потому в центре второго звена вышел Семён Кошелев.

Нижникамцы давно лишились шансов на попадание в плей-офф, но перед своими болельщиками, понятное дело, играть надо на полную катушку. У «Металлурга» никаких проблем с мотивацией никогда не было. И в этом матче тоже. Так что гости очень активно начали игру, засев в зоне соперника. Но забить быструю шайбу не удалось. До первой рекламной паузы хозяева лишь однажды потревожили Кошелева. Затем были ещё моменты. Волжане раскочегарились ближе к середине периода. В этот период магнитогорцам об атаках приходилось думать реже. Скорости были невысоки, и гости успевали при таком темпе от хозяев возвращаться назад.

С бросками было не густо. К 16-й минуте четыре было у гостей и три у хозяев. Повеселее на трибунах стало с удалением Нестрашила, который достаточно успешно играл за «Нефтехимик» в КХЛ. Правда, обороне уральцев во главе с Кошечкиным было не до веселья в те минуты. На 19-й минуте Василий выиграл ближний бой с Бикмуллиным. Это был самый опасный момент за стартовые 20 минут.

Второй период матча прошел в равной борьбе: и хозяева и гости хорошо комбинировали, грамотно действовали в нейтральной зон и, пользуясь фактором ближней лавки, пытались организовать длительные позиционные атаки. Одна из таких атак «Магнитки» в середине матча чуть было не привела к голу в ворота хозяев льда, но голкипер «Нефтехимика» сыграл хладнокровно и надёжно. Также надёжно на последнем рубеже действовал и Василий Кошечкин, неоднократно отводя угрозу от собственных ворот.

В конце второго периода Сергей Плотников распечатал-таки Евгения Иванникова, но после видеопросмотра эпизода арбитры взятие ворот отменили – шайба была заброшена коньком.

По иронии судьбы этот матч проходил в День защитника Отечества. Вратари и защитники в Нижнекамске по итогам 40 минут игры явно превосходили атаку. Да и атака не блистала в плане активности: 16 на 13 в пользу хозяев за два периода. Счёт был открыт на 46-й минуте, когда Хайруллин обокрал на чужой синей линии Бека, устремился вперёд, вышел с Кошечкиным «один в ноль» и переиграл Василия. После этого Магнитка добавила в атаке и пошла вперёд крупными силами. Карпов с Нестрашилом едва не добились успеха, оказав давление на ближнем пятаке. За пять минут до конца основного времени уральцы впервые получили шанс сыграть в большинстве. Один момент создали, Иванников сыграл отлично. Время шло, а гола всё не было. За всю историю противостояния с «Нефтехимиком» магнитогорцы никогда не проигрывали со счётом 0:1. Побеждая при этом 1:0 трижды. Однако на этот раз пришлось проиграть именно так. Атака, к сожалению, не сработала, хотя защита сыграла хорошо.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

23 февраля 2021 года. Нижнекамск. ЛД «Нефтехим Арена». Главные судьи: Антон Лаврентьев, Иван Фатеев. Линейные судьи: Ильнур Галимов, Даниил Захаров.

«Нефтехимик» (2): Иванников; Осипов - Брынцев, Макмиллан - Юханссон – Бикмуллин (2); Волгин – Семёнов, Гудачек – Энлунд – Хайруллин; Абросимов – Воробьёв, Шиксатдаров – Хафизов – Чивилёв; Пузанов, Буцаев – Галузин (к) – Порядин; Шафигуллин.

«Металлург» (2): Кошечкин; Яковлев – Мартынов, Бек – Расмуссен – Кулёмин; Минулин - Пашнин, Мозякин (к) – Кошелев - Плотников; Дронов - Хольм, Чибисов – Нестрашил (2) – Карпов; Николаев, Голдобин – Швырёв – Коробкин; Рожков.