Магнитогорские любители одержали двойную победу в южноуральском дерби! Впервые «Топоры» сыграют в Сочи в двух дивизионах. С днём рождения, Василий!

В воскресенье для «Металлурга» очень важный матч

Пятую игру в Балашихе «Металлург» проиграл – 0:4. Теперь Магнитка уступает в серии 2-3 и больше не имеет права на поражение.

Удивительно, но Боб Хартли не сделал ни одного изменения в составе. Игра Бобкова, судя по всему, его не впечатлила, поэтому встречу вновь начинал Грубец. Илья Воробьёв произвёл лишь одну перестановку – Никита Рожкова заменил Данилу Юрова.

На 3-й минуте Яковлев выбросил шайбу за пределы льда, и хозяева оказались в большинстве. Уральцы позволили закрепиться в своей зоне лишь на 20 секунд. Темп матча был высоким, но бросков – крайне мало. На подступах к воротам всё было перекрыто. Передачи, как правило, отдавались на игроков, которые уже в момент приёма находились под давлением соперника. И в этой связи на первый план выходила игра без шайбы, способность открыться на «чистый» лёд, освободиться от опеки. Очень важна была игра на «точке». В первую очередь, для позиционных атак и стандартных положений.

К середине первого периода гости вели по броскам 7 – 4. Это было неплохо, учитывая, что именно они играли в меньшинстве. Однако хозяева открыли счёт. Артём Земчёнок не смог остановить шайбу на чужой синей линии, возникла контратака «два в один», и Найт своим шансом воспользовался – 1:0.

После пропущенной шайбы Магнитка взвинтила темп и побежала вперёд, стремясь быстро отыграться. Впрочем, «Авангард» не дремал. Их форварды, то и дело, находили пространство, которое позволяло делать пару важных шагов с шайбой и, тем самым, обострять момент. На 18-й минуте хозяева выиграли вбрасывание в зоне «Металлурга», Шарипзянов набросил из угла синей линии и Найт подставил – 2:0. Приходилось констатировать - «Авангарду» удавались атаки с ходу.

Со второго периода подшефным Ильи Воробьёва пришлось чаще рисковать. Уральцам ничего не оставалось, как увеличивать давление в атаке. Для этого нужно было наладить контроль над шайбой и позиционную атаку в зоне соперника. И Магнитка принялась за дело. За четыре минуты – четыре броска в створ. Темп отличный, главное – забить первую ответную как можно быстрее. Пошли силовые приёмы и быстрые атаки. Егор Коробкин бросал с ходу, Неколенко играл на подставлении – мимо… «Металлург», используя ближнюю скамейку во втором периоде, на пару смен запирал соперника в его зоне. Не хватало прицельного броска.

Первое большинство уральцы получили на 34-й минуте. Это был отличный шанс, но шайба постоянно покидала зону «Авангарда», так и не задержавшись в ней для верного розыгрыша. Лишь в начале большинства Голдобина вывели на завершающий бросок – выше ворот. В конце второго периода Кошечкин «украл» у Найта хет-трик, сыграв коньком по шайбе, словно футбольный голкипер.

В третьем периоде «Металлург» пошел уже ва-банк. Нужно было рисковать по полной. И, естественно, пошли провалы в обороне. Один из таких при выходе «два в один» соперник простил. Удалось выстоять и в меньшинстве, когда был удалён Хольм. Затем Кошечкин выиграл дуэль у Буше. К 50-й минуте у «Авангарда» бросков было больше, чем у «Металлурга». Впрочем, на 54-й минуте Пашнин не использовал великолепный шанс. Михаил бросил выше пустых ворот с неудобной руки. После чего наступила развязка. На 55-й минуте Чинахов, убежав в контратаку, забил третью, в ближний угол. А потом была третья шайба Найта. Правда, в пустые ворота.