30 июня Магнитогорск отмечает свой 92-й день рождения! С днём рождения, Артём!

«Побеждать с «Металлургом» – это мечта!». Рассказываем историю киберспортсмена Максима Труханова

Максим Труханов – киберспортсмен из Магнитогорска. В этом году он дважды выигрывал чемпионат России по хоккейному симулятору NHL-21 – в одиночном и командном форматах. С 2020-го года Максим и его команда официально представляют на кибераренах магнитогорский «Металлург». И в виртуальном пространстве «Магнитка» – тоже самый титулованный клуб страны!

Многие наверняка обращали внимание на новостные сообщения об успехах магнитогорских киберспортсменов, играющих в виртуальный хоккей, которые появлялись в ленте в последнее время достаточно регулярно. Достижения связаны с виртуальным «Металлургом», в составе которого выступают: Александр Завгородний (ассистент капитана, защитник), Артём Нестеров (нападающий), Александр Зверев (ассистент капитана, защитник), Евгений Монс (защитник), Алексей Звездин (вратарь), Даниэль Магонис (нападающий), Илья Ельчанинов (защитник), Никита Пенттинен (нападающий) и Артур Боос (вратарь). А капитан – Максим Труханов – студент из Магнитогорска, который нашел себя в компьютерных играх. Мы встретились с Максимом, чтобы рассказать подробнее, как устроен мир виртуального хоккея. Спойлер: очень интересно, захватывающе и перспективно!

«ТАЛАНТ? Я ПРОСТО РАЗОБРАЛСЯ В ИГРЕ!»

Сегодня Максим – двукратный чемпион России по киберхоккею в одиночном формате и трёхкратный – в командном. Сразу поясним. В одиночном формате спортсмен управляет одновременно всей хоккейной командой, переключаясь во время матча между игроками. В командном – за каждым хоккеистом закреплен свой геймер, и одновременно игроками на виртуальном льду управляют шестеро живых людей, каждый из которых играет на своей позиции, включая вратаря.

Интересно, что к успеху Максим Труханов пришел стремительно, если не сказать молниеносно. Увлечение хоккеем началось в 2005-м: Максим начал следить за результатами «Металлурга», ходить на матчи магнитогорской команды, а параллельно – поигрывать в NHL на компьютере и болеть за «Флориду» в заокеанском чемпионате.

Но по-настоящему киберспорт увлек Максима в 2018-м году. Купил приставку, и, как говорится, понеслась. Через год наш герой уже завоевал первое «золото» всероссийского масштаба. Думаете, он сутками сидел перед телевизором с джойстиком в руках? А вот и нет! Вообще, в этом материале мы разрушим многие стереотипы о киберспорте и тех, кто им занимается.


– Поначалу я проводил, конечно, больше времени за играми, чем сейчас, – рассказывает Максим. – Если считать в часах, то – четыре-пять. Но не каждый день, раза три в неделю, где-то так. Сейчас – меньше. В принципе, этого было достаточно, чтобы научиться играть. Кстати, перед большими турнирами я практически не захожу в игру. Могу на несколько дней, неделю взять паузу. Чтобы соскучиться и с новыми эмоциями, азартом включаться в борьбу. У меня талант, раз так быстро пришел к победам? Я так не считаю. Просто разобрался в игре, понял ее принцип. И этого времени на подготовку достаточно. Хобби превратилось нечто большее.

Однако не стоит думать, что чемпионом может стать любой, кто поигрывает в киберхоккей пару часов в день. Путь к победе здесь, на самом деле, чем-то похож на реальный хоккей, обладая при этом своей виртуальной спецификой. Ведь не нужно объяснять, что можно тренироваться по 10 часов в день, но Малкиным от этого не стать. А игрокам уровня Евгения будет достаточно и часа на подготовку.

«ГОВОРИШЬ ПО-РУССКИ – ЗНАЧИТ, НЕ ЛЕГИОНЕР!»

Командный формат «6 на 6» в карьере Максима занимает особенное место. Изначально он выступал в качестве игрока в нескольких коллективах. Набрался опыта, выиграл первые медали, а затем решил создать свой клуб. И не просто команду, а «Металлург» – под эгидой профессионального клуба КХЛ.

– Мы видим, что в последние годы растет заинтересованность со стороны команд КХЛ в создании собственных кибер-коллективов, – отмечает Максим. «Трактор», «Ак Барс», «Барыс», «Спартак» и многие другие клубы создают виртуальные подразделения. И появилась идея выйти с предложением к «Металлургу». Здесь чем раньше займешься этим вопросом, тем большее преимущество перед остальными будешь иметь. Думаю, совсем скоро мы придем к чемпионату между кибер-клубами КХЛ. За этим будущее! И в НХЛ, например, это уже реализовано. И те, кто озадачится вопросом создания собственной виртуальной команды позже остальных, будут выбирать уже из ограниченного числа киберспортсменов, либо набирать любителей. Рынок в России ограничен. Поэтому обратились в «Металлург», где нашли взаимопонимание. Тем более, мы – самая титулованная команда, и было ощущение, что можем достойно представить и самый титулованный клуб профессионального реального хоккея.

Действительно, достижения Максима и его команды говорят сами за себя – три сезона подряд им нет равных в стране! Турниры формата «6 на 6» пока из-за пандемии проходят в онлайн-режиме. Каждый игрок подключается из своего города. В этом есть ряд нюансов (главный из которых – пинг – скорость отклика сервера на действия геймера, она разная в каждом регионе), которые учитываются при подготовке. По словам Максима, игровые схемы реального хоккея в компьютерном мире не работают – сама суть игры несколько иная. Однако, если приглядеться, то параллели командного киберспорта с привычной игрой на льду напрашиваются сами собой.


– У нас – интернациональный состав, – рассказывает Максим. – Есть русские парни из разных городов (Москва, Калининград, Магнитогорск), есть латыш, белорус. А вратарь – финн! Да, практически Юхо Олкинуора! Вообще, европейские киберспортсмены сильнее российских. А найти хорошего вратаря – как в реальном хоккее – половина успеха. Мы выступаем в сильнейшем дивизионе PRO RCL (Российская Киберспортивная Лига). Здесь легионером не считается игрок, который свободно говорит по-русски. Наши иностранные игроки, включая вратаря, свободно владеют русским! А вообще, набор в команду тоже проходит по стандартной схеме – игрок приходит на просмотр в команду, тренируемся, проводим контрольные матчи, и решаем: подходит он нам или нет.

Как отмечает Максим, жаль, что пока в симуляторе NHL не представлены клубы чемпионата КХЛ – компания EA Sports и Континентальная Лига пока не могут найти общий язык в сфере правообладания. Поэтому, создавая визуальный образ команды, приходится выкручиваться: по цветам удалось подобрать похожие на реальный «Металлург» сочетания, а вот в качестве логотипа пришлось использовать аризонского койота – он максимально напоминает лиса.

«ПЛЕЙ-ОФФ ВЫИГРЫВАЮТ ОБОРОНА И ВРАТАРЬ»

Как проходят тренировки команды формата «6 на 6»? Здесь тоже все похоже на реальный хоккей. В условленное время (наши парни решили за эталон взять московский часовой пояс – так удобно большей части игроков) вся шестерка выходит в онлайн режим и играет спарринг-матчи со случайными соперниками в режиме «онлайн». На первом месте здесь не результат, а именно слаженность командных действий. Игра в обороне, большинство, меньшинство, взаимодействие полевых и вратаря. Сам Максим – универсал. Начинал на позиции правого защитника, затем долгое время играл левого форварда, а в рамках последнего плей-офф перешел на позицию центрального, где и остался. Но такая универсальность – редкость, и, в основном, она под силу игрокам, достигшим успехов в формате «один на один». Зачастую киберспортсмен выступает на четко определенной позиции, играет удобным хватом – все, как в жизни.


– В дивизионе у нас 12 команд. 8 попадают в плей-офф, – говорит Максим. – Самая жара начинается со стадии полуфиналов. Остаются действительно сильные и равные коллективы. И в этом году мы снова всех обыграли! Хотя многие не верили, ведь перед началом сезона у нас ушел центрфорвард – главный игрок! Но вот, нашли латышского парня, и он здорово вписался в нашу команду. Против «Nearbird Fighters» играли в полуфинале, начали с двух побед 3:0 и 1:0 в овертайме. Но затем дважды уступили с общим сухим результатом 0:5 Они вообще ничего не дали нам сделать! Собрались, подумали, чуть поменяли позиционно – я перешел в центр. И затем снова качнули серию в свою пользу – 1:0. Уже мы не позволили нам забить, переломили ход полуфинала. Это был самый важный момент. Всё как в реальном плей-офф – выигрывают кубки оборона и вратарь, и очень важно гибко подходить к командной тактике!

Чтобы пройти «Nearbird Fighters», «Металлургу» потребовались максимальные семь матчей. Одним из важнейших факторов стала игра в дополнительное время. Вообще, и «Металлург», и самого Максима можно смело называть кибер-королями овертаймов! Можете представить: решающий, четвертый матч финала с «Барысом» затянулся до пятого овертайма! Два с половиной часа напряженного рубилова перед монитором. И победная точка «Металлурга» – 1:0 в игре и 4:0 в серии. Так Максим и его команда стали трехкратными чемпионами России в дивизионе Pro.

– В такие моменты микроошибка может привести к голу, который станет фатальным, – вспоминает Максим. – Напряжение – колоссальное. И на первый план выходит именно командная сыгранность, слаженность. Каждый должен играть безупречно. В итоге чемпионство нам принес гол защитника. Бросил от синей, попал – получите, распишитесь! Мы уже три года на вершине сильнейшего дивизиона, и в регулярке, и в плей-офф. И отдавать просто так свое лидерство не намерены. Хотя, конечно, с каждым годом конкуренция все серьезнее.

В ПЛАНАХ – ПОКОРИТЬ ЕВРОПУ

Пока шел командный плей-офф, Максим пополнил и копилку личных достижений. До этого он уже становился чемпионом России, но тот чемпионат носил статус неофициального. Официальный турнир под эгидой федерации киберспорта России в формате LAN (это когда игроки физически собираются в одном месте и выступают при поддержке зрителей) стал возможен по всем очевидным причинам лишь этой весной. Местом проведения масштабного события, частью которого стал и всероссийский турнир по NHL-21, был выбран Челябинск. Во дворце спорта «Юность» посмотреть за кибер-хоккейными баталиями собиралось по четыре тысячи человек!


– Уровень интереса – огромный, особенно к хоккею. Все-таки и Челябинск, и вся наша область – хоккейные центры, – вспоминает Максим. – Вообще, уровень организации был высочайшим. Спортсменов встречали на вокзале, селили в отдельный номер в гостинице, было свободное время познакомиться с городом, трехразовое питание. Все по высшему разряду. Нам предоставляли безлимитный компьютерный клуб – хочешь – тренируйся или просто играй в любые другие игры, расслабляйся. Жаль, что чуть сократили призовой фонд. Это очень важный компонент в киберспорте, мотивация и инструмент развития. Но зато награды были весьма солидными – и медаль, и Кубок. А атмосфера на трибунах – просто космос! Все было отрепетировано до мельчайших деталей – от выхода игрока на арену до окончания матча, интервью. Все игры транслировались в прямом эфире с комментаторами. В общем, очень приятные ощущения от турнира, Челябинск задал высокую планку!

Без драматизма и здесь для Максима не обошлось. Как отмечали организаторы, этот финал чемпионата страны стал самым захватывающим за последнее время. По ходу серии до трех побед Максим уступал 1:2. В четвертой игре сумел сравнять. А в пятом, решающем, матче уверенно шел к победе, но за пять минут до конца растерял преимущество в две шайбы – Сергей Филиппов из Республики Северная Осетия – Алания, казалось, получил стратегическое психологическое преимущество, перехватив инициативу. Но мы же знаем, кто здесь король овертаймов! Дополнительное время и в этот раз осталось за Максимом Трухановым. Он – чемпион России!

– Что дальше? Пока до августа – отдых, – рассуждает Максим. – Потом займемся селекцией, чуть обновим командный состав. Есть мысли, как его усилить, это нормальная работа в межсезонье. Будем тренироваться, наигрывать новые сочетания. Осенью стартует новый сезон. И мы хотим заявиться и в Европейскую Лигу – там уровень другой, команды сильнее. Нужно не только удерживать планку в России, но и расти и развиваться, выходить на Европу. «Металлург» ведь в свое время выигрывал и «Евролигу», и Кубок Европейских Чемпионов. Нужно соответствовать! Мог ли я подумать, что однажды сыграю за «Металлург», пусть и в киберспорте? Наверное, нет. Но тем приятнее, что это случилось! Можно сказать, сбывается мечта! Это – большая ответственность и вместе с тем гордость: представлять родной клуб, город и регион. Будем делать все, чтобы побеждать и дальше!

Фото - Пресс-служба ХК «Металлург»
Пресс-служба ФКС России

2 комментария
Написать комментарий
  • Deev 22 апр 09:32
    Я бы тоже хотел стать киберспортсменом. Обожаю компьютерные игры
  • Gunko 8 июн 10:44
    Я из всех игр на компьютере люблю сильно только слоты в казино. Часто бывает регистрируюсь специально через сайт https://1topcasin-obonus.xyz/ чтобы получить бездепозитный бонус и играю пока не заканчиваются фриспины подарочные. На свои деньги как-то страшновато если честно. Не люблю проигрывать.
Другие новости клуба

Партнёры клуба