Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Томи Лямся, а также игроков Брендэна Лайпсика и Данилы Башкирова. Будет битва! «Металлург» готовится к первому домашнему матчу

Неудачный домашний старт. Семь шайб «Салавата» в Магнитогорске

После двух выездных побед магнитогорский «Металлург» дома потерпел крупное поражение от «Салавата Юлаева» – 2:7…

Последний раз 7 сентября «Металлург» играл очень давно, в 2006-м году. И это было ещё не связано с той трагической датой в истории отечественного, да, и, пожалуй, всего мирового спорта. Так вот, тогда магнитогорцы принимали дома «Северсталь» и выиграли 5:2 благодаря дублю Яна Марека, дебютировавшего в составе «Металлурга». Одну из шайб в ворота череповчан забросил Илья Воробьёв. Ровно через пять лет Ян погиб в той страшной авиакатастрофе. Вместе с ним ещё три хоккеиста, имевшие прямое отношение к магнитогорскому хоккею: Александр Вьюхин, Игорь Королёв и Геннадий Чурилов.

Перед стартовым домашним матчем Магнитка почтила память «Локомотива». В день игры работники клуба посетили могилу Геннадия Чурилова, возложив к ней цветы.

Сам матч начался для хозяев неудачно. Гости обрушили ураган атак на ворота Кошечкина, и вскоре тройка Кадейкина открыла счёт. Диагональный бросок Коледова от правого борта синей линии привёл к тому, что Николай Кулёмин первым успел на отскок – 0:1. Вообще, в первом периоде у ворот хозяев было очень жарко. С удалением Пашнина вероятность пропустить вторую шайбу выросла. И снова звено Кадейкина выигрывало борьбу на чужом пятаке. Впрочем, однажды Кадейкин ошибся в своей зоне, подарив шайбу Архипу Неколенко. Жаль, что форвард Магнитки был без скорости, и никак не ожидал такого подарка. В концовке магнитогорцы вновь остались в меньшинстве, и едва выстояли. В первую очередь, благодаря великолепной игре Василия Кошечкина.

После перерыва Магнитка встрепенулась. На 22-й минуте Лайпсик выскочил «один в ноль» на коротком отрезке – и промахнулся. Подшефным Воробьёва необходимо было утихомирить соперника, так сказать, сбить с него спесь. «Салават» ощущал себя хозяином положения, и нужно было переломить ситуацию. Казалось, магнитогорцы много спешили. Нервозность присутствовала – всё-таки первая игра на домашнем льду. Спокойствие и рассудительность, - вот главные козыри в атаке для «Металлурга» в такой ситуации. Но на 26-й минуте Яковлев, совершая бросок от синей линии при позиционной атаке, попал в клюшку соперника.

Тут же последовал контрвыпад «два в один» с догоняющим в роли капитана. Однако быстрая молодёжь Уфы такого шанса не упустила – 0:2. Хорошая встряска «Металлургу» не помешала бы. И Коледов с Майе сцепились между собой. Серьезного мордобоя не случилось. Оба игрока получили по две минуты, но некоторую эмоциональность этот эпизод игре придал. На 31-й минуте хозяева наконец-то получили первое большинство. В зоне соперника засели хорошо, не хватало нестандартного решения. Прямые броски – не самая большая угроза.

В равных составах «юлаевцы» своими двумя первыми звеньями напрягали «Металлург» в обороне. Позиционные атаки им удавались гораздо лучше и быстрее в плане движения шайбы. Не случайно на 34-й минуте Пименов сделал счёт 0:3. Чуть позже другой канадец Джош Карри рассёк бровь капитану «Салавата» Панину, победив того в кулачном бою. Это было красиво и эффективно, но не дало эффекта в оставшееся время. Более того, матч-штраф Карри привёл к пятиминутному меньшинству, а хозяева до конца игры потеряли не только одного из лидеров, но и центрфорварда.

На старте третьего периода удаление Мухамадуллина обернулось четвёртой шайбой в ворота Кошечкина. Казалось, всё, отыграться практически невозможно. Но тоже самое большинство реализовал Коростелёв, забивший правым плечом. Да, в хоккее такое возможно. Однажды Евгений Корешков забивал зубами, а Хелмут Балдерис головой. Тогда, кстати, в советское время, игру остановили на 40 минут, и звонили в Москву на предмет засчитывать шайбу или нет. В случае с голом Никиты арбитры тоже звонили, и, понятное дело, такой гол нужно было засчитывать. На 48-й минуте магнитогорцы оказались ещё ближе к сенсации. Это Брендэн Лайпсик на «флажке» реализовал большинство – 2:4. Отличный горизонтальный пас от левого борта в правый круг вбрасывания ему отдал Семён Кошелев.

Впрочем, в этот вечер «Салават» в равных составах играл просто в «огненный» хоккей. Пятый гол от Хартикайнена отдалил Магнитку от возможного камбэка. Гости на этом не успокоились, и забили ещё две. В итоге 2:7. Не самое лучшее начало на домашнем льду.

Вт, 7 сентября 2021, 19:00