С днём рождения, Алексей Михайлович! Неудачный домашний старт. Семь шайб «Салавата» в Магнитогорске

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Томи Лямся, а также игроков Брендэна Лайпсика и Данилы Башкирова.

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Томи Лямся, а также игроков Брендэна Лайпсика и Данилы Башкирова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Оценка матча? Оценивать особо нечего. Мы сегодня были на полсекунды медленнее везде. Прилично по шапке получили, по делу. Будем разбираться, кто в чём виноват.

– Сегодня, если уж не получилось себя проявить в каких-то бомбардирских вещах, у того же Карри и Майе, то они показали бойцовский характер. И Майе вступился за Динилу Юрова. Джош ушёл, как объявили, из-за травмы. Действительно что-то себе повредил?

– Нет, там новое правило, когда ты 5+5 получаешь в одной игре, то это автоматом до конца.

– И всё же можете сказать, что это некий позитивный момент, что команда билась, старалась, показывала характер.

– Сейчас, честно говоря, недостаточно. Я не в том настроении, чтобы позитив в этом находить, понимаете. И игроки тоже должны быть не в позитивном настроении.

– Понятно, что даже при таком количестве пропущенных шайб Василию трудно предъявить претензии. Были мысли его сменить?

– Нет, к Васе претензий нет.

– Кошечкин и Олкинуора со старта чемпионата играют по очереди. Это вектор на сезон или под каждого соперника?

– Под каждого соперника в зависимости от многих вещей – от состояния вратаря, физического и морального, и так далее, и так далее.

– Николай Кулёмин летом покинул команду, ему предлагали должность в системе клуба. Сейчас не думаете, что немного поторопились?

– Мы не знаем, как бы он играл у нас. Иногда игроку надо что-то, чтобы сдвинулось, пошло.

Томи Лямся, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Это был невероятный матч для нас – мы играли против очень сильного соперника и забили семь шайб. Это невероятная игра. Думаю, что ключом к сегодняшней победе было то, что все четыре звена сегодня здорово действовали. Доволен тем, как сыграл наш голкипер Шарыченков. Он сделал несколько очень важных спасений сегодня. Отмечу третье звено Пименов – Башкиров – Пустозёров, которые сегодня забросили три шайбы. Они на предсезонке себя здорово показывали, сегодня себя продемонстрировали классно на уровне КХЛ. Поэтому это очень хороший для нас результат.

– При счёте 3:0 всё равно выходила на реализацию первая спецбригада. Почему? Не было ли логичным создать вторую спецбригаду?

– У нас играли оба звена. Там был перерыв, да и если ты играешь в зоне с шайбой – не до смены. Видимо так наложилось.

– Почему именно Шарыченков сегодня играл? Есть план, какой процент матчей он проведёт в сезоне?

– Мы использовали Шарыченкова, потому что оба голкипера должны быть готовы. Поэтому решили его использовать, дать ему шанс сыграть. Что касается процента – такого ответа у меня пока нет. У нас два сильных голкипера, и это самое важное.

– Оцените действия Мухамадуллина. У него сегодня два удаления и первое точно не вынужденное.

– Он талантливый, молодой защитник. Напомню, что у него до этого было повреждение, он буквально неделю с командой потренировался и потом поехал в сборную. Так что в команде у него получилась короткая предсезонка. Отмечу, что он с каждым днём добавляет.

– Сегодня особенный день – годовщина гибели «Локомотива». Насколько было эмоционально тяжело?

– Конечно, когда утром ты открываешь новости и вспоминаешь, что уже десять лет прошло… Было достаточно сложно, для всех это сложный момент. Это накладывало отпечаток.

– На этом выезде команда показала, что есть четыре играющих звена и неплохое взаимодействие. Травмированные будут возвращаться и попадут в ротацию или есть игроки, для которых вы держите место?

– Ключевое, что даже с этим количеством травм у нас есть полноценные четыре звена. Это значит, что теперь мы получаем хорошую конкуренцию внутри команды за место в основе. Это можно положительно оценить. Но сезон длинный, и это означает, что у нас есть длинная скамейка.

– «Салават» уже до этого матча выполнил минимальную задачу по очкам на выезде. Команда была более раскрепощена?

– Главное, что сегодня нам удалось очень уверенно действовать. Мы прекрасно понимали, что «Магнитка» играет первый матч дома, что они играют в сильный силовой хоккей. Они это продемонстрировали. Какого-то особенного момента нет. Главное, что мы хорошо сыграли от себя.

Брендэн Лайпсик, нападающий ХК «Металлург»:

– Не такого мы ждали от первой домашней игры сезона, перед своими болельщиками, это очень разочаровывает. Был момент, когда мы могли вернуться в игру, но было немного поздновато. В первую очередь, нас подвело плохое начало игры.

– Согласны ли вы, что пропущенная шайба в большинстве стала ключевой?

–  Да, это был ключевой момент. Потому что именно тогда у нас возникла ситуация, когда были возможности реализовать это большинство, но когда счёт становится 0:4 на домашнем льду, то очень тяжело что-то сделать. Ну и мы допустили очень много собственных ошибок. Учитывая то, какие мастеровитые игроки у соперника, они ими воспользовались.

– Вы говорили про плохое начало. Это «Салават Юлаев» сыграл неожиданно или больше собственные недоработки?

– И то и другое позволило им атаковать массированно, когда они проводили атаки всей пятёркой и мы вдобавок нарушили правила, тем самым не дали себе начать как следует.

– У вас первый гол за «Металлург», подсластило ли это поражение?

– Да, всегда приятно забить первый гол в сезоне. Мы сделали счёт 2:4 и имели небольшое окно, чтобы забить ещё одну, но всё закончилось так, поэтому не стоит радоваться этому голу. Надеюсь, завтра и через день у нас будут хорошие тренировки. Не всё для нас будет просто в этом сезоне, но нам нужно просыпаться уже к следующей игре.

– Вы сказали про массивные атаки соперника, но особенно у них выделялось первое звено. Как нужно взаимодействовать против них?

– Они здорово контролируют шайбу, ни в коем случае нельзя пропускать их себе за спину, нужно держать их впереди, под контролем и не удаляться против них, потому что у них убойная спецбригада. К следующему матчу мы будем более готовы, чтобы хоть как-то успешно им противостоять.

Данил Башкиров, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

– Хорошая игра получилась, боевая. Вели в счёте, потом начали немножко удаляться и подкосилась игра в конце. Хорошо, что забили нужные голы и довели дело до победы.

– Вы сегодня супер в огне: три очка впервые в карьере в КХЛ. Расскажите, за счёт чего добавили?

– Тренируюсь, только через тренировки. Может, сегодня был мой день, и удача так сложилась хорошо. Главное, команда выиграла.

– Вам уже вручили бурек?

– Он достался нашей тройке, мы все хорошо играли, возможно, за счёт этого мне удалось набрать очки. Ребята поздравили, и всё.

– Как с физическим состоянием? Кажется, именно сегодня была энергозатратная встреча?

– С физикой всё хорошо, начало сезона только. У нас была хорошая предсезонка.

– Интереснее ли вам ждать встречи со «Спартаком», ведь там много бывших игроков «Салавата» в составе и Андрей Семёнов в тренерском штабе?

– Обычная, стандартная игра, никакого интереса, там ребята приедут, мы играли с ними вместе. Немного пообщаемся, только если ради этого ждать.

– Сегодня у вас были две голевые передачи. Для вас важнее забрасывать или отдавать? 

– Нравится и то, и то. Наверное, больше получал удовольствие от передач.

– На этом выезде у вас было несколько выходов один в ноль, наконец получилось. Работали над этим компонентом?

– Да, немножко сидело в голове. Сегодня вот вышел, удачно бросил, забил. И на тренировке отрабатывал, да.

– То, что «Салават Юлаев» на предсезонке испытывал кадровые проблемы, из-за этого ребята недополучившие игровое время его получили. Насколько вам это помогло?

–Это помогло, нам много доверяли, мы играли и в большинстве ив меньшинстве, была уверенность, поэтому в сезоне чувствуем себя более раскрепощенно и уверенно ведём свою игру.

1 комментарий
Написать комментарий
  • Букинист 8 сен 23:41
    Позорная игра ! Дайте шницель главному. Пусть жуёт...
Другие новости клуба

Партнёры клуба