Девятая победа подряд! «Металлург» создал интригу голом в свои ворота Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

«Автомобилист» (Екатеринбург). Интересные факты

В этот день: 1 октября

Итого: 9 матчей, 7 побед, 2 поражения, разность шайб 34 – 19.

В этот день в 2008 году в Берне «Металлург» и «Нью-Йорк Рейнджерс» разыграли Кубок Виктории. Магнитогорцы благодаря шайбам Платонова, Маленьких и Заварухина повели к 31-й минуте 3:0, но соперник нашел в себе резервы совершить героический камбек. Дубль Друри, а также шайба Фритцше и Кэллахана за 20 секунд до конца основного времени принесли «Рейнджерс» волевую победу – 4:3.

В этот день в 2010 году Денис Платонов забил 100-й гол за «Металлург» в чемпионатах страны, и стал шестым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа.

В этот день в 2012 году Ари Ахонен пропустил 100-й гол в КХЛ, защищая ворота «Металлурга». Это событие произошло в его 47-м матче в составе Магнитки. Также в тот день «Металлург» пропустил 1000-й гол на домашнем льду в рамках регулярных чемпионатов страны (512 игр).

В этот день в 2016 году Сергей Мозякин забил 200-й гол за «Металлург» в КХЛ (350 матчей), и стал третьим игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. А Василий Кошечкин провел 250-й матч за «Металлург».

В этот день в 2017 году Илья Самсонов отразил все 28 бросков по своим воротам.

В этот день недели против «Автомобилиста»: Пятница

В регулярных чемпионатах

Итого: 14 матчей, 11 побед, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 53 – 30.

В плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, разность шайб 6 – 0.

По пятницам «Металлург» крайне редко проигрывал «Автомобилисту» – всего два раза из 15 матчей. За последние два года эти команды в пятницу сыграют уже в пятый раз. Самый известный матч из выше представленных состоялся в 1995 году. Именно в той игре легендарный нападающий «Металлурга» Сергей Осипов забросил победную шайбу за полсекунды до конца овертайма.

Интересные факты

Автором самого быстрого гола в ворота «Автомобилиста» является нападающий Константин Шафранов. 25 февраля 1995 года в Магнитогорске он забросил в ворота Евгения Лойфермана уже на 13-й секунде матча.

Автором самого быстрого гола в ворота «Автомобилиста» в игре на выезде является шведский нападающий Деннис Расмуссен. 9 сентября 2019 года он на 36-й секунде матча в Екатеринбурге поразил ворота Якуба Коваржа.

Лучший бомбардир «Металлурга» в матчах против «Автомобилиста» – Сергей Мозякин. Он набрал 41 очко (14 голов + 27 голевых передач) в 38 матчах. Среди действующих игроков лучшим бомбардиром является Андрей Чибисов – 7 (4+3) очков в 15 матчах.

Самым результативным среди игроков «Автомобилиста» в матчах против «Металлурга» является Анатолий Голышев – 21 очко (10+11) в 33 матчах. Второй бомбардир – защитник Алексей Василевский, набравший 9 (7+2) очков в 29 матчах против Магнитки.

Исторически (за 53 матча) «Металлург» имеет высокую реализацию численного преимущества в матчах против «Автомобилиста»: 43 раза при 194 попытках (22,2%). «Автомобилист» – 13,1% (28 из 214).

За пять последних домашних матчей против «Автомобилиста» «Металлург» реализовал 28,6% большинства (6 из 21 попытки). «Автомобилист» – 12,5% (3 из 24).

За пять последних матчей игроки «Металлурга» забросили в ворота «Автомобилиста» 16 шайб и сделали 23 голевые передачи, соперник – 15 шайб и 20 голевых передач. Игроки «Металлурга» чаще блокировали броски (76 – 73), немного больше бросали в створ (157 – 148) и применяли силовые приемы (78 – 73). В свою очередь «Автомобилист» был лучше на вбрасываниях (153 – 144).

Последние 53 матча с участием «Металлурга» и «Автомобилиста» посетили 296,572 зрителя. В среднем за игру – 5595 зрителей.

Из последних 53 матчей «Металлург» выиграл у «Автомобилиста» 36 встреч. Илья Воробьёв одержал 12 побед, Майк Кинэн и Виктор Козлов – по 5 побед, Валерий Белоусов и Фёдор Канарейкин – 4, Кари Хейккиля – 3, Йозёф Яндач – 2, Пол Морис – 1.

Среди главных тренеров «Автомобилиста» Андрей Разин праздновал успех 5 раз, Андрей Мартемьянов – 4, Владимир Крикунов – 3, Билл Питерс – 2, Андрей Шаянов, Анатолий Емелин и Евгений Мухин по 1.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

По хет-трику в ворота «Автомобилиста» делали Юхаматти Аалтонен (21.10.2011) и Данис Зарипов (01.11.2013). Но если в первом случае «Металлург» крупно выиграл 6:2, то три шайбы Зарипова не спасли магнитогорцев от поражения в серии буллитов 4:5. В той игре ворота соперника защищал старший брат экс-форварда «Металлурга» Яна Коваржа – Якуб Коварж.

По три голевые передачи в матчах против «Автомобилиста» делали: Андрей Разин (0+3, 01.12.1997), Владимир Антипин (0+3, 01.12.1997), Матвей Белоусов (0+3, 07.09.2000), Ян Коварж (0+3, 24.12.2014), Сергей Мозякин (0+3, 10.03.2018).

Четырнадцать раз игроки «Металлурга» делали дубли в матчах против «Автомобилиста»: по два раза это удавалось Николаю Кулёмину и Александру Сёмину. Последний на сегодняшний день автор дубля в ворота «Автомобилиста» – Денис Зернов в матче 3 сентября 2021 года.

По четыре очка в матчах против «Автомобилиста» набирали Оскар Осала (2+2, 26.02.2016) и Данис Зарипов (2+2, 02.11.2014). Наилучший +/- в играх против «Автомобилиста» зарабатывали Оскар Осала, Виктор Антипин и Максим Матушкин (+4). По две шайбы в большинстве в одном матче забивали Виктор Антипин (18.01.16) и Войтек Вольски (04.03.18).

2 ноября 2014 года Максим Якуценя нанес 7 бросков в створ ворот «Автомобилиста», но не набрал ни одного очка. Центрфорвард Мэтт Эллисон дважды выигрывал по 16 вбрасываний в матчах против «Автомобилиста».

7 декабря 2013 года Ян Коварж отыграл против «Автомобилиста» 27 минут и 11 секунд.

27 января 2019 года Франсис Паре выиграл 14 из 19 вбрасываний, установив рекорд команды в матчах против «Металлурга» в регулярных чемпионатах. 20 января 2015 года Антон Лазарев отыграл против «Металлурга» 24 минуты и 57 секунд. 4 февраля 2019 года форвард Евгений Грачёв применил 6 силовых приемов.

Они играли за «Металлург»

ЗАВАРУХИН Николай. Ныне – тренер ХК «Автомобилист».

Играл за «Металлург» с 2004 по 2005, и с 2008 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 61 матч, 7 голов, 19 передач, 16 минут штрафа.

В плей-офф 16 матчей, 2 гола, 2 передачи, 12 минут штрафа.

В еврокубках 9 матчей, 1 гол, 2 передачи.

Титулы в период выступления за «Металлург»: бронзовый призер чемпионата России 2009 года, финалист Лиги чемпионов 2009 года.

ПОПОВ Дмитрий.

Играл за «Металлург» с 1996 по 2000 гг.

В «Металлурге» в регулярных чемпионатах страны: 160 матчей, 35 голов, 68 передач, 40 минут штрафа.

В плей-офф: 49 матчей, 9 голов, 16 передач, 20 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург»: 28 матчей, 6 голов, 13 передач.

Титулы в «Металлурге»: обладатель Кубка России 1998 года, чемпион России 1999 года, чемпион Евролиги 1999 и 2000 годов. Серебряный призер чемпионата страны 1998 года, бронзовый призер 2000 года.

ЛУКИЯНОВ Игорь.

Играл за «Металлург» с 1993 по 1994 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» сыграл 34 матча – 10 голов, 9 передач, 10 минут штрафа.

Они играли за «Автомобилист»

НИКОНЦЕВ Анатолий.

Играл за «Автомобилист» в сезонах 2009/10, 2010/11 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Автомобилист»: 83 матча, 19 голов, 14 голевых передач, 30 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Автомобилист»: 4 матча.

«Металлург» - «Автомобилист»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 59 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 29 матчей

Историческая статистика по периодам показывает большое преимущество «Металлурга». Если взять любой период на домашней площадке, то магнитогорцы его выигрывают с преимуществом «два к одному». Правда, за пару сезонов до этого оно было «три к одному». То есть, в Магнитогорске «Автомобилист» стал чаще выигрывать периоды. Особенно первые и вторые.

Матч в истории: Коварж забил Коваржу

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 5:4 ОТ (0:1, 2:3, 2:0, 0:1)

2 ноября 2014 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7167 зрителей. Главные судьи: Буланов, Сафиуллов.

Голы: 0:1 Михнов (Козлов, 08:12), 1:1 Зарипов (Коварж, 20:35), 2:1 Бирюков (Зарипов, Коварж, 23:54), 2:2 Михнов (Журавлев, Голышев, 26:18), 2:3 Голышев (Левандовский, Михнов, 34:59), 2:4 Лазарев (Голышев, 37:36), 3:4 Коварж (Зарипов, Бирюков, 40:35), 4:4 Зарипов (Антипин, Платонов, 57:40), 5:4 Паре 3 (62:57).

Вратари: Кошечкин – Коварж. Штраф: 4 – 18. Большинство: 1 (0) – 3 (0). Броски: 53 (16+17+17+3) – 25 (8+9+8+0).

Почти семь лет назад «Металлург» в уникальнейшем триллере обыграл в овертайме «Автомобилист» со счетом 5:4.

Рядовому матчу чемпионата КХЛ между Магниткой и Екатеринбургом предшествовали несколько интересных событий. Началось все с того, что на игру из Самары не сумел прилететь один из двух главных арбитров Денис Наумов. Его заменил Вячеслав Буланов. Старший тренер «Металлурга» Илья Воробьёв уехал в расположение сборной России, поэтому Пелино и Кинэн руководили на скамейке вдвоем.

Матч вызвал небывалый интерес у коллег из Екатеринбурга. Внушительный десант в количестве 15 человек – корреспондентов, операторов и фотографов прибыл на Арену «Металлург», а вместе с ними и около сотни болельщиков «Автомобилиста».

Начало матча осталось за гостями, в чьих рядах было много знакомых лиц: Постников, Михнов, Симаков, Метлюк, плюс едва не перешедший в «Металлург» Брюле. Алексей Михнов, взявший инициативу в одной из атак на себя, открыл счет броском со средней дистанции – 0:1.

Не ладилась у хозяев и игра в большинстве. Напротив, в меньшинстве гости могли увеличить результат – Левандовский в контратаке из выгодной позиции промахнулся по воротам.

Долгожданное возвращение Тима Брента наконец-то состоялось. Для глубины состава очень своевременное. Не хватало лишь Сергея Мозякина. Благо партнер Мозякина Данис Зарипов отличился в третьем матче подряд. На старте второго периода Данис, получив очередной качественный пас от Коваржа-младшего, нашел-таки незакрытое пространство между щитниками Коваржа-старшего.

А на 24-й минуте Евгений Бирюков вывел хозяев вперед необычным голом-бабочкой. Шайба от синей линии по невероятной траектории долетела до цели и юркнула в ворота – 2:1.

И тут на авансцену вновь вышел Алексей Михнов, сравнявший счет с ближнего «пятачка» после передачи 19-летнего Голышева. Крис Ли, помогавший в тот момент Кошечкину, ничего не смог поделать с двухметровым экс-форвардом Магнитки – 2:2.

На экваторе игры «Металлург» устроила настоящий штурм ворот гостей. Зарипов не забил, усадив голкипера на лед, Коварж-младший бросал на точность, но слишком большая дистанция спасла гостей. У Якуба все же была секунда, чтобы выбрать правильную позицию для отражения броска. В атаку подключались защитники Антипин, Ли…

Но самое страшное случилось за пять минут до конца второго периода, когда гости организовали два гола в ворота Кошечкина. Однако уже на 35-й секунде заключительной трети всю хоккейную общественность Магнитки со своих мест поднял гол Яна Коваржа. Брат, наконец-то, забил брату, причем не рядовую, а важнейшую шайбу. «Автомобилист» еще не выигрывал на выезде в этом сезоне, 28-я команда в КХЛ по количеству побед, которых было ровно 0.

Магнитка взяла-таки два очка на классе. На 58-й минуте Зарипов сравнял счет, использовав ошибку гостей вблизи ворот, а в овертайме Паре установил окончательный итог. «Нам не хватало сегодня русского языка на скамейке запасных», – признался после матча Данис Зарипов.