«Динамо» (Москва) – «Металлург». 3 октября, в 17:00 по московскому времени Девятая победа подряд! «Металлург» создал интригу голом в свои ворота

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Билла Питерса, а также игроков Семёна Кошелева и Джесси Блеккера.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– По игре – хорошая, боевая. Отлично, что берём два очка. Мы забили хорошие голы, пропустили не совсем обязательную первую шайбу. Второй период – у нас было много моментов, но мы их не очень хорошо реализовывали. Третий сыграли строго по заданию, на результат, на контратаке в пустые забили. Впечатления от серии? Серия у нас продолжается. Послезавтра «Динамо», «Спартак», Казань. А вообще, конечно, сложно быть недовольным.

– Расскажите о состоянии Никиты?

– Досталось, он не играл. Попробовал один отрезок, но потом не смог. Сейчас всё «на горячей», а завтра будем смотреть.

– Оцените игру Богдана Потехина. Казалось, что ему не хватает скорости.

– Я думаю, что Богдан сейчас в одной из наилучших форм за последние несколько лет. И по тестам, и по весу, и по всему остальному. Надо понимать, что сложно войти. Да, играл в ВХЛ, но в КХЛ он не играл уже больше, чем полгода. Да, в Казани пару смен провёл. Сегодня у него первая передача. Я точно не смотрел, но, наверное, первая за 21-й год.

– Понятно, насколько тяжёлый выезд предстоит. Уже начали разбирать феномен «Динамо», за счёт чего команда так мощно тащит и Шипачёв набирает 2,5 очка за игру?

– Ну один ответ вы уже сказали сами – это Вадим, который играет здорово. Вот сейчас мы закончим, а они как раз они начали, первую забили, как мы уже видели. Будем смотреть дальше. Это неправильно, если мы будем заранее готовиться к другому сопернику, пока не сыграли с ближайшим.

– Когда «Автомобилист» заменил вратаря, игроки «Металлурга» не всегда были нацелены на бросок. Чтобы не ушла на проброс?

– Ну вот вы тоже сами ответили – да, чтобы она не пошла на проброс, чтобы не привезти её к себе в зону через вбрасывание и чтобы не было у соперника после вбрасывания наработанной комбинации. Это нормальное явление, дисциплина. Ты можешь бросать, но ты должен быть уверен, что ты попадёшь. Это собственная ответственность.

– На выезде ждать ротации в линии обороны? Ярослав Хабаров?

– У нас Григорий Дронов на подходе уже. Сейчас будем смотреть. И с Ярославом тоже. Постараемся найти, где ему поиграть. У него такая роль в этом году. Он хорошо работает, он молодец, но пока такая роль. Знаете, очень всё быстро меняется. Сегодня одна ситуация, завтра травма или болезнь, и всё поменялось. Работаем день за днём.

– Расскажите, насколько Артём Загидулин набирает форму?

– Могу сказать, что он хорошо работает. С ним Клемен сейчас работает дважды в день, они ещё вечером берут лёд и работают. Сколько точно ему надо будет времени на то, чтобы быть в хорошей форме, я вам точно не скажу. Тут больше к Клемену вопросы, потому что он это видит в деталях. На тренировках у меня 25 полевых, конечно я смотрю и за вратарями, но эту детальность, которую видит тренер вратарей, не вижу я.

– Как давно Дронов полноценно тренируется?

– Как только мы из поездки вернулись. Сейчас тоже подольше оставляем, он получил необходимую нагрузку. Будем смотреть, как он готов.

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста»:

– К сожалению, сегодня допускали большое количество ошибок, не смогли подчистить свою игру и поплатились за это.

– Планирует ли клуб в плане приобретения ещё одного голкипера?

– Сейчас такое время года, когда достаточно сложно найти какого-то игрока, потому что все заиграны и имеют контракты. С уходом Коваржа у нас освободилась позиция легионера, но мы не до конца уверены, что используем этот слот именно на вратаря. Это не так просто, как многие думают, найти сейчас подходящего игрока. Отправляясь в тур мы как раз хотели посмотреть на нашу команду и будем делать выводы. Легионерскую позицию займём, но пока точно не знаем, кем именно.

– Не показалось, что вашей команде сегодня не хватило работы на пятачке?

– Да, вы правы.

– Довольны ли вы прогрессом Галкина?

– Я полностью доволен его игрой, он хорошо себя проявляет. Пять на пять – к нему нет вопросов. При игре в неравных составах пропущенные голы – это не вина голкипера. Он всё делает правильно.

– Что случилось с командой с середины второго периода? «Металлург» прижал команду к воротам.

– В принципе на этом выезде у нас второй период становится проблемным. В каждой игре. Нам нужно более сконцентрировано делать переход из обороны в атаку, совершать меньше потерь, совершать вовремя смены, чтобы более свежие ребята выходили на более уставшего соперника. Но пока получается наоборот. Это становится нашим камнем преткновения, потому что соперник смотрится свежее, начинает зажимать нас в нашей зоне, совершаем потери, начинаются проблемы с выходом из обороны. Как только заканчивается период – мы говорим об этом, и в третьем уже смотрелись лучше, играли в равный хоккей. Именно второй период у нас на этом выезде складывается по этому проблемному сценарию.

***

Семён Кошелев, нападающий «Металлурга»:

– Быстрая игра получилась, что с нашей стороны, что со стороны соперника. Много моментов создавали. Мы рады, что выиграли.

– Какой момент стал ключевым?

– Мы выстояли «3х5». Конечно, мы ещё забили третий гол, смогли сделать отрыв, но вот игра втроём против пятерых стала ключевой.

– Хорошая серия, девять побед подряд. Насколько есть намёки на некую «эйфорию»? Впереди «Динамо» и это может стать опасным.

– Тут даже не успеваешь об этом подумать, потому что матчи идут через день. Вот сегодня отыграли, а уже послезавтра «Динамо». Ни о какой эйфории даже речи нет.

– Эмоциональные видео сейчас из раздевалок, все отмечают хорошую атмосферу. Кажется, что команда ловит кайф от того, что делает.

– Да, конечно, мы выигрываем, нам это нравится, нам нравится, как и во что мы играем. От этого и настроение в раздевалке.

Джесси Блэкер, защитник команды «Автомобилист»:

– Очень разочаровывающий результат для нас. Мы не сыграли в свою лучшую игру, мы провели не самый лучший матч. Мы начали прилично смотреться только в третьем периоде, создавать какие-то шансы. Но этого было недостаточно, чтобы победить сегодня.

– Возникало ощущение, что идёт лишний пас всё время. Кто-то не брал на себя ответственность?

– Точно, мы говорили об этом в раздевалке. Нам нужно наносить больше бросков, создавать больше моментов, потому что чем больше бросков, тем больше моментов для добивания. К сожалению, сегодня это в очередной раз стало нашей проблемой. Надо разбираться, что с этим делать.

– И траффика перед вратарём тоже было мало…

– Да, в очередной раз – согласен. Опять же мы это обсуждаем, что больше закрывать обзор надо. Сложно сказать сейчас, почему это не получается. При забитом голе Патрис сделал как раз то, что нужно. Он один из лучших в Лиге по этому элементу. Сложно сказать, почему это не получается постоянно, хотя мы стремимся к этому.

– Галкин сделал отличный сэйв из пустого угла.

– Да, отличный эпизод. Он позволил нам остаться в игре и бороться за этот матч, за очки. Это замечательно, когда твой голкипер может совершить такое спасение в самый нужный момент. Сегодня для Володи была очень сильная игра, он классно поработал и позволял нам оставаться в игре.

 

2 комментария
Написать комментарий
  • schtoltz 1 окт 22:39
    Октябрь тоже начался не плохо.  Так держать.
  • Posh 2 окт 11:47
    организаторы ТОТО, как получить приз. Что затихарились?
Другие новости клуба

Партнёры клуба