С днём рождения, Виктор Филиппович Рашников! Непростая тринадцатая! Дубль Андрея Чибисова и дебют 17-летнего Ильи Квочко

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Андрея Назарова, а также игроков Андрея Чибисова и Богдана Якимова.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Очень много у нас было нанесённых бросков, большое преимущество. Не смогли мы его в достаточной мере использовать. Конечно, надо отдать должное Хелльбергу – он здорово отыграл этот матч. Самое главное, что мы берём два очка и готовимся к игре с «Ак Барсом».

– Момент в третьем периоде, когда добавили сочинцы, стали высоко и гораздо жёстче прессинговать. Мог здесь наступить перелом? Показалось, что стали больше ошибаться игроки «Металлурга».

– Ну, возможно, где-то уже была самоуверенность. Но мы готовились именно к такой игре от Сочи, на собрании мы вот такую игру показывали.

– Не боялись заявлять тринадцатым Квочко, против Сочи, команды контактной, которые врезаются во всё, что движется, играют в агрессивный хоккей?

– Мы его тринадцатым заявили, во-первых. Он сыграл три отрезка, для молодого парня это важный опыт, очень талантливого парня. Он сыграл раньше своего сверстника, который в Омске там парень хороший. А так он крепкий игрок, силовой борьбы в МХЛ не боится, он молодец.

– Сегодня заявили Загидулина как сменщика Кошечкина. Это значит, что он набрал форму?

– Это значит, что у нас Юхо по некоторым причинам не смог участвовать.

– «Лисы» завтра уезжают в Татарстан. Квочко поедет с ними?

– Поедет, поедет. Потому что здесь он получил три отрезка, а там он играет в полную, и большинство, и всё остальное. В его возрасте – надо играть.

– Три отрезка – и первые два в первом периоде на излёте большинства, на вбрасывании сыграл. Почему так получилось?

– У меня там немного освобождается место, четверо нападающих играют в одной и второй бригаде. Вбрасывания у него теперь лидируют в Лиге, у него 100%. Молодец.

– Будете что-то менять перед второй за неделю встречей с «Ак Барсом»?

– Нам надо играть в наш хоккей, в который мы играем и играем довольно неплохо. Это первое. Второе – сейчас будем смотреть, как они сыграют с Уфой, и если что-то надо, то будем корректировать.

– Чего не хватило в реализации против габаритного Хелльберга?

– Не хватило? Мы её до пустых ворот уже разыгрывали, а надо было бросать, идти на добивание. Мы хотели уж очень красиво сделать это.

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Сочи»:

– Немного не выполнили установку на игру. Установка была немного другая. В третьем периоде разбежались, что-то стало получаться, забили гол, но уже поздновато. С такой командой надо начинать хотя бы с середины первого периода играть. Магнитогорск грамотно отоборонялся, и забил третий гол в пустые ворота, с чем их и поздравляю.

– Расскажите про состояние Вихарева. Он получил повреждение, но хоть и вернулся…

– Мне пока не докладывали, но небольшое, лёгкое есть повреждение.

– Согласны, что Хелльберг это сегодня лучший игрок?

– Ну он у нас основной игрок. Конечно. Он как любой полевой игрок у нас. Звезда.

– Сегодня ваши игроки бросали не из самых очевидных, дальних позиций. Установка?

– Да нет, Магнитогорск хорошо обороняется, не пускали. Пытались хоть как-то напрягать вратаря. Хорошая игра в обороне.

– Объясните отсутствие Дьякова, он с 17 сентября не играет. Он в вашей обойме, вы на него рассчитываете?

– Конечно рассчитываю.

– Хелльберг понятно, что получает львиную долю игрового времени, а собираетесь ли улучшать баланс игрового времени у других вратарей?

– Вы знаете, вратарь – это полевой игрок, звезда, самый высокооплачиваемый хоккеист в клубе, играет много. Безусловно, в каких-то матчах он будет отдыхать. Всё идёт по плану. Сегодня немного не выполнили установку в первом периоде, во втором что-то стало получаться, в третьем проснулись, но поздновато.

– Вы должны были соскучиться по тренерской работе. Бросилось в глаза, когда стечение обстоятельств с удалением Камалова было – раньше вы реагировали в такие моменты более эмоционально, а сегодня просто олимпийское спокойствие. Вы как-то иначе теперь на такие ситуации реагируете?

– Ну знаете, мы все меняемся. Удаление удалением. Решил судья удалить. Я просто не видел момент, это было рядом, слышал только звук и видел падение. Наверное, судья прав, раз удалил.

– Была смена, когда Хелльбер уже хотел бежать на лавку, но вы его сдержали.

– Я его остановил, потому что на льду была не лучшая моя тройка, и я сказал: «Подожди, нам нужен свисток». Он получил свой свисток. 45-50 секунд это нормальная игра «6 на 5». Ребята не всё выполнили, что я у них просил. Бросали через игрока. Магнитогорец блокировал и нам забили. Другое я просил. Готовимся к следующим матчам.

***

Андрей Чибисов, нападающий «Металлурга»:

– После перерыва всегда тяжело начинать. Начало получилось тяжелым, хоть и забили. Потом вроде вкатились, начали давить соперника, что нам принесло успех.

– В начале третьего периоде соперник перехватил инициативу. С чего это началось?

– Мы же в хоккей играем, тут всякое может быть. Иногда инициатива у соперника, может лишние удаления, какие-то нелепые удаления. У нас или у них. Из этого всё складывается. Когда-то у нас инициатива, когда-то у них инициатива. Кто больше ею владеет, тот и выигрывает.

– Сегодня Хелльберг очень много спасений сделал. Согласны, что вы где-то хотели разыграть до верного, а во-вторых – броски были не самые хитрые для такого вратаря.

– Где-то хотели разыграть до пустых ворот, хотя можно было уже бросать. Но почему-то мы не стали этого делать, может быть потому что быстро забили первую шайбу. Поэтому так всё и сложилось. Нужно больше бросать и будем больше забивать.

– Бросок по пустым воротам может иногда быть опасным – проброс, лишнее вбрасывание, нервозность. Сегодня конечно был другой случай, но в какой момент игрок принимает решение – будет он бросать или всё же подержит шайбу?

– В прошлом матче был разрыв в две шайбы, там можно было и порисковать, оставалась минута, ничего нервозного не было. А вот если разрыв в одну, то да, лучше её где-то выкинуть, а если есть момент – то бросить после красной линии.

– С точки зрения эмоций какая победа была дороже?

– Каждая команда бьётся, они знают, за что они бьются. Любой соперник хочет побеждать, они настраиваются на каждый матч, тем более, когда у соперника несколько побед подряд – настрой ещё лучше. А нам от этого только тяжелее. Мы навязываем свою борьбу в каждом матче.

– С «Ак Барсом» играть второй раз за неделю. Что надо менять, если нужно?

– Нам нужно отдохнуть и восстановиться, а потом играть в свою игру. Если мы это раз сделали, то попытаемся и второй сделать. Хоккей такая штука, что нужно выходить и биться.

Богдан Якимов, нападающий команды «Сочи»:

– Я думаю, что для болельщиков это была интересная игра. Обе команды бились, сражались, играли кость в кость. Отличная битва.

– В третьем периоде был момент, когда «Сочи» перехватил инициативу. За счёт чего этого удалось добиться?

– Я считаю, что у нас в команде идут перемены, пришёл новый главный тренер, меняется тактика. Думаю, что в этом отрезке у нас как раз и получалось играть по установке, именно как он просит. Агрессивный хоккей, постоянно играть в чужой зоне, закрывать соперника там, вылезать на ворота, бросать – это то, к чему мы идём. Надеюсь, что с каждым матчем у нас будет всё больше таких отрезков.

– Казалось, что бросаете порой не из самых выгодных позиций. Соперник так вытеснял?

– Мы стараемся чаще бросать. Есть возможность бросить – мы бросаем. Конечно, лучше, если получится выйти на более удобную позицию, тогда ищем продолжение, но если нет – то идёт бросок.

– По итогам 40 минут игры ваша команда практически не уступала в движении. Был вариант, что, играя на таком темпе, в третьем периоде можно просесть, но вы наоборот добавили. Чего здесь больше – физики или характера?

– Всё вместе. Да, мы молодцы, что не сдались, мы были близки, чтобы сравнять счёт. И форма, мы набираем обороты, и с характером всё в порядке, это важно для командного духа.

– Когда смотришь на игру «Сочи» и на таблицу – не стыкуются впечатления. Откуда черпать силы в такой ситуации?

– Ну, опять же, перемены произошли в команде. Результат будет появляться. Не так всё сразу. Хотя мы достаточно быстро прибавляем от игры к игре. Надеюсь, что это всё сейчас исправится и перейдёт в результат. Результат – это главное, чего от нас ждут болельщики и руководство.

– В прошлом сезоне за СКА вы отыграли не так много матчей. Сейчас новый клуб. Насколько чувствуете сами, что «перезапустились»?

– У меня там была травма. А вообще я очень счастлив выходить в каждом матче, что вернулся. Были, пожалуй, сомнения, что получится это сделать, но я выхожу и получается хорошо играть.

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба