Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Томи Ламсы, а также игроков Линуса Хультстрёма и Сергея Шмелёва. Скидка игрового дня в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

На те же грабли… «Металлург» обжёгся на уфимских контратаках

«Металлург» завершил 14-матчевую победную серию, потерпев второе поражение в чемпионате. Обидчиком снова оказался «Салават Юлаев», который вновь крупно победил в Магнитогорске – 5:2.

В это воскресенье «Металлург» принимал единственного обидчика в текущем сезоне – «Салават Юлаев». На последнем рубеже у гостей вновь играл Александр Шарыченков, которого нельзя назвать основным голкипером. Ведь для него это была лишь шестая игра.

У Магнитки на последнем рубеже вновь работал Василий Кошечкин (его сменщиком был заявлен Юхо Олкинуора). В заявку не попал Данила Юров. В четвёртом звене был заявлен Егор Коробкин.

Первыми большинство получили хозяева, но не реализовали его. А затем гости, разыгравшие на первых секундах численного перевеса опасную заготовку с двумя добиваниями на пятаке. Кошечкин выиграл дуэли в ближних боях у Кулёмина и Хартикайнена. Однако чуть позже вторая пятерка большинства смогла разыграть комбинацию в касание. И Шмелёв замкнул ближний угол – 0:1.

Ушат холодной воды на оборону магнитогорцев гости вылили во второй половине периода. Причем, две шайбы хозяева привезли сами себе, понаделав детские ошибки. Сначала Хохряков убежал «один в ноль» и, честно признаться, Василий не спас. Чуть позже не смогли вывести шайбу из своей зоны, перехват – и Ларсен впереди всех – 0:3!

Илья Воробьёв не стал менять вратаря, а взял важный тайм-аут, давший свои плоды в следующей же смене. Линус Хультстрём, подключившийся в атаку к правой штанге, не упустил возможности, сыграв не хуже Ларсена – 1:3.

В пылу борьбы и желании поскорее сократить разрыв до минимума, Карри оказался на скамейке штрафников. Это было опасно. Четвёртый гол ни в коем случае нельзя было пропускать. Справедливости ради, магнитогорцам в концовке повезло. У Гранлунда был шикарный момент, но дальний угол ему не покорился. Удача была на стороне Кошечкина и обороны «Металлурга». Последний раз три и более шайбы за первый период в регулярном чемпионате магнитогорцы пропускали почти четыре года назад – 18 октября 2017 года Кирилл Капризов с ЦСКА выиграли стартовую 20-минутку со счётом 4:1, а затем и всю игру – 7:2.

Этот «Металлург» явно не хотел повторить тот сценарий. Более того, на 23-й минуте Хульстрём сделал дубль! Это был 31-й случай в истории магнитогорского хоккея на высшем уровне, когда защитник забивал за один матч две шайбы. Последний такой произошёл с Егором Яковлевым 2 марта 2021 года в поединке с «Барысом».

На 28-й минуте удаление Шмелёва мог реализовать Хультстрём и сделать хет-трик. Шарыченков с его броском по центру зоны справился. Игра в большинстве шла, голов не было. В такой встрече шайба в большинстве – важная часть игры.

Впрочем, «Салават» не дремал. На 33-й минуте Кошечкин совершил чудо-сэйв после броска Башкирова по пустому углу. Василий успел выставить клюшку. Шайба попала в ту самую широкую часть - «гитару».

На 33-й минуте хозяева получили третий численный перевес. Хультстрём здорово вывел Николая Голдобина, но его верховой бросок в ближний угол не достиг цели.

Обидно, что гости забивали исключительно после грубых ошибок хозяев. На 36-й минуте ошибка Минулина привела к тому, что Шмелёв отобрал шайбу, скинул её на пятак, откуда Кадейкин добил в ворота – 2:4. А потом «юлаевцы» за 18 секунд реализовали своё большинство – 2:5.

В третьем периоде Магнитка атаковала, как могла, при таком счёте. И почему-то пару раз не играла в большинстве. Хотя нарушения на взгляд болельщиков в случае с Минулиным и Чибисовым были. За три минуты до конца магнитогорцы все же получили численный перевес, поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Однако больше двух голов Уфе вновь забить не смогли.

Вс, 17 октября 2021, 17:00