—
Готовимся к южноуральскому дерби. Видеопревью матча с «Трактором» «Металлург» – «Трактор». 26 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Трактор» (Челябинск). Интересные факты

В этот день: 26 октября

Итого: 11 матчей, 8 побед, 3 поражения, разность шайб 38 – 24.

В этот день в 2000 году «Металлург» до 25-й минуты проигрывал СКА со счетом 0:1, а затем забросил шесть безответных шайб: по три во втором и третьем периодах.

В этот день в 2012 году хоккеисты «Металлурга» забросили 4000-ю шайбу в высшем эшелоне отечественного хоккея. Ее автором стал защитник Виктор Антипин. В игре против «Спартака» «Металлургу» удался второй период, в котором уральцы забросили пять безответных шайб.

В этот день в 2015 году «Металлург» одержал первую победу в основное время под руководством Ильи Воробьёва.

В этот день в 2013 году защитник Ринат Ибрагимов сыграл 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, став сороковым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 200 матчей он набрал 18 очков (2 гола, 16 голевых передач). В этот же день «Металлург» одержал 325-ю победу на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв 643 матча.

В этот день защитник «Торпедо» Крис Уайдмэн забил четвертый по скорострельности гол в ворота «Металлурга» и третий по скорострельности на домашнем льду, открыв счет на 21-й секунде игры. Раньше него забивали только Александр Овечкин (12-я секунда, матч против «Динамо» 29.11.2003), Константин Макаров (17-я секунда, матч против «Нефтехимика» 08.03.2008), Константин Глазачев (19-я секунда матча против новокузнецкого «Металлурга» 06.01.2008).

В этот день недели против «Трактора»: ВТОРНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 9 матчей, 3 победы, 1 ничья, 5 поражений, разность шайб 22 – 18.

По вторник «Металлург» и «Трактор» играли только в регулярных чемпионатах.

Первая встреча во вторник между этими командами стала исторической. Она состоялась 29 октября 1996 года. В тот день Валерий Белоуосов дебютировал в качестве главного тренера «Металлурга». По иронии судьбы его первый матч пришелся на поединок с родным «Трактором».

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Трактора» является Сергей Мозякин. Он набрал 36 очков (21 шайба, 15 голевых передач) в 33 играх. Второй по результативности игрок – Денис Хлыстов, 15 (8+7) очков в 18 матчах. Среди действующих игроков Магнитки самый результативный – Богдан Потехин 6 (4+2) очков в 18 матчах.

Среди хоккеистов «Трактора» самым результативным игроком является нападающий Антон Глинкин – 9 очков (2 гола, 7 голевых передач) в 37 матчах. Из ныне действующих игроков – защитник Ник Бэйлен, 6 (2+4) очков в 12 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл 30 матчей против «Трактора». Его процент отраженных бросков – 93,1 (52 пропущенных шайбы после 756 бросков). В этих матчах Кошечкин одержал 19 побед.  Юхо Олкинуора сыграл 2 матча, пропустил 3 шайбы с 48 бросков (процент отражения 93,8%), одержав 1 победу. Артём Загидулин сыграл против «Трактора» 2 матча, пропустив 1 шайбу с 27 бросков (96,3%).

Вратарь «Трактора» Роман Вилл сыграл 1 матч против «Металлурга», в котором попустил 3 шайбы с 23 бросков (87,0%), потерпев поражение. Сергей Мыльников сыграл тоже 1 матч, пропустив 2 шайбы с 29 бросков (93,1%), одержав победу.

За пять последних матчей хоккеисты «Металлурга» забросили в ворота «Трактора» 11 шайб и сделали 17 голевых передач. Игроки «Трактора» забросили 12 шайб и сделали 18 голевых передач. Магнитогорцы уступили сопернику по блокированным броскам (59 против 74), по силовым приемам (68 против 75), но были лучше на вбрасываниях (140 против 137), и чаще атаковали в створ (142 против 119).

Исторически (за 51 последний матч в КХЛ) «Металлург» и «Трактор» почти в равной степени реализуют численное преимущество. Магнитка из 223 попыток забила в большинстве 39 раз (17,5%), а челябинцы тоже из 223 попыток это сделали 35 раз (15,7%).

За последние пять матчей игроки «Металлурга» реализовали численное преимущество 5 раз, имея 30 попыток (16,7%), а челябинцы – 5 раз при 26 попытках (19,2%).

Последний 51 матч «Металлурга» и «Трактора» посетили 344.209 зрителей. В среднем на каждом матче присутствовало 6749 человек.

В КХЛ «Металлург» одержал над «Трактором» 33 победы в 53 играх. Наибольшее количество матчей команда выиграла под руководством Валерия Белоусова – 10. С Ильёй Воробьёвым «Металлург» выигрывал 8 раз, с Майком Кинэном 7. Команды Йозефа Яндача, Фёдора Канарейкина и Кари Хейккиля побеждали по два раза, а под руководством Пола Мориса и Александра Баркова «Магнитка» выигрывала по одному разу.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

20 октября 2007 года в домашнем матче «Металлург» добился самой крупной победы в истории над челябинским «Трактором» в рамках чемпионатов страны, разгромив земляков 9:1. Хет-трик в этом матче на свой счет записал центрфорвард Евгений Фёдоров. Свою первую шайбу форвард Магнитки провел на 27-й минуте, остальные две – при игре в большинстве.

15-го сентября 2010 года в Челябинске Юхаматти Аалтонен сделал хет-трик в ворота «Трактора». Причем две шайбы из трех он забросил в третьем периоде с интервалом в три минуты. Хет-трик Аалтонена принес «Металлургу» победу в основное время со счетом 4:3.

По хет-трику в ворота «Трактора» оформляли Сергей Мозякин (16.09.2011) и Евгений Малкин (04.01.2013). Причем, хет-трик Малкина стал историческим. Это были его последние шайбы перед возвращением в НХЛ, где к тому моменту завершился локаут. Кроме того, Малкину удался натуральный хет-трик, ибо «Металлург» выиграл ос счетом 3:0, а Евгений забивал по шайбе за период.

По три голевые передачи за матч в поединках против «Трактора» делали: Виталий Атюшов (20.10.2007), Константин Глазачев (16.09.2011), Александр Сёмин (06.10.2016).

18 сентября 2015 года Сергей Мозякин набрал 4 (2+2) очка. Обе свои шайбы капитан «Металлурга» забил в большинстве.

Самый лучший плюс-минус в матчах против «Трактора» заработал нападающий Денис Хлыстов – «+4» в поединке 3 февраля 2010 года.

6 сентября 2012 года Денис Платонов нанес 8 бросков в створ ворот «Трактора», но не набрал ни одного очка.

5 декабря 2009 года Виталий Атюшов установил рекорд для защитников по игровому времени (29 минут и 6 секунд).

2 февраля 2019 года защитник «Металлурга» Валерий Васильев установил рекорд по силовым приемам (7) в матчах против «Трактора».

6 октября 2016 года Крис Ли заблокировал 6 бросков игроков «Трактора».

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали шесть игроков «Трактора»: Александр Бергстрём, Рихард Гюнге, Константин Панов, Томаш Гика, Лукаш Седлак и Олег Кваша.

9 января 2009 года Олег Кваша нанес 9 бросков по воротам «Металлурга», забив один гол.

13 февраля 2015 года Франсис Паре выиграл 18 из 22 вбрасываний (81,8%).

Они играли за «Трактор»

КАРПОВ Максим. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Защищал цвета «Трактора» в сезоне 2012/13 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 52 матча, забросил 8 шайб, сделал 7 голевых передач, набрал 6 минут штрафа. В Кубке Гагарина: 25 матчей, 4 шайбы, 5 голевых передач, 2 минуты штрафа.

Они играли за «Металлург»

ГЕЛАШВИЛИ Георгий. Воспитанник челябинского «Трактора».

Играл в «Металлурге» с 2010 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 79 матчей, 182 пропущенные шайбы, 4196 игровых минут, 5 матчей на «ноль», 36 побед, 34 поражения, 20 минут штрафа. В плей-офф: 24 матча, 58 пропущенных шайб, 2 матча на «ноль», 12 побед, 10 поражений, 1 голевая передача.

ТЕРТЫШНЫЙ Алексей. Воспитанник челябинского «Трактора».

Играл за «Металлург» с 2003 по 2007 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 187 матчей, 35 голов, 30 голевых передач, 58 минут штрафа. В плей-офф: 40 матчей, 3 гола, 4 голевые передачи, 14 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион России 2007 года, серебряный призер чемпионата России 2004 года, бронзовый призер чемпионата России 2006 года. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

БЫВАЛЬЦЕВ Алексей. Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Металлург» на предсезонном Мемориале Ромазана 2013 года.

«Металлург» - «Трактор»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 71 матч

В регулярных чемпионатах (дома) за 36 матчей

Исторически «Металлург» имеет неоспоримое преимущество над «Трактором». Однако из пяти последних домашних матчей магнитогорцы выиграли лишь три встречи. Самое интересное, что в победных поединках «Металлург» имел весомый перевес по периодам: в первых двадцатиминутках – 3 победы, 2 ничьи; во вторых периодах – 3 победы, 2 ничьи. И только третьи периоды магнитогорцы в целом уступили: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. Отметим, что одну из двух побед «Трактор» одержал в овертайме.

Матч в истории: Дубль Марека придал уверенности «Металлургу

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0).

13 октября 2006 года. Магнитогорск. ЛДС им. И.Х. Ромазана. 3000 зрителей. Главный судья: Карабанов (Москва).
Голы:
1:0 Марек (Кулёмин, 03:53), 2:0 Марек (Кулёмин, Атюшов, 18:16), 3:0 Платонов (Пестунов, Атюшов, 34:39, б.), 4:0 Гусманов (Тертышный, Пестунов, 56:51).

Вратари: Скотт – Гелашвили. Штраф: 59 – 35. Большинство: 5 (1) – 10 (0). Броски: 22 (7+10+5) – 26 (7+10+9).

В октябре 2006 года хоккейная Магнитка прервала трехматчевую серию поражений на своем льду, всухую победив (4:0) ближайших соседей по региону и по положению в турнирной таблице – челябинский «Трактор». Героем встречи стал чешский легионер Ян Марек, чей четвертый дубль в чемпионате стал залогом долгожданной победы магнитогорцев.

Почти половину стартового отрезка магнитогорцы провели в меньшинстве. Реализуй соперник хотя бы одно из удалений, возможно, сценарий встречи сложился бы по-иному. Однако уверенная игра Трэвиса Скотта и результативные действия центрфорварда ударного звена «Металлурга» Яна Марека, забросившего две красивейшие шайбы (после добивания и кистями из центра зоны защиты гостей), перевели ход поединка в нужное для хозяев русло.

И даже мощное начало второго периода со стороны челябинцев не поколебало магнитогорцев. Более того, на 35-й минуте Денис Платонов реализовал удаление, подправив отскочившую от вратаря шайбу после броска Виталия Атюшова – 3:0. Тут же Владимир Воронцов проиграл выход один на один Скотту. Под занавес периода произошла драка двух Евгениев – Варламова и Галкина.

В третьем периоде хозяева только на 51-й минуте впервые побеспокоили Георгия Гелашвили. И опять гостям грех было жаловаться на отсутствие голевых моментов, которые они так и не реализовали. А гол капитана Равиля Гусманова великолепным точным и сильным кистевым броском подвел черту под южно-уральским дерби.

Федор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

- Нам некуда было отступать. Команды сыграли довольно эмоционально. Не скажу, что все получилось, игроки играли друг за друга, на команду.

- Кадровые проблемы у «Металлурга» имеются?

Возможно, Василий Турковский закончил играть за нашу команду, в данный момент он с ней не тренируется. Евгений Бирюков получил травму, остальные все в строю.

Геннадий Цыгуров, главный тренер «Трактора»:

- Хочу поздравить соперников с великолепной победой. Сегодня игра была на результат. Мы предвидели такую ситуацию, но, к сожалению, наша неопытность не позволила оказать достойное сопротивление. Нет эмоций – на другой результат не рассчитываем.

Конечно, ощущали поддержку, спасибо болельщикам за это.