Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Юрия Бабенко, а также игроков Андрея Чибисова и Виктора Антипина. Поздравляем с днём тренера

Шестая победа подряд! «Металлург» с третьей попытки обыграл дома «Витязь»

Магнитогорский «Металлург» продолжил победную поступь по просторам КХЛ, обыграв в субботу одну из самых неудобных для себя команд последних двух лет – подмосковный «Витязь» – 2:1.   

Последние два матча в Магнитогорске «Витязь» выиграл – 2:0 и 4:1. Поэтому этот поединок ожидался с особым интересом. В нём было несколько перекрёстных линий. И одна из них противостояние защитников Линуса Хультстрёма и Виктора Антипина.


Кроме того, весь тренерский штаб «Витязя» в разные годы играл за «Металлург» и выигрывал с командой различные титулы. Так что победа над таким необычным соперником была очень важна.

Магнитка довольно быстро получила численное преимущество – на 20-й секунде (гости были наказаны за неправильную игру на «точке»), но не успела вкатиться в игру. Зато на 5-й минуте Андрей Чибисов обокрал Даниэля Одетта у правого борта атаки и сам, использовав мхатовскую паузу, решил вопрос первого гола – 1:0. Далее было удаление Алексея Маклюкова, которое уральцы «легко» убили. При игре в равных составах соперник был активнее, ибо он проигрывал в счёте, и нужно было сравнивать. Гости удивляли долгим контролем шайбы в зоне соперника, но дальше действий у бортов дело не доходило. Магнитогорцы контролировали середину и весь пятак, поэтому обостряющих проявлений со стороны гостей не возникало.


Хозяева традиционно были сильны в контратаке, но гости таких серьёзных ошибок, как в эпизоде с Чибисовым, не допускали. Большинство у Магнитки не ладилось. Возможно, не хватало взрывного Брендэна Лайпсика. Данила Юров выходил с Николаем Голдобиным и Филиппом Майе, хотя в стартовом протоколе там был заявлен Егор Коробкин. Впрочем, для «Металлурга» в последних матчах точечно тасовать звенья – обычная практика. 

   

Нужно сказать, что «Металлург» впервые выиграл первый период у «Витязя» в Магнитогорске с 22 сентября 2011 года. С тех пор прошло восемь первых периодов, в которых магнитогорцы 4 раза сыграли вничью, и потерпели 4 поражения. Кроме того, «Металлург» впервые за последние пять домашних матчей забросил «Витязю» в первых периодах.

Едва стартовал второй период, как Джош Карри, отметивший накануне своё 29-летие, забил «Витязю» непредсказуемым и шикарным броском в дальний угол. Счёт 2:0 несколько озадачил гостей и воодушевил хозяев. Уральцы могли увеличить разрыв в большинстве. Тот же Карри не смог перебросить шайбу через ноги игроков «Витязя», которые втроём бросились под шайбу.

Хозяева и так играли «вторым номером», а тут на старте второй половины игры гости дважды получали большинство. В большинстве «Витязь» не забил, но затем лучший снайпер чемпионата Оямяки не упустил своего шанса, добавив с пятака – 2:1.


Игра обострилась, гости до второго перерыва получили третью попытку подряд игры в большинстве. Заключительную треть магнитогорцы начали вчетвером. Артём Минулин дважды с помощью своей клюшки отводил угрозы.

На 44-й минуте у Николая Голдобина возникла отличная возможность завершить выход «один в ноль», - Ежов выиграл дуэль. И тут же контратака «Витязя» завершилась голом Зубова – 2:2. Нет! Тренерский запрос Ильи Воробьёва, взятый на помеху вратаря, сработал. Перед голом контакт Зубова с Олкинуорой был, и взятие ворот отменили.


Команда Юрия Бабенко продолжала показывать настырный атакующий хоккей в атаке. Причём, нередко игроки «Витязя» искали физический контакт с Юхой, пытаясь упасть на него при каждом удобном случае. Хозяевам необходимо было забивать в большинстве, но вчетвером гости хватко контролировали шайбу. Меньшинство работало лучше большинства.                                                                                                       

«Витязь» не терял надежды и атаковал до самых последних секунд, поменяв вратаря на шестого полевого игрока. Но игроки «Металлурга» не смогли забить в пустые ворота, хотя дважды по ним бросали в упор. В итоге «Металлург» одержал сложную победу со счётом 2:1. Она стала шестой подряд, и первой над «Витязем» в домашних стенах с февраля 2019 года.


Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Сб, 30 октября 2021, 14:30
Металлург Мг
2 : 1
1:0 1:1 0:0
Витязь
33 (13, 11, 9) Броски 48 (10, 21, 17)
29 (8, 10, 11) Вбрасывания 31 (12, 13, 6)
8 (2, 6, 0) Штраф 10 (4, 2, 4)

    
Заброшенные шайбы
76 Чибисов Андрей
1:0 05:26
21 Кошелев Семён
76 Чибисов Андрей
6 Карри Джош
2:0 22:40
2:1 37:39
20 Оямяки Нико
55 Аалтонен Миро
9 Антипин Виктор
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Металлург Мг — Витязь, 30 окт 2021
Голосование закончено (86 голосов)
45
Олкинуора Юхо
51%
45
Олкинуора Юхо
51%
83
Кошечкин Василий
7%
6
Карри Джош
8%
7
Хультстрём Линус
0%
8
Земчёнок Артём
1%
12
Неколенко Архип
0%
16
Зернов Денис
1%
18
Акользин Павел
2%
21
Кошелев Семён
1%
22
Юров Данила
1%
33
Пашнин Михаил
2%
35
Коростелёв Никита
0%
44
Яковлев Егор
0%
46
Руденков Игорь
1%
61
Майе Филипп
5%
72
Минулин Артём
0%
76
Чибисов Андрей
14%
77
Николаев Илья
0%
85
Маклюков Алексей
1%
87
Голдобин Николай
3%
91
Карпов Максим
0%
94
Коробкин Егор
0%
45 Олкинуора Юхо
3 комментария
Написать комментарий
  • Skilz-74 30 окт 19:59
    Отвратительная игра, кроме спасителя Олкинуоры. Но это не вина игроков. Кто такой умный придумал 13 игр за месяц (с переездами!). Свежая команда показывает достойную игру. А эта? Замыленная заезженная. Для кого хоккей в конце концов, как не для зрителя. Что увидели? Вымученные два очка.
  • nustrow 31 окт 18:22
    Победы даются все тяжелее и тяжелее. Может на СКА силы берегут?
  • Семеныч 1 ноя 14:04
    Тяжёлая победа Мг- повезло! \Юха молоток\   Силы на исходе - срочно нужен отдых ---

Партнёры клуба