ЦСКА - «Металлург». 30 ноября, в 19:30 по московскому времени С «минус четыре» – в третий раз!

Андрей Чибисов проиграл две секунды Валерию Карпову. Блицкриг «Металлурга» сработал в Мытищах

В Мытищах магнитогорский «Металлург» одержал уверенную победу над «Куньлунь РС» - 5:1. Тем самым, магнитогорская команда прервала двухматчевую полосу неудач в гостевых матчах с «драконами».

На матч с «Куньлунь РС» в Мытищах Илья Воробьёв определил Юху Олкинуору, который ни разу не играл против китайской команды в КХЛ в составе Магнитки. Кроме того, в ряды «Металлурга» вернулся Игорь Руденков.

Уральцы не стали откладывать дело в долгий ящик, и уже на 15-й секунде Андрей Чибисов удивил всех своим быстрым голом. Правда, поклонникам «Металлурга» пришлось немного поволноваться – хозяева взяли запрос на положение вне игры. Арбитры ничего криминального не нашли и гол засчитали. Эта шайба стала второй по скорострельности в истории «Металлурга» в регулярных чемпионатах на выезде с сентября 1992 года. Лучший результат показал Валерий Карпов. 25 февраля 2003 года в Ярославле он открыл счёт на 13-й секунде игры.

Второй гол от Николая Голдобина пришлось ждать без малого пять минут. Между этими событиями проскользнули три удаления: два - у хозяев, одно – у гостей. Ни одно из них не было реализовано. 87-й номер Магнитки забивал при игре «пять на пять» - 0:2.

Правда, во второй половине периода, получив очередное большинство, хозяева сократили разрыв. Тайлер Вон обострил развитие сюжета и привнёс интересную концовку периода. Хорошую возможность увеличить разрыв до двух шайб уральцы получили при следующем большинстве. Третью забить не удалось, но Магнитка вновь не проиграла «Куньлуню» первый период.

Едва стартовал второй отрезок, как Карри оказался с глазу на глаз со Смитом. Канадец не стал убирать шайбу под неудобную руку, и бросил так – вратарь выручил. Доступность свободного льда было глотком свежего воздуха для техничных форвардов. Иной раз команды играли без ворот. Важно было не допускать ошибок при передачах и реализовать большинство. За всю историю встреч с китайской командой магнитогорцы лишь в двух матчах не забивали в большинстве.

Гостям при завершении не хватало чётких розыгрышей и целенаправленных бросков, какие были за первые пять минут. Чибисов и Голдобин принимали решения, не задумываясь. Однако стоило команде Ильи Воробьёва пропустить первую шайбу, как игра со стороны уральцев стала более осторожной. Вроде с доминантной, с хорошим переходом в зону атаки, но уже там не хватало чёткого завершения. Не мытьём, так катаньем Лайпсик всё-таки забил третий гол в большинстве, восстановив прежнюю разницу в две шайбы. До конца второго периода оставалось 24 секунды.

Начинать третий период с разницей «+2» было куда легче, чем второй. Уральцы пытались владеть шайбой, выманивая соперника из вязко построенной им обороны. Вскоре такой трюк удался. Игорь Руденков отдал прекрасный диагональный пас на ход Архипу Неколенко (он начал эту голевую атаку выигранным вбрасыванием в своей зоне), который подобрал шайбу на левом борту, обыграл защитника, выкатил на пятак и вонзил под перекладину четвёртую шайбу – 1:4! Один из ассистентов - защитник Артём Земчёнок набрал 16-е очко в регулярке, установив личный рекорд результативности в КХЛ.

А на 47-й минуте Лайпсик забросил пятую. Можно смело сказать, что Магнитка прочно контролировала игру, и накануне предстоящей игры с ЦСКА это было крайне важно. На 50-й минуте Брендэн был очень близок к хет-трику, выйдя со Смитом «один в ноль».

Шестая шайба не забивалась, хотя возможностей для этого был вагон и маленькая тележка. Иной раз казалось, что Магнитка играет в большинстве. Итог игры был всем понятен, вот только с каким результатом. Многие ждали хет-трика Брендэна. Но он, увы, не состоялся. Впрочем, 5:1 – прекрасное начало очередной выездной серии.