Андрей Чибисов проиграл две секунды Валерию Карпову. Блицкриг «Металлурга» сработал в Мытищах «Куньлунь Ред Стар» - «Металлург». 28 ноября, в 19:30 по московскому времени

С «минус четыре» – в третий раз!

25 ноября «Металлург» за один третий период отыгрался с 0:4 в домашнем матче против минского «Динамо». Это был самый невероятный камбэк в истории магнитогорского хоккея и третий случай, когда «Металлургу» удалось выиграть с «минус четыре». Участниками всех трёх этих матчей были Василий Кошечкин и Илья Воробьёв.

До 5 декабря 2013 года никогда прежде «Металлург», уступая по ходу встречи с разницей в четыре шайбы, не отыгрывался. В тот вечер к 26-й минуте магнитогорцы безнадёжно уступали 0:4. Первый звонок к фантастическому камбэку прозвучал за секунду до конца второго периода. Защитник Ярослав Хабаров броском от синей линии забросил ответную шайбу. Задача на третий период немного упростилась. В заключительной 20-минутке и овертайме дубли Яна Коваржа и Дениса Платонова перевернули игру.

Тогдашний главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн очень многих удивил фокусом с заменой вратарей. На 15-й минуте после второй пропущенной шайбы он вдруг заменил Василия Кошечкина. Первый гол он пропустил в меньшинстве, когда Михаил Якубов убежал от всех «один в ноль», а второй – в меньшинстве. Казалось, при чём тут вратарь, но Кинэн пошёл на столь необычный шаг. Александр Печурский продержался «сухим» 3 минуты и 16 секунд. Сразу после третьего гола он был заменён обратно на Василия Кошечкина. Конечно, это было уникально для того времени и отечественного хоккея. Однако с заменой вратарей ничего не менялось в результате. А когда на 26-й минуте Хлынцев сделал разницу в четыре гола, то многим показалось, что с этой игрой всё ясно. Во втором периоде магнитогорцам нужно было отыгрываться. Но как? Если по воротам соперника было всего 5 бросков за 20 минут. А за два периода всего тринадцать. Эту игру «Металлург» вряд ли бы вытащил, если бы не гол Ярослава Хабарова броском от синей линии поле выигранного вбрасывания в зоне соперника. Тим Брент сделал это чисто, а Ярослав успел забить за секунду до второго перерыва.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 5:4 ОТ (0:3, 1:1, 3:0, 1:0).

5 декабря 2013 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 4953 зрителей. Главные судьи: Беляев, Сергеев.

Голы: 0:1 Якубов 2 (10.33, м.), 0:2 Шефер 3 (Тюляпкин, 14.01, б.), 0:3 Савинайнен 7 (Швиденко, 17.17), 0:4 Хлынцев (Трончински, 25.21), 1:4 Хабаров 4 (Брент, 39.59), 2:4 Коварж 12 (Ли, Мозякин, 47.51, б.), 3:4 Платонов 2 (Брент, Бирюков, 55.06), 4:4 Коварж 13 (Хабаров, 56.29), 5:4 Платонов 3 (Потехин, 62.04).

Вратари: Кошечкин (Печурский, 14.01 – 17.17) – Бирюков. Штраф: 12 – 6. Большинство: 2 (1) - 5 (1). Броски: 31 (8+5+16+2) - 30 (8+12+7+3).

Игра с «Барысом», состоявшаяся через год, во многом отличалась от поединка с «Югрой». Тогда «Металлург» уступал 0:4 к 13-й минуте в ранге действующего чемпиона. И снова Кинэн использовал трюк с вратарями. К 11-й минуте при счёте 0:2 он заменил Василия Кошечкина на Алексея Мурыгина. Тот ещё до перерыва пропустил две шайбы (0:4 к 13-й минуте – это было мощно со стороны гостей). Хозяев воодушевила быстрая ответная шайба Сергея Мозякина. Однако на второй период «Металлург» вновь вышел с Кошечкиным. И через 46 секунд пропустил пятую. Получается, в том матче «Металлург» дважды уступал с разницей в «минус четыре». Но в обоих случаях соперник достаточно быстро получал в ответ. Ключевой стала 40-я минута. Мозякин и Стэплтон забили дважды. И это несмотря на то, что на 36-й минуте «Барыс» отличился в шестой раз и повёл 6:4.

Удивительно, что в таком матче третий период завершился вничью 0:0. В серии буллитов магнитогорцы тоже уступали – 0:1, но Крис Ли и Тим Стэплтон перевернули ситуацию в двух последних бросковых сериях.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) – 7:6 бул. (1:4, 5:2, 0:0, 0:0, 1:0).

26 декабря 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6744 зрителей. Главные судьи: Гамалей, Ромасько.

Голы: 0:1 Даллмэн 10 (Боченски, Ландин, 4.50, б.), 0:2 Бойд 17 (Доус, Даллмэн, 10.03), 0:3 Жайлауов 4 (Савченко, Антропов, 11.00), 0:4 Боченски 16 (Доус, 12.36), 1:4 Мозякин 21 (Ли, 17.19), 1:5 Доус 24 (Боченски, 20.46), 2:5 Коварж 17 (Мозякин, 26.01), 3:5 Береглазов 1 (Мозякин, Калетник, 29.29), 4:5 Стэплтон 1 (Ли, Зарипов, 32.45, б.), 4:6 Боченски 17 (Доус, 35.31), 5:6 Мозякин 22 (Зарипов, 39.01), 6:6 Стэплтон 2 (Платонов, Брент, 39.50), 7:6 Стэплтон (65.00, победный буллит).

Вратари: Кошечкин (Мурыгин, 10.03 - 20.00) – Лацо. Штраф: 8 – 32. Большинство: 4 (1) – 2 (1). Броски: 45 (14+17+10+4) – 27 (9+12+5+1).

В истории мирового хоккея достаточно случаев, когда команда отыгрывалась с 0:5 после двух периодов. Но есть один пример, о котором необходимо рассказать.

15 ноября 1994 года поединок чемпионата Швейцарии между «Рапперсвилем» и «Цугом» вошел в анналы мирового хоккея как беспрецедентный и уникальный матч. В этой игре за «Рапперсвиль» дебютировал знаменитый центрфорвард «Торонто» Дуг Гилмор. В первом же матче за хозяев он сделал три голевые передачи, а его новый клуб уверенно вел до 60-й минуты со счетом 6:3. То, что случилось дальше, можно назвать одним словом – фантастика! Под занавес матча в составе хозяев пятиминутный штраф получил Артур Каменцинд. Именно он на 54-й минуте сделал счет 6:3. Когда табло отсчитало 59.29, игрок «Цуга» Антисин отыграл один гол, сократив разрыв до двух шайб – 6:4. 59.41 – Яремчук сократил разрыв до минимума, а на 59.59 Куинн принес гостям ничью – 6:6! За этим поединком на арене «Diners Club Arena» наблюдало шесть тысяч болельщиков (был аншлаг). Хозяева шли на восьмом месте в турнирной таблице, а «Цуг» после этой ничьи вышел в лидеры чемпионата Швейцарии. Добавим, что во дворце, где был сыгран этот фантастический матч, 28 января 2009 года «Металлург» уступил в финале Лиги чемпионов «Цюриху» со счетом 0:5.