«Витязь» – «Металлург». 25 января, В 17:00 по московскому времени «Авангард» - «Металлург». 23 декабря, в 19:30 по московскому времени

Чемпион против лидера: Дубля Николая Голдобина не хватило для общего успеха

В Балашихе «Авангард» вновь воспользовался преимуществом своего льда и сумел взять реванш за недавнее поражение в Магнитогорске. И снова с таким же счётом, что и в ноябре – 4:2.

Филипп Майе вернулся в состав «Металлурга». Перед матчем с «Авангардом» это стало большим подспорьем. Василия Кошечкина до сих пор не было в заявке, так что Юхо Олкинуора был без вариантов вратарём номер один.

Возвращение Майе позволило вернуть Семёна Кошелева в первое звено, создав тем самым стандартную для четырёх пятёрок центральную ось. Игра началась с быстрых атак обеих команд. Темп был очень высоким. Шайба практически не задерживалась в средней зоне. На 7-й минуте Филипп Майе выцарапал шайбу у борта около скамейки «Металлурга» и отправил Голдобина в прорыв. Николай забил красиво – из-под ноги, и если бы у преследовавших защитников «Авангарда» не было бы клюшек и краг, они обязательно наградили аплодисментами 87-го номера «Металлурга». Однако ответ последовал быстро – спустя 75 секунд. За своими воротами Артём Минулин потерял контроль над шайбой, она тут же оказалась у соперника и была доставлена на пятак, откуда Прохоркин и забил её в ворота Олкинуоры – 1:1.

Магнитогорцам необходимо было наладить дела в обороне. «Авангард» был традиционно силён в атаке. Не случайно на этот матч Илья Воробьёв выставил восемь защитников. Периодически это помогало. В концовке уральцы получили численное преимущество, но не смогли его реализовать. Магнитка имела небольшой перевес по контролю шайбы, но чтобы оказаться на чужом пятаке, необходимо было приложить немало усилий. Туда попросту лидера не пускали.

Неслучайно по броскам в створ в стартовом отрезке выиграли именно хозяева: 12 – 9. С первых секунд второго периода гости пытались использовать ближнюю скамейку. Позиционные атаки затягивались в зоне Грубеца. И Магнитка выглядела лучше соперника, но эту картину на 26-й минуте мог смазать эпизод с участием Грицюка, вышедшего «один в ноль» с Олкинуорой. Его, правда, успели почти накрыть, но Юхе пришлось вступить в игру.

Ближе к середине поединка возросла интенсивность силовой борьбы. В ней судьи увидели нарушение у Зернова, и Сошников реализовал большинство – 2:1. Затем у магнитогорцев было ещё одно удаление за неспортивное поведение Чибисова. «Металлург» выстоял, но эти удаления несколько смазали картину происходящего. Ведь нельзя сказать, что «Авангард» играл очень чисто, пару раз в большинстве Магнитка должна была сыграть во втором периоде.

За 17 секунд до перерыва судьи наконец-то увидели нарушение на Николаеве. Разделённое на два периода большинство гости не реализовали. Хотя на последней секунде опасно с острого угла бросал Чибисов. Грубец не ошибался. А «Металлург» не угомонялся. В следующий раз хозяева сыграли в меньшинстве всего четыре секунды. Зернов, пытаясь подбить у соперника клюшку, попал по лицу.

На 45-й минуте Магнитке удалось получить третье большинство. Как только оно завершилось, Брюквин с Цеглариком выскочили «два в один». Юхо отбил бросок первого прямо в конёк словака, который успел сработать клюшкой – 3:1.

Время шло, голов не было. Казалось, что удаление Майе на 54-й минуте поставило практически крест на интриге. Однако вскоре Сошников выровнял составы, и Николай Голдобин в расстановке «четыре на четыре» забил шикарный гол: он совершился дерзкий и быстрый рейд за ворота «Авангарда», выманив из них Грубеца. Так разрыв сократился до минимума.

«Металлург» снял вратаря за две с половиной минуты до конца и пропустил курьёзный гол-парашют: шайба из левого угла зоны обороны уральцев каким-то непостижимым образом перелетела каркас ворот и приземлилась в них. Так лидер чемпионата проиграл действующему чемпиону – 2:4.