«Барыс» – «Металлург». 5 марта, в 16:30 по московскому времени Кошечкин вернулся! В серии 1 – 1. Продолжение - в Нур-Султане

Пресс-конференция после второго матча серии «Металлург» - «Барыс»

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв:

– Хорошее начало, очень боевое, много силовых приёмов, активно. Это то, что мы хотели видеть от ребят. Хорошо сработало большинство и Василий Кошечкин, ребята сегодня заслужили победу.

– Шесть легионеров, кто-то попадает под ротацию. Что стало определяющим фактором, чтобы оставить вне заявки Линуса Виделля?

– Первый фактор – выздоровление Филиппа Майе. А так, мы будем думать от игры к игре. На сегодня посчитали, что так будет лучше для команды. Сейчас не время думать о персоналиях.

– Если рассматривать кандидатуру единственного защитника легионера, то нужно, чтобы больше была длина скамейки в обороне. Насколько можно надеяться увидеть Михаила Пашнина? Какова ситуация с Ярославом Хабаровым?

– С Ярославом Хабаровым и Михаилом Пашниным ситуация нормальная, они сейчас были в раздевалке.

– Как, по-вашему, Филипп Майе сыграл сегодня?

– Нам не хватало его быстроты. Он определяющий игрок, центральный нападающий. Мы рады его возвращению.

– Сегодня во втором периоде было два эпизода с вашей активной работой. Скажите, на что вы обращали внимание арбитров?

– Там у «Барыса» уже было предупреждение, они поздно менялись. Там есть нюансы, когда шайба идёт на вратаря им нельзя меняться, поэтому их наказали. Мы апеллировали к этому факту и потом судьи поняли, что действительно так и было, и наказали их двумя минутами. Про второй момент – отмена гола. Надо сказать спасибо ребятам сверху, они чётко определили и передали нам.

– Когда вам давали подсказку сверху была твёрдая уверенность или это был момент риска?

– Решение всё равно принимать мне, но они были уверены. Иногда они говорят, что момент «50/50» и тут уже в зависимости от результата на табло и других факторов принимается решение. Но здесь они были уверены.

– Можно ли по сегодняшнему матчу сказать, что Василий Кошечкин полностью готов к плей-офф?

– Сегодня Василий сыграл хорошо. Он восстанавливался, переболел в Минске и ему нужно было время на восстановление.

– Сегодня заработало большинство. В чём секрет?

– Мы начали 5 на 5 и в большинстве больше бросать и закрывать вратаря, в этом обычно и есть секрет успеха.

– Что важнее, качество бросков или трафик?

– Однозначно трафик.

Главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис:

– Хорошее было начало. Мы были уверены, что «Металлург» будет сегодня прессинговать, реализовали большинство, но потом где-то нас начала подводить дисциплина, было очень много удалений, мало блокировали, мало помогали нашему вратарю. Ну и итог встречи – 2:6.

– Примерно столько же было удалений и в прошлом матче. Принципиально ли отличалось то, как эти минуты зарабатывались? Добавил ли что-то «Металлург» в свою игру?

– Конечно. Добавили в мощи, больше агрессии на ворота. Наверное, сегодня нам не хватило свежести.

– Если говорить об окончательной замене Йони Ортио на Никиту Бояркина: по статистике регулярного сезона цифру у них практически равные за исключением игрового времени. Не было мысли оставить Бояркина раньше, чтобы уже он доигрывал?

– Нет, мы хотели вернуться в игру, у нас были предпосылки и хорошие моменты. Вы сами сегодня видели, Василий Кошечкин сегодня сыграл очень здорово в нескольких моментах просто выручил команду, там шайба по линии скакала. У нас хорошо шли добивания, но мы не смогли переиграть вратаря. Мы хотели вернуться в игру, оставили Ортио – не помогло.

– Кто ещё есть в вашем распоряжении для ротации?

– Ещё два защитника, это Данияр, это Бикетаев, есть Роман Старченко. Опять же, молодёжь готова сражаться за команду, скажу что сегодня они вышли и выглядели неплохо.

– Удивило отсутствие Старченко. Его приберегли планово?

– Да

– В первом матче было так же много удаление как и сегодня, но меньшинство сработало лучше. Сегодня «Металлург» перестроился в большинстве?

– Да, «Металлург» стал больше бросать, а не держать шайбу или разыгрывать до верного, было больше угроз. Задняя линия с сильными защитниками очень много угрожала,, был хороший розыгрыш. Мы учтём это на следующую игру.

Нападающий «Металлурга» Андрей Чибисов:

– Хорошая игра. Мы с первых минут начали играть в давление, атаковали на каждом участке поля, давили, что привело к их ошибкам и мы забили свои моменты. Хорошо сыграли в большинстве, в меньшинстве, 5 на 5. Были какие-то ошибки, но мы попытаемся их убрать, чтобы сыграть в обороне ещё качественнее, а свои моменты мы забьём.

– В чём секрет успеха большинства сегодня?

– Немножко подкорректировали, разобрали, дай Бог, что оно нам удалось, мы попытаемся, чтобы в других матчах это нам помогало.

– Насколько сегодня помогал фактор трафика, экранирование перед вратарём?

– Это важно, во-первых, когда игрок стоит перед вратарём, то вратарь не может сфокусироваться, теряет линию броска и больше шансов, что шайба залетит в ворота.

– Как повлияла на команду быстра шайба «Барыса»?

– Честно, мы не обращали на это внимание, выходили за победой и добились её.

– Говоря о качестве бросков, сегодня их было на пять меньше чем позавчера, но качество другое. Обращали ли внимание тренеры или вы сами на то, что очень много бросков низом и нужно бросать чуть выше?

– Высоту броска мы не корректировали. Не знаю, с чем это связано, но могу от себя сказать, что в первой игре был немного ужасный лёд и были моменты, когда Ортио ошибался за своими воротами, шайба шла в закругление, нужно было просто бросить и попасть, а шайба переваливалась и было много брака. В этом матче его было меньше поэтому, думаю, удалось забить.

– Два первых матча получились совершенно разными. Чего ждать в третьей игре?

– Думаю, «Барыс» побежит вперёд, но мы к этому готовы. Ребята месяц готовились, мы тоже к этому готовы и будем навязывать свою игру. Считаю, наша команда физически посильнее, и мы должны переигрывать соперника.

– Вы были на Олимпиаде. Насколько сейчас вы полностью готовы и чувствуете себя уверенно?

– Результат две шайбы. Результат показал своё.

– Разница в два дня между играми помогла вам почувствовать себя лучше?

– Разница была в том, что первый матч и плей-офф и когда давно не играли, люди выходят на эмоциях, все хотят сделать всё и очень много работы, которая получается как двойная. А сегодня уже все вышли с эмоциями, но с холодной головой и выполняли свою работу

Нападающий «Барыса» Ансар Шайхмедденов:

– Счёт на табло. Это плей-офф, мы знали, что будет другая игра. Готовились, было много моментов, но не реализовали и подвела дисциплина.

– В регулярном чемпионате вы поучаствовали только в 10-и матчах и ваше среднее время было около 1:51. И вот вы выходите в матче плей-офф. Какие это ощущения?

– Не знаю, когда были товарищеские игры я уже подготовился психологически. Спокойно. От простого – больше на ворота, такая же установка, как и всем игрокам.

– Насколько вас удивило то, как «Металлург» перестроился после первого матча?

– Была такая же игра. У нас была такая же установка просто нам сказали, что соперник будет агрессивнее играть, больше бросать с любых позиция, нам сказали быть готовыми к такому натиску и играть в свою игру.

– Согласны, что 1:1 по матчам после выезда это благоприятный результат для «Барыса»?

– Думаю да. Серия продолжается. Будем играть только на победу.


1 комментарий
Написать комментарий
  • rat001 5 мар 22:09
    ну вот как я и предпологал. вкатились и пошли катком дальше. жаль нет моего любимчика коростылева. но зато есть красавец чибисов. по голдобину у меня нет ни каких эмоций второй сезон. вроде он есть. а вроде как тряпка возле двери если грязно об него ноги вытирают. если сухо молча переступают. нех хрена могу его признать. вся моя сущьность его отторгает. хотя понимаю что вроде не за что. но меня не обманещь. я человек эмоция. мне по фиг на завтра. я вижу только сегодня. для меня завтра не существует. я понимаю ч то завтра я просто могу не проснутся. по олкиноре дорогой мой фашист пи...уй в с вою лопландию. можешь там не навидить нас русских. хочу  тебя соправодить словами марка валерия сказанные в стихотворение древнеримского поэта Марка Валерия Марциала, который жил с 40 по 104 гг. н.э. В одном из своих стихотворений он пишет:

    "Пусть земля тебе будет пухом,
    И мягко покрывает песок,
    Чтобы не смог он
    Защитить кости от собак."
    В стихотворении автор желает, чтобы кости покойника вырыли собаки

Партнёры клуба