«Барыс» – «Металлург». 7 марта, в 14:00 по московскому времени Пресс-конференция после второго матча серии «Металлург» - «Барыс»

Кошелев бьёт клубный рекорд, а Магнитка возвращает перевес льда

В третьем матче серии в Нур-Султане хоккеисты «Металлурга» к 50-й минуте игры уверенно вели со счётом 5:0, но в концовке соперник смог забросить три шайбы и проиграл не так крупно – 3:5.

На третий матч серии главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв сделал лишь одно изменение в составе. Вместо Анатолия Никонцева вышел Линус Виделль. Причём, появился он на правом фланге первого звена вместо Семёна Кошелева.

Именно Семёну довелось открыть счёт в матче. Он это сделал в меньшинстве, убежав по правому флангу атаки, срезал угол и изящно переиграл Ортио хлёстким броском в дальний угол – 0:1.

Магнитогорцам пришлось непросто. Тридцать секунд испытаний игры «три на пять», а потом и «четыре на пять». Немногим позже уже магнитогорцы поиграли в большинстве, но увеличить разрыв не смогли.

Между тем, Семён Кошелев забросил самую быструю шайбу в истории «Металлурга» в меньшинстве в матчах на выезде и самую быструю шайбу «Металлурга» в меньшинстве в матчах плей-офф. Кроме того, шайба Кошелева в меньшинстве – третья по скорострельности с учётом домашних матчей «Металлурга». Лидером по этому показателю является Петр Сикора. 23 января 2005 года в домашнем матче против «Ак Барса» он забил Фрэду Бретуэйту на отметке 1:46.

Магнитогорцам пришлось очень трудно. В промежутке с 11-й по 15-ю минуты снова пришлось поиграть в меньшинстве. И снова втроём в течение 41 секунды. Василий Кошечкин здорово реагировал на первые броски, успевая перемещаться, работая по шайбе.

На 15-й минуте в качестве десерта зрителям Нур-Султана было преподнесено пятое удаление за период. Таким образом, команда Ильи Воробьёва 10 из 20 минут провела втроём и вчетвером.

Гости продолжили удаляться и во втором периоде. Шестое нарушение было зафиксировано на 21-й минуте, а на 23-й Павел Акользин в меньшинстве выскочил «один в ноль» и забил! Хоккеисты «Металлурга» в седьмой раз в истории забросили две шайбы в меньшинстве в одном матче. И во второй раз в – рамках плей-офф. Впервые это произошло 1 марта 2000 года в домашней игре с «Нефтехимиком» в 1/8 финала.

Магнитогорцы грамотно использовали ошибки соперника. На 25-й минуте Филипп Майе получил быстрый пас и реализовал его броском со средней дистанции. Архип Неколенко и Артём Минулин быстро наказали хозяев за опрометчивую смену состава и в два паса вывели канадского форварда Магнитки на ударную позицию.

«Барыс» поменял вратаря, - вышел Бояркин, который пропускал в этом плей-офф только в меньшинстве.

Казалось бы, «Металлург» должен был вымотаться постоянными удалениями, но не тут-то было. Боевое крещение в равных составах Бояркин получил от Дронова, который подключился в атаку, прорезался на пятак, и протолкнул шайбу под щитком Бояркина – 0:4! Тем временем Василий стоял стеной. Он отбивал всё, и даже ликвидировал против себя выход «один в ноль».

Уральцам особенно удавались контратаки после перехватов в своей зоне. На 45-й минуте так убежал от всех Максим Карпов, которого послали в прорыв Голдобин с Зерновым. Бояркин, в отличие от Кошечкина, не выручал.

И всё-таки Василий пропустил. В конце 50-й минуты его пробил Волк. На что Илья Воробьёв ответил заменой на Ивана Налимова, который дебютировал за «Металлург» в КХЛ.

Хозяева, естественно, встрепенулись, побежали забивать другому вратарю. И сделали это, реализовав седьмое большинство. Удаление получил Андрей Чибисов. При счёте 2:5 хозяев взбодрили трибуны. В такой атмосфере они атаковали до самой сирены. И были за это вознаграждены ещё одним голом, который в этой игре ничего не решал.

В итоге 5:3. «Металлург» вернул преимущество льда и вышел в серии вперёд: 2 – 1.