—
«Металлург» ещё вернётся в Балашиху! С 26 марта начинается серия до двух побед «Авангард» – «Металлург»: 24 марта в 19:30 по московскому времени

1200 побед «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея

22 марта «Металлург» одержал тысячу двухсотую победу (1200) в высшем эшелоне отечественного хоккея, победив в Балашихе «Авангард» со счётом 5:2. Это событие произошло в 1914-й игре команды на высшем уровне. 1001 матч магнитогорцы выиграли в рамках регулярных чемпионатов и 199 игр в рамках плей-офф.

Первую победу на высшем уровне «Металлург» одержал в Казани 3 сентября 1992 года, победив «Итиль» со счётом 5:0.

100 побед

К первому юбилейному рубежу «Металлург» продвигался 165 матчей, и достиг его только в своём четвёртом сезоне на высшем уровне. Причины просты. Тогда за весь чемпионат, включая плей-офф, можно было провести максимум чуть более 60 игр. В чемпионате 1994/95 гг. магнитогорцы совершили прорыв, выиграв за весь сезон 42 матча! За два предыдущих было всего 50 побед.

1 октября 1995 года ДС «Юность» стал свидетелем 100-й победы «Металлурга». Уже не самый крепкий «Трактор» удалось обыграть в овертайме. На 64-й минуте Сергей Осипов в большинстве принес историческую победу – 2:1.

500 побед

В тот сезон «Металлург» давил всех и вся, но вот с Новокузнецком разобрался с трудом – 2:0. 16 января 2006 года в Новокузнецке матч под №783 сложился для гостей очень непросто. 500-ю победу помог одержать Евгений Малкин. Сначала он на 28-й минуте ассистировал Руслану Нуртдинову, а на 50-й лично закрепил успех. Наверное, после победы в Кубке Шпенглера магнитогорцам было нелегко в плане дальних перелетов на Восток. Удивляет статистика той игры: хозяева не реализовали 9 попыток большинства, а гости – 8.

1000 побед

2 марта 2017 года исполнилось 24 года с момента первой игры «Металлурга» в плей-офф. Тогда в 1993 году в Магнитогорске со счётом 7:4 был разгромлен московский «Спартак». Героем матча стал Сергей Осипов, сделавший хет-трик. Спустя 24 года «Металлург» одержал самую крупную победу в плей-офф, разгромив «Куньлунь РС» – 8:2.

Тысячная победа в игре №1571 была самой лёгкой и богатой на многочисленные рекорды. Никогда прежде «Металлург» не забивал более семи шайб за один матч плей-офф. Семь раз магнитогорцы забивали по 7 шайб. Никогда прежде защитник «Металлурга» не делал пять голевых передач за одну игру. Дважды четыре голевых паса удавались Виталию Атюшову. Никогда прежде сразу два игрока «Металлурга» (это были Данис Зарипов и Ян Коварж) в одном матче не забивали три шайбы.

1200 побед

Очередная юбилейная победа в Балашихе имела огромное значение для команды и её болельщиков – она позволила вернуться в серию и ментально, и по счёту. Матчу в Арене «Металлург» 26 марта – быть!