«Металлург» – «Авангард»: 26 марта в 17:00 по магнитогорскому времени 1200 побед «Металлурга» в высшем эшелоне отечественного хоккея

«Металлург» ещё вернётся в Балашиху! С 26 марта начинается серия до двух побед

Магнитогорский «Металлург» в четвёртой игре в Балашихе продлевает серию как минимум до шести матчей! Команда Ильи Воробьёва разгромила действующего чемпиона 5:1 и сравняла счёт в серии.

На четвёртый матч Илья Воробьёв выставил тот же состав, что и в третьей игре. У Боба Хартли тоже особых вариантов не было. Единственное, что он сделал – перетасовал звенья атаки. Самое серьёзное изменение - в первой тройке на месте Толчинского появился Цегларик.

На 3-й минуте хозяева провели первую опасную позиционную атаку после того как Карри проиграл вбрасывание в своей зоне Каблукову. Четвёртый центр «Авангарда» весь прошлый матч почти просидел на скамейке.

Команда Хартли владела шайбой чаще, и могло показаться, что инициативой тоже. Но это было не так. Магнитка справлялась со всеми проблемами, а чуть позже получила большинство. Реализовать его не удалось, но явным следствием большинства оказался гол Филиппа Майе, который замкнул великолепный и неожиданный для обороны «Авангарда» горизонтальный пас через площадь ворот. Так «Металлург» впервые открыл счёт в этой серии. Мало кто мог поверить в то, что следом за первой Магнитка забьёт и вторую. Уральцам удалась быстрая трёхходовка в зоне «Авангарда» и гол Дениса Зернова в тот же угол, что и Майе – 0:2!

А уже после гола Лайпсика на 12-й минуте Грубец был вынужден уступить место в воротах Демченко. Казалось, что чех вообще не увидел броска. С такой силой и скоростью шайба была послана в ворота! Очень жаль, что сразу после этой замены магнитогорцы упустили из виду Грицюка – 1:3. Илья Воробьёв взял запрос на офсайд. И он оправдался. Вне игры было. Видеотренеры Магнитки после игры признались, что взяли запрос наугад, поскольку шайбы не было видно. Нужный ракурс перекрыл Петер Цегларик.

Магнитка могла закреплять успех в следующем большинстве, но Демченко выручал. Кроме того, он выиграл дуэль у Акользина в результате выхода «один в ноль». Впрочем, и 3:0 в пользу «Металлурга» после первого периода – было нереально здорово! Никогда прежде на выезде магнитогорцы не забивали столько «Авангарду» в плей-офф в стартовом отрезке.

На исходе 22-й минуте Комаров крайне жёстко сыграл против Зернова. Удаление тянуло на нечто больше, чем на две минуты, но дали именно столько. Наказать не получилось, и вскоре уральцы сами оказались в меньшинстве. Даже ведя в три шайбы, нельзя была давать шансов на возвращение в матч. Однако соперник был, естественно, непростой – действующий чемпион. И Грицюк всё-таки забил – 1:3. Василий Кошечкин не успел вплотную закрыть ближний угол. Шайба от левого предплечья Василия влетела в ворота. На 30-й минуте «Авангард» совершил очередной навал на ворота «Металлурга», игроки хозяев вынудили Кошечкина затолкаться в ворота. Шайба оказалась за линией. Полностью она её пересекла или нет, было неясно. Арбитры сперва гол засчитали. Однкао повтор показал: Прохоркин проткнул щиток Кошечкина. Шайба не должна быть засчитана. Так и произошло. Эксперт КХЛ-ТВ Александр Фомичёв был прав на сто процентов. Хартли с Рябыкиным, конечно же, напирали. И под этот шумок магнитогорцы забили четвёртую. Джош Карри «бабочкой» запустил шайбу в дальний угол, и она залетела на глазах защитников «Авангарда», которые могли её выцарапать клюшками, но не успели – 1:4!

Магнитка получала большинство, нарушала правила. Но то, что сделал Михаил Пашнин, блокировав бросок височной стороной головы, - это подвиг. Естественно, он покинул лёд, отправился в раздевалку, но это был очень опасный и тревожный момент. Ведь в конце первого периода магнитогорцы потеряли Артёма Минулина.

Однако Михаил Пашнин вернулся на скамейку, чем несколько облегчил ситуацию с защитниками на третий период. «Авангард» играл на грани, порой грязно, но и гостям приходилось нарушать правила. Впрочем, в меньшинстве команда Ильи Воробьёва могла забить пятую. Чистый выход «один в ноль» Максима Карпова завершился надёжным сэйвом Демченко.

На 51-й минуте Карри получил ещё одно удаление за якобы фол против Емелина. Капитан «Авангарда» исполнил натуральную «рыбку», о чём сигнализировал Илья Воробьёв. Тем не менее, хозяева получили большинство, поменяли Демченко на шестого полевого игрока. Магнитогорцы попали в штангу, а сразу после этого состоялся гол в ворота Кошечкина от Толчинского. Гол? Нет! Видеотренеры «Металлурга» снова обнаружили офсайд, и не засчитали третью шайбу «Авангарда».

Хозяева продолжили играть в большинстве с пустыми воротами. Это было уже в порядке вещей. И поплатились за это, пропустив пятую шайбу. Денис Зернов поразил пустые ворота – 5:1.

Доиграть эту невероятную встречу с неожиданными и правильными решениями «Металлургу» нужно было без приключений. За пять минут до конца за воротами уральцев вспыхнули потасовки. Но форвард «Авангарда» Комаров вновь выбрал себе невинную жертву в лице Ильи Николаева. И после этого понеслось. Демченко зачем-то пересёк красную линию в надежде помочь кому-нибудь из своих. В эту куча-малу был вовлечён и Кошечкин. Арбитры долго разбирались, кому сколько выписать минут. В результате на скамейке штрафников едва не возникли стоячие места. А «Металлург» довёл дело до очередной рубежной победы в своей истории – двухсотой в матчах плей-офф с 1993 года.