Старт продаж билетов на пятый матч «Металлурга» в финале конференции «Восток» Не догнали, но были близки… 11 апреля - пятая игра в Магнитогорске

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Анвара Гатиятулина, а также игроков Николая Голдобина и Сергея Калинина.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Второй период нам совсем не удался – в этом была разница, поэтому во втором периоде мы проиграли эту игру. Проиграли сами.

– Интересна причина, что не получилось, чего не хватило? Показалось, что большинство в первом периоде и Челябинск за него зацепился, и там уже не пошло.

– Возможно, но там есть некоторые моменты, которые мы во втором периоде не так как договаривались сыграли, и в этом была проблема. Второй период – совершенно другая игра в КХЛ, и здесь надо играть правильно. Мы, к сожалению, этого не сделали. У нас был отличный период в первой игре, но в этой нет.

– Вы сегодня при счёте 2:5 заменили Василия Кошечкина, и свой отрезок Иван Налимов сыграл «на ноль». Это даёт ему шанс в следующей игре выйти со старта?

– Нет.

– Сколько в том неудачном втором периоде было физики? Начинает сказываться изнурительная предыдущая серия, пробоины в оборонительной линии?

– Если я сейчас так скажу, то получится, что я ищу оправдания. Не оправдание, а причина – будет найдена в раздевалке. Разбор будет в раздевалке с ребятами. Может где-то свежести, возможно где-то не хватило в принятии решений, но я не хочу искать оправдания – разберёмся.

– Особенно во втором периоде, но и в первом это тоже было, иногда защитники в своей зоне действовали как-то слишком авантюрно, вальяжно. Совсем не так, как например играли в седьмом матче с «Авангардом». Чем объясните эти неаккуратные действия, которые приводили к очень опасным моментам?

– Это не был план во втором периоде, во втором периоде у нас был совершенно другой план, его мы не сделали правильно и не играли правильно, я об этом говорил.

– Сегодня у «Трактора» были красивые шайбы, появились нестандартные решения, чего не было в первом матче. Это следствие того, что «Металлург» свой план на игру не выполнил или «Трактор» что-то так подкорректировал, что заставил метаться защитников?

– А что вы у меня спрашиваете? У Анвара спросите про красивые шайбы «Трактора».

– Нет, к тому, что вы заметили, что «Трактор» перестроился?

– Мы перестроимся тоже.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

– Второй матч, проанализировали предыдущую игру, посмотрели, что нужно поменять, усилить, какие были ошибки – разобрали. Ребята молодцы, услышали и с первых секунд играли в то, о чём мы договаривались. Молодцы, самоотдача, характер, пришлось в меньшинстве много играть, потратили сил, но, тем не менее, смогли довести до победы. Рады победе, готовимся к следующему матчу, ну и так же наши болельщики, повторюсь, везде нас поддерживают, огромное спасибо за поддержку.

– Как удалось забросить столько шайб? Не очень понятна игра Романа Вилла: то ли ему мало помогали, то ли он немножко потерял в своей защитной игре?

– Я так не считаю. Были ошибки в обороне, Роман всё подчистил, сыграл уверенно на своём уровне. Что касается забитых шайб – здорово создавали моменты и реализовали их, немного концовка получилась скомканная, но важно было победить, мы победили и готовимся к следующему матчу.

– Есть новости по здоровью Теему Пулккинена и Лукаша Седлака?

– Ребята занимаются по индивидуальной программе, но конкретики по появлению их в составе нет.

– Вопрос по Лоуренсу Пилуту: никто не понял, что там было. Вам как-то объяснили судьи? Потому что пропустили в итоге достаточно быстро, счёт стал 3:5, могло «затрясти».

– Не буду комментировать действия. Было или не было – в Лиге есть люди, которые за этим следят, разберутся, наверное. Нам важно сосредоточиться и концентрироваться на своей игре. Ошибки, понятно, есть, но мы – коллектив, выручаем друг друга и на это не обращаем внимание.

– Согласны, что как только «Трактор» добавлял нестандартных решений в атаке то сразу в обороне соперника, возникали проблемы, защитники теряли позиции? В принципе, сегодня очень много красивых шайб.

– Ну да, хорошо контролировали шайбу, мы уделяем этому внимание и в регулярном чемпионате, и в предыдущих играх плей-офф. Неплохие моменты создавали и сегодня эта игра показала, что мы были уверены с контролем шайбы, нового ничего.

– То есть после первой игры акцент больше был сделан на контроле шайбы? В первом матче так в атаке не получалось.

– Мы в каждой игре ставим задачу больше владеть шайбой. Не всегда это получается, но сегодня получилось здорово.

– Можно ли сказать, что «Трактор» образца второго периода был идеальной командой в вашем понимании?

– Я не знаю, что такое «идеально». Повторюсь, мы работаем с предсезонки над всеми компонентами, но не во всех играх всегда получается. Сегодня хорошо играли и первый, и второй, и третий период.

***

Николай Голдобин, нападающий «Металлурга»:

– Сами себе создали проблемы. Хорошая команда соперника, они терпят, реализуют свои моменты. Мы пропустили довольно много, потом побежали отыгрываться, почти получилось, но…

– На ваш взгляд, когда вы играете «6 на 4» без вратаря, вам как будто спокойнее играть – вы держите шайбу, контролируете игру, и делаете это лучше, чем когда «5 на 5».

– Тренер сделал такое движение, я думаю, что это правильно. Конечно, это опасно, потому что они играли в меньшинстве и могли выбрасывать шайбу без проброса. В концовке неразбериха в центральной зоне и пропустили неудачную шайбу. А так бы, я думаю, у нас был бы хороший шанс.

– Впервые сняли вратаря за 13 минут…

– Да, но мы проигрывали три шайбы, поэтому и нужно было пораньше. За 5-6 минут тяжело три шайбы забить.

– Что пошло сегодня не так в принципе?

– Мне кажется, что просто не в свой хоккей играли. Вроде где-то не успевали, проигрывали много единоборств в клюшках, они всё время были с шайбой, а мы бежали в оборону. Они реализовали свои моменты, поэтому было тяжело.

– Проигранный второй период – ошибки «Металлурга», либо «Трактор» поменял что-то в своей игре после первой встречи?

– Нет, они играли в тот же хоккей, просто, видимо, мы не настроились или усталось. Просто что-то было не то.

– Сегодня у вас было несколько моментов, но фантастически не везло в завершении: то шайба прыгнет, то в клюшку попадёт, то пас не получается…

– Да, в конце сегодня у многих ребят сходила шайба, не знаю, что с ней случилось, какая-то скользкая была. Много моментов было, в конце «2 в 0» вышли, могли забить. Просто сегодня неудачно было.

– То есть с «физикой», усталостью вы это не связываете?

– Нет, нет, у нас все ребята готовы, все мужики здоровы.

Сергей Калинин, нападающий «Трактора»:

– Сложная игра. Как и прошлая, и будут такие игры ещё. Это плей-офф, финал конференции, здесь никто не собирается уступать. Плотная игра везде, на всех участках поля. Не знаю, дали сами шанс отыграться, наверное. Это не мне решать, люди видят, промолчу.

– Вы впервые за девять лет забросили шайбу в плей-офф, радовались. Какие эмоции сейчас появились дополнительные?

– Да я даже не знал, что такая есть цифра. Я просто был рад забить гол именно в этой игре, повести в счёте. Даже не знаю свою статистику, не интересуюсь.

– «Трактор» забросил шесть шайб, но впервые пропустил четыре. Насколько вас устраивает, что в обороне что-то потеряли?

– Сложно сказать. Конечно, мы недовольны, что пропустили четыре гола, но игра уже закончилась, это история, мы выиграли. Будем разбирать ошибки. На это у нас есть день. Мы знаем, что у соперника быстрое, сильное нападение, надо больше плотности создавать в средней зоне, отодвигать их дальше от своих ворот, больше блокировать шайб. Вот успех игры в обороне.

– Интересно, за счёт чего всё же получился такой прорыв во втором периоде? Драка, наверняка, подхлестнула.

– Хорошая драка, отмечу Серёгу, постоял за партнёра. Что касается нашей игры – сложно сказать, просто где-то раскрепостились, стали двигаться с шайбой в зоне, создавать больше моментов, больше бросков, старались бросать со всех позиций. Хорошо двигались, старались накладывать смены, может быть где-то подловили на пересменке.

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба