В шаге от финала Кубка Гагарина. В Челябинске «Металлург» впервые так крупно обыграл «Трактор» «Трактор» – «Металлург»: 9 апреля в 15:00 по московскому времени

Пятьсот выездных побед «Металлурга» в элите отечественного хоккея

7 апреля в Челябинске «Металлург» выиграл пятисотый матч на выезде в высшем эшелоне отечественного хоккея. Событие произошло в 953-й игре магнитогорской команды. 414 побед Магнитка одержала в регулярных чемпионатах, ещё 86 в плей-офф.

Первую победу на выезде «Металлург» одержал почти 30 лет тому назад. 3 сентября 1992 года в Казани уральцы разгромили волжан со счётом 5:0.

100 побед на выезде

Юбилейный рубеж в 100 побед на выезде «Металлург» достиг в Тюмени 25 февраля 1999 года в матче регулярного чемпионата. Она оказалась очень яркой – 9:3. Уральцы добавляли от периода к периоду, забив две, три и четыре шайбы в каждой двадцатминутке. Дублем отметился Равиль Гусманов.

200 побед на выезде

Рубеж в 200 побед магнитогорцы преодолели в Москве 4 октября 2006 года. В тот день «Металлург» обыграл столичные «Крылья Советов», заставив понервничать своих болельщиков в третьем периоде: после 40 минут игры гости вели 4:1, но потом пропустили ещё две шайбы с интервалом в 26 секунд. Эта была первая победа для Фёдора Канарейкина в качестве главного тренера «Металлурга».

300 побед на выезде

23 октября 2011 года в Челябинске «Металлург» выиграл трёхсотый гостевой матч в своей истории, одолев «Трактор» со счётом 3:1. И снова она была добыта под руководством Фёдора Канарейкина, сменившего в начале октября Александра Баркова. Магнитогорцы выиграли, сделав всего 18 бросков по воротам Майкла Гарнетта.

400 побед на выезде

7 января 2017 года в Казани «Ак Барс» так ни разу не смог поразить ворота Василия Кошечкина, отразившего все 37 бросков. «Металлург» добился успеха благодаря реализации большинства на 28-й и 31-й минутах. Отличились Сергей Мозякин и Ян Коварж.

500 побед на выезде

7 апреля 2022 года в Челябинске была одержана пятисотая победа в гостях. Победа не стала рядовой, поскольку произошла в третьем поединке полуфинала Кубка Гагарина. Более того, она получилась волевой: уступая 0:1 за 40 минут игры, «Металлург» в третьем периоде переломил ход встречи и выиграл – 2:1.