Live Report. Сезон 2, выпуск № 20. Взяли Уфу! С днём рождения, Николай!

800 матчей «Металлурга» на выезде в регулярных чемпионатах страны

В Уфе «Металлург» сыграл восьмисотый матч на выезде в рамках регулярных чемпионатов за всю историю клуба. Сегодня мы вспоминаем все юбилейные поединки «Металлурга» в гостях.

1-й матч: «Итиль» – «Металлург» (03.09.1992)

Это была стартовая игра магнитогорской команды в высшем эшелоне отечественного хоккея. На удивление многих специалистов уральцы одержали победу. Более того, сразу же в первом матче был оформлен первый комбинированный шатаут: Андрей Бессонов отыграл 55 минут, после чего концовку игры провёл Александр Семёнов.

100-й матч: «Рубин» - «Металлург» (28.09.1996)

100-й матч в своей истории «Металлург» сыграл в Тюмени, потерпев крупное поражение со счётом 1:5. Главным виновником неудачи уральцев оказался вратарь сибиряков Андрей Василевский (отец Андрея и Алексея Василевского – хоккеистов «Тампы» и «Автомобилиста»), а также великолепная игра в атаке в меньшинстве. Во втором периоде с интервалом в 76 секунд Игорь Латышев и Николай Бабенко забросили по голу за одно меньшинство.

200-й матч: «Ак Барс» - «Металлург» (14.02.2001)

На этот раз в Казани «Металлург» уступил всухую – 0:3. Одну из шайб в свои ворота забросил защитник Магнитки Олег Давыдов. Ключевым моментом игры стало реализованное удаление Сергеем Золотовым за четыре секунды до первого перерыва.

300-й матч: «Спартак» - «Металлург» (09.12.2004)

Очередной юбилейный матч «Металлурга» собрал в «Сокольниках» только девятьсот зрителей. Магнитка показала класс, обыграв «красно-белых» всухую 4:0. Победную шайбу уже на 40-й секунде встречи с передачи Евгения Малкина забросил Дмитрий Гоголев. Этот гол до сих пор остаётся самым быстрым победным голом «Металлурга» в гостевых поединках. На 9-й минуте Валерий Карпов удвоил результат, на 29-й минуте Юрий Добрышкин оформил в большинстве третий гол, а на 59-й минуте Алексей Кайгородов установил окончательный счёт. 18-летний вратарь уральцев Антон Худобинотразил все 20 бросков и впервые в карьере на взрослом уровне отыграл на «ноль».

400-й матч: «Металлург» Нк – «Металлург» (09.10.2008)

В Новокузнецке магнитогорцы без особого труда взяли вверх со счётом 4:2. Чешский нападающий Ян Марек набрал 4 (1+3) очка, поучаствовав во всех шайбах гостевой команды. Томаш Ролинек оформил дубль, ещё один гол забил Ярослав Кудрна. Ворота сибиряков защищал Сергей Бобровский – будущая звезда НХЛ, отразивший 18 бросков.

500-й матч: «Торпедо» - «Металлург» (16.01.2012)

В Нижнем Новгороде эта юбилейная игра вновь завершилась победой «Металлурга» в серии буллитов – 4:3. Победный буллит реализовал Дмитрий Казионов. У игры было весёлое начало. К 9-й минуте магнитогорцы вели 2:1. Хозяева сравняли во втором периоде. С третьей 20-минутки уральцы поменяли вратаря: вместо Георгия Гелашвили ворота защищал Ари Ахонен. С ним «Металлург» больше не пропустил.

600-й матч: «Лада» - «Металлург» (10.11.2015)

В этой игре в Тольятти магнитогорцы одержали самую крупную гостевую победу над «Ладой» – 7:1. Четыре шайбы были заброшены во втором периоде. Войтек Вольски оформил дубль. Интересно, что победа вошла в ранг волевой. На 7-й минуте волжане открыли счёт, а дальше «Металлург» показал класс.

700-й матч: «Динамо» Мск – «Металлург» (31.01.2019)

Эта игра, состоявшаяся в Москве, была омрачена досадным поражением от бело-голубых со счётом 2:4. У хозяев дубль оформил Микс Индрашис. Магнитогорцы слишком поздно забросили первую ответную шайбу. Только на 51-й минуте в большинстве Деннису Расмуссену удалось пробить Ивана Бочарова. На 59-й минуте Иван Верещагин сократил разрыв. Но большее в тот вечер уральская команда сделать не смогла.

800-й матч: «Салават Юлаев» - «Металлург» (06.10.2022)

Очередной юбилейный рубеж «Металлург» отметил волевой победой в Уфе. Уступая 0:2 на старте первого периода, магнитогорцы ещё до первого перерыва сравняли счёт. Победный гол на 57-й минуте оформил канадский защитник Коди Кёрран.