Дмитрий Рябыкин – помощник главного тренера «Металлурга»! Live Report. Сезон 2, выпуск № 24. Лучшая защита – нападение

«Авангард» (Омск). Интересные факты

В этот день: 17 октября

Итого: 8 матчей, 4 победы, 4 поражения, разность шайб 20 - 18.

В этот день в 2006 году нападающий «Металлурга» Николай Кулёмин сделал дубль в третьем периоде, забросив шайбы в ворота Петериса Скудры на 45-й и 58-й минутах.

В этот день в 2007 году «Металлург» пропустил одну из самых быстрых шайб в своей истории. В Тольятти  Евгений Кетов забил в ворота Ильи Проскурякова уже на 27-й секунде игры.

В этот день в 2008 году Илья Проскуряков отыграл тысячную минуту за «Металлург» в чемпионатах страны, а Ян Марек на 10-й минуте реализовал штрафной бросок.

В этот день в 2008 году Ярослав Косов сыграл 150-й матч за «Металлург» в КХЛ, и стал 56-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. За 150 матчей в «Металлурге» Косов набрал 29 (15 голов, 14 голевых передач) очков.

В этот день в 2012 году нападающий Энвер Лисин сделал дубль в ворота воспитанника «Металлурга» Антона Худобина.

В этот день в 2014 году нападающий «Металлурга» Данис Зарипов реализовал два послематчевых буллита и принёс победу над «Ак Барсом».

В этот день в 2021 году вратарь Василий Кошечкин отыграл 28 000 минут за «Металлург» в КХЛ, проведя 497 матчей. Шведский защитник «Металлурга» Линус Хультстрём к 23-й минуте сделал дубль.

В этот день недели против «Авангарда»: ПОНЕДЕЛЬНИК

В регулярных чемпионатах

Итого: 13 матчей, 9 побед, 1 ничья, 3 поражения, разность шайб 40 – 29.

В плей-офф

Итого: 8 матчей, 4 победы, 4 поражения, разность шайб 18 – 22.

По понедельникам в рамках регулярных чемпионатов «Металлург» имеет трёхкратное преимущество над «Авангардом». Однако в трёх последних играх магнитогорцы одержали всего одну победу. Одной из причин – нулевая результативность Магнитки в первых периодах. Более того, в трёх последних матчах «Металлург» не забивал больше двух голов.

Интересные факты

Сергей Мозякин набрал против «Авангарда» 32 (18+14) очка и реализовал 1 победный буллит в 36 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» лучший результат имеет Андрей Чибисов – 17 (10+7) очков в 24 матчах. Следом идёт Николай Голдобин – 14 (6+8) очков в 18 матчах.

У «Авангарда» самым результативным игроком в матчах против «Металлурга» является Александр Попов. В 29 матчах он набрал 20 (8+12) очков. Из ныне действующих игроков «Авангарда» самым результативным является Сергей Толчинский – 15 (5+10) очков в 21 матчах. Вторым в этом списке идёт воспитанник магнитогорского хоккея Алексей Береглазов – 14 (3+11) очков в 20 матчах. Выступая за Магнитку против «Авангарда», Алексей набрал 4 (0+4) очка в 15 матчах.

Василий Кошечкин участвовал в 35 матчах против «Авангарда», выиграв 19 поединков при проценте отраженных бросков 92,9 (70 пропущенных шайб при 982 бросках).

Станислав Галимов в форме «Металлурга» сыграл против «Авангарда» 31 минуту, пропустив 3 шайбы с 21 броска (85,7%).

Василий Демченко, выступая за «Металлург», сыграл 28 минут против «Авангарда», пропустил 2 шайбы с 22 бросков (90,9%).

За пять последних матчей в рамках регулярных чемпионатов «Металлург» 4 раза реализовал численный перевес при 18 попытках (22,2%). «Авангард» это сделал тоже 4 раза при 14 попытках (28,6%). «Металлург» реже применял силовые приёмы (61 против 90), хуже соперника играл на вбрасываниях (151 против 184), меньше блокировал броски (63 против 93). «Металлург» чаще атаковал ворота соперника (152 против 146), но сибиряки показали более высокий процент реализации бросков: 13,0% (19/146) против 9,9% (15/152).

В качестве главного тренера «Металлурга» Илья Воробьёв одержал над «Авангардом» 12 побед в 28 матчах. Дважды под его руководством «Металлург» обыгрывал «Авангард» Фёдора Канарейкина и десять раз «Авангард» Боба Хартли.

66 последних матчей «Металлурга» и «Авангарда» посетили 425359 зрителей.

Индивидуальные рекорды, покер и хет-трики

5 января 2005 года в Омске нападающий «Металлурга» Алексей Тертышный забил четыре шайбы в ворота «Авангарда», которые защищал экс-магнитогорец Норм Маракл. Гости выиграли 4:2, а Тертышный стал первым и пока единственным игроком в истории клуба, который забросил в матче все четыре шайбы. Причем, свой первый гол Тертышный провел только на 31-й минуте.

А первый хет-трик на высшем уровне из игроков «Металлурга» удался Сергею Осипову. Это произошло 20 января 1993 года в Омске, где Осипов забросил три шайбы на 31-й, 57-й и 59-й минутах. «Металлург» тогда разгромил «Авангард» со счетом 7:3.

Кроме того, по три шайбы «Авангарду» забивали Денис Платонов (09.03.2011), Сергей Мозякин (28.10.2013) и Николай Голдобин (22.03.2022). Первую свою шайбу в матче Николай забросил только на 31-й минуте. Второй гол он оформил на 43-й в меньшинстве, а третью шайбу провёл на 56-й минуте игры.

По одному хет-трику в ворота «Металлурга» из хоккеистов «Авангарда» удавались Юрию Кузнецову (19.03.1994) и Максиму Сушинскому (01.04.2001). Хет-трик Сушинского состоялся в одном из матчей финальной серии, и последний гол им был забит за секунду до конца игры. Интересно, что оба форварда впоследствии защищали цвета «Металлурга». Кузнецов стал чемпионом России в составе Магнитки, играя в том финале как раз против команды Сушинского.

По три передачи за матч во встречах против «Авангарда» дважды делал Алексей Кайгородов (0+3, 05.01.2005) и (0+3, 21.02.2005), Алексей Калюжный (0+3, 02.04.2001), Филипп Майе (15.09.2021), Николай Голдобин (15.09.2021), Ян Коварж (28.10.2013), Максим Карпов (24.03.2022). Ассистентский хет-трик Алексей Калюжный сделал в одном из самых результативных финальных поединков в истории отечественного хоккея, который магнитогорцы проиграли в Омске со счетом 5:6.

20 марта 2012 года нападающий Томаш Ролинек сделал дубль в большинстве.

В меньшинстве в ворота «Авангарда» забивали Оскар Осала, Филип Хольм, Денис Зернов, Евгений Гладских.

В овертаймах «Авангарду» забивали Юхаматти Аалтонен, Андрей Чибисов, Сергей Мозякин, Николай Кулёмин.

Авторами победных буллитов в ворота «Авангарда» являются Данис Зарипов, Сергей Мозякин и Игорь Радулов.

Сергей Мозякин – рекордсмен «Металлурга» по количеству бросков в створ ворот за одну игру – 9 (5.09.2015). Однако в той игре он ни разу не забил.

Наибольшее количество вбрасываний в одной игре регулярного чемпионата выиграл Евгений Малкин – 18 из 26 (21.11.2012).

14 января 2015 года Ян Коварж сделал 7 силовых приёмов в игре против «Авангарда». Спустя семь лет Джош Карри повторил достижение чеха (20.03.2022).

18 октября 2018 года Василий Кошечкин установил рекорд по отражению бросков в основное время. Он парировал 43 из 44 бросков.

26 марта 2021 года Корбэн Найт сделал хет-трик в ворота «Металлурга».

18 марта 2022 года Петр Цегларик сделал четыре голевые передачи.

По три голевые передачи за игру в матчах против «Металлурга» делали Юрий Александров, Евгений Медведев, Никита Сошников и Алексей Береглазов.

По четыре очка за игру в матчах против «Металлурга» набирали Роман Червенка (2+2), Петер Цегларик (0+4) и Юрий Александров (1+3).

3 февраля 2020 года защитник Вячеслав Войнов установил рекорд по игровому времени в регулярных чемпионатах – 28 минут и 36 секунд.

Рекорд по заблокированным броскам в одной игре против «Металлурга» держит финский защитник Вилле Покка – 9 (11.09.2020).

Они играли за «Металлург»

БЕРЕГЛАЗОВ Алексей. Амплуа – защитник. Родился 20 апреля 1994 года. Рост 194, вес 90. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 293 матча, 12 голов, 45 передач, 107 минут штрафа.

В плей-офф 66 матчей, 3 гола, 13 передач, 18 минут штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионате мира 33 матча, 2 гола, 5 передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг. Чемпион России 2014, 2016 гг. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

ЗВЯГИН Сергей. Тренер вратарей. Родился 17 февраля 1971 года.

Работал тренером вратарей в магнитогорском «Металлурге» с 2015 по 2018 гг. в составе магнитогорской команды стал обладателем Кубка Гагарина 2016 года, чемпионом России 2016 года, серебряным призером чемпионата России 2017 года.

ГАЛИМОВ Станислав. Амплуа – голкипер. Родился 12 февраля 1988 года. Рост 190, вес 90. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 9 матчей, 21 пропущенная шайба, 410 минут, 3 победы, 4 поражения.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

ДЕМЧЕНКО Василий. Амплуа – вратарь. Родился 16 марта 1994 года. Рост 185, вес 75. Воспитанник челябинской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в сезоне 2019/20 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 14 матчей, пропустил 25 шайб, игровое время 553 минуты, 4 победы, 6 поражений, 90,6 процент отражённых бросков. В плей-офф за «Металлург» не играл.

Они играли за «Авангард»

КОШЕЛЕВ Семён. Амплуа – нападающий. Родился 11 января 1996 года. Рост 185, вес 81.

Воспитанник усть-каменогорского хоккея.

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» сыграл 149 матчей, забросил 20 шайб, сделал 30 голевых передач, набрал 12 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 29 матчей, 6 шайб, 6 голевых передач, 5 минут штрафа.

ЗЕРНОВ Денис. Амплуа – центральный нападающий. Родился 10 января 1996 года. Рост 175, вес 80.

Воспитанник челябинского «Трактора».

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» сыграл 141 матч, забросил 27 шайб, сделал 53 голевые передачи, набрал 89 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 43 матча, 7 шайб, 8 голевых передач, 18 минут штрафа.

Титулы в составе «Авангарда»: чемпион России 2021 года. Обладатель Кубка Гагарина 2021 года.

ХОХЛОВ Илья. Амплуа – защитник. Родился 20 октября 1994 года. Рост 185, вес 93. Воспитанник московской школы хоккея «Вымпел».

Защищал цвета «Авангарда» в сезоне 2017/18.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Авангард» сыграл 7 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 0 голевых передач, набрал 4 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Авангард» сыграл 2 матча, забросил 0 шайб, сделал 0 голевых передач, набрал 0 минут штрафа.

ЧУБАРОВ Артём. Амплуа – центральный нападающий. Родился 13 декабря 1979 года. Рост 186, вес 92. Воспитанник нижегородского хоккея.

Играл за «Авангард» в сезонах 2005/06, 2006/07, 2007/08.

В регулярных чемпионатах России за «Авангард» 134 матча, 29 голов, 65 голевых передач, 74 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Авангард» 23 матча, 8 голов, 9 голевых передач, 32 минуты штрафа.

Титулы в составе «Авангарда»: серебряный призёр чемпионата России 2006 года. Бронзовый призёр чемпионата России 2007 года.

ФИСЕНКО Михаил. Амплуа – нападающий. Родился 1 июня 1990 года. Рост 187, вес 94. Воспитанник магнитогорской школы «Металлург» и московского «Динамо».

Играл за «Авангард» в сезонах 2017/18, 2018/19.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» 92 матча, 7 голов, 10 голевых передач, 60 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Авангард» 23 матча, 1 гол, 4 голевые передачи, 15 минут штрафа.

«Металлург» - «Авангард»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 86 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 43 матча

Исторически «Авангард» очень сильно проводит против «Металлурга» первые периоды, имея значительный перевес по всем компонентам. Магнитка гораздо лучше играет остальные периоды. Но самое интересное, что обе команды результативно проводят вторые отрезки, забивая в них больше одной шайбы.

В Магнитогорске за последние пять игр команды на равных проводят первые и вторые периоды. В первых отрезках: 1 – 3 – 1. Во вторых периодах: 2 – 1 – 2. Однако в третьей 20-минутке у «Металлурга» значительное превосходство: 4 победы, 1 поражение. Впрочем, есть локальные недостатки. Так магнитогорцы не могут выиграть дома четыре первых периода подряд. А команда Хартли дважды подряд не может выиграть ни первый, ни второй, ни третий периоды в Магнитогорске. Из пяти последних матчей «Авангард» здесь одержал одну победу.

Михаил Кравец против «Металлурга»

Исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Михаил Кравец имеет положительный баланс побед в матчах против «Металлурга». Он побеждал Магнитку трижды (2:0, 3:2 бул., 4:1 с «Витязем») и дважды проигрывал ей (1:2 бул. с «Витязем», 2:5 с «Амуром»). Разность шайб 12 – 10 в пользу команд Кравеца.

Матч в истории: С «Авангардом» ничьих не бывает

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) - 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0).

14 ноября 2001 года. Магнитогорск. ЛДС имени И.Х.Ромазана. 3800 зрителей. Главный судья: Черенков (Москва).
Шайбы: М – Михайлов – 4 (Е.Корешков, Климентьев, 33.48), Калюжный – 7  (Гусманов, Давыдов, 35.57, б.), Е.Корешков – 9 (Соколов, 60.13). А – Сушинский (6.38), Пережогин (Попов, Кознев, 26.59).
Вратари: Карпенко – Вьюхин. Штраф: 6-8. Большинство: 3 (1) - 2 (0). Броски: 28 (8+12+7+1) - 23 (12+8+3+0).

На стыке веков «Авангард» и «Металлург» полюбили сводить счёты именно в овертаймах. На тот момент последний раз ничья между этими клубами была зафиксирована в 1999 году. С тех пор в 17-ти матчах подряд неизменно побеждала одна из команд. 14 ноября 2001 года в Магнитогорске «Металлург» взял реванш за поражение в первом круге и именно в дополнительное время со счетом 3:2.

В начале матча магнитогорцы об этом даже думать не могли. «Ястребы» полтора периода уверенно диктовали свои условия, забросив за это время две шайбы, виновниками которых стала оборона Магнитки и в частности форвард Евгений Гладских, сделавший точную передачу из-за своих ворот капитану гостей Максиму Сушинскому, и тому ничего не оставалось, как послать «подарок» по назначению.

В составе хозяев дебютировал Валерий Карпов, причем в экспериментальном четвертом звене – с Андреем Кудиновым и Александром Гольцем. Очень старался, но в голевых атаках не участвовал. Впрочем, по ходу матча Валерий Белоусов как обычно перетасовал все составы, за исключением первой пятерки. Да и то, кто-нибудь из нее обязательно заменял во втором звене не выходившего больше на лед после того эпизода Гладских. Между тем, магнитогорцы довольно быстро отквитали два гола. Причём сделали это нестандартно для своего стиля и для стиля голкипера Александра Вьюхина в том числе. Хвалёная оборона омичей на 34-й и 36-й минутах пребывала неизвестно где, и Егору Михайлову с Алексеем Калюжным оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Последний, кстати, реализовал удаление Сушинского уже по истечению 12 секунд после появления того на скамейке штрафников. А главный арбитр Черенков, словно вечно сомневающийся во всем судья Тони Грегсон, дважды подъезжал к судейскому столику, дабы удостоверится: действительно ли шайба побывала в воротах.

Понятное дело, в третьем периоде омичи уже не слишком стремились вперёд, играли с оглядкой на оборону. Ведь уступать на льду действующему чемпиону страны, ведя по ходу 2:0, было обидно вдвойне. Однако гостям все-таки пришлось это сделать, но в овертайме.

Дополнительное время остановилось на 13-й секунде, когда безалаберность защитников Омска привела к тому, что  выход Евгения Корешкова один на один с Вьюхиным завершился «мгновенной смертью» ястребов в овертайме.