Гребёнкин об аренде в «Амуре»: Воробьёв сказал, что за мной будут следить «Металлург» – «Ак барс». 24 октября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Ак Барс» (Казань). Интересные факты

В этот день: 24 октября

Итого: 12 матчей, 6 побед, 2 ничьи, 4 поражения, разность шайб 34 – 31.

В этот день в 2006 году нападающий Евгений Гладских сыграл 300-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2008 году защитник Виталий Атюшов сыграл 350-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2012 году «Металлург» потерпел двухсотое поражение в регулярных чемпионатах страны на выезде, сыграв при этом 513 матчей.

В этот день в 2015 году «Металлург» сыграл 1200-й матч в регулярных чемпионатах страны. За этот отрезок магнитогорцы одержали 764 победы, закончили 78 матчей с ничейным результатом и потерпели 358 поражений.

В этот день в 2015 году Василий Кошечкин сыграл 150-й матч в регулярных чемпионатах страны за «Металлург», став третьим вратарём в истории клуба, достигшим этого показателя.

В этот день недели против «Ак Барса»: ПОНЕДЕЛЬНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 10 матчей, 3 победы, 1 ничья, 6 поражений, разность шайб 19 – 24.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 0 побед, 1 поражение, разность шайб 2 – 3.

Понедельник – очень тяжёлый день недели для «Металлурга» во встречах против «Ак Барса». Правда, есть одно «но». Семь из десяти матчей магнитогорцы сыграли в Казани. С учётом плей-офф – восемь. Последняя домашняя игра состоялась в январе 2013 года. Такой перекос в пользу гостевых игр и даёт столь серьёзный отрицательный результат. В двух последних матчах в понедельник меньше семи шайб не забивалось. Будем надеяться на то, что и этот первый рабочий день недели окажется не менее результативным.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в домашних матчах против «Ак Барса» является Сергей Мозякин, набравший 13 (7+6) очков в 20 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» наилучший показатель у Джоша Карри – 3 (3+0) очков в 3 матчах. Так же 3 (0+3) очка в 4 матчах набрал Артём Земчёнок.

Лучшим бомбардиром «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске является Данис Зарипов. Он набрал 9 (4+5) очков, сыграв 18 встреч. Интересно, что, выступая за «Металлург» против «Ак Барса», Зарипов в Магнитогорске набрал 8 (4+4) очков в 9 матчах, что считается третьим показателем в истории «Металлурга». Следующий после Зарипова идёт Артём Лукоянов – 5 (1+4) очков в 20 матчах.

Василий Кошечкин принял участие в 19 домашних поединках против «Ак Барса», в которых он одержал 10 побед при проценте отраженных бросков 94,9. Он пропустил 29 шайб после 573 бросков. При этом Василий отыграл четыре матча на «ноль».

Голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов сыграл в Магнитогорске 3 игры, пропустив 4 шайбы с 95 бросков (отразил 95,8% бросков). В его активе 1 победа при 2 поражениях.

Голкипер «Ак Барса» Амир Мифтахов сыграл в Магнитогорске 1 игру, пропустив 4 шайбы с 26 бросков (отразил 84,6% бросков). В его активе 1 поражение.

За последние пять домашних матчей против казанской команды хоккеисты «Металлурга» имели численное преимущество 19 раз, реализовав его дважды (10,5%), а казанцы – 15 раз, но ни разу не забили.

За последние пять домашних матчей против «Ак Барса» хоккеисты «Металлурга» забросили с игры 14 шайб, казанцы – 5. Один матч из пяти завершился серией буллитов, в которой выиграли волжане. В этих поединках магнитогорцы атаковали реже – 149 бросков в створ против 170. Процент реализации у хозяев был в три раза выше: 9,4 против 2,9. Игроки «Металлурга» чаще блокировали броски: 75 против 61, но применили меньше силовых приёмов: 90 против 94. Однако на вбрасываниях Магнитка была лучше: 151 против 138.

«Ак Барс» – одна из трёх команд, с которой у «Металлурга» исторически отрицательный баланс побед. Накануне старта чемпионата КХЛ 2022/23 магнитогорцы выиграли 57 матчей, уступив в 60 поединках.

Первый комбинированный шатаут в истории «Металлурга» произошёл в Казани. 3 сентября 1992 года уральцы сыграли первый матч в высшем эшелоне отечественного хоккея и выиграли его со счётом 5:0. До 55-й минуты игры ворота Магнитки защищал Андрей Бессонов, а после 55-й – Александр Семёнов.

Хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота «Ак Барса» три шайбы в одном матче. По три передачи за матч в играх против «Ак Барса» делали: Сергей Гончар (0+3, 07.10.2004) и дважды Алексей Кайгородов (2+3, 07.10.2004), (0+3, 25.11.2010).

Пять хоккеистов «Ак Барса» в матчах против «Металлурга» делали хет-трики. Это были Андрей Царёв (11.03.1997), Игорь Степанов (15.01.2000), Данис Зарипов (08.04.2007), Алексей Морозов (20.03.2010), Илья Сафонов (27.12.2021).

Хет-трик Алексея Морозова позволил его команде крупно выиграть в Магнитогорске 4:0 в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина-2010. Все три шайбы Морозов оформил менее чем за 13 минут: 16:11, 25:09, 29:00. Этот хет-трик стал самым быстрым в ворота «Металлурга» за всю историю магнитогорской команды.

По две шайбы в домашних матчах против «Ак Барса» забивали Ян Коварж, Томаш Ролинек, Джош Карри, Алексей Кайгородов.

Рекордные «+3» в одном домашнем матче против «Ак Барса» набирали Ярослав Хабаров (17.09.2010) и Григорий Дронов (05.02.2021).

Больше всего очков в большинстве на домашней площадке набирали Сергей Мозякин (5+1) и Данис Зарипов (2+4).

По голу в меньшинстве в ворота «Ак Барса» в Магнитогорске забивали Николай Кулёмин (22.11.2018) и Сергей Мозякин (18.09.2011). Этот гол в меньшинстве для Мозякина оказался единственным в карьере за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ, поскольку в меньшинстве Сергей играл лишь в исключительных случаях.

В овертаймах «Ак Барсу» дома забивали Денис Хлыстов (2010) и Сергей Мозякин (24.03.2017).

17 октября 2014 года Данис Зарипов 8 раз атаковал ворота казанской команды, установив рекорд в матчах против «Ак Барса» по броскам в створ на домашнем льду в регулярных чемпионатах. Однако очки в той игре он не набрал.

19 сентября 2008 года в Магнитогорске Алексей Кайгородов выиграл 17 из 24 вбрасываний.

Рекорд по количеству смен в домашнем матче регулярного против «Ак Барса» принадлежит Егору Яковлеву – 34 (25.11.2020).

Нападающий Мэтт Эллисон провёл 8 силовых приёмов 26 сентября 2017 года.

По 5 блокированных бросков в одном домашнем матче регулярного чемпионата против «Ак Барса» делали: Виктор Антипин (17.10.2014), Михаил Пашнин (05.02.2021), КодиКёрран (12.10.2022)

5 февраля 2021 года Василий Кошечкин отразил 42 из 42 бросков игроков «Ак Барса».

В меньшинстве в Магнитогорске хоккеисты «Ак Барса» забросили пять шайб: Юкка Хентунен (15.02.2008), Евгений Скачков (28.12.2010), Данис Зарипов (24.02.2012), Михаил Варнаков (19.11.2015), Илья Сафонов (12.10.2022).

Алексей Морозов сделал 10 бросков в створ в игре 28 декабря 2010 года, но не набрал ни одного очка.

В игре 22 февраля 2019 года Артем Лукоянов применил 7 силовых приёмов в течение 13 минут.

28 октября 2021 года в Магнитогорске защитник «Ак Барса» Даниил Журавлёв заблокировал пять бросков.

Они играли за «Металлург»

ЗАРИПОВ Данис. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Играл за «Металлург» с 2013 по 2017 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 229 матчей, 87 голов (+8 победных буллитов), 140 голевых передач, 114 минут штрафа. В плей-офф: 72 матча, 37 голов, 37 голевых передач, 68 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»:чемпион России 2014, 2016 года. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 г.

БАБЕНКО Юрий. Амплуа – нападающий. Родился 2 января 1978 года. Рост 184, вес 90. Воспитанник пензенского хоккея и школы «Крылья Советов».

Играл за «Металлург» с 2007 по 2009 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 59 матчей, 10 голов, 3 голевые передачи, 62 минуты штрафа.

В плей-офф за «Металлург» 13 матчей, 1 гол, 4 голевые передачи, 10 минут штрафа.

В еврокубках 3 матча, 0 очков, 2 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Бронзовый призер чемпионата России 2008 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 года.

БОЙКОВ Александр. Амплуа – защитник. Родился 7 февраля 1975 года. Рост 180, вес 88. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2002 по 2006 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 164 матча, 6 голов, 16 голевых передач, 278 минут штрафа.

В плей-офф 21 матч, 1 гол, 0 голевых передач, 14 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Серебряный призер чемпионата России 2004 года. Бронзовый призер чемпионата России 2006 года. Обладатель Кубка Шпенглера 2005 года.

ЯНЧЕВСКИЙ Марк. Амплуа – защитник. Родился 30 июня 1998 года. Рост 199, вес 93. Воспитанник хоккейной школы «Металлург».

Играл за «Стальных Лисов» с 2014 по 2019 гг.

В регулярных чемпионатах МХЛ за «Стальных Лисов» 156 матчей, 12 голов, 42 голевые передачи, 98 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Харламова 19 матчей, 0 голов, 3 голевые передачи, 10 минут штрафа.

Кроме того, в составе «Ак Барса» играет воспитанник магнитогорского хоккея защитник Марк Янчевский (родился 30 июня 1998 года, рост 199, вес 93), который никогда не играл за «Металлург».

Они играли за «Ак Барс»

КОШЕЧКИН Василий. Амплуа – голкипер. Родился 27 марта 1983 года. Рост 200, вес 110. Воспитанник тольяттинского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2007/08 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Ак Барс» 19 матчей, средняя пропускаемость 2,85 шайбы за игру.

В плей-офф за «Ак Барс» не играл.

ЯКОВЛЕВ Егор. Амплуа – защитник. Родился 17 сентября 1991 года. Рост 182, вес 86.

Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Ак Барс» в сезоне 2010/11 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ  за «Ак Барс» сыграл 1 матч, набрал 0 очков.

ЧИБИСОВ Андрей. Амплуа – нападающий. Родился 26 февраля 1993 года. Рост 193, вес 102. Воспитанник хоккейной школы Прокопьевска.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 92 матча, забросил 6 шайб, сделал 13 голевых передач, набрал 108 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провел 11 матчей, забросил 0 шайб, сделал 2 голевые передачи, набрал 20 минут штрафа.

ФИСЕНКО Михаил. Амплуа – нападающий. Родился 1 июня 1990 года. Рост 187, вес 94. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Защищал цвета «Ак Барса» в сезонах 2019/20, 2020/21.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ак Барс» сыграл 80 матчей, забросил 9 шайб, сделал 8 голевых передач, набрал 76 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Ак Барс» провел 12 матчей, забросил 0 шайб, сделал 3 голевые передачи, набрал 6 минут штрафа.

Тренер «Металлурга» Андрей СОКОЛОВ работал в тренерском штабе «Ак Барса» c 2012 по 2016 годы.

«Металлург» - «Ак Барс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 94 матча

В регулярных чемпионатах (дома) за 46 матчей

В пяти последних домашних матчах «Металлург» побеждал «Ак Барс» четырежды, набирая очки во всех пяти играх. В четырёх последних домашних матчах уральцы одержали четыре победы.

За последние пять домашних игр против Казани магнитогорцы улучшили игру в первых периодах: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. Вторые периоды уральцы проводили сильнее, чем остальные трети игры: 4 победы, 1 ничья. Третьи периоды Магнитка тоже не проигрывала: 2 победы, 3 ничьи.

Олег Знарок против «Металлурга»

Олег Знарок в качестве главного тренера провёл против «Металлурга» 28 матчей, одержав 19 побед (67,85%) с ХК МВД, московскими «Динамо», «Спартаком», СКА и «Ак Барсом». Однако из последних четырёх матчей Знарок проиграл «Металлургу» три игры: 3:4, 1:3, 1:4. Пять раз у команд Знарка выигрывал «Металлург» Воробьёва – 5:4 бул., 3:1, 4:3, 3:1, 4:1.