Без единого удаления! Дисциплина помогла «Металлургу» во второй раз победить «Ак Барс» «Ак Барс» (Казань). Интересные факты

Гребёнкин об аренде в «Амуре»: Воробьёв сказал, что за мной будут следить

Нападающий Никита Гребёнкин рассказал о своем переходе из «Металлурга» в «Амур» на правах аренды.

Во втором матче за хабаровчан 19-летний форвард сделал две голевые передачи — в игре со «Спартаком» (3:4 ОТ).

— Как узнали о переходе из «Магнитки» в «Амур»?

— Подписал с «Металлургом» контракт на следующий сезон и вскоре пришла информация об аренде в Хабаровск. Главный тренер «Магнитки» Илья Петрович Воробьёв пожелал удачи и сказал, что за мной будут следить.

— Как восприняли аренду?

— В общем-то обрадовался. В «Металлурге» провел в этом сезоне семь матчей, но выходил на лед нечасто (среднее время — 2 минуты 12 секунд — прим. ред.). Была надежда, что в «Амуре» получу больше игрового времени и доверия. К счастью, так и произошло, в двух матчах за Хабаровск в среднем сыграл под 18 минут.

— Есть отличия в системах игры Воробьёва и Епанчинцева?

— «Металлург» — один из исторических лидеров КХЛ, играет в атакующий, открытый хоккей. В «Амуре» нужно больше внимания уделять обороне, здесь немного другие схемы. Но хоккей тоже современный, агрессивный, творческий.

— В Магнитогорске вы играли под 17-м номером, здесь выбрали 71-й. Почему?

— Еще в детстве, когда из Екатеринбурга перебрался в Магнитогорск, мне выдали свитер с 17-м номером, под ним и играл. В «Амуре» был свободен 71-й, сразу его и выбрал.

— Знаете, что номер 17 — знаковый для нашего хоккея?

— Наслышан, что под ним играли одни из лучших крайних форвардов в истории хоккея — Харламов и Ковальчук. Но, повторюсь, у меня он оказался случайно. Понимаю всю ответственность игры под таким номером, это отличный стимул для развития.

— Есть план побороться за приз лучшего новичка сезона КХЛ — с тем же партнером по звену Лихачевым?— Так далеко пока не заглядываю. Основная задача — работать, расти в каждом матче, прогрессировать на уровне КХЛ. И самое главное — завоевать вместе с «Амуром» путевку в плей-офф, — сказал Гребёнкин.