Владислав Ерёменко: При счёте 3:0 мы продолжали играть строго Третий «сухарь» Паскуале!

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Николая Заварухина

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Да, игра была сегодня «за четыре очка». Не скажу, что может быть мы после Казани особенной свежестью не отличались, но хорошо реализовали моменты, в обороне у нас были хорошие клюшки, Эдди сыграл здорово, поэтому и победили.

– Сегодня впечатлило то, насколько цепко применяли отборы.

– Мы всё время уделяем этому внимание и рады, что сегодня у нас были лучше клюшки. Мы показывали видео ребятам после Казани, что надо именно в отборе сделать лучше, и сегодня неплохо у нас это получилось.

– Что изменили в выводе шайбы из-под прессинга? С «Ак Барсом» были сложности, сегодня всё было тоньше и аккуратнее.

– Мы тоже над этим работаем, сейчас так особо не тренируемся, но каждую раскатку работаем над выходом из зоны.

– Ни одного изменения в составе – решили, что победный состав не меняют или просто некого было вводить?

– Защитники у нас есть, кого вводить, а по нападающим кроме Платонова особо и некого на данный момент. Ребята выздоравливают, надеюсь, что скоро будут в строю.

– Не первый матч Юров играет в центре. Довольны тем, как он справляется с ролью центрального?

– Да, довольны. По вбрасываниям были вопрос, а сейчас он нормально их играет, у него голова очень светлая и он ответственный парень, это видно. Вы в прошлый раз спрашивали про Платонова, я тогда ответил, что доволен Юровым. Поэтому пока играет Юров.

– Не было мысли расширить заявку и добавить кого-то из «Стальных Лисов» на всякий случай?

– «Стальные Лисы» не здесь.

– Да, не здесь, но опция ведь существовала.

– Как она существовала, если они не здесь? Пусть ребята играют. Мы смотрим на то, чтобы не раздеть тринадцатым парня, и он будет сидеть. Пусть лучше там играет.

– По травмированным как ситуация?

– Андрей Чибисов сегодня катался с утра, а Карри завтра пойдёт в первый раз на лёд. Фисенко пока в зале работает.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

– Четыре очка сегодня было. Наверное, «Металлург» нам показал, как использовать своё мастерство. Воспользовался нашими моментами, ошибками, а мы свои шансы не использовали, какие были. Лёгкие, наверное, броски для вратаря, хотя не скажу, что там было плохое движение, но, опять же, наверное, мастерство «Металлурга» выиграло этот матч.

Когда брали во втором перерыве флеш-интервью у Филяева он отказался принимать в расчёт выездную серию, что четвёртый матч, сказал лишь, что дело лишь в невыполнении тренерского задания. Вы какую роль физики видите в сегодняшней нереализации?

– Это был наш пятый матч на выезде. Но он был не через день, там четыре было через день, это пятый был. Наверное да, где-то не было быстрого броска, быстроты исполнения. Что здесь винить, у всех примерно равный календарь, надо выходить и делать. Моменты в принципе неплохие были, надо отдать должное Паскуале, сегодня сыграл очень уверенно, мало отскоков было от него, хотя хорошие шансы были. У нас один игрок мог хет-трик сделать, защитник, даже больше было моментов. Но это хоккей, здесь игра вратарей, всей команды влияет на результат.

Вам, наверное, уже задавали этот вопрос по ходу поездки: прогноз по выходу Широкова и остальных?

– Надеюсь, что в течение ноября ребята будут появляться. Понятно, что им первое время будет тяжело, где-то будем смотреть по ситуации. Ну и сейчас они ещё не катаются никто.

Расскажите, чем был продиктован выбор вратаря на сегодняшний матч?

– Мы пообщались с Андреем Мезиным. Делаем выводы, он в принципе неплохо сыграл в Сочи, знаем, что он в Магнитогорске был. Не скажу, что виноват в этих голах, они все верхом залетели, такие не берущиеся, мастерство бросков так называемое. Наши ошибки, переиграна смена была, плюс недоработка при входе в зону – такие командные моменты.

В последних матчах с топ-клубами у вас очень низкая результативность. Вы видите именно в таких матчах какую-то общую линию, почему-то «Автомобилист» мало забивает когда оборона организована у соперника?

– Не скажу, что у других команд не организованная оборона. Понятно, что там топ-клубы, топ вратари. Есть время поработать над этим, уже говорил, что пища для размышлений большая. Будем стараться, где-то упрощать игру, где-то мастера должны быть в команде, немножко не хватает их. Разные ситуации, хорошо, что это случается до плей-офф.

Возвращаясь к теме вратарей: некоторые плачут, что у них нет бэкапа, некоторые говорят, что у них вообще оба не тянут. У вас три вратаря, их игровое время было от 406 минут до 476. Вот у вас какие-то сложности с выбором возникают или вы чётко знаете, кого на какую команду будете выпускать?

– Примерно планируем, отталкиваемся от последней проведённой игры вратаря. У нас был план. Здорово, что у нас есть три вратаря примерно одинакового класса, но это тоже головная боль: кого поставить, чтобы он был в форме. Кто-то любит больше играть, и он постоянно находится в этой форме. Здесь тоже есть этот вопрос. На сегодня так есть, это здорово, будем и дальше ощущать эту головную боль (улыбается).

Продолжая тему вратарей: к плей-офф, наверное всё равно придётся определиться с одним первым номером. Вы для себя какой-то дедлайн ставите, к какому месяцу регулярки нужно будет определить, кто всё-таки номер один в этой троице?

– Мы с тренером по вратарям плюс вратарями беседовали, что в плей-офф будет один-два вратаря, чтобы была преемственность. Есть конкуренция на сегодня, это здорово, ещё никому не мешало. Думаю, ближе за месяц определимся. Всё возможно, возможны травмы. Видите какой чемпионат, у многих команд выпадают по пять-семь человек. Всё возможно, предугадать, что там будет невозможно. Будем работать.

– К вопросу о низкой результативности: «Автомобилист» сегодня нанёс 37 бросков в створ против 26 у «Металлурга». Вам не казалось, что некоторые броски были из принципа, бросок ради броска, когда можно было сыграть хитрее, но игроки старались доводить шайбу до вратаря, а это не срабатывало.

– Там блокированных ещё 20 было, если не больше. Там много было бросков, не скажу, что мы делали простые броски, просто вратарь, например, здорово играет, просили его закрывать, какие-то набросы, подставления. И во втором периоде момент у Голышева хороший был, почти пустые ворота, но это хоккей, это спорт. Там больше 20 блокированных, надо отдать должное сопернику.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба