Не хватило голов в равных составах. Уступили «Авангарду», дважды забив в большинстве «Металлург» – «Авангард». 9 ноября в 19:00 по магнитогорскому времени

«Авангард» (Омск). Интересные факты

В этот день: 9 ноября

Итого: 1 матч, 1 поражение, разность шайб 1 – 6.

9 ноября магнитогорский «Металлург» не сыграл ни одного матча в чемпионате страны на высшем уровне. Обычно в эти сроки в чемпионате был перерыв, связанный с первым этапом Евротура. Так что матч против «Авангарда» 9 ноября 2022 года будет первым в истории «Металлурга» в этот день на высшем уровне.

Однако 9 ноября 1992 года в Магнитогорске состоялась необычная встреча. «Металлург» в ледовом дворце имени И. Х. Ромазана принимал олимпийскую сборную России под руководством Виктора Тихонова и Игоря Дмитриева. За сборную России выступал защитник «Металлурга» Евгений Шалыгин.

«Металлург» - Олимпийская сборная России – 1:6 (0:3, 1:2, 0:1).

9 ноября 1992 года. Магнитогорск. ЛДС имени И. Х. Ромазана. 3500 зрителей. Судьи: Стариков, Замиралов, Катков (все – Магнитогорск).

«Металлург»: Бессонов. Мажугин – Мартемьянов, Громилин – Ульшин – Старковский. Исаков – Мусатаев (2), Хромых – Князев – Марусов. Губарев – Исаев (2), Филиппов – Могильников – Девятков. Залипятских, Сальников – Пудовкин – Д. Иванов. Гольц, Кузнецов.

ОСР: Михайловский (Николаев, 55). И. Иванов – Е. Наместников, Потайчук – Кудашов – Золотов. Шалыгин – Шварев, Гусманов – Кудинов – Варицкий. Галкин – О. Наместников, Савчук (2) – Шестериков – Горев. Путилин, Попов – Ефимов – Пирожков (2), М. Иванов. Шайбы: «Металлург» – Сальников (Пудовкин, Д. Иванов, 36). ОСР – Варицкий (Кудинов, 9), Золотов (Кудашов, Потайчук, 12), Ефимов (Попов, 18), Золотов (Потайчук, Кудашов, 25), Гусманов (35, б.), Золотов (Кудашов, 60).

Лучшие игроки матча: Сальников – Золотов. Призы зрительских симпатий: Д.Иванов – Гусманов.

В этот день недели против «Авангарда»: СРЕДА

В регулярных чемпионатах

Итого: 17 матчей, 10 побед, 7 поражений, разность шайб 57 – 48.

В плей-офф

Итого: 6 матчей, 5 побед, 1 поражение, разность шайб 22 – 7.

С учётом матчей плей-офф «Металлург» имеет почти двукратный перевес над сибиряками по числу побед. Последние пять матчей в среду между этими командами состоялись в Магнитогорске. Из них четыре последних встречи выиграли уральцы. То есть «Металлург» нынешнего образца ни разу не проиграл «Авангарду» в среду.

Интересные факты

Сергей Мозякин набрал против «Авангарда» на домашнем льду 14 (7+7) очков и реализовал 1 победный буллит в 17 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» лучший результат имеет Андрей Чибисов – 12 (7+5) очков в 13 матчах. Следом идёт Николай Голдобин – 11 (6+8) очков в 10 матчах.

Андрей Чибисов опережает Сергея Мозякина по среднему количеству голов за игру в ворота «Авангарда» на домашней площадке. Оба форварда забросили по 7 шайб, но Чибисову для этого хватило 13 матчей, а Мозякину – 17.

У «Авангарда» самым результативным игроком в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске является Роман Червенка. В 6 матчах он набрал 10 (6+4) очков. Из ныне действующих игроков «Авангарда» самым результативным является Сергей Толчинский – 7 (3+4) очков в 12 матчах. Вторым в этом списке идёт воспитанник магнитогорского хоккея Алексей Береглазов – 5 (3+2) очков в 11 матчах.

За пять последних домашних матчей в рамках регулярных чемпионатов «Металлург» 3 раза реализовал численный перевес при 17 попытках (17,6%). «Авангард» это сделал тоже 3 раза, но при 18 попытках (16,7%). «Металлург» реже применял силовые приёмы (84 против 103), хуже соперника играл на вбрасываниях (139 против 159), меньше блокировал броски (67 против 88), реже атаковал ворота соперника (152 против 162), но эффективность реализации бросков уральцев была более высокой: 13,2% (20/152) против 8,6% (14/162).

75 домашних матчей «Металлурга» и «Авангарда» посетили 359.222 зрителя.

Рекордная серия побед «Металлурга» на домашней площадке в рамках регулярных чемпионатов составляла 7 матчей и продолжалась в период с 23.09.2003 по 21.11.2006.

В период с ноября 2012 по ноябрь 2014 годов «Авангард» трижды подряд выигрывал в Магнитогорске.

Индивидуальные рекорды, покер и хет-трики

5 января 2005 года в Омске нападающий «Металлурга» Алексей Тертышный забил четыре шайбы в ворота «Авангарда», которые защищал экс-магнитогорец Норм Маракл. Гости выиграли 4:2, а Тертышный стал первым и пока единственным игроком в истории клуба, который забросил в матче все четыре шайбы. Причем, свой первый гол Тертышный провёл только на 31-й минуте.

Первый хет-трик на высшем уровне из игроков «Металлурга» удался Сергею Осипову. Это произошло 20 января 1993 года в Омске, где Осипов забросил три шайбы: на 31-й, 57-й и 59-й минутах. «Металлург» тогда разгромил «Авангард» со счетом 7:3.

Кроме того, по три шайбы «Авангарду» забивали Денис Платонов (09.03.2011), Сергей Мозякин (28.10.2013) и Николай Голдобин (22.03.2022). Первую свою шайбу в матче Николай забросил только на 31-й минуте. Второй гол он оформил на 43-й в меньшинстве, а третью шайбу провёл на 56-й минуте игры.

По одному хет-трику в ворота «Металлурга» из хоккеистов «Авангарда» удавались Юрию Кузнецову (19.03.1994) и Максиму Сушинскому (01.04.2001).

По три передачи за матч во встречах против «Авангарда» дважды делали Алексей Кайгородов (0+3, 05.01.2005 и 21.02.2005) и Максим Карпов (24.03.2022, 17.10.2022), по разу – Алексей Калюжный (0+3, 02.04.2001), Филипп Майе (15.09.2021), Николай Голдобин (15.09.2021), Ян Коварж (28.10.2013).

Ассистентский хет-трик Максима Карпова 17 октября 2022 года стал первым в карьере этого нападающего в рамках регулярных чемпионатов КХЛ. На три передачи у Максима ушло 14 минут и 10 секунд первого периода.

12 декабря 2021 года Семён Кошелев сделал дубль в ворота «Авангарда», сыграв 12 минут 41 секунду.

Наилучший «плюс-минус» в матчах против «Авангарда» заработал Владислав Ерёменко. 17 октября 2022 года его показатель полезности составил «+5».

В меньшинстве на домашней площадке в ворота «Авангарда» забивали Оскар Осала (19.01.2017) и Павел Акользин (17.10.2022).

Единственную шайбу в овертайме в КХЛ на домашнем льду забросил Николай Кулёмин (03.02.2020).

Автором единственного победного буллита в ворота «Авангарда» на домашнем льду был Сергей Мозякин (05.09.2015).

21 ноября 2012 года Евгений Малкин установил рекорд «Металлурга» в домашних матчах регулярного чемпионата по игре на «точке» – 26 раз. При этом он выиграл 18 вбрасываний (69,2%).

Рекорд по игровому времени среди защитников в домашних играх против «Авангарда» принадлежит Крису Ли – 27:25 (24.11.2014), а среди нападающих – Яну Коваржу – 25:20 (05.09.2015).

3 февраля 2020 года Евгений Бирюков установил рекорд по блокированным броскам – 5.

Никто из игроков «Авангарда» не делал хет-трик в Магнитогорске в рамках КХЛ.

Они играли за «Металлург»

БЕРЕГЛАЗОВ Алексей. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 2013 по 2020 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 293 матча, 12 голов, 45 передач, 107 минут штрафа.

В плей-офф 66 матчей, 3 гола, 13 передач, 18 минут штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионате мира 33 матча, 2 гола, 5 передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг. Чемпион России 2014, 2016 гг. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

ЗВЯГИН Сергей. Тренер вратарей. Родился 17 февраля 1971 года.

Работал тренером вратарей в магнитогорском «Металлурге» с 2015 по 2018 гг. в составе магнитогорской команды стал обладателем Кубка Гагарина 2016 года, чемпионом России 2016 года, серебряным призером чемпионата России 2017 года.

ГАЛИМОВ Станислав. Амплуа – голкипер. Родился 12 февраля 1988 года. Рост 190, вес 90. Воспитанник челябинской школы хоккея «Трактор».

Играл за «Металлург» с 2019 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 9 матчей, 21 пропущенная шайба, 410 минут, 3 победы, 4 поражения.

В плей-офф за «Металлург» не играл.

ДЕМЧЕНКО Василий. Амплуа – вратарь. Родился 16 марта 1994 года. Рост 185, вес 75. Воспитанник челябинской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в сезоне 2019/20 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 14 матчей, пропустил 25 шайб, игровое время 553 минуты, 4 победы, 6 поражений, 90,6 процент отражённых бросков. В плей-офф за «Металлург» не играл.

Они играли за «Авангард»

РЯБЫКИН Дмитрий. Ныне – помощник главного тренера ХК «Металлург». Игровое амплуа: защитник. Воспитанник московского «Динамо».

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 1998/99 – 2006/07, 2008/09 – 2011/12.

В регулярных чемпионатах России и КХЛ за «Авангард» сыграл 527 матчей, забросил 62 шайбы, сделал 133 голевые передачи, набрал 787 минут штрафа.

В плей-офф за «Авангард»: 116 матчей, 18 шайб, 28 голевых передач, 176 минут штрафа.

Титулы в составе «Авангарда»: чемпион России 2004 года; серебряный призёр 2001, 2006, 2012; бронзовый призёр 2007 года.

ЧУБАРОВ Артём. Ныне – помощник главного тренера ХК «Металлург». Воспитанник нижегородского хоккея. Играл за «Авангард» в сезонах 2005/06, 2006/07, 2007/08. В регулярных чемпионатах России за «Авангард»: 134 матча, 29 голов, 65 голевых передач, 74 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Авангард»: 23 матча, 8 голов, 9 голевых передач, 32 минуты штрафа.

Титулы в составе «Авангарда»: серебряный призёр чемпионата России 2006 года, бронзовый призёр чемпионата России 2007 года.

КОШЕЛЕВ Семён. Воспитанник усть-каменогорского хоккея. Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» сыграл 149 матчей, забросил 20 шайб, сделал 30 голевых передач, набрал 12 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 29 матчей, 6 шайб, 6 голевых передач, 5 минут штрафа.

ЗЕРНОВ Денис. Воспитанник челябинского «Трактора».

Защищал цвета «Авангарда» в сезонах 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» сыграл 141 матч, забросил 27 шайб, сделал 53 голевые передачи, набрал 89 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 43 матча, 7 шайб, 8 голевых передач, 18 минут штрафа.

Титулы в составе «Авангарда»: обладатель Кубка Гагарина 2021 года, чемпион России 2021 года.

ФИСЕНКО Михаил. Амплуа – нападающий. Родился 1 июня 1990 года. Рост 187, вес 94. Воспитанник магнитогорской школы «Металлург» и московского «Динамо».

Играл за «Авангард» в сезонах 2017/18, 2018/19.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Авангард» 92 матча, 7 голов, 10 голевых передач, 60 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Авангард» 23 матча, 1 гол, 4 голевые передачи, 15 минут штрафа.

«Металлург» - «Авангард»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 87 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 45 матчей

Исторически «Авангард» всегда сильно начинал матчи, пытаясь добиться преимущества в начале игры. Соперник не уступал в реализации моментов, забивая за первые 40 минут чаще «Металлурга». И только в третьих двадцатиминутках уральцы имели перевес и по победам и голам.

За последние пять домашних матчей в регулярных чемпионатах «Металлург» уступил «Авангарду» лишь однажды – 11 сентября 2020 года, выиграв затем четыре игры подряд. В первых периодах уральцы имели незначительное преимущество: 2 победы – 2 ничьи – 1 поражение. Во вторых 20-минутках хозяева льда прибавляли ещё сильнее: 4 победы – 1 поражение. И только в третьих периодах омская команда играла на равных: 2 победы – 1 ничья – 2 поражения.

Михаил Кравец против «Металлурга»

Исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Михаил Кравец имеет нулевой баланс побед в матчах против «Металлурга». Он побеждал Магнитку трижды (2:0, 3:2 бул., 4:1 с «Витязем») и трижды проигрывал ей (1:2 бул. с «Витязем», 2:5 с «Амуром», 4:7 с «Авангардом»). Разность шайб 17 – 16 в пользу «Металлурга».

Матчи в истории: «Металлург» победил «Авангард» без помощи Сушинского

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Авангард» (Омск) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0).

29 января 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 6654 зрителя. Главные судьи: Гофман, Карабанов (оба - Москва).

Голы: М – Аалтонен 18 (Федоров, Ролинек, 28.56), Бут 9 (46.20). А – Червенка (Белов, Пуяц, 15.54, б.).

Вратари: Ахонен – Рамо (Кузнецов, 46.20). Штраф: 4 – 2. Броски: 34 (13+5+16) – 34 (14+9+11). Большинство: 4 (0) – 6 (1).

В конце января 2012 года экс-капитан «Авангарда» Максим Сушинский не сыграл и пяти минут против своей бывшей команды, которая уступила в Магнитогорске со счетом 1:2.

Интересно, что в этом матче не принимал участия Алексей Кайгородов (таким образом, ведущее звено «Металлурга» практически отсутствовало), а со второго периода на лёд не выходил и Алексей Михнов.

Перед матчем выяснилось, что не будет Кайгородова, в звено к Сергею Фёдорову переведён Ярослав Косов, а финн Юхаматти Аалтонен оказался в четвёртой тройке.  Седьмым защитником у Магнитки был заявлен Даниил Марков, дебютировавший в составе магнитогорцев. В связи с этим вызывало недоумение отсутствие которую игру Ярослава Хабарова, имевшего один из лучших показателей полезности в  команде.

Матч начался с интенсивных атак гостей, в одном из эпизодов Дмитрий Быков с Георгием Мишариным спасли хозяев от неминуемого гола: первый помешал добить, а второй вынес шайбу из пустых ворот. Одна из интриг встречи: забьет ли Максим Сушинский своей бывшей команде? В одной из редких наступлений хозяев Сергей Мозякин вывел Сушинского на бросок, но Максим замешкался  и не попал по шайбе.

Первое удаление в матче вышло нелогичным: Аалтонен, замахиваясь клюшкой в зоне соперника, задел шлем Алексея Калюжного, находившегося за его спиной, и судьи, таким образом, в этом заметили нарушение, которое чуть позже сибиряки реализовали. Ари Ахонен не смог выручить, ибо в пользу соперника сработал рикошет. Зато в двух последующих эпизодах финский вратарь спас «Металлург» от неприятностей.

Аалтонен со второго периода вернулся в первое звено (Сушинский и Михнов во втором периоде на лёд не выходили). Туда же Канарейкин отправил и Фёдорова. Таким образом, чех, финн и россиянин оказались снова вместе. У хозяев проблемы с организацией атаки были видны невооруженным глазом. «Авангард» плотно действовал в средней зоне, и для начала уральцам нужно было, как минимум, наиграть хотя бы на одно удаление. У арбитров, кстати, были возможности и все санкции, чтобы выписать гостям пару штрафов.

На 27-й минуте Евгений Бирюков завершил позиционную атаку хозяев броском от синей линии.  Но, опять же, для Рамо такие броски – семечки, вот если бы в том эпизоде был траффик перед воротами или добивание с пятака – тогда другое дело. И всё-таки гол возник на пустом месте: Аалтонен с кистей поразил ближний верхний угол, огорчив соотечественника. Наконец-то, «Металлург» огорчил «Авангард» на 89-й минуте с учетом поединка в Омске.

«Авангард» раскрылся, пошел вперед большими силами. Роман Червенка опасно выкатывал на ворота. В обороне у омичей появились пробоины и в одну из таких попал Бут, вырвавшийся почти «один в ноль». Однако Антон предпринял попытку обыграть Рамо, но тот не поддался на обманное движение и выиграл дуэль.

Спустя несколько минут Бут отправился в бокс для штрафников. «Авангард», получив преимущество в игрока,  нещадно штурмовал владения Ахонена, который отбивал шайбу даже плечом.

Едва стартовал третий период, как Фролов получил долгожданные две минуты. Большинство для Магнитки, по всей видимости, оказалось сюрпризом. А на 46-й минуте уже сюрпризом для Рамо стал бросок Бута, расстрелявшего ближний угол – 2:1.

Омичам было чем ответить. Например, опасным прострелом Калюжного чрез пятак, где шайбу в касание имел возможность переправить Жуков. А затем Червенка точно забил бы, попади ему шайба на крюк клюшки – Ахонен был отыгран, угол перед чехом оказался совершенно пустым.

Традиционные методы для спасения: тайм-аут Раймо Сумманена, замена вратаря на шестого игрока «Авангард» не спасли. «Металлург» победил омичей без помощи Сушинского.