Победный буллит капитана! «Металлург» прервал четырёхматчевую серию неудач Live Report. Сезон 2, выпуск № 34. «Будем переламывать — через работу и сплочённость»

«Барыс» (Астана). Интересные факты

В этот день: 11 ноября

В этот день в 2008 году «Металлург» сыграл на сегодняшний день единственный матч вчемпионате страны.

В этот день в 2008 году Алексей Кайгородов набрал 237-е (62+175) очко за «Металлург» в чемпионатах страны и обошёл Андрея Разина, заняв место в пятёрке лучших бомбардиров команды.

Остальные матчи 11 ноября

Итого: 3 игры, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 20 – 14.

В этот день в 1994 году в Магнитогорске состоялся выставочный матч «Металлурга» с российскими звёздами НХЛ. В Магнитку прилетели Касатонов, Фетисов, Макаров, Ларионов, Каменский, Буре, Фёдоров, Могильный, Гусаров, Крутов и многие другие. «Металлург» крупно проиграл 2:11, но болельщики в ледовом дворце Ромазана получили от этой игры истинное наслаждение.

В этот день в 1995 году в Освенциме в рамках Кубка Федерации «Металлург» сыграл против новополоцкого «Полимира» («Химика»). Несмотря на крупный итоговый счёт, после двух периодов магнитогорцы выигрывали всего 2:0.

В этот день в 2000 году в Морже «Металлург» под флагом второй сборной России сыграл против второй сборной Франции. В третьем периоде был зафиксирован счёт 7:0.

В этот день недели против «Барыса»: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 5 матчей, 4 победы, 1 поражение, разность шайб 23 13.

Плей-офф

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 10 10.

По пятницам «Металлург» над «Барысом» имел трёхкратное преимущество, потерпев лишь два поражения. В двух последних матчах магнитогорцы забивали не менее пяти шайб. Самая результативная игра в истории этих команд состоялась тоже в пятницу.

Интересные факты

За всю историю встреч с «Барысом» лучшим бомбардиром «Металлурга» является Сергей Мозякин. В 40 матчах он набрал 42 (18+24) очка плюс один победный буллит. Лучший бомбардир из ныне действующих игроков «Металлурга» Николай Голдобин – 17 (9+8) очков в 18 матчах. У Семёна Кошелева 10 (5+5) очков в 19 матчах.

Лучшим бомбардиром «Барыса» в матчах против «Металлурга» является Найджел Доус – 26 (16+10) очков в 25 матчах. Среди действующих игроков команды из Астаны больше всех очков набрал Никита Михайлис – 12 (5+7) очков в 34 матчах.

Игроки «Металлурга» Павел Акользин, Алексей Маклюков и Валерий Орехов, выступая за «Барыс», забили в ворота своей нынешней команды 4, 1 и 0 шайб соответственно.

Василий Кошечкин сыграл в 32 матчах против «Барыса», одержав 21 победу с процентом отраженных бросков 93,0 (65 пропущенных шайб после 933 бросков). 4 матча Василий отыграл на «ноль».

Эдвард Паскуале, будучи вратарём «Барыса», сыграл против «Металлурга» 9 матчей, одержал 7 побед при 95,4% отражённых бросков (13 пропущенных шайб с 283 бросков).

За последние пять матчей в рамках регулярного чемпионата «Металлург» в шесть раз лучше реализовывал большинство: 30,0% (6 из 20), а у «Барыса» 0,0% (0 из 21). За этот же период магнитогорцы забросили 16 шайб, игроки «Барыса» – 11. В равных составах игроки «Барыса» забросили на одну шайбу больше: 11 против 10. «Металлург» превзошёл соперника по блокированным броскам (69 – 60), выиграл по силовым приёмам (65 –38), по броскам в створ (166 – 133), по вбрасываниям (147 – 133). Эффективность в атаке была тоже в пользу магнитогорцев: 9,6% (16/166) – 8,3% (11/133).

21 октября 2022 года в Астане «Металлург» впервые в истории выиграл первый период у «Барыса» со счётом 4:0. Это стало своеобразным реваншем за 0:4 в первом периоде от «Барыса» 25 декабря 2016 года.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

11 и 13 марта 2017 года с интервалом в два дня форвард «Металлурга» Данис Зарипов сделал два хет-трика в ворота «Барыса» в рамках четвертьфинала Кубка Гагарина.

В первой игре, состоявшейся дома 11 марта, свою первую шайбу Зарипов забил на 5-й минуте, а в третьем периоде закрепил успех дублем в большинстве на 42-й и 48-й минутах. Однако трех шайб Зарипова для победы в основное время не хватило, пришлось «Металлургу» выигрывать в овертайме – 5:4.

13 марта в Астане Зарипов сделал дубль во втором периоде на 28-й и 38-й минутах, а закрепил успех на 56-й минуте. Любопытно, что именно в этом матче нападающий «Барыса» Дастин Бойд также оформил хет-трик, причём для него он стал натуральным. Бойд забросил все три шайбы своей команды, и все в третьем периоде, и все в большинстве: на 42-й, 59-й и 60-й минутах.

Ещё один хет-трик в ворота «Металлурга» в сезоне 2016/17 оформил Найджел Доус 25 декабря в Астане. И тоже все три свои шайбы он оформил за один период – стартовый на 1-й, 6-й и 20-й минутах. Дважды Доус пробивал Кошечкина и один раз Загидулина. По ходу того матча магнитогорцы смогли выправить положение, но, тем не менее, проиграли со счётом 3:5.

Единственный в своем роде хет-трик с победным буллитом в истории «Металлурга» сделал Тим Стэплтон. Произошло это 26 декабря 2014 года в поединке против «Барыса», когда магнитогорцы фантастически вернулись в игру после проваленного ими первого периода. Свой первый гол в той игре Стэплтон провёл на 33-й минуте в большинстве, за 10 секунд до второго перерыва он сравнял счёт, а в серии буллитов принёс победу «Металлургу» – 7:6.

По три и более передачи в матчах против «Барыса» делали: защитник Сергей Гончар (0+3, 23.11.2012), нападающие Сергей Плотников (0+3, 02.03.2021), Филипп Майе (0+3, 29.09.2021), дважды нападающий Сергей Мозякин (0+4, 23.11.2012; 0+3, 11.03.2017).

Нападающие Ян Коварж и Данис Зарипов делали по дублю в большинстве в матчах против «Барыса».

14 февраля 2009 года защитник Виталий Атюшов заработал рекордный показатель полезности «+4».

В меньшинстве в ворота «Барыса» забивали Евгений Малкин, Виталий Атюшов, Антон Бут, Семён Кошелев и Павел Акользин.

По два победных гола в ворота «Барыса» забивали Андрей Чибисов, Ян Коварж, Николай Кулёмин, Сергей Мозякин, Денис Платонов.

26 декабря 2014 года Крис Ли совершил 10 бросков в створ ворота «Барыса», но ни разу не забил.

18 ноября 2012 года Евгений Малкин выиграл 20 (из 28) вбрасываний, установив рекорд клуба по этому показателю в матчах против «Барыса». Кроме него, ещё два игрока Николай Прохоркин и Джош Карри играли на «точке» в течение одного матча по 28 раз, но выиграли соответственно 19 и 16 вбрасываний.

Рекорд клуба по заблокированным броскам в матчах против «Барыса» принадлежит Ярославу Хабарову – 4 блока в матче от 9 января 2022 года всего за 14 минут на льду.

13 октября 2016 года Оскара Осала применил рекордные 6 силовых приёмов.

Рекорд по количеству отражённых бросков в основное время в регулярном чемпионате принадлежит Станиславу Галимову – 37 (из 38) в игре от 29 октября 2019 года.

По четыре очка в матчах против «Металлурга» набирали Брэндон Боченски (2+2) и Найджел Доус (1+3).

Наилучший показатель полезности в игре против «Металлурга» оформлял Томаш Клоучек (12.11.2009).

Найджел Доус оформил два дубля в большинстве в ворота «Металлурга».

Голы в меньшинстве в ворота «Металлурга» забивали Максим Спиридонов, Якоб Лилья, Мэттью Фрэттин, Павел Акользин.

Павел Акользин – единственный хоккеист в истории противостояния «Металлурга» и «Барыса», забивавший в меньшинстве за обе команды.

Рекорд по количеству победных голов в ворота «Металлурга» принадлежит Роману Старченко – 3.

29 сентября 2021 года Коди Куник сделал 7 бросков в створ ворот «Металлурга».

26 декабря 2014 года Максим Семёнов заблокировал 5 бросков.

Они играли за «Металлург»

ГРИГОРЬЕВ Михаил. Воспитанник тюменской школы хоккея «Газовик».

Играл за «Металлург» в сезоне 2021/22. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 19 матчей, 2 голевые передачи. В плей-офф Кубка Гагарина: 5 матчей без статистических отметок. Титулы в составе «Металлурга»: финалист Кубка Гагарина, серебряный призёр чемпионата России 2022 года.

Они играли за «Барыс»

МАКЛЮКОВ Алексей. Воспитанник воскресенского «Химика». Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс»: 208 матчей, 9 голов, 36 голевых передач, 54 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 20 матчей, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

АКОЛЬЗИН Павел. Воспитанник московской хоккейной школы «Русь». Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс»: 201 матч, 15 голов, 20 голевых передач, 173 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 22 матча, 4 гола, 1 голевая передача, 26 минут штрафа.

ОРЕХОВ Валерий. Воспитанник хоккейной школы «Казахмыс» (Сатпаев). Играл за «Барыс» в сезонах 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21, 2021/22. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Барыс»: 193 матча, 8 голов, 20 голевых передач, 52 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина: 18 матчей, 4 голевые передачи, 6 минут штрафа.

ПАСКУАЛЕ Эдвард. Воспитанник хоккейной школы Toronto Jr. Canadians. Играл за «Барыс» в сезоне 2019/20. В регулярном чемпионате КХЛ за «Барыс»: 46 матчей, 88 пропущенных шайб, 2605 игровых минут, 24 победы, 18 поражений, 2 голевые передачи, 1 игра на «ноль», 93,0% отражённых бросков. В плей-офф Кубка Гагарина: 5 матчей, 6 пропущенных шайб, 280 игровых минут, 4 победы, 1 поражение, 2 игры на «ноль», 96,0% отражённых бросков.

«Металлург» - «Барыс»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 35 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 17 матчей

В Магнитогорске «Барыс» всегда приносил «Металлургу» проблемы. Особенно за первые 40 минут игры. Редкий случай, когда уральская команда исторически испытывала трудности на своём льду. Лишь в третьих периодах магнитогорцы имели достаточный перевес для того, чтобы завершать матчи в свою пользу.

За пять последних домашних игр «Металлург» проиграл дважды. Оба поражения произошли за пределами основного времени – в овертаймах. В рамках регулярного чемпионата «Металлург» ни разу не побеждал «Барыс» в дополнительное время.

Первые периоды на домашнем льду завершались без преимущества одной из команд: 1 победа, 3 ничьи, 1 поражения. Во вторых двадцатиминутках хоккеисты «Металлурга» не добавляли в игре: 2 ничьи, 3 поражения. И только в третьих периодах преображались настолько, что не дали сопернику шансов: 4 победы, 1 ничья.

Андрей Скабелка против «Металлурга»

Главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка сыграл против «Металлурга» 30 матчей в качестве наставника «Сибири», «Барыса» и «Локомотива». Он одержал 15 побед при 15 поражениях. Разность шайб 72 – 66 в пользу «Металлурга».

Матч в истории: Без боя не обошлось

«Барыс» (Астана) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 (0:3, 0:0, 2:0).

12 января 2015 года. Астана. ДС «Казахстан». 4070 зрителей. Главные судьи: Йерабек, Гусев.

Голы: 0:1 Ибрагимов 1 (Зарипов, Ли, 6.18), 0:2 Осала 9 (Платонов, 9.10), 0:3 Платонов 6 (Ли, 12.44), 1:3 Доус 28 (Бойд, 54.51), 2:3 Старченко 17 (Антропов, Савченко, 55.12).

Вратари: Полуэктов (Мальгин, 12.44) – Кошечкин. Штраф: 9 – 11. Большинство: 3 (0) – 2 (0). Броски: 35 (8+10+17) – 39 (11+16+12).

В январе 2015 года «Металлург» одержал довольно неспокойную победу в Астане, обыграв «Барыс» с огромным трудом со счетом 3:2.

Гости к 10-й минуте уже повели 2:0. Голы Ибрагимова (Ринат, вернувший в состав чемпионов, сыграл как силовой форвард: совершил кинжальную диагональную вылазку на пятак из угла синей линии, обыграл вратаря и завёз шайбу в ворота) и Оскара Осалы оказались отличным фундаментом. А когда на 14-й минуте Денис Платонов броском с отрицательного угла (шайба попала в конек защитника хозяев и юркнула в ворота) сделал счет 3:0, главный тренер «Барыса» решился на замену вратаря: Полуэктова заменил менее опытный Мальгин.

Непонятно зачем на 3-й минуте Дамир Рыспаев сцепился с Евгением Тимкиным. Дешёвая задумка со стороны тренерского штаба хозяев ни к чему не привела. Тимкина всячески пытались уложить на лёд, даже с помощью приёмов борьбы, но Евгений устоял. Интересно, какой план был у Андрея Назарова при счете 0:3?

«Барыс» активно начал второй период, на первой же минуте заработал удаление, но уральцы не позволили себе расслабиться. Хозяева, безусловно, перехватили инициативу, в их исполнении прозвучали несколько тревожных звонков. Магнитогорцам для пущей убедительности необходимо было забивать ещё. На 27-й минуте Данис Зарипов был ближе всех к этой цели, но Мальгин сыграл гораздо лучше. Следом не забил Сергей Мозякин. Мальгин отразил и его бросок. Малоопытный вратарь «Барыса» играл все уверенней, а Ян Коварж вторично заставил свою команду обороняться в меньшинстве. Ведя 3:0 в гостевом матче, трудно найти дополнительную мотивацию в атаке, важнее всего, конечно же, была игра в обороне. Самое интересное, что все три гола магнитогорцы организовали без игроков первой тройки.

Верный шанс пробить-таки Мальгина снова имел Мозякин. В начале третьего периода капитан «Металлурга» броском без обработки пытался прошить щитки вратаря «Барыса», но тот своевременно их сомкнул. У первого звена не получалось забить даже в большинстве. Должно быть, хозяева основательно подготовились к тому, как закрыть лидеров Магнитки, но явно не ожидали результативной игры от хоккеистов, которые выполняют в команде в большей степени черновую работу. В заключительной трети гости почти полностью контролировали ситуацию на льду: чаще владели шайбой, чаще гостили в зоне соперника, у которого был один по-настоящему опасный момент в середине периода, когда Романов не перебросил шайбу мимо распластавшегося на льду Василия Кошечкина.

Последние пять минут перевернули ситуацию. Доус все-таки распечатал ворота Кошечкина в резвой контратаке. Играть оставалось еще пять минут, но хозяева сократили разрыв за 21 секунду. Теперь для гостей было важно просто унести ноги, сохранив три очка. На эмоциональной волне хозяева были способны на чудо. Интересно, что Майк Кинэн в такой ситуации не стал брать тайм-аут, тем самым, продемонстрировав своим подшефным уверенность в том, что всё должно быть хорошо. Действительно, сумасшедшего штурма со стороны хозяев не последовало. Из опасных моментов – дальний бросок Даллмэна и опасная диагональная передача Антропова на Руденко (шайба перелетела клюшку форварда). И только последние 10 секунд шайба металась на пятаке перед воротами Кошечкина среди тел в белой и синей форме. В целом, если говорить двумя словами - Магнитка отскочила.