Обыграли действующего чемпиона. Перевод Архипа Неколенко на край сработал! Сергей Ласьков: «Закрывать себя от мирового хоккея — это глупость»

ЦСКА. Интересные факты

В этот день: 2 декабря

Итого: 10 матчей, 5 побед, 5 поражений, разность шайб 34 – 36.

В этот день в 1995 году в Тольятти «Металлург» выигрывал после первого периода со счётом 2:0, но в итоге крупно проиграл.

В этот день в 2000 году в Магнитогорске Евгений Корешков сделал дубль в ворота Ильи Брызгалова. Победную шайбу он забросил на 63-й минуте игры.

В этот день в 2004 году в Магнитогорске нападающий Евгений Муратов сделал хет-трик в ворота хозяев. Победную шайбу на 63-й минуте матча забросил Петр Сикора.

В этот день в 2007 году «Металлург» одержал 300-ю домашнюю победу в регулярных чемпионатах России, сыграв 385 матчей. Четыре безответные шайбы хозяева забросили в третьем периоде.

В этот день в 2015 году Данис Зарипов сделал сотую голевую передачу (за 150 матчей) за «Металлург» в регулярных чемпионатах страны. Он стал 13-м игроком в истории команды, достигшим этого показателя.

В этот день в 2015 году Сергей Мозякин набрал 350-е (171+179) очко за «Металлург» в КХЛ. Это достижение он преодолел за 291 игру и стал пятым игроком в истории команды, достигшим этого рубежа. В тот же день Данис Зарипов сыграл 150-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ, и стал 53-м игроком в истории команды, достигшим этого рубежа. В 150 матчах Зарипов набрал 160 (60+100) очков. В тот же день Ян Коварж сыграл 150-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ, и стал 54-м игроком в истории команды, достигшим этого результата. За 150 матчей Коварж набрал 173 (60+113) очка.

В этот день в 2016 году Сергей Мозякин набрал 450-е (217+233) очко за «Металлург» в КХЛ, сыграв 371 матч.

В этот день в 2021 году в Нижнем Новгороде Семён Кошелев сделал дубль в ворота «Торпедо».

В этот день недели против ЦСКА: ПЯТНИЦА

Регулярный чемпионат

Итого: 9 матчей, 6 побед, 3 поражения, разность шайб 27 – 16.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 6 – 1.

По пятницам «Металлург» всегда неплохо играл против ЦСКА. Особенно в рамках финала Кубка Гагарина – 2 матча, 2 победы. В регулярном чемпионате последняя игра в пятницу между этими командами состоялась в 2015 году. А дома «Металлург» в последний раз принимал ЦСКА в пятницу в 2007 году и выиграл со счётом 4:1. Вообще, в трёх домашних матчах в пятницу магнитогорцы ни разу не проиграли ЦСКА.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в поединках против ЦСКА является Сергей Мозякин – 22 (13+9) очка в 24 матчах. Из ныне действующих игроков «Металлурга» лучший бомбардир – Брендэн Лайпсик, который в 10 матчах набрал 9 (5+4) очков.

Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров в составе «Металлурга» в 6 матчах против ЦСКА набрал 4 очка (1+3). Единственный гол в ворота ЦСКА Фёдоров забил 1 декабря 2009 года в Москве, сравняв счёт на 23-й минуте игры – 1:1. В результате «Металлург» выиграл – 5:4.

Лучшим бомбардиром ЦСКА в матчах против «Металлурга» является Михаил Григоренко. Он набрал 14 (8+6) очков в 15 матчах.

Из пяти последних матчей в рамках регулярных чемпионатов магнитогорцы выиграли три игры, проиграв два последних матча. В них была одна деталь: ЦСКА в каждой игре забивал шесть шайб.

В этих матчах ЦСКА лучше реализовывал большинство – 30,8% (4 из 13). Однако «Металлург» забросил в большинстве 5 шайб, но при 21 попытке (23,8%).

Удивительное дело, но в силовой хоккей «Металлург» играл гораздо чаще: за пять последних матчей в «регулярках» КХЛ игроки Магнитки применили 93 силовых приёма против 48, уральцы блокировали больше бросков: 96 против 62. И только на вбрасываниях «армейцы» были лучше: 148 против 155.

Кроме того, соперник чаще атаковал ворота «Металлурга»: 146 против 137 бросков. Но эффективность бросков «Металлурга» была выше: 14,6% реализации (20/137) против 12,3%(18/146).

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал в ворота ЦСКА три и более шайб за игру.

20 апреля 2022 года канадский нападающий Филипп Майе стал первым хоккеистом в истории «Металлурга», сделавшим три голевые передачи и набравшим четыре очка в матче против ЦСКА. Он забил гол и сделал три голевых паса с 25-й по 54-ю минуты.

2 ноября 2007 года в Москве форвард ЦСКА Вадим Епанчинцев сделал натуральный хет-трик в ворота «Металлурга». Он открыл счёт на 27-й секунде игры, вновь вывел армейцев вперед на 7-й минуте, и принёс им победу в овертайме на 62-й минуте. ЦСКА выиграл со счетом 3:2. Все свои шайбы Епанчинцев забросил в ворота Андрея Мезина.

По три очка в одной игре против ЦСКА набирали пять хоккеистов «Металлурга»: три чеха, один канадец и один россиянин. Это были Ярослав Кудрна, Томаш Ролинек, Ян Марек по (1+2), а также Сергей Мозякин и Брендэн Лайпсик по (2+1).

Наибольший «плюс-минус» в поединках против «армейцев» набирал Филипп Майе («+3», 20.04.2022).

Сергей Мозякин дважды делал дубли в большинстве (11.09.2015 и 29.01.2017).

В меньшинстве в ворота ЦСКА забивали Павел Акользин и Ярослав Кудрна.

Рекордсменом по количеству бросков в створ ворот ЦСКА за одну игру является Томаш Ролинек – 8 (11.02.2009).

1 октября 2012 года Евгений Малкин 29 раз играл на «точке» и выиграл 15 вбрасываний.

Рекордсменом по блокированным броскам в одном матча против ЦСКА является бывший капитан «армейцев» Денис Денисов – 6 (21.12.2017).

Рекорд по хитам за одну игру принадлежит Евгению Тимкину: 6 за 14 неполных минут на льду (29.01.2017).

19 сентября 2020 года Игорь Швырёв установил рекорд «Металлурга» в матчах против ЦСКА по количеству нарушений, заработанных на себе за одну игру (3).

Рекордсменом по времени в атаке в зоне ЦСКА является Павел Варфоломеев – 7 минут 29 секунд (06.09.2018).

18 октября 2008 года Трэвис Скотт установил рекорд клуба в матчах против ЦСКА по количеству отражённых бросков – 40 из 42.

Рекордсменом по проценту отражённых бросков в регулярных чемпионатах в играх против ЦСКА является Василий Кошечкин. 25 сентября 2021 года он отразил 30 из 30 бросков.

По три очка в матчах против «Металлурга» набирали Кирилл Капризов (1+2), Никита Зайцев (1+2), Олег Сапрыкин (1+2), Антон Слепышев (2+1), Артём Сергеев (0+3), Михаил Григоренко (2+1).

Наилучший «плюс-минус» в матчах против «Металлурга» зарабатывали Кирилл Капризов, Никита Нестеров и Сергей Шумаков (по «+3»).

23 ноября 2009 года Марк Хартиган выиграл 16 из 21 вбрасываний.

25 сентября 2021 года Сергей Плотников сделал 6 силовых приёмов.

19 сентября 2020 года Мэтт Робинсон совершил 6 блокированных бросков.

Вратарь ЦСКА Растислав Станя 31 октября 2011 года отразил рекордные в матчах регулярного чемпионата против «Металлурга» 42 броска, позволив армейцам победить – 4:2.

Они играли за «Металлург»

ПЛОТНИКОВ Сергей. Воспитанник хабаровского хоккея.

Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 58 матчей, 13 голов, 30 голевых передач, 50 минут штрафа. В плей-офф: 12 матчей, 3 гола, 6 голевых передач, 28 минут штрафа.

ГАРИФУЛЛИН Алмаз. Ныне – помощник президента по хоккею. Игровое амплуа – нападающий. Воспитанник казанской школы хоккея. Играл за «Металлург» в 2002 году. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 5 матчей, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

В плей-офф не играл.

ФЁДОРОВ Сергей.  Ныне – главный тренер ЦСКА. Игровое амплуа – нападающий. Воспитанник минской школы хоккея и ЦСКА. Играл за «Металлург» с 2009 по 2012 годы.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург»: 141 матч, 22 гола, 52 голевые передачи, 123 минуты штрафа. В плей-офф: 38 матчей, 7 голов, 11 голевых передач, 26 минут штрафа.

КАМЕНЕВ Владислав. Воспитанник орской и магнитогорской школ хоккея. Играл за «Металлург» с 2013 по 2015 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург»: 57 матчей, 7 голов, 4 голевые передачи, 12 минут штрафа. В плей-офф: 10 матчей, 1 гол. В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах: 2 матча.

ДЕНИСОВ Денис. Ныне – спортивный директор ЦСКА. Игровое амплуа – защитник. Воспитанник хоккейной школы Твери ТХК. Играл за «Металлург» в сезоне 2017/18. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург»: 46 матчей, 8 голевых передач, 12 минут штрафа. В плей-офф: 11 матчей, 2 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

Они играли за ЦСКА

КОШЕЛЕВ Семён. Воспитанник усть-каменогорского «Торпедо». Защищал цвета ЦСКА в сезонах 2015/16, 2016/17 годов. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 37 матчей, забросил 4 шайбы, сделал 11 голевых передач, набрал 2 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 13 матчей, 2 минуты штрафа.

КОРОСТЕЛЁВ Никита. Воспитанник московской школы «Белые медведи». Защищал цвета ЦСКА в сезоне 2020/21. В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 35 матчей, забросил 7 шайб, сделал 9 голевых передач, набрал 14 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 1 матч, 1 гол. В составе ЦСКА: финалист Кубка Гагарина 2021 года, серебряный призёр чемпионата России 2021 года.

ГОЛДОБИН Николай. Воспитанник московской школы «Белые медведи». Защищал цвета ЦСКА в сезоне 2020/21. В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 21 матч, забросил 4 шайбы, сделал 7 голевых передач, набрал 4 минуты штрафа.

ЛАЙПСИК Брендэн. Воспитанник канадской школы хоккея «Монархи из Виннипега». Защищал цвета ЦСКА в сезоне 2020/21. В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 42 матча, забросил 11 шайб, сделал 13 голевых передач, набрал 20 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 16 матчей, 3 гола, 5 голевых передач, 6 минут штрафа. В составе ЦСКА: финалист Кубка Гагарина 2021 года, серебряный призёр чемпионата России 2021 года.

«Металлург» - ЦСКА: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 66 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 34 матча

Исторически у «Металлурга» положительный баланс побед в матчах с ЦСКА во всех периодах. Относительно неважно дела обстояли в первых периодах. Но в домашних поединках это ощущалось не так серьёзно, поскольку атака уральцев в родных стенах в первых периодах выглядела ещё мощнее. Отметим большое количество ничейных результатов в первых 20-минутках.

Сергей Фёдоров против «Металлурга»

Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров провёл против «Металлурга» 10 матчей и одержал 6 побед при разности шайб 28 – 26 в свою пользу. Отметим, что Фёдоров с ЦСКА выиграл четыре последних матча у «Металлурга», в которых его команда пропускала не более двух шайб за одну игру.

Матч в истории: Под музыку атаки

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1).

5 декабря 2002 года. Магнитогорск. Дворец спорта им. Ромазана. 3200 зрителей. Главный судья: Антропов (Екатеринбург).

Голы: 0:1 М.Осипов 2 (13.17, б.), 1:1 А.Корешков 7 (С.Осипов, 19.24, б.), 1:2 Горбунов 2 (Полушин, 23.29), 2:2 С.Осипов 7 (Игнатов, Давыдов, 27.58, б.), 3:2 Селиванов 5 (Христич, Карпов, 28.44, б.), 4:2 С.Осипов 8 (А.Корешков, Е.Корешков, 38.08), 4:3 Колкунов 7 (Хомицкий, 48.57), 5:3 А.Корешков 8 (Е.Корешков, 51.07).

Вратари: Карпенко – Салфицки (2) (Мухометов, 28.44). Штраф: 12 – 14. Большинство: 6 (3) - 5 (1). Броски: 36 (11+16+9) - 23 (11+7+5).

В те недавние времена, когда ЦСКА являлся грозой всех клубов мира, в том числе и НХЛ, победы над этой командой воспринимались как сенсации. Армейский коллектив за всю свою полувековую историю имеет положительный баланс выигранных матчей почти над всеми соперниками. Магнитка же до сих пор составляет исключение. Об этом на послематчевой пресс-конференции в декабре 2002 года признал и сам наставник ЦСКА Виктор Тихонов.

К началу зимы 2002 года «Металлург» наконец-то проснулся в атаке, что несказанно обрадовало не только Валерия Белоусова, но и всех болельщиков нашей команды. Комплектование звеньев на матч с ЦСКА происходило по иному принципу, чем раньше, скорее всего на основе интуиции. Ударное звено во главе с Евгением Корешковым можно было назвать ветеранским, звено Христича – НХЛовским, смену Кайгородова – молодежным, четвертую пятерку – сборной. При таком распределении ролей чуточку не повезло только 18-летнему Кайгородову. Его сверстники не всегда понимали того, что требовал от них Алексей, в результате упустили несколько выгодных моментов для взятия ворот.

Ну а матч снова вытащили ветераны – Александр Корешков и Сергей Осипов забросили по две шайбы. Причем, дубль Сергея навечно прописал игрока под номером 23 в элитарном клубе бомбардиров имени Всеволода Боброва, куда попадают лишь избранные.

Жажда гола, которую магнитогорцы испытывали на протяжении трёх предыдущих матчей, была утолена не сразу. Хотя хозяева начали слишком резво. Первое звено, явно испытывавшая угрызения совести за потерянные три очка во встрече с Хабаровском, принялось за дело уже на 12-й секунде, когда Александр Корешков в привычной манере выйдя один на один с Салфицки непривычно промахнулся, а спустя 21 секунду уже Салфицки принял на себя бросок Корешкова-младшего. На 8-й минуте Климентьев, закрывая синюю линию, совершил чудесную передачу за ворота свободному Эдуарду Кудерметову, но тот растерялся настолько, что вместо того, чтобы поразить ближний угол, попал в штангу.

А на 14-й минуте для «армейцев» всё получилось куда более продуктивно. У борта в зоне хозяев Максим Осипов выиграл борьбу, спокойно прокатился на ближний пятак и «кистями» переиграл Игоря Карпенко – 0:1.

Магнитка отыгралась довольно скоро, за 36 секунд до перерыва реализовав численный перевес. Ещё дважды подряд в том матче хозяева забивали в большинстве, что к чистой случайности никак не отнесёшь, потому что все эти голы побывали в воротах Салфицки после похожих бросков: с острого угла, и над плечом вратаря. Надо обладать очень высоким мастерством, чтобы так зажигать красный свет за спинами соперника. Сергей Осипов и Александр Селиванов это доказали в полной степени, и в тот момент когда «Металлург» снова проигрывал. Поэтому Виктор Тихонов остался недоволен ни действиями своего вратаря, ни арбитра, посчитав, что на 28-й минуте Александр Антропов придумал удаление, и, тем самым, оставил гостей втроем. А после того, как Мухометов сменил в «рамке» напарника по вратарскому цеху, наставник ЦСКА ещё долго что-то выговаривал Салфицки на скамейке.

Замена голкипера не принесла «армейцам» успеха. Возможно, это была ошибка тренерского штаба гостей, потому что Мухометов потом пропустил ещё два гола, правда на 44-й минуте взял «мертвый» сейв в ближнюю девятку от самого Александра Корешкова.

Однако Ильдара хозяева распечатали значительно быстрее: в равных составах, и в результате выхода «один в ноль». На острие атаки у хозяев выдвинулся Осипов, на ложном замахе уложивший вратаря на лёд и отправивший «орудие труда» в пустую калитку – 4:2.

И всё же ЦСКА мог спасти матч. Алексей Колкунов на 44-й минуте сократил разрыв до минимума – 4:3. Тем не менее, в нападении у «армейцев» не хватало травмированных лидеров: Сергея Мозякина и Игоря Емелеева, а молодой Николай Жердев, выделявшийся на фоне остальных одноклубников великолепной техникой, порой передерживал шайбу, брал инициативу на себя. Между тем, окончательные сомнения в победе были развеяны всё тем же Александром Корешковым на 52-й минуте и его изящным по исполнению кистевым броском в дальний угол. Так счёт стал 5:3 и «Металлург» на победной ноте завершил домашние выступления в 2002 году.

…Похоже, что поражение не раздосадовало тренерскую чету Тихоновых. На пресс-конференцию они пришли вдвоем, тем самым, нарушив регламент этой части турнира, где сказано, что на подобные заседания должны являться главные тренеры команд. Сама же пресс-конференция началась с очень неприятного момента. Один из наших коллег в телефонной кабинке (достаточно изолированной от остального пространства) заканчивал репортаж на одной из местных радиостанций, как вдруг был в очень жесткой форме прерван Тихоновым-сыном, который, видимо, ни разу не был знаком с работой прессы на хоккейных матчах, хотя провел немало сезонов в НХЛ в качестве помощников главных тренеров. И ему должно быть известно, что пресс-центр – это обитель журналистов, где все остальные, не имеющие отношения к перу и бумаге, должны вести себя согласно законам пишущей братии.

А ЦСКА тогда действительно проиграл заслуженно.