Непотопляемый «Адмирал». Концовка была за Магниткой Live Report. Сезон 2, выпуск № 46. Канадский бенефис

«Адмирал» (Владивосток). Интересные факты

В этот день: 21 декабря

Итого: 9 игр, 7 побед, 2 поражения, разность шайб 34 – 23.

В этот день в 2006 году центральный нападающий Алексей Кайгородов сыграл 300-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2007 году защитник Виталий Атюшов сыграл 300-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2011 году игроки «Металлурга» забили в большинстве, в меньшинстве, и реализовали штрафной бросок.

В этот день в 2012 году Сергей Мозякин набрал 100-е (47+53) очко за «Металлург» в КХЛ, став на тот момент 29-м игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. Этот показатель Мозякин достиг за 98 матчей.

В этот день в 2012 году Евгений Малкин сделал 100-ю голевую передачу за «Металлург». Он стал 12-м игроком в истории клуба, покорившим этот рубеж. 100 передач Малкин сделал за 178 матчей.

В этот день в 2012 году «Металлург» к 12-й минуте пропустил три шайбы, поменял Георгия Гелашвили на Ари Ахонена, и впоследствии выиграл встречу.

В этот день в 2016 году «Металлург» по ходу матча произвёл обратную замену вратаря. На отметке 23:10 Артём Загидулин сменил Василия Кошечкина. Однако третий период магнитогорцы вновь начали с Кошечкиным в воротах.

В этот день в 2021 году «Металлург» вёл со счётом 3:0, но упустил победу в основное время. Победную шайбу на 62-й минуте забросил Максим Карпов.

В этот день недели против «Адмирала»: СРЕДА

Регулярный чемпионат

Итого: 3 матча, 1 победа, 2 поражения, разность шайб 3 – 6.

Плей-офф

Итого: 1 матч, 1 победа, разность шайб 3 – 2.

По средам «Металлург» и «Адмирал» играли четыре раза. Эти матчи всегда проходили во Владивостоке. Так что, поединок 21 декабря в среду будет первым в истории «Металлурга» на домашнем льду.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Адмирала» является Сергей Мозякин – 25 (8+17) в 19 матчах. Лучший снайпер Ян Коварж забросил 11 шайб. Получается, связка Коварж – Мозякин забросила 19 из 70 шайб.

Среди действующих игроков «Металлурга» Филипп Майе набрал 6 (4+2) очков в 4 матчах. Никита Коростелёв – 4 (1+3) очка в 4 матчах.

Лучшим бомбардиром «Адмирала» за всю историю матчей против «Металлурга» является Илья Зубов – 7 (4+3) очков в 8 матчах. У Либора Шулака 3 (0+3) очка в 4 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл против «Адмирала» 16 матчей, пропустил 33 шайбы с 436 бросков (92,4% ОБ). Он одержал 8 побед, 1 матч отыграл на «ноль».

Эдвард Паскуале сыграл 1 матч против «Адмирала», пропустил 1 шайбу с 24 бросков (95,8% ОБ). Он одержал 1 победу.

В противостоянии «Металлурга» и «Адмирала» за 23 матча уральцы набрали 316 минут штрафа, а дальневосточники – 306.

За всю историю матчей против «Адмирала» хоккеисты «Металлурга» 18 раз реализовали численный перевес, имея на это 107 попыток (16,8%). Игроки «Адмирала» реализовали 15,2% большинства (16 из 105).

За пять последних матчей против «Адмирала» хоккеисты «Металлурга» забросили 18 шайб, соперник – 9. Магнитогорцы реализовали 14,3% большинства (3 из 21), дальневосточники – 17,4% (4 из 23). Игроки «Адмирала» чаще блокировали броски (83 – 70), чаще применяли силовые приёмы (83 – 51). Игроки «Металлурга» превзошли соперника на вбрасываниях (179 – 139) и по броскам в створ (165 – 145). В плане эффективности броском магнитогорцы были также хороши: 10,9% (18/165) – 6,2% (9/145).

Самым побеждающим тренером в матчах между «Металлургом» и «Адмиралом» является Илья Воробьёв – 7 побед. У Майка Кинэна – 6 побед. Йозеф Яндач одержал две победы. Чаще других с «Адмиралом» «Металлург» обыгрывал Сергей Светлов – 4 раза. Три раза это делал Александр Андриевский. Один раз – Душан Грегор.

Самая длительная победная серия «Металлурга» над «Адмиралом» составляла пять матчей (она началась 8.12.2016 и прервалась 10.10.2019).

Максимальная победная серия «Адмирала» состояла из трёх игр (22.09.2015 по 19.10.2016). За это время дальневосточники побеждали «Металлург» исключительно всухую: 2:0, 2:0, 3:0.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

Никто из хоккеистов «Металлурга» не забивал три шайбы в ворота «Адмирала».

13 марта 2014 года Сергей Мозякин в пятом матче 1/8 финала Кубка Гагарина набрал 4 очка (1 гол + 3 голевые передачи). Его гол в овертайме на 64-й минуте вывел «Металлург» в следующий раунд плей-офф.

По три голевые передачи в матчах против «Адмирала» делали Сергей Мозякин (1+3, 14.03.2014), Мэтт Эллисон (05.09.2017), Николай Голдобин (0+3, 20.09.2021).

Трижды дубль в ворота «Адмирала» делал Ян Коварж, дважды – Сергей Мозякин. 5 сентября 2017 года капитан «Металлурга» отметился дублем благодаря двум шайбам в большинстве.

Никто из игроков «Металлурга» не забивал «Адмиралу» в меньшинстве.

В овертайме «Адмиралу» забивали три хоккеиста: Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Никита Коростелёв.

10 сентября 2021 года Филипп Майе установил рекорд по количеству бросков в створ ворот «Адмирала» – 8.

18 ноября 2014 года Тим Брент 28 раз играл на «точке» и выиграл 19 вбрасываний.

10 октября 2019 года Евгений Тимкин применил 7 силовых приёмов. Этот результат до сих пор является рекордом в играх против «Адмирала».

20 сентября 2021 года Юхо Олкинуора отразил 40 из 40 бросков, что стало рекордом «Металлурга» в матчах регулярного чемпионата против «Адмирала» в основное время. Тем удивительнее, что и рекорд среди вратарей «Адмирала» в матчах против «Металлурга» принадлежит тоже Юхе Олкинуоре. 21 ноября 2019 года он отразил 39 из 43 бросков хоккеистов «Металлурга».

Денис Вихарев – единственный игрок в составе «Адмирала», набиравший 3 (2+1) очка в одной игре (21.11.2019) против «Металлурга».

Нападающий Никлас Бергфорс дважды за матч совершал по 7 бросков в створ ворот «Металлурга».

10 сентября 2021 года Марк Верба сделал 7 силовых приёмов в матче против Магнитки. В этой же игре Камиль Фазылзянов заблокировал 7 бросков игроков «Металлурга».

Они играли за «Металлург»

САЮСТОВ Дмитрий. Воспитанник челябинской и магнитогорской школ хоккея. Играл за фарм-клуб «Металлург-2»: 108 матчей, 28 шайб, 37 голевых передач, 60 минут штрафа.

Они играли за «Адмирал»

КОРОСТЕЛЁВ Никита. Воспитанник московской хоккейной школы «Белые медведи». Играл за «Адмирал» в сезоне 2019/20 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал»: 22 матча, 4 гола, 3 голевые передачи, 8 минут штрафа.

ЗЕМЧЁНОК Артём. Воспитанник московской хоккейной школы «Пингвины». Играл за «Адмирал» в сезонах 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал»: 235 матчей, 12 голов, 42 голевые передачи, 66 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Адмирал»: 16 матчей, 1 гол, 2 голевые передачи, 6 минут штрафа.

ФИСЕНКО Михаил. Воспитанник магнитогорской школы «Металлург» и московского «Динамо». Играл за «Адмирал» в сезонах 2015/16, 2016/17. В регулярных чемпионатах КХЛ за «Адмирал»: 89 матчей, 13 голов, 18 голевых передач, 108 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Адмирал»: 9 матчей, 1 голевая передача, 29 минут штрафа.

«Металлург» - «Адмирал»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 18 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 8 матчей

Несмотря на то, что исторически «Металлург» и «Адмирал» команды совершенно разного класса, матчи между ними всегда проходили в бескомпромиссной борьбе. Доказательством этому могут служить результаты по периодам. Преимущество уральцев не такое большое, а в Магнитогорске «Адмирал» уступал сопернику только в заключительных периодах. В каждом из периодов магнитогорцы имели хорошую среднюю результативность, но соперник не отставал.

За пять последних домашних матчей «Металлург» проиграл всего один раз, и то за пределами основного времени – 3:4.

Леонид Тамбиев против «Металлурга»

Главный тренер Леонид Тамбиев сыграл против «Металлурга» два матча, и оба проиграл. Две эти игры он провёл в качестве «рулевого» «Адмирала» в сентябре этого года во Владивостоке. В первом матче его команда уступила всухую 0:2, а во втором – 1:3.

Матч в истории: Как Сергей Мозякин впервые забил «Адмиралу» в основное время

«Металлург» (Магнитогорск) - «Адмирал» (Владивосток) – 4:2 (1:0, 3:2, 0:0).

5 сентября 2017 года. «Арена «Металлург». 6233 зрителя. Главные судьи: Цыплаков, Фатеев.

Голы: 1:0 Мозякин 5 (Эллисон, Косов, 19.09, б.), 2:0 Мозякин 6 (Эллисон, Косов, 20.42, б.), 2:1 Александров 2 (Бутузов, 21.52), 3:1 Коварж 1 (Мозякин, 26.31), 3:2 Махановский 1 (Александров, Блум, 31.53, б.), 4:2 Осала 2 (Эллисон, Филиппи, 39.37, б.).

Вратари: Самсонов – Налимов. Штраф: 14 – 16. Броски: 38 (9+22+7) – 29 (6+9+14). Большинство: 5 (3) – 4 (1).

К неожиданности многих Игорь Бобков не был заявлен даже на игру. Иван Налимов пока смотрится поинтересней, - заявили из штаба «Адмирала», а Игорь набирает форму ближе к середине сезона. Кроме того, из-за травмы не играл лучший снайпер дальневосточников Роберт Саболич, а также будущий защитник Магнитки Артём Земчёнок и его коллега по амплуа Антон Волченков. Воспитанник Магнитки Евгений Григоренко вышел на лёд в составе гостей в центре первого звена. У «Металлурга» состав был тот же, что в воскресенье, за исключением вратаря. На этот раз Илья Самсонов появился на последнем рубеже.

Взять тепленькими гостей, проводивших на тот момент седьмой выездной матч кряду, магнитогорцам не удалось. Напротив, гости на 9-й минуте усилиями Григоренко едва не открыли счёт. Потом Жафяров вывалился почти «один в ноль», и успел бросить – Кошечкин отразил, но эти два эпизода реально озадачили магнитогорскую публику.

Григоренко магнитогорский сотоварищи на стартовом отрезке игры ничего не создали. За 6.32 Ян Коварж отдал пас Сергею Мозякину в касание из нейтральной зоны, капитан магнитогорцев устремился вперёд, прошмыгнув между двух защитников, но один из них всё-таки добавил в скорости и доиграл момент, не позволив Мозякину бросить. Зато на 19-й минуте в большинстве пушечный выстрел Мозякина при расстановке «пять на три» снял проклятие капитана с «Адмирала». Он забросил первую шайбу в ворота дальневосточников в основное время матча. А едва начался второй период, как капитан «Металлурга» забросил ещё разок в большинстве – 2:0. Всё бы пошло хорошо, если бы не грубейшая ошибка Денисова за своими воротами. Бутузов навязал экс-защитнику ЦСКА, отобрал шайбу и отдал её на пятак Александрову – 2:1. К слову, «Адмиралу» не удалось нарастить перевес, Магнитка поддавила, и в результате увеличила разрыв – Коварж броском в касание из левого круга вбрасывания открыл счёт своим голам в сезоне 2017/18. Однако на 32-й минуте гости, игравшие в большинстве, продавили ближний пятак и Махановский поразил пустой ближний угол ворот – 3:2.

На этом неприятности для гостей не закончились. Удаление Евгения Григоренко превратилось в маленькую трагедию – за 23 секунды до конца Оскар Осала в третий раз реализовал большинство! За предыдущие шесть игр было всего четыре реализации.

В третьем периоде гости находили в себе силы атаковать, запирая соперника на целые смены. Иногда Василий Кошечкин просто спасал. На 49-й минуте Ян Коварж помог магнитогорцам уравнять составы, заставив Самвела Мнацяна удалиться на ровном месте за неспортивное поведение. Так-то Никита Пивцакин уже был на скамейке штрафников, и большинство «Адмирала» Мнацян аннулировал своим удалением. При игре «четыре на четыре» Казаков бросил вышел ворот. Гости нагнетали, и тренерский штаб хозяев решил в заключительном отрезке перейти на игру в три звена, усадив на скамейку Влада Калетника и Игоря Григоренко. Это позволило сыграть более активно и удержать победный счёт.