Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Леонида Тамбиева. «Адмирал» (Владивосток). Интересные факты

Непотопляемый «Адмирал». Концовка была за Магниткой

«Металлург» продолжил победную поступь в домашней серии, победив в сложном поединке «Адмирал» со счётом 3:2.

Накануне игры с «Адмиралом» в составе Металлурга произошли большие перемены. Они затронули все линии: вратарскую, обороны и атаки. На последнем рубеже появился Василий Кошечкин. В защиту вернулся Григорий Дронов. Седьмым защитником был заявлен Кирилл Жуков. В атаке появились Михаил Фисенко и Павел Акользин. В третьей линии был заявлен Данила Юров.

С первых смен хозяев обрушили высокое давление на ворота Лазушина. Соперник играл слишком низко, и розыгрыш шайбы шёл через средний пятак. На 3-й минуте Фисенко был близок к голу, атакуя с левого фланга – шайба прошла мимо ворот.

Магнитка атаковала позиционно. Защитники закрывали зону, совершая диагональные набросы и броски на пятак. И уже там шла борьба за отскок. На 8-й минуте магнитогорцы забили, и сделали это в контратаке. Лайпсик с Майе вышли на Колби Вильямса и с помощью перепаса вынудили Лазушина потерять ворота. Лайпсик забивал уже в пустой угол – 1:0.

После пропущенного гола гости активизировались. Они пошли вперёд достаточно крупными силами и вскоре сравняли счёт. Антон Берлев подкараулил шайбу на дальней штанге – 1:1.

На 17-й минуте уронили Голдобина на подступах к воротам Лазушила. Две минуты большинства не получились. Шайба то и дело выскакивала из зоны. На последней минуте периода Горшков ответил попаданием в штангу.

Второй период хозяева начали в меньшинстве. Подшефные Тамбиева две минуты просидели в зоне Кошечкина. Однажды Василия выручила перекладина. В эти минуты было тревожно, поскольку соперник был очень близок к тому, чтобы выйти вперёд. Однако как только составы снова стали равными, хозяева в кратчайшие сроки пытались перехватить инициативу. Кёрран в атаке с ходу бросал по центру – Лазушин выручил.

На 25-й минуте Магнитка во второй раз подряд осталась в меньшинстве. На этот раз «Адмирал» не так активно доминировал в зоне Кошечкина. Шайба несколько раз выходила из зоны. В равных составах перевес был за Магниткой. Она достаточно быстро проходила среднюю зону, но во владениях Лазушина «Адмирал» достаточно жёстко встречал.

На 32-й минуте хозяева получили численный перевес. Розыгрыш не принёс результата. Хотя моментов было создано прилично. Команда Тамбиева не унималась. В ответ она создавала не менее опасные эпизоды с попытками добить. В этом случае Кошечкин выручал. На 35-й минуте вышел Семён Кошелев, заявленный тринадцатым форвардом. Но второй гол забил не он, а Карпов, которого в в прорыв по правому флангу отправил Филипп Майе. 91-й номер Магнитки не стал сближаться с Лазушиным и кистевым обводящим броском поразил дальний угол – 2:1. Это была сотая шайба Максима Карпова в регулярках КХЛ.

На гребне волны уральцы, как сначала показалось, забили третью: Голдобин подставил после сильной передачи Дронова от синей линии. Все сразу бросились поздравлять Николая, но радость оказалась недолгой. Повтор чётко показал, что шайба попала в перекладину.

В третьем периоде гостям нужно было сравнивать, а потому они вынуждены были рисковать. И на 52-й минуте при выходе из зоны дальневосточники подловили Магнитку, которая не смогла развернуться в оборону. Криштоф поразил пустой ближний угол ворот, бросив под планку – 2:2.

На 51-й минуте «Металлург» остался в меньшинстве. И снова удалось выстоять.

Через четыре минуты хозяева получили численный перевес. И это был отличный шанс выйти вперёд. В очередной раз его реализовать не удалось. Тем не менее, когда Паутов вышел на лёд и команды отыграли в равенстве одну секунду, Егор Яковлев жахнул от синей линии, попал в коньки Денису Зернову, и от них шайба залетела в ворота – 3:2.

Поведя в счёте, команда Ильи Воробьёва в концовке сыграла с позиции силы, не позволив сопернику поменять вратаря на шестого полевого игрока и пойти на решающий штурм.

Ср, 21 декабря 2022, 19:00