Егор Яковлев: Нам нужно было настроиться на работу Непотопляемый «Адмирал». Концовка была за Магниткой

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Леонида Тамбиева.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

– Как и ожидалось – напряжённая игра. Вели мы в счёте, не надо было этот второй гол пропускать, сами себе привезли, сначала ошибку допустили, потом неправильно сыграли. В общем и целом – потом забили в большинстве, хотя не засчитают, как гол большинства – там уже вышел товарищ. Бросили, был игрок под воротами. Не придумывали комбинаций. Иногда от простого надо и она залетает. Егор попал в Дениса Зернова, и шайба залетела. Рады, что берём два очка. Послезавтра игра с «Сибирью».

– Сегодня увидели в заявке Кирилла Жукова. Понятно, что ход матча не позволил ему выйти. Почему именно сегодня решили впервые его заявить?

– Мы ещё на «Амур» думали его заявить, но «Лисы» там ехали из Красноярска, так что не стали с корабля на бал сразу ставить. Но идея эта давно, что нам надо привлекать седьмого молодого защитника. А то мы в шесть играем, надо чтобы он потихонечку привыкал.

– Голдобин останется с канадцами в звене, это было не эпизодически?

– Нет, не эпизодически. Я говорил, что Николаю просто немного надо поверить в себя и какой-то успех небольшой нужен, чтобы обрести уверенность. Сейчас он довольно прилично выглядит. Сегодня попал в перекладину, хотя уже радовались голу. Так что, к сожалению, не сегодня.

– Сложно найти партнёров для Никиты Коростелёва? Кажется, что не складывается.

– Он в разных сочетаниях может играть. Я бы не сказал, что где-то выпадает. Есть большинство, где он должен набирать очки. Тут до конца ещё надо разобраться. Никита может играть не только с канадцами.

– Как оцените состояние Михаила Фисенко?

– Он болел, не играл. Сегодня дали отдохнуть Архипу Неколенко, ему тоже кондиции надо набрать. Сыграл – для первого раза нормально.

– Расскажите о Жукове, какие его сильные стороны вы видите?

– Защитник 2004 года, молодой парень, которому есть, чему ещё учиться, чтобы сделать этот шаг вперёд. У него неплохое катание. В «Лисах» у него большая роль, и вперёд, и назад. Я смотрел несколько матчей «Лисов», потом с ним общался на тему того, что ему нужно делать в молодёжной команде, чтобы дальше развиваться и перейти к нам. Молодёжка потом играла на выезде, я общался со спортивным директором и с тренерами, он после этого разговора прибавил, стал играть солиднее. Поэтому и был сегодня вызов к нам.

– В ближайших матчах вновь ждём его в заявке?

– Мы отталкиваемся от расписания «Лисов». Будет свободно – тогда он возможно будет с нами.

– Касательно игры сегодня и игры с «Амуром». Видите общие проблемы атаки в матчах против таких организованных команд?

– Тут надо больше мусорных голов забивать, с пятака. Лезть туда. Вот рецепт против таких организованных команд, которые хорошо борются, цепко играют в обороне и заточены на то, чтобы не делать своих ошибок.

– А все нападающие готовы к таким мусорным голам, готовы лезть на пятак?

– Мы настраиваем их. Будет больше и больше.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:

– Равный матч. На очко мы в принципе наработали сегодня. Концовка, удаление. Комментировать это удаление не буду. Скажем так – спорный момент с ним. А так, ребята неплохой матч отыграли. Могли выиграть, так могли и проиграть, этот гол мы пропустили, уже в конце у нас не было времени отыграться. А так, считаю неплохой матч по содержанию, жалко, что не набрали очков. А так, неплохой матч по игре. Расстраиваться нет времени, послезавтра следующий матч. Будем готовиться.

– То, почему не вышел Серебряков в Екатеринбурге было объяснимым, он только что вернулся из сборной. Однако сегодня снова был Лазушин. Это и-за того, как он сыграл против «Автомобилиста», или в другом была мотивация?

– У нас есть тренер по вратарям, он составляет план на игры. Лазушин был в этом плане. Считаю, что Саша хорошо отыграл сегодня.

– Все понимают, в какой хоккей играет ваша команда – это высокая организованность, скоростное давление. У вас есть ощущение, что к середине чемпионата ресурс игроков позволит так же играть и в январе, и в феврале?

– Сложно сказать. Сейчас уже больше, чем середина чемпионата прошла. Я исхожу из того, какие игроки у меня в руках, из этого исходит вся система игры. Хватит ли сил? Осталось недолго подождать, посмотрим. Надеюсь хватит.

– К разговору об игроках: до дедлайна осталась неделя, планируются ли какие-то усиления, что-нибудь рассматриваете?

– Я могу планировать, но не от меня же всё зависит (улыбается). Конечно, мы не прочь усилиться, но рынок не такой богатый, а брать лишь бы кого в эту команду я не хочу. Если появятся какие-то игроки, которые меня устроят, мы поборемся за них. Пока таких на рынке нет.

– Как главный тренер как вы относитесь к институту арены, когда топ-клуб уступает молодого игрока, который в состав не проходит. Вы это приветствуете, что он на коротком отрезке будет играть за вашу команды или вы противник этого?

– Палка о двух концах. По поводу молодых игроков: я всегда был против, чтобы искусственно игрок молодой играл. Здесь тренерам за развитие не платят, а платят за результат. Считаю, что молодой игрок должен выгрызть место в составе, соответствовать игре. Лига профессиональная, потому он должен попадать по спортивному принципу. Не попадает – искусственно нет смысла ставить, я считаю. По поводу аренды: палка о двух концах. Кому-то везёт с арендой, кому-то не очень, где-то игроки вливаются, развиваются хорошо, играют, а кому-то не повезло с арендой. Так что здесь двоякое мнение.

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба