И четырёх голов мало… С днем рождения, «Металлург»!

«Трактор» (Челябинск). Интересные факты

В этот день: 26 декабря

Итого: 8 матчей, 7 побед, 1 поражение, разность шайб 27 – 17.

В этот день в 2006 году «Металлург» в последний раз сыграл во дворце имени И. Х. Ромазана. Хозяева уступали в счёте 0:1 до 55-й минуты, но смогли сравнять и выиграть в овертайме. Символично, что последнюю шайбу во дворце Ромазана забросил воспитанник Магнитки Николай Кулёмин.

В этот день в 2007 году в Санкт-Петербурге Ян Марек сыграл 100-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны. За 100 матчей он набрал 94 (34+60) очка.

В этот день в 2008 году в Санкт-Петербурге «Металлург» забросил два гола в меньшинстве с интервалом в 26 секунд! На отметке 48:01 забил Алексей Кайгородов, а на отметке 48:27 Владислав Бульин броском из своей зоны застал врасплох Роберта Эша. Больше голов в основное время «Металлург» не забивал.

В этот день в 2010 году финский нападающий Петри Контиола сыграл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ. На тот момент он набрал 57 (18+39) очков.

В этот день в 2012 году Сергей Мозякин сыграл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ. За 100 матчей он набрал 104 (49+55) очка.

В этот день в 2014 году «Металлург» дважды по ходу матча проигрывал «Барысу» с разницей в четыре шайбы: 0:4 и 1:5. Но в итоге выиграл матч в серии буллитов.

В этот день в 2015 году Сергей Мозякин сделал три голевые передачи.

В этот день в 2019 году чешский нападающий «Металлурга» Андрей Нестрашил сделал дубль в ворота Александра Салака.

В этот день недели против «Трактора»: ПОНЕДЕЛЬНИК

Регулярный чемпионат

Итого: 7 матчей, 5 побед, 2 поражения, разность шайб 26 – 11.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 2 победы, разность шайб 5 – 3.

По понедельникам «Металлург» уступал «Трактору» лишь дважды, и оба раза с одинаковым счётом 2:3. Причём, оба поражения магнитогорцы потерпели в овертаймах. Одно из этих поражений достаточно свежее: датировано ноябрём 2021 года. Так что и в этих поединках «Металлург» набирал очки.

Трижды по понедельникам магнитогорцы забивали «Трактору» шесть шайб. Дважды обыгрывали соперника со счётом 6:1. Ещё два раза достаточно скромно – 2:0.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что понедельник для «Металлурга» в матчах против «Трактора» не самый тяжёлый день недели.

Интересные факты

Самым результативным игроком «Металлурга» в матчах против «Трактора» на домашней площадке является Сергей Мозякин. Он набрал 22 (12+10) очка в 18 играх. Среди действующих игроков Магнитки самый результативный – Егор Яковлев 7 (3+4) очков в 9 матчах. Следом за ним идёт Николай Голдобин – 5 (3+2) очков в 5 матчах.

Среди хоккеистов «Трактора» самым результативным игроком в Магнитогорске является Виталий Кравцов – 6 (4+2) очков в 10 матчах. Из ныне действующих игроков нападающий Алексей Бывальцев набрал 4 (2+2) очка в 6 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин в Магнитогорске сыграл 18 матчей против «Трактора». Его процент отраженных бросков – 93,6 (31 пропущенная шайба после 488 бросков). В этих матчах Кошечкин одержал 14 побед, 3 матча отыграл на «ноль».

Илья Проскуряков в составе «Трактора» в Магнитогорске сыграл 37 минут, пропустил 4 шайбы с 25 бросков (84,0% отражённых бросков).

Сергей Мыльников отыграл в Магнитогорске 60 минут, пропустил 2 гола с 29 бросков (93,1%) и одержал победу с «Трактором».

За пять последних матчей в Магнитогорске в рамках регулярного чемпионата хоккеисты «Металлурга» забросили в ворота «Трактора» 13 шайб и сделали 20 голевых передач. Игроки «Трактора» забросили 10 шайб и сделали 15 голевых передач. Магнитогорцы превзошли соперника по блокированным броскам (72 против 66), на вбрасываниях (141 против 116), но были хуже по силовым приёмам (74 против 96). При равенстве бросков в створ: 140 против 139, были лучше в реализации: 9,3% (13/140) против 7,2% (10/139).

За последние пять матчей в Магнитогорске в рамках регулярного чемпионата игроки «Металлурга» реализовали численное преимущество 5 раз при 19 попытках (26,3%), а челябинцы – 2 раза при 15 попытках (13,3%).

В Магнитогорске в рамках КХЛ «Металлург» одержал над «Трактором» 24 победы в 32 играх.

Наибольшее количество матчей команда выиграла под руководством Ильи Воробьёва – 10. 6 раз «Металлург» побеждал с Валерием Белоусовым. С Майком Кинэном 4 раза. Магнитка Йозефа Яндача, Фёдора Канарейкина, Пола Мориса и Александра Баркова – по 1 разу.

Три раза в Магнитогорске в рамках КХЛ «Металлург» обыгрывал Анвар Гатиятулин, дважды - Валерий Белоусов и по разу Андрей Сидоренко, Герман Титов и Владимир Юрзинов-младший.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

20 октября 2007 года в домашнем матче «Металлург» добился самой крупной победы в истории над челябинским «Трактором» в рамках чемпионатов страны, разгромив земляков 9:1. Хет-трик в этом матче на свой счет записал центрфорвард Евгений Фёдоров.

15-го сентября 2010 года в Челябинске Юхаматти Аалтонен сделал хет-трик в ворота «Трактора». Причем две шайбы из трех он забросил в третьем периоде с интервалом в три минуты. Хет-трик Аалтонена принёс «Металлургу» победу в основное время со счетом 4:3.

По хет-трику в ворота «Трактора» оформляли Сергей Мозякин (16.09.2011) и Евгений Малкин (04.01.2013). Хет-трик Малкина стал историческим. Это были его последние шайбы перед возвращением в НХЛ, где завершился локаут. Кроме того, Малкину удался натуральный хет-трик: «Металлург» выиграл со счетом 3:0, а Евгений забивал по шайбе за период.

По три голевые передачи за матч в поединках против «Трактора» делали: Виталий Атюшов (20.10.2007), Алексей Кайгородов (26.09.2008), Константин Глазачев (16.09.2011), Александр Сёмин (06.10.2016), Максим Карпов (28.10.2022).

18 сентября 2015 года в Магнитогорске Сергей Мозякин набрал 4 (2+2) очка. Обе свои шайбы капитан «Металлурга» забил в большинстве.

Из действующих игроков «Металлурга» дубль в домашнем матче против «Трактора» оформлял Николай Голдобин (28.10.2022).

Помимо Сергея Мозякина, дубли в большинстве в Магнитогорске делали Игорь Мирнов и Янне Нискала.

В меньшинстве в Магнитогорске в рамках регулярных чемпионатов дважды «Трактору» забивал чешский нападающий Томаш Ролинек (01.11.2010 и 09.01.2012).

По разу в овертайме на домашнем льду «Трактору» забивали Рафаэль Батыршин (13.02.2015) и Данис Зарипов (18.10.2015).

Больше всех победных голов в ворота «Трактора» в Магнитогорске забили Данис Зарипов, Крис Ли, Сергей Мозякин – по 2.

Рекорд по количеству выигранных вбрасываний за один матч на домашней площадке принадлежит Сергею Фёдорову - 16 из 24 (11.09.2010).

Рекорд по игровому времени среди нападающих принадлежит Томашу Филиппи – 23 минуты 48 секунд (18.10.2015). Среди защитников – Виталию Атюшову – 29 минут 6 секунд (05.12.2009).

Наибольшее количество силовых приёмов за одну игру Магнитогорске сделал Евгений Бирюков - 5 (16.02.2016).

6 октября 2016 года Крис Ли заблокировал 6 бросков.

Самый быстрый лучший плюс-минус в матчах против «Трактора» в Магнитогорске заработал нападающий Богдан Потехин: «+3» в поединке 12 ноября 2019 года за 9 минут и 20 секунд.

Рекорд по отражённым броскам в матчах против «Трактора» в Магнитогорске в основное время принадлежит Илье Проскурякову – 43 из 45 (09.01.2016).

По дублю в большинстве в ворота «Металлурга» в Магнитогорске в регулярных чемпионатах оформляли Виктор Александров (11.09.2010), Егор Дугин (17.02.2013), Рихард Гюнге (15.09.2018). Александров оба гола забил в большинстве.

Победы «Трактору» в Магнитогорске в регулярных чемпионатах приносили точные броски Виктора Александрова (11.09.2010), Дерона Куинта (01.11.2010), Ильи Карпухина (27.02.2021).

9 января 2009 года Олег Кваша нанёс 9 бросков по воротам «Металлурга», забив один гол.

26 октября 2021 года в Магнитогорске Лукаш Седлак сделал 9 силовых приёмов.

Они играли за «Трактор»

КАРПОВ Максим. Амплуа – форвард. Родился 19 октября 1991 года. Рост 187, вес 89. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел».

Защищал цвета «Трактора» в сезоне 2012/13.

В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 52 матча, забросил 8 шайб, сделал 7 голевых передач, набрал 6 минут штрафа.

В Кубке Гагарина 25 матчей, 4 шайбы, 5 голевых передач, 2 минуты штрафа.

ГОМОЛЯКО Сергей. Амплуа – форвард. Родился 19 января 1970 года. Рост 192, вес 120. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев».

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1987/88 – 1994/95.

В регулярных чемпионатах страны за «Трактор» сыграл 192 матча, забросил 63 шайбы, сделал 79 голевых передач, набрал 212 минут штрафа.

В плей-офф  19 матчей, 3 шайбы, 8 голевых передач, 53 минуты штрафа.

В переходных турнирах 58 матчей, 19 голов, 11 голевых передач, 32 минуты штрафа.

Титулы и достижения в составе «Трактора»: Бронзовый призёр чемпионата России 1993, 1994.

НИКУЛИН Валерий. Амплуа – защитник. Родился 16 марта 1969 года. Рост 186, вес 105. Воспитанник челябинской школы «Трактор».

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1989/90 – 1994/95, 1996/97.

В регулярных чемпионатах страны за «Трактор» сыграл 215 матчей, забросил 35 шайб, сделал 40 голевых передач, набрал 170 минут штрафа.

В плей-офф  23 матча, 2 шайбы, 0 голевых передач, 26 минут штрафа.

В переходных турнирах 58 матчей, 4 гола, 5 голевых передач, 38 минут штрафа.

РЯБЫКИН Дмитрий. Амплуа – защитник. Родился 24 марта 1976 года. Рост 188, вес 100. Воспитанник московской школы «Динамо».

Защищал цвета «Трактора» в сезонах 2011/12, 2012/13.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Трактор» сыграл 100 матчей, забросил 1 шайбу, сделал 19 голевых передач, набрал 87 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина  41 матч, 1 шайба, 17 голевых передач, 26 минут штрафа.

Титулы и достижения в составе «Трактора»: Серебряный призёр чемпионата России 2013 года. Бронзовый призёр чемпионата России 2012.

Они играли за «Металлург»

ГЕЛАШВИЛИ Георгий. Амплуа – вратарь. Родился 30 августа 1983 года. Рост 188, вес 98. Воспитанник челябинского «Трактора».

Играл в «Металлурге» с 2010 по 2013 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 79 матчей, 182 пропущенных шайбы, 4196 игровых минут, 5 матчей на «ноль», 36 побед, 34 поражения, 20 минут штрафа. В плей-офф 24 матча, 58 пропущенных шайб, 2 матча на «ноль», 12 побед, 10 поражений, 1 голевая передача.

БЫВАЛЬЦЕВ Алексей. Амплуа – нападающий. Родился 20 февраля 1994 года. Воспитанник магнитогорского хоккея.

Играл за «Металлург» на турнире Ромазана 2013 года.

ПРОСКУРЯКОВ Илья. Амплуа – голкипер. Родился 21 февраля 1987 года. Рост 180, вес 75. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2004 по 2011 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 105 матчей, 198 пропущенных шайб, 5426 минут, 11 матчей на «ноль», 62 победы, 27 поражений, 0 ничьих, 10 минут штрафа, 1 гол, 1 голевая передача. В плей-офф 16 матчей, 23 пропущенных гола, 568 минут, 2 матча на «ноль», 8 побед, 4 поражения.

В еврокубках 8 матчей, 15 пропущенных шайб, 478 минут, 4 победы, 3 поражения, 1 ничья, 2 минуты штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Бронзовый призер чемпионата России 2008, 2009 гг. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Лучший новичок КХЛ 2008/09 гг.

СОКОЛОВ Андрей. Амплуа –  защитник. Родился 22 января 1968 года. Рост 183, вес 80. Воспитанник усть-каменогорской школы «Торпедо».

Играл за «Металлург» с 1994 по 2005 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 412 матчей, 35 голов, 115 голевых передач, 379 минут штрафа. В плей-офф 94 матча, 5 голов, 20 голевых передач, 88 минут штрафа.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Чемпион страны 1999 и 2001 гг. Серебряный призер 1998, 2004 года. Бронзовый призер 1995, 2000 и 2002 гг. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Кубка России 1998 года. Обладатель Суперкубка Европы 2000 года.

«Металлург» - «Трактор»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 76 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 38 матчей

Исторически «Металлург» имеет двукратное преимущество над «Трактором», а где-то трёхкратное и четырёхкратное. Средняя результативность по периодам «Металлурга» тоже впечатляет: по шайбе за игру, что почти в два раза выше, чем у соперника.

Из пяти последних домашних матчей магнитогорцы выиграли четыре встречи. Одно поражение магнитогорцы потерпели в овертайме 15 ноября 2021 года – 2:3.

А теперь о ситуациях по периодам в этих матчах. В стартовых игровых отрезках «Металлург» не проиграли ни разу: 3 победы, 2 ничьи, 0 поражений. Во вторых периодах Магнитка играла с «Трактором» на равных: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения. В третьих периодах хозяева вновь были сильнее: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение.

Анвар Гатиятулин против «Металлурга»

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин сыграл против «Металлурга» 23 матча, одержал 9 побед и все – с «Трактором». 4 из 9 побед Гатиятулин одержал в овертаймах. Шесть последних матчей «Трактор» Гатиятулина проиграл «Металлургу».

22 матча Гатиятулин играл против «Металлурга» Ильи Воробьёва. Один матч против «Металлурга» Майкла Пелино челябинский тренер выиграл у канадского специалиста со счётом 5:3.

Матч в истории: Первой шайбы пришлось ждать 56 минут…

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Трактор» (Челябинск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

9 января 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7725 зрителей. Главные судьи: Белов (Ярославль), Кулаков (Тверь).

Голы: Сушинский 3 (Мозякин, 56.02), Ролинек 7 (59.21, м., п.в.).

Вратари: Ахонен – Гарнетт. Штраф: 6 – 8. Броски: 29 (9+10+10) – 27 (10+7+10). Большинство: 3 (0) – 2 (0).

В начале 2012 года магнитогорский «Металлург» всухую разобрался с лидером восточной конференции «Трактором» - 2:0. Героями матча стали Максим Сушинский и Ари Ахонен, отразивший все 27 бросков.

Этот матч для тогдашнего лидера восточной конференции был очень важен с точки зрения личной статистики с «Металлургом». Магнитогорцы в регулярном чемпионате 2011/12 выиграли две игры из трех. И Челябинску, дабы восстановить реноме кровь из носу была нужна победа в Магнитогорске.

Хорошим подспорьем для хозяев стало возвращение Сергей Фёдорова в первое звено. У «Трактора» два ведущих центральных нападающих - легионеры: Ян Булис и Петри Контиола. Именно Ян Булис уже на 19-й секунде опасно атаковал ворота Ахонена. Финский голкипер эффектно сыграл ловушкой.

Магнитогорцы ответили опасным подключением и броском Дмитрия Быкова из глубины зоны в верхний левый угол от вратаря. В рядах гостей в первом звене вышел 20-летний Евгений Кузнецов, у хозяев же Ярослав Косов пропускал встречу, - тренеры предоставили ему отдых.

За 7.38 до первого перерыва неудачно отскочившую от Ахонена шайбу мог подправить Станислав Чистов, но финну повезло. За 6.02 в средней зоне Александр Рязанцев завалил Фёдорова, но по совокупности арбитры зафиксировали нарушение чуть позже. Геннадий Разин отправился на две минуты за снос Юхаматти Аалтонена. И снова в большинстве угроза исходила от Сушинского и Твердовского. Последнему шайба попала в ногу, и титулованный защитник «Металлурга», таким образом, упустил голевой момент.

Второй период «Трактор» начал с небольшого давления на ворота соперника. Ахонен раз за разом вступал в игру. Оборона Магнитки нагрузила своего вратаря работой, но в целом контролировала ситуацию. От игры хозяев в нападении публика, несомненно, ожидала большего. Нечто похожее магнитогорцы изобразили ближе к середине встречи. Лейтмотивом волны магнитогорских атак оказалась попадание в штангу Алексеем Кайгородовым. Затем было добивание Томаша Ролинека, бросок выше перекладины Сергея Фёдорова. Не смогли подшефные Фёдора Канарейкина использовать второе большинство. «Трактор» за два периода в большинстве так и не поиграл. И в этом, безусловно, был определенный запас у команды Валерия Белоусова.

На последних секундах периода Ролинек в упор расстреливал Майкла Гарнетта, и тут же имел отличную попытку добить шайбу…

На 43-й минуте «Трактор» впервые оказался в большинстве. Цена нарушения Быкова в третьем периоде была намного выше, чем, например, если бы Дмитрий нарушил правила в первой 20-минутке. Однако все обошлось. Более того, в третий раз поиграть «пять на четыре» хозяевам довелось на 47-й минуте. Это были самые тяжелые секунды для Гарнетта, но и их канадский страж стойко перенёс. Повезло и Ахонену. Выскочивший со скамьи штрафников защитник Рязанцев бросил, не сближаясь с финном. Будь ворота пошире, хотя бы на сантиметр, шайба наверняка побывала бы там, но раздался привычный звук штанги.

За 8.10 Аалтонен великолепно выскочил на пятак, получив чёткий удар по рукам, который не помешал ему завершить индивидуальный проход броском по воротам.

В третьем периоде Канарейкин перетасовал звенья. Обухов появился в первом звене вместо Аалтонена. Однако гол забил любимец Валерий Белоусова - Сушинский. Мозякин выдал ему прекрасный горизонтальный пас на дальнюю штангу (шайба миновала троих игроков «Трактора»!) и Максим как заправский теннисист с лёту переправил шайбу в ворота – 1:0.

Удаление Михаила Якубова стало практически последним шансом для «Трактора» уйти в овертайм. Белоусов не рискнул сыграть «шесть на четыре» две минуты, но едва секундомер пошел на 60-й круг, как канадец покинул свои ворота. На следующем вбрасывании после тайм-аута Канарейкина Ролинек броском из своей зоны поставил убедительную точку – 2:0.

Матч в истории: Сергей Мозякин в четвёртом звене!

«Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).

23 октября 2011 года. «Арена «Трактор». Главные судьи: Буланов (Москва), Ренн (Финляндия).

Голы: Т – Жиру (9.42). М – Мозякин 5 (Косов, 6.29), Хлыстов 3 (Аалтонен, Ролинек, 38.09), Косов 1 (Мишарин, 45.54).

Вратари: Гарнетт – Гелашвили. Штраф: 8 – 22.

В третьей декаде октября 2011 года «Металлург» с новым тренером Фёдором Канарейкиным взял реванш за крупное поражение (1:5) в начале октября.

В те дни Фёдор Канарейкин удивлял общественность нестандартными ходами. В матче с «Трактором» не вышел на лед Антон Бут. Его место во втором звене занял Лисин. Кроме того, Хлыстов поднялся  в первую тройку нападения, а Сергей Мозякин оказался в четвёртом звене!

Фанаты «Трактора» вывесили огромный баннер с портретом Валерия Белоусова и красноречивой надписью под ним: «Будущее за нами». Встречались в этот вечер на «Арене «Трактор» и очень необычные болельщики. Один из них облачился в майку «Металлурга» и шарф «Трактора». Группа поддержки из Магнитки как всегда была чрезвычайно большой и дружной.

По первым минутам хозяева уступили территориальное преимущество. И только на 4-й минуте, очухавшись от первого удаления, хозяева провели затяжную комбинацию, заперев магнитогорцев в их зоне, но оборона Канарейкина не пожарила, сыграла по ситуации.

Очень важно команде Канарейкина было не провалиться в стартовом отрезке. Для этого необходимо было почаще держать шайбу, и дать Георгию Гелашвили возможность спокойно войти в игру, справившись с обычными бросками. Однако «Металлург» перевыполнил план: Мозякин сильнейшим по точности кистевым броском заставил приутихнуть местную публику – 0:1. Интересно было посмотреть на то, что предпримет «Трактор», попав в такую ситуацию. На 11-й минуте Юхаматти Аалтонен вышел «один в ноль» с Гарнеттом, но промедлил с броском. В ответ хозяева сравняли счет – 1:1. Куинт пробил Гелашвили, оказавшись на убойной позиции.

Во второй раз гости получили перевес на 12-й минуте. Вскоре хозяева остались втроём почти на сорок секунд – за выброс шайбы был удален Геннадий Разин. Хозяева в эти минуты не дали форвардам Магнитки поднять головы. Атаковали в меньшинстве и опять (видимо, на кураже) получили две минуты за задержку игры – Куинт выбросил шайбу рукой за пределы поля. На это раз у гостей было 37 секунд на реализацию «пять на три». Слишком много хоккеисты «Металлурга» делали акцент на игру в пас, пытаясь забить наверняка. Ничья в первом периоде была скорее в пользу «Трактора». Магнитка, увы, не использовала хотя бы один шанс забить в большинстве.

Второй период магнитогорцы начинали из рук вон плохо. Скамейка штрафников едва успевала принимать клиентов в светлой форме. Сергей Фёдоров заработал своё «дежурное» удаление. Соперник ничего опасного не создал. После этого «Металлург», как и в стартовом периоде, действовал первым номером: больше атаковал, заставлял хозяев делать пробросы. В своей зоне магнитогорцы первыми оказывались у шайбы. Дела пошли хуже на 26-й минуте, когда Гелашвили потерял клюшку, но в итоге все обошлось. Правда, наполовину: Фёдоров вновь отправился на скамейку штрафников. И вот здесь обороне Магнитки пришлось несладко. «Трактор» прочно засел в зоне Гелашвили. На пустом месте Михаил Якубов оставил гостей опять в меньшинстве. А Мозякин получил 10 минут за разговоры с арбитрами. Дисциплина Магнитки явно хромала, и в этой связи многое зависело от надежности ееё вратаря. Однажды Гелашвили спасла штанга. «Трактор» вовсю давил, напрягал оборону «Металлурга» пуще прежнего, активно встречал соперника на синей линии. И магнитогорцам необходимо было перестроить свою игру.

И они до перерыва смогли это делать. В организации атак проблем не наблюдалось, а в завершении удача улыбнулась на 37-й минуте. Денис Хлыстов успел добить отскочившую от Гарнетта шайбу, выскочив на пятак, в то время как Аалтонен мощным щелчком пытался пробить канадского вратаря «Трактора» с фланга. Именно после броска финна Хлыстов забил «мусорный» гол – 1:2. Таким образом, рокировка Мозякин – Хлыстов, предпринятая Канарейкиным, принесла фантастический результат: оба форварда забили по голу!

Что помешало Михнову отправить шайбу в ворота на 42-й минуте – известно только ему и, пожалуй, Гарнетту. Причем через несколько секунд Михнов промахнулся в аналогичной ситуации. Забей Алексей, при счете 3:1 хозяевам трудно было рассчитывать на успех. А так Гарнетт ощутил отличный психологический подъем, придал уверенность своим партнерам по команде. Но те в безобидной ситуации остались в меньшинстве, и магнитогорцы вновь прозевали выход «два в одного». На счастье Максим Якуценя не попал по воротам. А Михнов, тем временем, продолжал штамповать моменты и умудрялся не забивать.

И все-таки Гарнетт не устоял. Причем в роли волшебника выступил 18-летний Ярослав Косов! Блестящий по точности бросок в дальний верхний угол ошеломил челябинцев – 1:3. Они наверняка ожидали подобного шедевра от Кузнецова в ворота Гелашвили. Но так и не дождалась. Гости контролировали ход концовки, и лишь непредвиденная ошибка Гелашвили могла что-либо изменить в пользу хозяев. Однако воспитанник челябинской школы сыграл безошибочно. Хотя подшефные Белоусова вполне могли реализовать большинство, и не раз. В концовке арбитры предоставили гостям два шанса поиграть «пять на четыре». Магнитогорцы выстояли и победили в четвертый раз подряд.