Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Анвара Гатиятулина «Трактор» (Челябинск). Интересные факты

И четырёх голов мало…

67-й день рождения «Металлург» отметил по-соседски. В гости пожаловал «Трактор». Это был заключительный матч хозяев в уходящем году на домашнем льду. Болельщиков ожидали сюрпризы непосредственно вокруг матча и в заявке. Один из таких сюрпризов – грандиозный перформанс, который специально к дню рождения любимой команды подготовил фан-сектор Unity Company.

В четвёртом звене под №69 дебютировал Александр Бурмистров. Там же на фланге появился Архип Неколенко. Не играли Михаил Фисенко и Егор Коробкин.

Гости достаточно активно начали поединок. Работы у Эдварда Паскуале было хоть отбавляй. А первую шайбу забили хозяева. На 7-й минуте первому звену удалась контратака, в результате которой произошла слаженность крайнего и центрального нападающих. Джош Карри успел закрыть обзор Устименко, когда Андрей Чибисов наносил коварный бросок от левого борта в ближний угол – 1:0. Однако спустя 29 секунд гости отыгрались на ровном месте. Пулккинен подобрал отскочившую от правого борта атаки шайбу и броском с разворота из круга вбрасывания сравнял – 1:1.

Также быстро команды обменялись и удалениями. Через 25 секунд после появления Дениса Зернова в боксе для оштрафованных у «Трактора» на две минуты был удалён Калинин.

Зернов вышел первым и на 13-й минуте завершил атаку в большинстве, который начал Голдобин, а продолжил Майе, сделавший диагональный пас на дальнюю штангу – 2:1. В этой игре «Металлургу» удавались позиционные атаки, выход из зоны, быстрое прохождение средней зоны. На последней минуте гости опасно дважды атаковали с ближнего пятака. Бывальцев не попал в створ после паса из-за ворот.

На второй период «Трактор» вышел более активным. Сразу же взял быка за рога, стал чаще засиживаться в зоне Магнитки. И тут на 24-й минуте грянул гром в виде контратаки хозяев. Филипп Майе в последний момент отдал пас на Николая Голдобина точно в клюшку и тот, сблизившись с Устименко, почти вплотную броском низом сделал счёт 3:1.

На 25-й минуте Григорий Дронов оставил Магнитку в меньшинстве. Это был верный шанс вернуться в игру, но оборона во главе с Паскуале не позволила этого сделать. Более того, Майе с Голдобиным могли повторить свой голевой трюк, - шайба не легла в клюшку 87-го номера хозяев.

На 32-й минуте магнитогорцы получили право разыграть первое полноценное большинство. Он получился. Правда, не хватало точности при передачах. И этот помогло команде Гатиятулина выстоять. Эстафету игры в большинстве перехватил «Трактор» и наказал Магнитку за это. Дальний наброс Хэмилтона от синей линии конвертировался в дубль Пулккинена, доработавшего на пятаке - 3:2. С таким результатом команды ушли на второй перерыв.

На старте третьего периода очередное удаление за подножку получил Ерёменко. У «Трактора» ушло меньше минуты, чтобы во второй раз подряд отличиться в большинстве, а вскоре Бурдасов на высокой скорости прорвался к воротам Паскуале по правому флагу, оставил не у дел защитника и отдал встречный пас на Сошникова, которому оставалось поразить пустые ворота – 3:4. На 49-й минуте Карпухин с неудобной руки угодил в перекладину. «Трактор» оборонялся, атакуя. Причём, делал это настолько по-спортивному агрессивно, как будто проигрывал в счёте. Однако Магнитка усыпила бдительность соперника. И на 53-й минуте Кёрран отличился, выманив на себя троих хоккеистов «Трактора» и уже отдавал передачу в центр, но шайба срикошетила в ногу Сошникова и залетела в ворота – 4:4.

Овертайм начался намного раньше, чем это было предусмотрено регламентом. Было ясно, что следующий гол почти со стопроцентной вероятностью станет победным. Магнитогорцы были весьма активны. За 35 секунд до конца третьего периода они заставили соперника проброситься. Однако додавить в основное время не вышло.

На 64-й минуте овертайма Денис Зернов мог завершить момент. Его бросок с неудобной руки в упор Устименко отразил. За 49 секунд до конца дополнительной пятиминутки удаление Сошникова за удар по лицу Кёррана дало Магнитке ещё один шанс…

Под Новый год болельщиков ожидала вторая подряд серия буллитов. У «Трактора» вышел Илья Проскуряков. Первым свою попытку реализовал Бывальцев. Дело дошло до последней попытки в исполнении Егора Яковлева, и капитан не подвёл, попав в дальний верхний угол – 1:1. В перестрелке Яковлев реализовал вторую попытку, и капитан снова забил. Однако Шабанов ответил – 2:2. На третью дополнительную попытку вышел Карри и не забил, а Шабанов реализовал и гости выиграли – 4:5.

Пн, 26 декабря 2022, 19:00