28 марта, чт 19:00
 —
Спартак
«Трактор» взяли в овертайме. Григорий Дронов продлил голевую серию до трёх матчей Спасибо за работу, Дмитрий Анатольевич!

«Трактор» (Челябинск). Интересные факты

В этот день: 5 февраля

Всего: 8 матчей, 6 побед, 1 ничья, 1 поражение, разность шайб 22 – 13.

В этот день в 1993 году «Металлург» отыгрался в гостях со счёта 0:2 благодаря шайбам Георгия Мусатаева и Юрия Шпигало на 50-й и 53-й минутах.

В этот день в 2002 году единственную шайбу в ворота «Спартака» на 51-й минуте забросил Дмитрий Субботин. Она оказалась победной. Одним из главных героев матча стал вратарь магнитогорцев Игорь Карпенко, отразивший все 26 бросков.

В этот день в 2010 году Василий Кошечкин отыграл на «ноль» против «Автомобилиста», отразив 16 бросков по своим воротам.

В этот день в 2016 году Оскара Осала забросил победную шайбу на 58-й минуте в меньшинстве.

В этот день в 2021 году Николай Кулёмин сыграл 350-й матч за «Металлург» в чемпионатах России и КХЛ. За 350 игр он забросил 115 шайб и сделал 91 голевую передачу.

В этот день в 2021 году Андрей Нестрашил сыграл 100-й матч за «Металлург» в КХЛ, забросив 25 шайб и сделав 23 голевые передачи.

В этот день недели против «Трактора»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

Регулярный чемпионат

Итого: 11 матчей, 8 побед, 1 ничья, 2 поражения, разность шайб 33 – 24.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, разность шайб 4 – 4.

По воскресеньям «Металлург» и «Трактор» сыграли 13 матчей, и 9 побед было за «Металлургом». Последний раз в воскресенье магнитогорцы проигрывали в 2013 году. После этого с учётом плей-офф было одержано пять побед подряд. Более того, в трёх последних матчах в «регулярке» хоккеисты Магнитки менее четырёх шайб не забивали.

Интересные факты

Лучшим снайпером «Металлурга» по итогам пяти предыдущих матчей против «Трактора» в этом сезоне является Николай Голдобин – 4 шайбы. По два гола забивали Денис Зернов, Коди Кёрран, Никита Коростелёв. По голу в активе Григория Дронова, Максима Карпова, Егора Коробкина, Брендэна Лайпсика, Филиппа Майе, Андрея Чибисова, Егора Яковлева.

Лучшим ассистентом «Металлурга» по итогам пяти предыдущих матчей против «Трактора» в этом сезоне является Филипп Майе – 5 голевых передач. У Максима Карпова 4 паса, у Николая Голдобина и Брендэна Лайпсика по 3 передачи.

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в пяти предыдущих матчах против «Трактора» является Николай Голдобин – 7 (4+3) очков. Филипп Майе набрал 6 (1+6) очков, а Максим Карпов и Егор Яковлев – по 5 (1+4) очков.

Лучшим бомбардиром «Трактора» в пяти предыдущих матчах против «Металлурга» является Тему Пулккинен – 5 (4+1) очков. Столько же очков у Алексея Бывальцева – 5 (1+4). Антон Бурдасов и Максим Шабанов набрали по 4 (1+3) очка.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин в сезоне 2022/23 сыграл 11 минут и 34 секунды против «Трактора». Его процент отраженных бросков – 75,0 (1 пропущенная шайба с 4 бросков).

Вратарь «Металлурга» Эдвард Паскуале в сезоне 2022/23 сыграл 5 матчей против «Трактора». Его процент отражённых бросков - 90,8 (14 пропущенных шайб со 152 бросков). С Паскуале магнитогорцы одержали 3 победы, потерпев 2 поражения (в том числе 1 поражение в серии буллитов).

В сезоне 2022/23 «Трактор» использовал в матчах против «Металлурга» пятерых вратарей: Алексей Мельничук (1 игра, 0 пропущенных шайб, 100% ОБ), Сергей Мыльников (2 игры, 1 победа, 1 поражение, 4 пропущенные шайбы, 94,4% ОБ), Илья Проскуряков (3 игры, 1 победа по буллитам, 1 поражение, 5 пропущенных шайб, 84,8% ОБ), Кирилл Устименко (1 игра, 4 пропущенные шайбы, 87,5% ОБ), Эндрю Хэммонд (1 игра, 4 пропущенные шайбы, 1 поражение, 81,0% ОБ).

За пять последних матчей в рамках регулярного чемпионата хоккеисты «Металлурга» забросили в ворота «Трактора» 17 шайб и сделали 28 голевых передач. Игроки «Трактора» забросили с игры 15 шайб и сделали 24 голевые передачи. Магнитогорцы превзошли соперника по блокированным броскам (88 против 73), на вбрасываниях (164 против 119), по силовым приёмам (65 против 60), при фактическом равенстве бросков в створ: 159 против 156 в пользу «Металлурга». Процент реализации у игроков «Металлурга» был выше: 10,7% (17/159) против 9,6% (15/156).

За последние пять матчей против «Трактора» в рамках регулярного чемпионата игроки «Металлурга» реализовали численное преимущество 3 раза при 13 попытках (23,1%), а челябинцы – 6 раз при 11 попытках (54,5%).

Индивидуальные рекорды в сезоне 2022/23

28 октября 2022 года Максим Карпов сделал три голевые передачи в матче против «Трактора». Помимо Карпова, по три очка в играх против «Трактора» этого сезона набирали Брендэн Лайпсик (1+2, 04.10.2022) и Николай Голдобин (1+2, 26.12.2022).

28 октября 2022 года Николай Голдобин оформил дубль в ворота челябинской команды.

4 октября 2022 года Брендэн Лайпсик и Филипп Майе заработали по «+3» в игре «Трактором».

«Трактору» в большинстве по разу забивали Николай Голдобин, Денис Зернов, Никита Коростелёв.

19 ноября 2022 года Максим Карпов забил «Трактору» в овертайме.

По одной победной шайбе в ворота «Трактора» в этом сезоне забивали Николай Голдобин, Максим Карпов, Брендэн Лайпсик.

19 ноября 2022 года Денис Зернов и Павел Акользин нанесли по 5 бросков в створ.

19 ноября 2022 года Филипп Майе выиграл 15 из 21 вбрасывания.

30 декабря 2022 года Коди Кёрран установил рекорд сезона в матчах против «Трактора» по игровому времени среди защитников: 27 минут 53 секунды.

19 ноября 2022 года Филипп Майе установил аналогичный рекорд среди нападающих: 20 минут 59 секунд.

4 октября 2022 года Денис Зернов применил 5 силовых приёмов.

30 декабря 2022 года Коди Кёрран заблокировал 7 бросков.

19 ноября 2022 года Эдвард Паскуале отразил 31 из 32 бросков по своим воротам.

26 декабря 2022 года Тему Пулккинен сделал дубль в ворота «Металлурга».

30 декабря 2022 года Альберт Яруллин и Роберт Хэмилтон набрали по «+3» в игре против «Металлурга».

По две шайбы в большинстве «Металлургу» в этом сезоне забивали Тему Пуллкинен и Сергей Калинин, по разу – Сергей Телегин и Владимир Ткачёв.

Автором единственной победной шайбы с игры в ворота «Металлурга» стал защитник Сергей Телегин.

Никита Сошников (26.12.2022) и Егор Фатеев (04.10.2022) применили по 4 силовых приёма.

19 ноября 2022 года Адам Альмквист заблокировал 5 бросков игроков «Металлурга».

19 ноября 2022 года вратарь «Трактора» Сергей Мыльников отразил 40 из 42 бросков.

Они играли за «Трактор»

ГОМОЛЯКО Сергей. Ныне – спортивный директор ХК «Металлург». Игровое амплуа – форвард. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев». Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1987/88 – 1994/95. В регулярных чемпионатах страны за «Трактор» сыграл 192 матча, забросил 63 шайбы, сделал 79 голевых передач, набрал 212 минут штрафа. В плей-офф: 19 матчей, 3 шайбы, 8 голевых передач, 53 минуты штрафа. В переходных турнирах: 58 матчей, 19 голов, 11 голевых передач, 32 минуты штрафа. Титулы и достижения в составе «Трактора»: бронзовый призёр чемпионата России 1993, 1994.

ГУСМАНОВ Равиль. Ныне – помощник главного тренера ХК «Металлург». Игровое амплуа – форвард. Воспитанник хоккейной школы «Олимпиец» Сургут. Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1989/90 – 1993/94, 2008/09, 2009/10. В регулярных чемпионатах страны за «Трактор» сыграл 207 матчей, забросил 53 шайбы, сделал 44 голевые передачи, набрал 143 минуты штрафа. В плей-офф: 29 матчей, 10 шайб, 6 голевых передач, 26 минут штрафа. В переходных турнирах: 31 матч, 3 гола, 1 голевая передача, 10 минут штрафа. Титулы и достижения в составе «Трактора»: бронзовый призёр чемпионата России 1993, 1994.

НИКУЛИН Валерий. Ныне – тренер по развитию игроков ХК «Металлург». Игровое амплуа – защитник. Воспитанник челябинской школы «Трактор». Защищал цвета «Трактора» в сезонах 1989/90 – 1994/95, 1996/97. В регулярных чемпионатах страны за «Трактор» сыграл 215 матчей, забросил 35 шайб, сделал 40 голевых передач, набрал 170 минут штрафа. В плей-офф: 23 матча, 2 шайбы, 0 голевых передач, 26 минут штрафа. В переходных турнирах: 58 матчей, 4 гола, 5 голевых передач, 38 минут штрафа. Титулы и достижения в составе «Трактора»: бронзовый призёр чемпионата России 1993, 1994.

КАРПОВ Максим. Воспитанник челябинской школы хоккея «Мечел». Защищал цвета «Трактора» в сезоне 2012/13. В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 52 матча, забросил 8 шайб, сделал 7 голевых передач, набрал 6 минут штрафа. В Кубке Гагарина: 25 матчей, 4 шайбы, 5 голевых передач, 2 минуты штрафа. Титулы и достижения в составе «Трактора»: серебряный призёр чемпионата России 2013 года.

Они играли за «Металлург»

СОКОЛОВ Андрей. Ныне – ассистент главного тренера ХК «Трактор». Игровое амплуа – защитник. Воспитанник усть-каменогорской школы «Торпедо». Играл за «Металлург» с 1994 по 2005 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 412 матчей, 35 голов, 115 голевых передач, 379 минут штрафа. В плей-офф: 94 матча, 5 голов, 20 голевых передач, 88 минут штрафа. Титулы в период выступления за «Металлург»: чемпион страны 1999 и 2001 гг. Серебряный призёр 1998, 2004 года. Бронзовый призёр 1995, 2000 и 2002 гг. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Кубка России 1998 года. Обладатель Суперкубка Европы 2000 года.

ГЕЛАШВИЛИ Георгий. Ныне – тренер вратарей ХК «Трактор». Игровое амплуа – вратарь. Родился 30 августа 1983 года. Рост 188, вес 98. Воспитанник челябинского «Трактора». Играл в «Металлурге» с 2010 по 2013 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 79 матчей, 182 пропущенных шайбы, 4196 игровых минут, 5 матчей на «ноль», 36 побед, 34 поражения, 20 минут штрафа. В плей-офф: 24 матча, 58 пропущенных шайб, 2 матча на «ноль», 12 побед, 10 поражений, 1 голевая передача.

ПРОСКУРЯКОВ Илья. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. Играл за «Металлург» с 2004 по 2011 гг. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 105 матчей, 198 пропущенных шайб, 5426 минут, 11 матчей на «ноль», 62 победы, 27 поражений, 10 минут штрафа, 1 гол, 1 голевая передача. В плей-офф: 16 матчей, 23 пропущенных гола, 568 минут, 2 матча на «ноль», 8 побед, 4 поражения. В еврокубках: 8 матчей, 15 пропущенных шайб, 478 минут, 4 победы, 3 поражения, 1 ничья, 2 минуты штрафа. Титулы в период выступления за «Металлург»: бронзовый призёр чемпионата России 2008, 2009 гг. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Лучший новичок КХЛ 2008/09 гг.

БЫВАЛЬЦЕВ Алексей. Воспитанник магнитогорского хоккея. Играл за «Металлург» на турнире Ромазана 2013 года.

«Металлург» - «Трактор»: статистика по периодам в сезоне 2022/23

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 5 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 2 матча

В текущем чемпионате хоккеисты «Металлурга» всегда здорово начинали матчи против «Трактора», но просаживались в третьих периодах. За пять предыдущих магнитогорцы не выиграли ни одного третьего периода у «Трактора». В Магнитогорске перевес у гостей на этом отрезке игры был весьма существенным.

Из пяти последних домашних матчей магнитогорцы выиграли три встречи. Оба поражения хозяева потерпели за пределами основного времени: 2:3 ОТ, 4:5 бул.

А теперь о ситуациях по периодам в этих матчах. В стартовых игровых отрезках «Металлург» не проиграли ни разу: 4 победы, 1 ничья, 0 поражений. Во вторых периодах Магнитка снова была гораздо сильнее: 2 победы, 3 ничьи. В третьих периодах «Металлург» был уже не так хорош: 1 победа, 1 ничья, 3 поражения.

Анвар Гатиятулин против «Металлурга»

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин сыграл против «Металлурга» 25 матчей, одержал 11 побед и все – с «Трактором». 4 из 11 побед Гатиятулин одержал в овертаймах. Два последних матча «Трактор» Гатиятулина выиграл у «Металлурга» - 5:4 бул., 5:2.

24 матча Гатиятулин играл против «Металлурга» Ильи Воробьёва. Один матч против «Металлурга» Майкла Пелино – челябинский тренер выиграл у канадского специалиста со счётом 5:3.

Матч в истории: Первой шайбы пришлось ждать 56 минут…

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Трактор» (Челябинск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).

9 января 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 7725 зрителей. Главные судьи: Белов (Ярославль), Кулаков (Тверь).

Голы: Сушинский 3 (Мозякин, 56.02), Ролинек 7 (59.21, м., п.в.).

Вратари: Ахонен – Гарнетт. Штраф: 6 – 8. Броски: 29 (9+10+10) – 27 (10+7+10). Большинство: 3 (0) – 2 (0).

В начале 2012 года магнитогорский «Металлург» всухую разобрался с лидером восточной конференции «Трактором» - 2:0. Героями матча стали Максим Сушинский и Ари Ахонен, отразивший все 27 бросков.

Этот матч для тогдашнего лидера восточной конференции был очень важен с точки зрения личной статистики с «Металлургом». Магнитогорцы в регулярном чемпионате 2011/12 выиграли две игры из трех. И Челябинску, дабы восстановить реноме кровь из носу была нужна победа в Магнитогорске.

Хорошим подспорьем для хозяев стало возвращение Сергей Фёдорова в первое звено. У «Трактора» два ведущих центральных нападающих - легионеры: Ян Булис и Петри Контиола. Именно Ян Булис уже на 19-й секунде опасно атаковал ворота Ахонена. Финский голкипер эффектно сыграл ловушкой.

Магнитогорцы ответили опасным подключением и броском Дмитрия Быкова из глубины зоны в верхний левый угол от вратаря. В рядах гостей в первом звене вышел 20-летний Евгений Кузнецов, у хозяев же Ярослав Косов пропускал встречу, - тренеры предоставили ему отдых.

За 7.38 до первого перерыва неудачно отскочившую от Ахонена шайбу мог подправить Станислав Чистов, но финну повезло. За 6.02 в средней зоне Александр Рязанцев завалил Фёдорова, но по совокупности арбитры зафиксировали нарушение чуть позже. Геннадий Разин отправился на две минуты за снос Юхаматти Аалтонена. И снова в большинстве угроза исходила от Сушинского и Твердовского. Последнему шайба попала в ногу, и титулованный защитник «Металлурга», таким образом, упустил голевой момент.

Второй период «Трактор» начал с небольшого давления на ворота соперника. Ахонен раз за разом вступал в игру. Оборона Магнитки нагрузила своего вратаря работой, но в целом контролировала ситуацию. От игры хозяев в нападении публика, несомненно, ожидала большего. Нечто похожее магнитогорцы изобразили ближе к середине встречи. Лейтмотивом волны магнитогорских атак оказалась попадание в штангу Алексеем Кайгородовым. Затем было добивание Томаша Ролинека, бросок выше перекладины Сергея Фёдорова. Не смогли подшефные Фёдора Канарейкина использовать второе большинство. «Трактор» за два периода в большинстве так и не поиграл. И в этом, безусловно, был определенный запас у команды Валерия Белоусова.

На последних секундах периода Ролинек в упор расстреливал Майкла Гарнетта, и тут же имел отличную попытку добить шайбу…

На 43-й минуте «Трактор» впервые оказался в большинстве. Цена нарушения Быкова в третьем периоде была намного выше, чем, например, если бы Дмитрий нарушил правила в первой 20-минутке. Однако все обошлось. Более того, в третий раз поиграть «пять на четыре» хозяевам довелось на 47-й минуте. Это были самые тяжелые секунды для Гарнетта, но и их канадский страж стойко перенёс. Повезло и Ахонену. Выскочивший со скамьи штрафников защитник Рязанцев бросил, не сближаясь с финном. Будь ворота пошире, хотя бы на сантиметр, шайба наверняка побывала бы там, но раздался привычный звук штанги.

За 8.10 Аалтонен великолепно выскочил на пятак, получив чёткий удар по рукам, который не помешал ему завершить индивидуальный проход броском по воротам.

В третьем периоде Канарейкин перетасовал звенья. Обухов появился в первом звене вместо Аалтонена. Однако гол забил любимец Валерий Белоусова - Сушинский. Мозякин выдал ему прекрасный горизонтальный пас на дальнюю штангу (шайба миновала троих игроков «Трактора»!) и Максим как заправский теннисист с лёту переправил шайбу в ворота – 1:0.

Удаление Михаила Якубова стало практически последним шансом для «Трактора» уйти в овертайм. Белоусов не рискнул сыграть «шесть на четыре» две минуты, но едва секундомер пошел на 60-й круг, как канадец покинул свои ворота. На следующем вбрасывании после тайм-аута Канарейкина Ролинек броском из своей зоны поставил убедительную точку – 2:0.

Матч в истории: Дерби в одни ворота

«Металлург» (Магнитогорск) – «Трактор» (Челябинск) – 6:1 (2:0, 3:0, 1:1).

13 октября 2014 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7167 зрителей. Главные судьи: Раводин, Ромасько.

Голы: 1:0 Антипин 2 (Зарипов, 13.13, б.), 2:0 Зарипов 11 (Мозякин, 18.35), 3:0 Мозякин 12 (Ли, Зарипов, 24.36, б.), 4:0 Якуценя 4 (Калетник, Батыршин, 31.03), 5:0 Ли 2 (Мозякин, Зарипов, 37.21), 6:0 Тимкин 2 (Платонов, Хабаров, 42.56), 6:1 Куинт 3 (56.53, б.).

Вратари: Кошечкин – Демченко (Фокин, 40.00). Штраф: 14 – 8. Большинство: 4 (2) – 6 (1). Броски: 31 (11+9+11) – 40 (10+8+22).

В октябре 2014 года магнитогорский «Металлург» преподнес великолепный подарок своему президенту Виктору Рашникову в день его рождения, разгромив дома челябинский «Трактор» со счетом 6:1.

На игру с ближайшим географическим соседом магнитогорцы заявили восемь защитников, оставив вне заявки нападающего Григория Шафигулина. Учитывая, какие «пожары» возникали в обороне «Металлурга» в последнее время, дополнительный защитник был весьма кстати. На тот момент «Трактор» был третьей командой за неделю, не попадавшей в зону плей-офф. При этом с двумя предыдущими у Магнитки возникали серьезные проблемы. Подшефным Кинэна не удалось забить быстрый гол – хозяева по большей части действовали с оглядкой на тылы.

Серьезный шанс открыть счет чемпион России получил за 7.33, когда «Трактор» на 63 секунды остался втроём. И Виктор Антипин сыграл на добивании, забив буквально из-под носа у Демченко – 1:0.

Судя по всему, Магнитка не захотела играть в кошки-мышки с соперником. И предприняла серьёзные попытки многое решить уже до экватора встречи. На 19-й минуте контратака ударного звена завершилась ювелирным голом Даниса Зарипова, замкнувшим пас от Мозякина. А на 25-й минуте Сергей Мозякин  реализовал большинство, успокоив болельщиков и той, и другой команды – 3:0.

После гола Максима Якуцени стало ясно, что Магнитку вряд ли что-либо остановит в этом дерби.  О чём говорить, если 19-летний Владислав Калетник, выходивший во втором звене, чувствовал себя как рыба в воде. И его тонкая передача на пятак, после которой Якуцени надо было лишь подставить клюшку, - только подтверждал факт того, что хозяева играли безо всякого напряжения.

В третьем периоде Демченко заменил Фокин, но он продержался «сухим» 2 минуты 56 секунд. Магнитка продолжила играть в своё удовольствие, и довела бы сухую серию с челябинцами в чемпионатах страны до трех матчей, если бы не гол Дерона Куинта на 57-й минуте.