—
Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Анвара Гатиятулина «Трактор» (Челябинск). Интересные факты

«Трактор» взяли в овертайме. Григорий Дронов продлил голевую серию до трёх матчей

В воскресенье магнитогорский «Металлург» одержал волевую победу над «Трактором» в дополнительное время со счётом 3:2.

Быстрое и бодрое начало было от «Металлурга». Позиционная атака на 2-й минуте привела к взятию ворот Устименко. Голдобин на правом краю атаки нашёл коротким пасом Дронова, а тот сразу же отдал на пятак на Майе – 1:0.

По сравнению с последним матчем в Минске, в составе хозяев отсутствовали Ерёменко и Коростелёв. Их места заняли Карри и Кошелёв. На последнем рубеже играл Василий Кошечкин. По горячим следам магнитогорцы не смогли удвоить счёт. Хотя все предпосылки к этому были. Постепенно «Трактор» выровнял игру, перевёл её в зону и сравнялся по скоростям с хозяевами. На 12-й минуте Чибисов, несмотря на четвертых игроков перед собой, смело полез на пятак, и смог даже бросить с неудобной руки.

Со второй половины периода «Трактор» начал расставлять капканы в средней зоне, не позволяя Магнитке раскатиться и отдать пас на ход партнёру. Иногда приходилось делать вбросы в глубину и уже в зоне соперника бороться за шайбу.

На 17-й минуте магнитогорцы пробросились. Затем проиграли вбрасывание в своей зоне. «Трактор» организовал позиционную атаку, шайба оказалась у неприкрытого в центре зоны обороны Магнитки Хохрякова. И он принял моментальное решение – бросил и попал – 1:1. В итоге стартовый отрезок завершился вничью.

После перерыва хозяевам необходимо было подтягивать игру на «точке», добавлять в активности у чужих ворот. Но ситуация на льду не менялась. Игра была равной, и «Трактор» создавал моменты из ничего, а Магнитка на 25-й минуте провела великолепную позиционную атаку с подключением Кёррана из глубины, который послал шайбу выше ворот. Далее была ещё одна похожая смена. Однако игроки «Трактора» умело выскользнули из-под этого давления. Магнитка прилично добавила в скорости и данный фактор позволял ей легко входить в зону соперника, но челябинцы успевали возвращаться, пусть с небольшим опозданием, но успевали. При этом они не «пожарили» в обороне, знали, что делать в конкретный момент. И благодаря этому сводили на нет все усилия магнитогорцев. А гости вторую шайбу забили вновь со вбрасывания. И снова Хохряков на 32-й минуте выиграл вбрасывание в зоне «Металлурга», последовал прострел от Карпухина – шайба задела Пуллкинена – 1:2.

Под занавес периода команда Ильи Воробьёва была вознаграждена за усилия в атаке. Бросок от левой штанги у Дениса Зернова явно не задался, но это, судя по всему, и стало причиной того, что Устименко с ним не справился – 2:2.

На старте третьего периода игроки «Трактора» заставили Магнитку отработать в обороне. Но первый же вход в зону «Трактора» завершился опасным набросом Дронова от левого борта. На 44-й минуте Капустин и Акользин обменялись острыми уколами – везение было на стороне вратарей.

Понимая, что следующий гол может стать решающим, обе команды исключили риски. Они сделали их минимальными. Каждый пас продумывался, каждый бросок готовился, даже не произошло внезапной контратаки. «Трактор» был хорош при позиционном розыгрыше. Причём, угроза исходила не с пятака, а с дальних расстояний. Оборону «Металлурга» «обстреливали» при каждой возможности в надежде на счастливый рикошет. Хозяева отвечали контратаками.

После рекламных пауз гости продолжали нагнетать в чужой зоне. Апогеем этой картины оказался суперсэйв Василия Кошечкина в результате выстрела Тертышного в упор в ближний угол.

Магнитка ответила на это полумоментами от Акользина и Карри. Обработай они по-хорошему шайбу под себя, могли создать опасность под воротами соперника. А так на 54-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Это было первое удаление в матче. На скамейку штрафников отправился Дронов.

В меньшинстве команда Ильи Воробьёва выстояла, заработав затем, как показалось многим, большинство. Тем не менее, судейский свисток промолчал.

За 20 секунд до конца основного времени «Трактор» мог заканчивать игру в основное время, но бросок Хохрякова накрыл Дронов.

Овертайм длился недолго. На 35-й секунде Григорий Дронов принёс «Металлургу» победу, попав под ловушкой Устименко – 3:2.

Вс, 5 февраля 2023, 17:00