«Нефтехимик» – «Металлург». 22 февраля, в 21:00 по магнитогорскому времени «Спартак» - «Металлург». 20 февраля, в 19:30 по московскому времени

«Красно-белые» оказались сильнее

В первом периоде отчетного матча команды обменялись голами: в середине игрового отрезка гости провели отменную контратаку – Анатолий Никонцев доставил шайбу в зону москвичей и отпасовал на левый фланг Брендэну Лайпсику, а тот, в свою очередь выдал филигранный разрезающий пас на противоположный фланг Филу Майе – бросок канадского форварда «Металлурга» неотразим – 0:1.

Хозяева льда ответили на 17-й минуте матча: «красно-белые» воспользовались ошибкой магнитогорцев на чужой синей линии и организовали быстрый рейд в зону «Магнитка» в формате «2 в 1», который завершился точным броском Андрея Локтионова. Примечательно, что эту шайбу «сталевары» пропустили, играя в большинстве – 1:1.

С начала второго периода на защиту последнего рубежа «Магнитки» вышел Василий Кошечки, заменив там Эдди Паскуале. По игре во втором периоде стоит отметить, что и москвичи, и гости не в полной мере использовали фактор ближней скамейки – позиционных атак было не так много, как это свойственно вторым игровым отрезкам.

Но зато было предостаточно атакующих действий с ходу, в которых интереснее выглядели гости. Дважды после быстрых рейдов в зону «красно-белых» от игроков «Магнитки» шайба попадала в штангу. В одном игровом эпизоде опасно атаковал Никита Коростелёв, а в другом – Брендэн Лайпсик.

Третий период матча получился весьма напряженным и драматичным. На гол Шэйна Принса магнитогорцы ответили шайбой Николая Голдобина, но к сожалению, тут же пропустили молниеносную контратаку, которая позволила москвичам выйти вперёд. Случилось это на 55-й минуте матча.

Далее «сталевары» сняли вратаря, вшестером пытались отыграться, но пропустили гол в пустые ворота – правда взятие ворот отменили ввиду положения «вне игры». Тем не менее, хозяевам льда все же удалось поразить пустые ворота «Металлурга» и установить на табло окончательный счёт матча – 4:2.