С днём рождения, Андрей! Live Report. Сезон 2, выпуск № 73. «Большой шкаф громче падает»

«Салават Юлаев» (Уфа). Интересные факты

В этот день: 26 февраля

Итого: 10 матчей, 7 побед, 3 поражения, разность шайб 31 – 22.

В этот день в 1996 году в Санкт-Петербурге «Металлург» набрал 89 минут штрафа. Больше всех получил Андрей Мартемьянов – 27 минут, Михаил Бородулин и Андрей Разин – по 20 минут.

В этот день в 2000 году защитник «Металлурга» Владимир Антипин сделал дубль. Он забивал на 16-й и 30-й минутах.

В этот день в 2006 году нападающий «Металлурга» Илья Воробьёв установил окончательный счёт в матче, отличившись на 40-й минуте в большинстве.

В этот день в 2009 году защитник Владимир Маленьких сыграл 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах России. На тот момент он набрал 24 (6+18) очка.

В этот день в 2013 году нападающий Денис Платонов провёл 450-й матч за «Металлург» в чемпионатах России, набрав 217 (126+91) очков. На тот момент это был 11-й результат в истории команды.

В этот день в 2013 году норвежский нападающий Матч Цуккарелло забросил победную шайбу за 4 секунды до конца основного времени игры.

В этот день в 2014 году «Металлург» пропустил 2500-й гол в регулярных чемпионатах России, сыграв 1113 матчей. В среднем команда пропускала 2,24 гола за игру.

В этот день в 2016 году «Металлург» достиг рубежа в 250 игр в плей-офф. На тот момент команда выиграла 153 матча, 1 игру свела вничью и потерпела 96 поражений.

В этот день в 2017 году защитник Евгений Бирюков сыграл 150-й матч за «Металлург» в плей-офф.

В этот день недели против «Салават Юлаева»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

Регулярный чемпионат

Итого: 14 матчей, 7 побед, 1 ничья, 6 поражений, разность шайб 33 – 35

Плей-офф

Итого: 5 матчей, 2 победы, 3 поражения, разность шайб 14 – 14.

В текущем чемпионате по воскресеньям Магнитка и Уфа встречались уже дважды, победив по разу. Причём, в гостях. О бескомпромиссности борьбы в этот день недели говорит тот факт, что команды выиграли по 9 матчей с учётом игр плей-офф. То есть предсказать фаворита невозможно. И даже разница почти одинаковая: 47 – 49 в пользу соперника.

Интересные факты

В нынешнем чемпионате за 5 матчей против «Салавата Юлаева» хоккеисты «Металлурга» забросили 11 шайб. Филипп Майе отличился 3 раза. Николай Голодбин забил 2 гола, Денис Зернов, Коди Кёрран, Егор Коробкин, Никита Коростелёв, Семён Кошелев, Михаил Фисенко по 1 разу.

По 2 голевые передачи сделали Денис Зернов, Брендэн Лайпсик, Анатолий Никонцев, Михаил Фисенко и Егор Яковлев.

По 3 очка набрали Филипп Майе (3+0), Денис Зернов (1+2) и Михаил Фисенко (1+2).

Лучшим снайпером «Салавата Юлаева» в 5 матчах против «Металлурга» является Александр Хмелевский – 2 гола. Лучшим ассистентом – Сергей Шмелёв, сделавший 3 голевые передачи. Таким образом, Шмелёв набрал 4 (1+3) очка, а Хмелевский – 3 (2+1) очка.

В нынешнем сезоне Василий Кошечкин ни разу не сыграл против «Салавата Юлаева.

Эдвард Паскуале сыграл против «Салавата Юлаева» все 5 матчей, одержал 4 победы, потерпел 1 поражение, набрал 2 минуты штрафа, пропустил 8 шайб со 151 броска. Его процент отражённых бросков составил 94,7%.

Андрей Кареев против «Металлурга» провёл 3 матча, 1 игру выиграл, 2 проиграл, сыграл 1 матч на «ноль», пропустил 5 голов с 77 бросков, отразив 93,5% бросков.

Илья Ежов провёл 2 матча против «Металлурга», потерпел 2 поражения, пропустил 5 голов с 51 броска, отразив 90,2% бросков.

За пять матчей сезона 22/23 против «Салавата Юлаева» хоккеисты «Металлурга» 1 раз реализовали численное преимущество при 11 попытках (9,1%). Игроки «Салавата Юлаева» делали это 3 раза из 15 попыток (20,0%). Магнитогорцы выиграли по блокированным броскам (89 - 60), были лучше на вбрасываниях (141 - 122), уступили по силовым приёмам (63 - 72). В этих матчах магнитогорцы забросили 11 шайб, уфимцы – 8. Процент реализации бросков у «Металлурга» был выше: 8,5% (11/129) - 5,3% (8/151).

5 матчей с участием «Металлурга» и «Салавата Юлаева» в сезоне 22/23 посетили 33336 зрителей. В среднем на каждой игре присутствовало 6667 зрителей.

Все пять матчей в сезоне 22/23 между «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым» завершались в основное время.

Индивидуальные рекорды в матчах «Металлурга» и «Салавата Юлаева» в регулярном чемпионате 2022/23

Среди хоккеистов «Металлурга» по два очка в одной игре набирали Николай Голдобин (2+0, 16.01.2023) и Денис Зернов (0+2, 16.01.2023).

Единственный гол в большинстве за пять матчей в ворота «Салавата Юлаева» забил Никита Коростелёв (06.10.2022).

По одной победной шайбе в ворота «Салавата Юлаева» забивали Николай Голдобин, Коди Кёрран, Денис Зернов, Егор Коробкин.

По 6 бросков в створ за один матч по воротам «Салавата Юлаева» наносили Егор Яковлев (08.01.2023) и  Филипп Майе (16.01.2023).

23 ноября 2022 года Денис Зернов выиграл 17 из 24 вбрасываний.

8 января 2023 года Егор Яковлев отыграл в матче против «Салавата Юлаева» 26 минут 40 секунд. Рекорд по игровому времени среди нападающих держит Филипп Майе – 21 инута 14 секунд.

16 января 2023 года защитник Артём Земчёнок провёл 31 смену.

23 ноября 2022 года Никита Коростелёв применил 4 силовых приёма. В той же игре Коди Кёрран заблокировал 5 бросков.

8 января 2023 года Егор Яковлев сыграл в зоне атаки 8 минут 24 секунды.

23 ноября 2022 года Эдвард Паскуале отразил 39 из 40 бросков.

16 января 2023 года два очка в матче против «Металлурга» набрал Сергей Шмелёв.

По разу в большинстве «Металлургу» забивали Павел Коледов, Александр Хмелевский, Иван Дроздов.

Автор единственной победной шайбы в ворота «Металлурга» - Егор Сучков (08.01.2023).

23 ноября 2022 года Павел Коледов нанёс 7 бросков по воротам «Металлурга».

6 октября 2022 года Александр Хмелевский выиграл 15 из 25 вбрасываний.

8 января 2023 года Андрей Кареев отразил 28 из 28 бросков по своим воротам.

Они играли за «Металлург»

ЦУЛЫГИН Николай. Амплуа – защитник. Родился 29 мая 1975 года. Рост 191, вес 95. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев».

Играл за «Металлург» в 2002 году.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 15 матчей, 1 гол, 2 передачи, 16 минут штрафа.

БИРЮКОВ Евгений. Амплуа – защитник. Родился 19 апреля 1986 года. Рост 185, вес 91. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2005 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 743 матча, 23 гола, 99 передач, 457 минут штрафа.

В плей-офф 185 матчей, 2 гола, 24 передачи, 116 минут штрафа.

В еврокубках – 11 матчей, 1 гол, 1 голевая передача.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионате мира 76 матчей, 3 гола, 14 голевых передач.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион мира 2012 года, серебряный призер чемпионата мира 2015 года. Чемпион России 2007, 2014, 2016 гг. Серебряный призер чемпионата России 2017 года. Бронзовый призер чемпионата России 2006, 2008, 2009 гг. Серебряный призер чемпионата мира до 20 лет 2006 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Финалист Лиги чемпионов 2009 г. Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг.

КУЛЁМИН Николай. Амплуа – нападающий. Родился 14 июля 1986 года. Рост 185, вес 91. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2005 по 2008, с 2012 по 2013, с 2018 по 2021.

В регулярных чемпионатах России и КХЛ за «Металлург» 309 матчей, 101 гол, 84 голевые передачи, 179 минут штрафа.

В плей-офф 60 матчей, 15 гола, 8 голевых передач, 179 минут штрафа.

В еврокубках – 3 матча, 1 гол, 0 голевых передач.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионатах мира 49 матчей, 10 голов, 10 голевых передач.

Титулы в «Металлурге»: Чемпион России 2007 года. Бронзовый призер чемпионата России 2006, 2008 гг. Серебряный призер чемпионата мира до 20 лет 2006 года. Чемпион мира 2012 и 2014 гг. Бронзовый призер чемпионата мира 2007 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2008 г. Лучший новичок чемпионата страны 2006/07 года.

Участник Олимпиады 2014 года в Сочи.

КОЗЛОВ Виктор. Родился 14 февраля 1975 года.

Работал тренером «Металлурга» с октября 2015 по апрель 2020 года. В этот период был главным тренером «Металлурга» с 3 ноября 2017 года по лето 2018 года. В качестве главного тренера команды «Металлург» в КХЛ сыграл 39 матчей, одержал 23 победы, потерпел 16 поражений при разности шайб 98 – 83.

ТИМКИН Евгений. Амплуа – нападающий. Родился 3 сентября 1990 года. Рост 193, вес 96. Воспитанник мурманской и омской школ хоккея.

Играл за «Металлург» с 2013 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 379 матчей, 47 голов, 38 голевых передач, 344 минуты штрафа.

В плей-офф 90 матчей, 7 голов, 9 голевых передач, 71 минута штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах 6 матчей, 0 голов, 1 голевая передача.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 года. Чемпион России 2014, 2016 года. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

АНТИПИН Виктор. Амплуа – защитник. Родился 6 декабря 1992 года. Рост 177, вес 81. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Играл за «Металлург» с 2010 по 2020 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 381 матч, 52 гола, 92 голевые передачи, 62 минуты штрафа.

В плей-офф 90 матчей, 17 голов, 23 голевых передач, 41 минута штрафа.

В период выступления за «Металлург» в сборной России на различных турнирах и чемпионатах мира 60 матчей, 3 гола, 13 голевых передач.

Титулы в период выступления за «Металлург»: Обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг. Чемпион России 2014, 2016 гг. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

Они играли за «Салават Юлаев»

ГОМОЛЯКО Сергей. Амплуа – форвард. Родился 19 января 1970 года. Рост 192, вес 120. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев».

Защищал цвета «Салавата Юлаева» в сезоне 2003/04.

В регулярном чемпионате России за «Салават Юлаев» сыграл 53 матча, забросил 10 шайб, сделал 12 голевых передач, набрал 53 минуты штрафа.

В плей-офф за «Салават Юлаев» не играл.

БУРМИСТРОВ Александр. Амплуа – нападающий. Родился 21 октября 1991 года. Рост 185, вес 85. Воспитанник казанской и магнитогорской школ хоккея.

Защищал цвета «Салавата Юлаева» в сезонах 2018/19, 2019/20.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Салават Юлаев» сыграл 86 матчей, забросил 8 шайб, сделал 19 голевых передач, набрал 44 минуты штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина 21 матч, 2 гола, 4 голевые передачи, 31 минута штрафа.

«Металлург» - «Салават Юлаев»: статистика по периодам

в регулярном чемпионате 2022/23 (дома и на выезде) за 5 матчей

В регулярном чемпионате (дома) за 2 матча

В регулярном чемпионате 2022/23 «Металлург» хоть и выиграл у «Салавата Юлаева» четыре игры из пяти, в плане статистики по периодам этот перевес особо не проявляется. Интересны некоторые факты. Например, по сумме пяти матчей магнитогорцы имеют преимущество в третьем периоде: и по числу побед, и по разности шайб. Однако на домашней площадке игра «Металлурга» в третьем периоде против Уфы самая неудачная из трёх отрезков. Но именно в третьих периодах команда Ильи Воробьева забила команде Виктора Козлова больше шайб, чем в двух предыдущих. А вот в Магнитогорске наблюдался явный дефицит голов. Если Магнитка сможет в этот раз решить проблему третьего периода, то наверняка справится с поставленной задачей.

Виктор Козлов против «Металлурга»

Главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов одержал над «Металлургом» одну победу в пяти матчах. Это произошло 8 января 2023 года в Магнитогорске. «Салават Юлаев» победил – 2:0. Остальные четыре матча выиграл 2Металлург»: 3:2, 2:1, 3:1, 3:2.

Матч в истории: Дубли Платонова и Мозякина перекрыли дубль Мирнова

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:5 (0:2, 2:2, 0:1).

18 января 2014 года. Уфа. «Уфа-Арена». 8050 зрителей. Главные судьи: Белов, Гофман.

Голы: 0:1 Платонов 5 (Тимкин, 14.45), 0:2 Платонов 6 (Тимкин, Брент, 17.45), 1:2 Мирнов 16 (Слепышев, 24.00), 1:3 Мозякин 29 (Юньков, Потехин, 33.21), 2:3 Мирнов 17 (Зубарев, Пильстрем, 36.31), 2:4 Терещенко 4 (Хабаров, 39.02, б.), 2:5 Мозякин 30 (54.40).

На 55.41 Заборски не реализовал штрафной бросок – вратарь.

Вратари: Волков (Василевский, 40.00) – Кошечкин. Штраф: 14 – 2. Большинство: 1 (0) - 2 (1). Броски: 34 (7+12+15) - 25 (9+7+9).

В январе 2014 года Металлург и Салават Юлаев сыграли два матча с интервалом в четыре дня. Спустя четыре дня после домашнего поражения от «Салавата Юлаева» в серии буллитов, «Металлург» взял убедительный реванш в Уфе со счетом 5:2. На дубль Игоря Мирнова гости ответили дублями Дениса Платонова и Сергея Мозякина.

Перед ответным матчем с Уфой проблем в составе Магнитки оказалось ещё больше. К травмированному Кри Ли добавился Владимир Маленьких. Тренерскому штабу Магнитки пришлось в срочном порядке заявлять 19-летнего Алексея Береглазова. Новичок Михаил Юньков появился в четвёртом звене. У хозяев в составе произошло одно важное изменение: ворота защищал Волков, не игравший в Магнитке.

250 билетов было выделено магнитогорским болельщикам принимающей стороной. По словам зам.начальника оргтотдела «Арены «Металлург» Елены Кимайкиной ХК «Металлург» отправил в Уфу три 45-местных и один 19-местный автобусы с болельщиками. Плюс некоторые добирались своим ходом. Ориентировочно около трёхсот поклонников хоккея поддерживали «Металлург», что называется, вживую.

Равная игра в первые 10 минут без голов в корне отличалась от игры во вторник, когда уже на 2-й минуте первого периода гости вышли вперед, а хозяева не только сравняли, но повели 2:1. Тогда дубль оформил Тимкин. На этот раз он выступил в роли ассистента, найдя на 15-й минуте горизонтальным пасом Платонова, и 39-й номер, оказавшись на месте центрального нападающего (напротив ворот Волкова), бросил в правый от вратаря угол – 0:1.

Через три минуты Платонов вместе с партнёрами повторил трюк к удивлению местных болельщиков и тренерского штаба хозяев. Только пас делал Тим Брент уже с левого борта, а бросок последовал в противоположный угол – 0:2. Не успели болельщики Магнитки порадоваться за 0:2, как Дмитрий Казионов сделал счет 0:3, но гол арбитры не засчитали, увидев движение коньком. Это неоднозначное судейское решение спасло «Салават» от крупных проблем. Более того, под занавес периода «Металлург» остался в меньшинстве.

Уфа пришла в себя в дебюте второго периода. Причем, Магнитке забили «свои»: Алексей Кайгородов перевёл шайбу с правого фланга атаки на левый, откуда Слепышев сделал пас за ворота Мирнову, и экс-форвард «Металлурга» решил-таки испытать судьбу броском в спину Василия Кошечкина с отрицательного угла. К радости уфимских болельщиков трюк удался – 1:2. Дежурный гол капитана Мозякина вновь увел Магнитку на «плюс два». Так что третий гол в ворота хозяев был лишь делом времени – 1:3.

…Гости сами виноваты во втором пропущенном голе. Защитник Зубарев, вероятно, сам удивился, как прошел с шайбой до зоны соперника, а там без всякого напряжения отдал пас на противоположную штангу, где Мирнову оставалось только подставить клюшку – 2:3. Однако и магнитогорцы не успокаивались. Впервые получив большинство, гости почти тут же реализовали его: Сергей Терещенко здорово распорядился пасом Ярослава Хабарова вдоль синей линии, отправив шайбу мощным броском в касание мимо Волкова. Это был неожиданный гол в раздевалку.

В перерыве хозяева заменили вратаря: Волков уступил место Василевскому. Наверняка неучастие Василевского с первых минут стало серьезным просчетом тренерского штаба Юрзинова-младшего.

Тридцатый гол Мозякина был на загляденье – из угла зоны обороны «Салавата»: шайба прошла вдоль лицевой и юркнула в ближний угол – 2:5. Следом у хозяев, откуда не возьмись, появился отличный шанс отыграться.  На 56-й минуте неожиданный штрафной бросок в ворота «Металлурга» Заборски не реализовал: Кошечкин напугал именитого форварда, и на этом, собственно, игра завершилась.