Архип Неколенко: Едем в Екатеринбург на позитивной волне Волшебник Пашка! «Магнитка» сравняла счёт в серии, благодаря хет-трику Павла Акользина

Пресс-конференция главных тренеров Ильи Воробьёва и Николая Заварухина

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

— Павел Акользин — хет-трик, Павлом Буре назвали его сейчас в раздевалке. Наконец-то мы забили красивейший гол в большинстве с такого обалденного розыгрыша, как и мечтать не могли (улыбается). Эдди Паскуале сегодня хорошо сыграл, да все ребята пластались, бились. Поэтому едем на седьмую игру.

— Удаления, которые происходят, они же не от того, что игроки не успевают. Большинство, по крайней мере. Как из головы это убрать, нарушения в зоне атаки тем более.

— Согласен. Весь сезон меньше нас не много команд удалялось, а здесь я думаю, что немного от нервов или от желания. Действительно, это надо убирать.

— Сегодня сам «Металлург» играл гораздо более изобретательно в завершении. В чём причина? Просили нестандартных решений или игроки сами начали творить?

— Творили, действительно. И просили. В плей-офф и мусорные голы хороши. Любые хороши. Например, Акользин просил из-под защитника и вратарь соперника просто её не видел.

— Было ощущение, что при розыгрыше большинства, например, Гриша Дронов немного робеет, потому что у него не лучший показатель «+\-» и лишний раз боится бросить от синей и «обрезаться». Более осторожно он теперь действует.

— Не совсем осторожно, если на гол посмотреть. Протащил, забил. Нормально Гриша действовал, он правильный парень.

— Когда что-то не работает, вы либо меняете схему, либо игроки стараются больше импровизировать. В большинстве проход Дронова — его решение или отдельно просили?

— Чтобы пробежал 60 метров и забил? Мы всех просим так. Там и схема была — два защитника было на льду. Поменяли многое. Не совсем с розыгрыша забили, но главное — забили.

— Первая и четвёртая тройки нападения сегодня были нестандартны. Ожидать ли в седьмом матче новых изменений?

— Завтра будет понятно, когда матч разберём, посмотрим, как ребята себя чувствуют.

— Что для вас, как для тренера, значит седьмой матч?

— В покере это называется «олл ин». Это и значит. Сегодня был на трибунах хороший плакат «Сегодня или никогда». Послезавтра то же самое будет.

— Сегодня вошли в игру Бурмистров и Кошелев. Они сыграли так, как вы хотели?

— Да, однозначно.

— Почему не происходит ротация среди защитников?

— Потому что у нас только шесть защитников, которые и есть топ-6.

— Выпустили на первую смену звено, которое по фактуре форвардов больше относится к четвёртому звену. А они и шайбу забросили. Это ваша задумка так удивить «Автомобилист» в первой смене?

— Да, надо было что-то менять. Запустили звено, которое не только первую забило, но и в принципе сегодня нормально забивало.

— Но изначально их роль была в том, чтобы сдержать лидеров с Мейсеком?

— Роль была в том, чтобы, если по-старославянски — топтали, чтобы шайбу вглубь, чтобы шли на защитников. В этом была идея.

— Учитывая их продуктивность, не было идеи выпустить кого-то в большинстве? Акользина, например, на пятак поставить?

— Была мысль. Но поставили в итоге Чибисова, но мысль была.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:

— Сегодня Магнитогорск реализовал все свои моменты, которые создал, а мы не использовали, которые у нас были. Наверное, это и повлияло на исход матча.

— Николай Николаевич, большинство у «Металлурга» до этого матча являлось ахиллесовой пятой. Вы же все свои три гола забили при игре на одного больше. Делали акцент на этом? Потому что игроки выходили и бросали шайбу до верного.

— Не только «5 на 4», игра и «5 на 5» много времени проходит. Понятно, что сегодня удачно забили голы, Магнитогорск сегодня тоже забил «5 на 4» гол, это и есть преимущество.

— Это серия — первая в этом плей-офф, которая доходит до седьмого матча, все называют это вишенкой на торте. Каково это для тренера, осознавать, что серия дошла до седьмого матча?

— Приятны такие игры, такой накал страстей. Но лучше, конечно, заканчивать раньше серию. Это спорт, «Металлург» — хорошая, мастеровитая команда с большим опытом и тяжёлый, мастеровитый соперник.

— Расскажите, выход в воротах Игоря Бобкова с первых минут как-то заставил корректировать игру команды в обороне?

— Понятно, что мы должны были больше ловить шайб на себя. Старались не менять свою систему игры.

— В первом периоде Сергей Широков получил повреждение, уходил в раздевалку, потом вернулся в игру. Значит ли это, что он здоров?

— Я ещё не общался с доктором, пришёл сюда. Попозже поговорим. В принципе, доиграл матч — значит нормальное здоровье. В плей-офф нет больных, все выходят, вытаскивают из себя всё, что могут, кто-то на уколах, кто-то так. Это самые интересные матчи, ради которых мы и работаем.

— Говоря о тех, кто болеет. Юхан Маттссон может выйти в седьмом матче, или это исключено?

— Возможно. Посмотрим, сейчас рано что-то говорить (улыбается).

4 комментария
Написать комментарий
  • metallurg.mg 13 мар 09:28
    Акользина надо в первое звено переводить и на большенство выпускать. Чибисова в четвертое, всё равно толку от него никого.
  • Alllexir 13 мар 10:31
    Чибисов в бревно превратился, надо его на лавку. Все силовые проигрывает, фолит, пас отдать толком не может, на данный момент - балласт.
    • edik05051 14 мар 20:05
      Согласен 100%.Худший в команде!Он был таким же бревном в прошлогоднем плей-. офф
  • Семеныч 14 мар 10:09
    Акользин Молодчик!  Паскуале Молодчик!  Команда должна быть Командой,   тогда и игра пойдёт,  и победы придут.                  
    Мг - Надежда умирает последней.  Уж постарайтесь,  реабилитируйтесь перед болельщиками.   Удачи!
Другие новости клуба

Партнёры клуба