«Металлург» - «Лада». 14 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени Live Report. Сезон 3, выпуск №3. Первый полный матч Ильи Набокова и самые громкие болельщики столицы

Есть четвёртая подряд! В Уфе «Металлургу» хватило двух голов в первом периоде

В Уфе магнитогорский «Металлург» завершил эффектную и эффективную первую выездную серию этого сезона.

Перед матчем с «Салаватом Юлаевым» состоялась трогательная церемония поднятия именного свитера Родиона Амирова. Теперь №27 навсегда выведен из обращения уфимского клуба.

Поединок в Уфе для «Металлурга» был пятым подряд на выезде. И это стало новым рекордом в истории магнитогорского хоккея. Никогда прежде магнитогорцы не начинали чемпионат с пяти стартовых игр подряд.

Андрей Разин вновь произвёл перестановки в составе. На этот раз их было поменьше. В ворота вернулся Артём Загидулин. В обороне появились Яковлев, Маклюков, Гололобов, в атаке – Мухаметов. Вне заявки оказались Паливко, Орехов, Ерёменко, а также Юров.

Первые минуты соперники проводили практически без моментов. Гости атаковали чаще, имели контроль над шайбой в зоне Уфы. Для хозяев это был первый матч на домашнем льду в сезоне. Понятно, что довлела ответственность. Работы у Артёма добавилось во второй половине стартового отрезка. Команда Виктора Козлова постепенно начала раскрываться. И вот тут игроки «Металлурга» и подловили своих оппонентов.

На 15-й минуте Алексей Маклюков великолепным пасом от своей синей линии отправил вперёд Никиту Гребёнкина, и тот, сместившись в центр с правого фланга, в одиночку расправился со всеми, включая Самонова – 1:0 в пользу Магнитки!

На этом неприятности для «Салавата» не закончились. На 17-й минуте гости навязали борьбу защитникам хозяев за их воротами. Семён Кошелев заставил ошибиться Василевского, а Коробкин тут же отправил отскочившую шайбу на клюшку Джонсона и Люк броском в ближний угол забил свой первый гол в КХЛ!

В начале второго периода мог отличиться и Жан-Себастьен Ди, попавший в штангу после паса Дмитрия Силантьева. Удивительное дело – новичок КХЛ, проводящий свой второй матч, в «Металлурге» Андрея Разина играет уже в большинстве, раздавая острые передачи.

Магнитогорцы продолжали диктовать свои условия: были быстрее, активнее, смекалистей. Жаль, не забили с таким-то перевесом в игровом плане. И только после этого хозяева попытались изменить вектор направления игры. Заработали большинство. Разыгрывали интересно, но Магнитка показала очень активную оборону, не позволив сопернику толком расставиться в зоне Загидулина.

Увы, уйти на второй перерыв «сухими» не вышло. Обидная оплошность в обороне привела к выходу «два в один» к воротам Загидулина, и Лещенко в очередной раз забил «Металлургу» – 2:1 в пользу гостей.

Третий период – время испытаний. Последняя 20-минутка пятиматчевой выездной серии далась гостям с большой натугой. Старались и пластались все. В середине периода подшефные Козлова прилично насели на владения Загидулина. Однако Магнитка выстояла! Подшефные Андрея Разина после этого дважды получали численный перевес: создавали, расписывали, выводили на завершающий аккорд – Самонов выручал. Более того, могли и пропустить в большинстве. Ефремов убегал с центра поля – Зернов догнал без нарушения. Разрыв в одну шайбу сохранялся до самых последних минут. Менее чем за две минуты «юлаевцы» поменяли вратаря на шестого полевого. Кульминацией игры стал промах Лещенко в ближний угол. «Металлург» выстоял и оформил в Уфе одиннадцатую победу в двенадцати последних матчах.

Более того, на старте нынешнего чемпионата команда Андрея Разина одержала уже четыре победы подряд и взяла очки во всех пяти встречах.