Live Report. Сезон 3, выпуск №4. «Люк! Я твой кумир!» «Металлург» - «Лада». 14 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Лада» (Тольятти). Интересные факты

В этот день: 14 сентября

Итого: 6 игр, 5 побед, 1 поражение, разность шайб 21 – 16.

Последний раз 14 сентября «Металлург» играл 15 лет тому назад.

В этот день в 1994 году нападающий Андрей Разин забросил первую шайбу за «Металлург» в чемпионатах страны. Более того, он сделал натуральный дубль, отличившись на 24-й и 28-й минутах.

В этот день в 2006 году нападающий Ян Марек сделал дубль в ворота Константина Симчука.

В этот день в 2006 году защитник Виталий Атюшов забросил 25-ю шайбу за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2008 году нападающий Денис Платонов сыграл 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2008 году нападающий Ярослав Кудрна сыграл 100-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2008 году защитник Александр Селуянов набрал 50-е (14+36) очко за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день недели против «Лады»: ЧЕТВЕРГ

Регулярный чемпионат

Итого: 8 матчей, 3 победы, 2 ничьи, 3 поражения, разность шайб 21 – 15.

Плей-офф

Итого: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, разность шайб 8 – 8.

По четвергам «Металлург» и «Лада» играли между собой на равных. Ряд встреч имели исторический характер. Однажды команды сыграли вничью 0:0. В рамках плей-офф были одержаны крупные победы. Именно в четверг защитник Дмитрий Юшкевич сделал хет-трик в ворота Василия Кошечкина. А 11 годами ранее «Металлург» крупно проиграл в Тольятти.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Лады» является Сергей Мозякин – 17 (12+5) очков в 13 матчах. Второй бомбардир - Ян Коварж, набравший 16 (2+14) очков в 13 матчах.

Лучшим бомбардиром «Лады» в матчах против «Металлурга» является Константин Панов – 7 (4+3) очков в 5 матчах. У Денис Зернова – четвёртый показатель: 5 (3+2) очков в 6 матчах.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл против «Лады» 9 матчей, пропустил 18 шайб со 174 бросков (89,7% ОБ). Он одержал 6 побед при 3 поражениях.

Артём Загидулин ни разу против «Лады» за «Металлург» не играл.

В противостоянии «Металлурга» и «Лады» за 19 матчей в КХЛ уральцы набрали 192 минуты штрафа, а волжан – 146.

За всю историю матчей против «Лады» в КХЛ хоккеисты «Металлурга» 13 раз реализовали численный перевес, имея на это 63 попытки (20,6%). Игроки «Лады» реализовали 8,5% большинства (6 из 71).

За 19 матчей против «Лады» в КХЛ хоккеисты «Металлурга» забросили 63 шайбы, соперник – 43. Игроки «Лады» чаще блокировали броски (125 - 107), но реже применяли силовые приёмы (243 – 229 в пользу «Металлурга»). Игроки «Металлурга» превзошли соперника на вбрасываниях (654 - 416) и по броскам в створ (594 - 449). В плане эффективности броском магнитогорцы были чуть лучше: 10,6% (63/594) – 9,6% (43/449).

19 матчей «Металлурга» и «Лады» в КХЛ собрали 106521 зритель.

Самым побеждающим тренером в матчах между «Металлургом» и «Ладой» в КХЛ является Илья Воробьёв – 7 побед. У Валерия Белоусова – 4 победы, у Майка Кинэна – 3 победы. По два раза «Металлург» обыгрывали Пётр Воробьёв и Сергей Светлов, один раз Артис Аболс.

Андрей Разин в составе «Металлурга» набрал в матчах против «Лады» 14 (5+9) очков в 22 матчах.

15 октября 1992 года впервые в истории была организована прямая телевизионная трансляция из Магнитогорска на весь Южный Урал. Транслировался матч «Металлург» – «Лада». На последней минуте третьего периода главный арбитр Александр Балин ошибочно засчитал взятие ворот «Лады», но потом под настойчивым воздействием хоккеистов отменил своё решение.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

В ворота «Лады» хоккеисты «Металлурга» сделали два хет-трика. Это были нападающий Сергей Осипов (24.01.2001) и защитник Дмитрий Юшкевич (23.03.2006).

23 марта 2006 года в Магнитогорске во второй игре четвертьфинала плей-офф чемпионата России защитник Дмитрий Юшкевич забросил три шайбы в ворота Василия Кошечкина. Три шайбы Юшкевич забил до 34-й минуты. Первые две в первом периоде – на 3-й и 18-й минутах, а третью – на 34-й минуте игры. «Металлург» разгромил волжан со счётом 7:0.

31 марта 1995 года в Тольятти в третьей, решающей, игре полуфинал плей-офф Межнациональной хоккейной лиги капитан «Лады» Вячеслав Безукладников сделал натуральный хет-трик в ворота Бориса Тортунова. Он забивал на 7-й, 24-й и 26-й минутах игры. В итоге «Лада» победила со счётом 3:2 и вышла в финал, где уступила московскому «Динамо».

По три голевые передачи в матчах против «Лады» делали Равиль Гусманов (08.03.2001) и Евгений Малкин (25.03.2006).

В составе «Металлурга» Сергей Мозякин сделал четыре дубля в ворота «Лады». По разу дублями отметились Войтек Вольски, Александр Сёмин, Ян Коварж, Ян Марек и Денис Хлыстов.

Ян Марек и Сергей Мозякин оформляли по дублю в большинстве.

По три очка в играх против «Лады» Сергей Мозякин набирал дважды (1+2) и (2+1). Помимо него это делали Томаш Филиппи (1+2), Войтек Вольски (2+1) и Ян Марек (2+1).

Наивысший +/- в одной игре против «Лады» заработали Сергей Мозякин, Ник Шаус, Ян Коварж, Игорь Григоренко и Владимир Маленьких: по «+4».

Единственную шайбу в меньшинстве в ворота «Лады» забил Николай Пронин (23.12.2009).

8 января 2010 года Ян Марек нанёс 8 бросков в створ ворот «Лады» и забросил две шайбы.

Центральный нападающий «Металлурга» Ян Коварж трижды в матчах против «Лады» выигрывал за одну игру по 15 вбрасываний.

По дублю в ворота «Металлурга» делали Денис Зернов и Константин Панов.

Наилучший показатель +/- в матчах против «Металлурга» имели Игорь Скороходов и Егор Бабенко: по «+3».

23 декабря 2009 года нападающий «Лады» Константин Панов совершил 7 бросков в створ ворот «Металлурга».

27 августа 2017 года Сергей Соин выиграл 75% вбрасываний (12 из 16).

Они играли за «Металлург»

МЕДВЕДЕВ Павел. Амплуа – защитник. Родился 17 октября 1995 года. Рост 186, вес 89. Воспитанник динамовской и магнитогорской школ хоккея.

Играл за «Металлург» с 2015 по 2016 гг.

В регулярных чемпионатах  КХЛ за «Металлург» 25 матчей, 1 гол, 0 передач, 4 минуты штрафа.

В плей-офф 1 матч, 0 голов, 0 передач, 0 минут штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Обладатель Кубка Гагарина 2016 года. Чемпион России 2016 года.

СЁМИН Владислав. Амплуа – защитник. Родился 17 февраля 1998 года. Рост 191, вес 97. Воспитанник нижнетагильского хоккея.

Играл за «Металлург» в сезонах 2020/21, 2021/22.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 16 матчей, 0 очков, 12 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Металлург» не играл.

ФИСЕНКО Михаил. Амплуа – центральный нападающий. Родился 1 июня 1990 года. Рост 186, вес 94. Воспитанник магнитогорского хоккея и школы московского «Динамо».

Играл за «Металлург» в сезоне 2022/23.

В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 49 матчей, 3 гола, 8 голевых передач, 38 минут штрафа.

В плей-офф Кубка Гагарина за «Металлург» 11 матчей, 0 голов, 1 голевая передача, 8 минут штрафа.

Они играли за «Ладу»

РАЗИН Андрей. Амплуа – центральный нападающий. Родился 23 октября 1973 года. Рост 180, вес 82.

Воспитанник тольяттинской школы «Торпедо».

Играл за  «Ладу» в сезонах 1991/92, 1992/93, 1993/94.

За «Ладу» в регулярных чемпионатах страны 30 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи, 8 минут штрафа. В плей-офф 6 матчей, 0 голов, 1 голевая передача, 4 минуты штрафа.

В составе «Лады»: чемпион России 1994 года, серебряный призёр чемпионата России 1993 года.

ЗЕРНОВ Денис. Амплуа – центральный нападающий. Родился 10 января 1996 года. Рост 175, вес 80.

Воспитанник челябинского «Трактора».

Защищал цвета «Лады» в сезонах 2016/17, 2017/18.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Ладу» сыграл 107 матчей, забросил 23 шайбы, сделал 19 голевых передач, набрал 63 минуты штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина за «Ладу» не играл.

ГОМОЛЯКО Сергей. Амплуа – форвард. Родился 19 января 1970 года. Рост 192, вес 120. Воспитанник уфимской школы «Салават Юлаев».

Защищал цвета «Лады» в сезоне 2000/01.

В регулярном чемпионате страны за «Ладу» сыграл 41 матч, забросил 10 шайб, сделал 11 голевых передач, набрал 41 минуту штрафа.

В плей-офф  2 матча, 0 очков, 2 минуты штрафа.

«Металлург» - «Лада»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 70 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 33 матча

У «Металлурга» нет особого преимущества над «Ладой». Более того, исторически волжане имели превосходство по победам над Магниткой очень долгое время. И только в рамках КХЛ «Металлург» вышел в «плюс».

Приведённые цифры наглядно показывают, что магнитогорцы лучше проводят третьи периоды. Из пяти последних домашних матчей уральцам удалось выиграть три встречи. Магнитка неважно начинала стартовые отрезки: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения. Во вторых периодах магнитогорцы переламывали ситуацию: 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. А в третьих 20-минутках перевес хозяев уже не вызывал сомнений: 2 победы, 3 ничьи.

Олег Браташ против «Металлурга»

Главный тренер «Лады» Олег Браташ никогда не играл против «Металлурга». Это будет его первый матч в карьере.

Матч в истории: Фантастический гол Зернова в ворота Самсонова

«Лада» (Тольятти) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:5 (2:1, 0:2, 2:2).

27 августа 2017 года. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена». 5709 зрителей. Главные судьи: Кулёв, Комаров.

Голы: 1:0 Бабенко 1 (Скороходов, 6.55), 2:0 Зернов 1 (16.46), 2:1 Григоренко 1 (17.32), 2:2 Мозякин 3 (Григоренко, Коварж, 27.48), 2:3 Шаус 1 (Мозякин, 35.11), 3:3 Зернов 2 (Скороходов, 41.12), 4:3 Новотны 1 (Эштон, Валуйский, 42.40), 4:4 Калетник 1 (Терещенко, Казионов, 53.35), 4:5 Мозякин 4 (Шаус, Коварж, 56.06).

Вратари: Лазушин – Самсонов. Штраф: 4 – 0. Броски: 26 (10+11+5) – 24 (7+8+9). Большинство: 0 (0) – 2 (0). Блокированные броски: 5-12, Силовые приемы: 12-22.

В августе 2017 года «Металлург» выдал матч-оркестр в Тольятти, дважды уступая по ходу встречи 0:2 и 3:4. Тем не менее, уральцы усилиями дебютанта Игоря Григоренко и своего капитана Сергея Мозякина при дополнительной огневой поддержке защитника Ника Шауса и центрфорварда Владислава Калетника смогли выиграть в основное время со счетом 5:4.

Илья Воробьев в Тольятти сделал ход конем, выставив в первом звене Игоря Григоренко, который не проходил  предсезонку-2017, и чего ожидать от этого форварда – было неизвестно. Видимо, тренерский штаб «Металлурга» решил не тянуть время с тем, чтобы понять, подойдет им Григоренко или нет. Риск, конечно, благородное дело, да и выданный аванс Григоренко поиграть в одном звене с Мозякиным и Коваржем получали далеко не все нападающие КХЛ. Еще один интересный ход был сделан с вратарем – Илья Самсонов дебютировал в сезоне 2017/18.

На старте игры хозяева были более активны в атаке, и открыли счет на 6-й минуте, использовав ошибку Самсонова на выходе. Илья не смог сыграть клюшкой, и шайба после броска Бабенко, словно в гольфе наотмашь клюшкой по мячу, юркнула у него между щитков – 1:0. В остальном содержание игры в первом периоде было скучным. Магнитогорцы часто оставались без шайбы, тратя много сил на то, чтобы ею завладеть. Уральцам нужно было добавлять в скорости, взвинчивать темп. А так, под занавес периода хозяева увеличили разрыв – 2:0. Зернов выскочил с шайбой из-за ворот, и протолкнул её в ближний угол. Глупые голы пропускал «Металлург», хорошо, что отыгрался быстро и гол забил именно дебютант Григоренко, выскочивший с шайбой от борта на «пятак» - 2:1.

У Григоренко игра, что называется, пошла и уже во втором периоде воспитанник тольяттинской школы в контратаке отдал пас на Мозякина, и капитан завершил её пушечным броском в створ в касание – 2:2. Удивительное дело, но при столь интенсивной игре соперники действовали в рамках правил, без удалений, а потому возможностей поиграть в большинстве не было.

На 34-й минуте Егор Бабенко, находясь у пустого ближнего угла, промахнулся по шайбе. Тут же в контратаке Шаус точно зарядил в дальний верхний угол – 2:3! Теперь «Ладе» надо было что-то делать. Однако магнитогорцы наращивали обороты, и первыми получили возможность поиграть в большинстве. Для гостей оно не сложилось в плане результата, хотя по созданным моментам было совсем неплохо.

Едва начался третий период, как 21-летний Денис Зернов показал, что вечер точно не будет томным. Его сумасшедший слаломный проход по правому флангу атаки, стремительный выход на пятак и гол под перекладину – 3:3! Не шайба, а фантастика. Как выяснилось позже, это было полбеды. Полторы минуты спустя Новотны перевернул счёт на табло, расстреляв Самсонова с пятака – 4:3. Повторялась история третьего периода с «Автомобилистом», но развязка в ней оказалась иной.

На 54-й минуте звено Калетника знатно поработало в зоне соперника: дальний бросок и подставленная клюшка центрфорварда – 4:4. Молодец, Влад! Как говорится, вовремя.  А под занавес основного времени на 57-й минуте Мозякин сделал всё сам, чтобы его команда выиграла. Он забил 200-й гол за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ, и набрал 400-е очко опять-таки в рамках регулярных чемпионатов КХЛ. Магнитка выиграла умопомрачительный матч, проявив морально-волевые качества.